Выпуск 165

8 апреля 2002 года

Курск

ДЕПУТАТ ИЗ КУРСКА ИНИЦИИРОВАЛ ПРОЕКТ ЗАПРЕТА КПРФ, КОТОРЫЙ ВРЯД ЛИ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЕН 

КУРСК ПОСЕТИЛ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА АЛЕКСАНДР ГРОМОВ


ДЕПУТАТ ИЗ КУРСКА ИНИЦИИРОВАЛ ПРОЕКТ ЗАПРЕТА КПРФ, КОТОРЫЙ ВРЯД ЛИ БУДЕТ ОСУЩЕСТВЛЕН 

Самой громкой новостью конца прошлой недели стала инициатива депутата государственной думы Александра Федулова о запрете КПРФ, обнародованная четвертого апреля. В тот же день совет государственной думы принял решение о рассмотрении палатой проекта обращения к министру юстиции и генеральному прокурору России о ликвидации КПРФ и привлечении ее лидера Геннадия Зюганова к уголовной ответственности. Данный проект включен в повестку пленарного заседания Государственной думы на девятнадцатое апреля. 
В проекте разработанного Федуловым обращения говорится о том, что КПРФ "рвется к государственно-политической власти на всех ее уровнях, путем агитации и пропаганды с использованием информационного психоза возбуждает социальную и национальную рознь". Кроме того, считает депутат Федулов, в "средствах массой информации, контролируемых КПРФ, постоянно публикуются заявления, статьи, письма, которые также направлены на разжигание социальной и национальной розни". При этом, полагает он, "программа КПРФ не соответствует требованиям 13 статьи Конституции и Федерального закона "О политических партиях". Именно поэтому курский депутат предлагает обратиться в министерство юстиции и в генеральную прокурору с просьбой о привлечении Геннадия Зюганова к уголовной ответственности (за политику "либерального фашизма") и ликвидации КПРФ. Момент для своей инициативы он выбрал очень удачно: как раз в эти дни по инициативе центристских фракций депутаты лишили коммунистов большинства руководящих постов в Думе.
Впрочем, эти действия не более чем эпизод в атаках Федулова на коммунистов. Член фракции ОВР Александр Федулов прошел в государственную думу по списку "Единства" от Курской области, где он раньше работал заместителем губернатора Александра Руцкого. Руцкой, как один из основателей "Единства", собственноручно включил своего заместителя в этот список. После губернаторских выборов Курске в ноябре 2000 года новый губернатор-коммунист Александр Михайлов начал избавляться от людей Руцкого в исполнительной власти региона и заменять их местными коммунистами. В ответ Федулов стал настойчиво добиваться от Госдумы принятия "обращения к президенту об осуждении и пресечении религиозного и национального экстремизма". Этот документ был аргументом в его информационной войне с губернатором Михайловым, который имел неосторожность сделать несколько заявлений, которые можно было интерпретировать как антисемитские. В мае прошлого года после того, как Федулова в очередной раз отказалась поддержать даже его собственная фракция, депутат заявил о своем выходе из "Единства". Позднее, в ноябре прошлого же года, он примкнул к фракции "Отечество - вся Россия". После объединения "Единства" и "Отечества" в рамках "Единой России" Александр Федулов вновь оказался в непростом положении. Вступать в новую партию он не стал, тем более что к тому времени стал одним из основателей Евразийской партии, вместе с лидером "Рефаха" Абдул-Вахедом Ниязовым, также разошедшимся с "Единством". Так что в государственной думе Федулова просто было трудно не заметить. 
Но скандал, инициированный этим депутатом у себя на родине, гораздо масштабнее и буквально приводит в бешенство местных коммунистов. За последний год Федулов буквально стал их "врагом номер один". Федулов умело использует любой информационный повод - повышение тарифов на электроэнергию (три месяца комиссии государственной думы и счетной палаты проверяют "Курскэнерго", правительство области и региональную энергетическую комиссию), благотворительная помощь детям-сиротам, отказ государственной телекомпании "Курск" бесплатно предоставить время для выступления, профсоюзный митинг, присуждение "федуловских премий" курским журналистам, проведение "федуловских ёлок" на Рождество, создание молодежной организации "Курские тигры", - везде он присутствует и клеймит коммунистов. В конце марта прокуратура Курской области возбудила против Александра Федулова очередное дело (судебный иск заместителя губернатора Игоря Астапова уже находится в суде) по обвинению его в клевете на областные власти. Более того, Игорь Астапов поведал в интервью телекомпании "Курск" (28 марта), что Федулов подвиг его ознакомиться с учебниками по психиатрии и даже проконсультироваться с психиатрами о том, каким именно душевным заболеванием страдает депутат государственной думы. Оказалось, что это маниакально-депрессивный синдром с преобладанием мании (забавно, но тот же аргумент использовал в публичной дискуссии с Федуловым Геннадий Зюганов в передаче НТВ "Свобода слова" от 5 апреля). 
