Выпуск 152

9 января 2002 года

Курск

БЮДЖЕТ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2002 ГОД ПРИНЯТ ПОД ДЕВИЗОМ "ВСЕХ НЕ НАКОРМИШЬ!" 

Белгород

АДМИНИСТРАЦИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ УРЕГУЛИРОВАЛА ОТНОШЕНИЯ С ЖЕЛЕЗНЫМИ ДОРОГАМИ

 БЫВШИЙ МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ СТАЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ 


БЮДЖЕТ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2002 ГОД ПРИНЯТ ПОД ДЕВИЗОМ "ВСЕХ НЕ НАКОРМИШЬ!" 

Принятие областного бюджет 27 декабря на заседании курской областной Думы прошло в праздничной обстановке. Украшенная елка, новенький стенд с фотографиями, посвященный трудовым будням курского парламента, выставка живописных работ депутата Сергея Васильева и предстоящий новогодний банкет - все это способствовало слаженной и быстрой работе законодателей. 
Повестка дня была не очень обширной и принятие во втором чтении бюджета 2002 года было главным вопросом. Депутаты во время первого чтения неоднократно высказывались по поводу скудости областной казны. О том, что денег в бюджете мало, говорил на заседании начальник областного комитета по финансам Эдуард Мосолов. Он назвал денежную сумму, необходимую для безбедного существования нашей губернии - это 15 миллиардов рублей в год. Но расходы и доходы области в 2002 году ограничены четырьмя миллиардами рублей. Только недостаточным наполнением областного кошелька можно объяснить любопытный девиз, под которым формировался бюджет 2002 года. А девиз был таков: "Всех не накормишь!". Эту фразу озвучил председатель Думы Николай Анпилов и вполне успешно отстоял председатель комитета финансов Эдуард Мосолов. 
На попытки депутатов выяснить, отчего одни муниципальные образования финансируются больше, а другие меньше, докладчик отвечал долго и малопонятно. Продолжительные прения о бюджета завершились после восклицания, прозвучавшего из уст одного из депутатов: "Перестаньте задавать Мосолову вопросы, он все равно на них ответит". В итоге бюджет 2002 был принят со всеми его недостатками и безответными вопросами. 
Каждое из 512 муниципальных образований получит дотации в зависимости от объектов бюджетного финансирования. Также впервые бюджет сбалансирован по доходам и расходам, то есть не имеет дефицита. Поддержка федерального бюджета в виде безвозмездных перечислений составит 1.8 миллиарда рублей, что в 2 с половиной раза больше, чем в нынешнем году. В новом бюджете усилена социальная направленность. Расходы на содержание социально-культурной сферы возрастают в 4 раза, в том числе на образование - в 5,5 раза, здравоохранение почти в 2 раза. Расходы на капитальное строительство возрастут на 160 миллионов рублей. Предусмотрены меры по поддержке сельских товаропроизводителей, малого и среднего возраста. На погашение долгов в бюджете предусмотрена сумма в 161 миллион рублей, сообщает
В процессе первого и второго чтений по бюджету депутатам удалось изыскать дополнительно 290 миллионов рублей, это радует. И огорчает, что консенсус между областной и городской властью так и не был найден. Разногласия выявились на денежной почве, но размер отчислений на нужды муниципального образования "город Курск" так и не был увеличен. Областной центр является главным донором бюджет области, наполняя его более чем наполовину. А из областного бюджета получает только треть необходимого. Возмущение руководителей города Курска, выражаемое пока только на словах, скорее всего продолжится вплоть до следующего, 2003-го года, но вполне возможно, что дело дойдет и до практических действий. Во всяком случае, во время заседания по поводу бюджета перед дверями областной Думы появился разбитый троллейбус с призывом к депутатам обратить внимание на нужды городского общественного транспорта. Но депутаты не успели даже увидеть сей призыв. Через 20 минут покореженное усилиями милиции транспортное средство исчезло в неизвестном направлении.
... Уже на следующий деньпосле обсуждения в думе, 28 декабря,  бюджет был подписан губернатором Александром Михайловым и вступил в законную силу.
Оглавление выпуска 152 


АДМИНИСТРАЦИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ УРЕГУЛИРОВАЛА ОТНОШЕНИЯ С ЖЕЛЕЗНЫМИ ДОРОГАМИ

Сразу два соглашения подписал в администрации Белгородской области 18 декабря начальник Юго-Восточной железной дороги Михаил Акулов о взаимодействии с администрацией Белгородской области и Южной (Харьковской) железной дорогой Украины. Первое соглашение предусматривает тесное сотрудничество Юго-Восточной железной дорогой в различных вопросах - начиная с согласования расписания движения поездов и заканчивая строительством путепроводных развязок. И, как подчеркнул Михаил Акулов, практика подписания таких соглашений и с Воронежской, и с Белгородской областями приносит ощутимый положительный результат. 
А вот второе соглашение было подписано на территории Белгородской области впервые. Оно носит трехсторонний характер, его субъектами являются Юго-Восточная и Южная железные дороги, а также Белгородская область. Как отметил губернатор Белгородской области Евгений Савченко, железная дорога была и остается главным связующим звеном между территориями России и Украины, их экономиками, населением. В Белгородской области стыкуются российская Юго-Восточная железная дорога России и Южная железная дорога Украины. О значимости их взаимодействия этих крупнейших региональных перевозчиков с Белгородской областью свидетельствует расширение объемов экономических связей. Например, за 11 месяцев 2001 года из Украины по железной дороге для области поступило почти 160 тысяч вагонов с различными грузами, что на 10 тысяч вагонов больше уровня 2000 года. Кроме того, через территорию региона перевозятся с Украины в Россию транзитные грузы и в северном, и в восточном направлении. Очевидно, что поддержка региональных властей во многом упрощает решение проблем железнодорожников. За это же время через Белгород в Украину отправлено в пригородном сообщении почти 7,5 миллионов пассажиров, причем, 35% из них - жители Харьковской области. Губернатор подчеркнул, что этот факт руководство области рассматривает не только с точки зрения финансовых показателей, но и развития гуманитарных отношений между русскими и украинцами.
Особую актуальность приобретает трехстороннее сотрудничество в свете осуществления реформы российских железных дорог, когда на основе имеющихся централизованных структур (железных дорог) будут создаваться самостоятельные транспортные компании.

Оглавление выпуска 152


БЫВШИЙ МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ СТАЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ 

Белгородская областная Дума накануне нового года единогласно утвердила представленную главой администрации области Евгением Савченко кандидатуру на должность представителя региона от исполнительной власти в Совете Федерации. Им стал бывший министр промышленности, науки и технологий, руководитель крупнейшего в стране авиастроительного комплекса им. Яковлева, доктор экономических наук, председатель попечительского Совета Пушкинского народного фонда Александр Дондуков. Он родился в 1954 году в Куйбышеве (Самара). В 1977 году окончил Московский авиационный институт. Доктор технических наук. С 1977 по 1985 год работал на должностях инженера-конструктора, помощника ведущего инженера по летным испытаниям, ведущего инженера по летным испытаниям опытно-конструкторского бюро (ОКБ) имени А.И. Микояна. В 1985 - 1991 годах - заместитель, главный конструктор ОКБ имени А.С. Яковлева. С 1991 года - генеральный конструктор ОКБ имени А.С. Яковлева, с 1994 года - председатель Совета директоров акционерного общества "ОКБ имени А.С. Яковлева". За время работы в ОКБ им. А.С. Яковлева принимал участие в создании "ЯК-54", "ЯК-58", "ЯК-130", "ЯК-141", "ЯК-242".
С 18 мая 2000 года и почти весь 2001 год занимал должность министра промышленности, науки и технологий Российской Федерации. Прошло не больше месяца с тех пор, когда он оставил эту должность.
Как отметил губернатор Савченко, обосновывая свой выбор, Александр Дондуков прошел путь от инженера до министра, имеет огромный опыт работы в экономике, хорошо знаком с машиностроительным комплексом России, научными организациями, много работал с различными комитетами Совета Федерации. Сам Александр Дондуков, отвечая на вопросы депутатов областной думы, подчеркивал, что приоритетным направлением его работы в Совете Федерации будет привлечение инвестиций в Белгородскую область. 


Оглавление выпуска 152

Выпуск 151    Выпуск 153

Каталог