А теперь депутат решил нанести ответный удар, причем по всем коммунистам сразу. Но еще до голосования проекта на заседании государственной думы стало ясно, что проект Федулова многие не поддержат. Как заявила уже пятого апреля представитель фракции ОВР Фарида Гайнуллина, эта фракция не разделяет и "никогда не поддержит инициативу своего депутата Александра Федулова о запрете КПРФ". По словам Гайнуллиной, фракция "оставляет за собой право решить вопрос о пребывании Федулова в рядах ОВР". Она предложила Совету Госдумы вернуться к рассмотрению решения Совета палаты, которое было принято в четверг, - о рассмотрении инициативы Федулова на пленарном заседании государственной думы 19 апреля. "Автор этой инициативы пока еще находится в ОВР, но он должен понимать ответственность и осознанность своего поведения", - заметила Гайнуллина. Она подчеркнула, что Федулов "пришел со своей инициативой не во фракцию, а, прежде всего, к телекамерам". Как сказала Гайнуллина, "о запрете КПРФ не может быть речи". Могут быть отдельные ошибки, в том числе у лидеров партии, но "никогда не надо полностью связывать лидеров партии со всей партией, тем более с избирателями", подчеркнула представитель фракции ОВР. Гайнуллина также отметила, что инициатива Федулова "ущемляет право граждан на объединение".
Более того, думская фракция "Отечество - Вся Россия" на своем ближайшем заседании 9 апреля поставит вопрос об исключении из своих рядов депутата Александра Федулова. "Мысль о запрете КПРФ, - подчеркнул Володин, - иначе как бредом назвать нельзя, но Александр Федулов упрямо настаивает на своем". Если Федулов "публично не открестится от своей необдуманной инициативы, фракция поставит вопрос о его исключении", сказал лидер фракции. Володин считает, что у Федулова "до вторника еще есть время". Еще раньше однопартийцев, четвертого апреля, от инициативы Федулова отмежевался официальный Кремль. "Это полная глупость, которая не требует какого-либо обсуждения и комментариев", - заявил заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков.
Похоже, что с запретом КПРФ и судом над ее лидером Федулов поторопился. Тенденция постоянного снижения влиятельности КПРФ очевидна. Однако объявлять о ее кончине пока рано. На федеральных выборах при голосовании по партийным спискам, пусть и за счет консолидации всего левого спектра, коммунистам удается сохранять поддержку со стороны избирателей. Да социологические опросы населения тоже не предвещают им провала на следующих парламентских выборах. Для эффективной работы в нынешней Думе центристы вряд ли заинтересованы в уходе левых в глухую оппозицию. Объединившиеся с "Единством" и ОВР депутатские группы "Регионы России" и "Народный депутат" обладают минимальным большинством (252 голоса), которое далеко не по всем вопросам можно будет гарантировать. Многие довольно важные решения, в частности изменения в избирательном законодательстве, уже в ближайшее время государственной думы предстоит принимать с участием левых. А в международном плане России продолжает стоять проблема отношений с Украиной и Молдавией, где соратники КПРФ имеют весьма существенное влияние и являются главными пророссийскими силами. 

P.S. А всё-таки Федулова исключили из ОВР, и поделом ему.
9 апреля 2002 г

Оглавление выпуска 165



КУРСК ПОСЕТИЛ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА АЛЕКСАНДР ГРОМОВ

Встречей с губернатором Александром Михайловым начался третьего апреля двухдневный визит в Курскую область первого заместителя полномочного представителя президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александра Громова, сообщили в пресс-службе администрации области. 
Программа визита включала знакомство с Курской областью, встречи с руководителями промышленных и сельскохозяйственных предприятий, главами районов и городов. В частности, он обсуждал проблемы энергообеспечения области с генеральным директором ОАО "Курскэнерго" Дмитрием Гуриным, встречался с главой Курска Сергеем Мальцевым, вместе с митрополитом Ювеналием посетил Знаменскую рощу и осмотрел комплекс зданий, переданный Курско-Рыльской епархии. 
В Суджанском районе Громов принял участие в открытии общественной приемной, обсудил проблемы района с главой администрации Николаем Ильиным, посетит Рождественский спиртовой завод в поселке Гуево. Проблемы спиртовой и ликероводочной промышленности области будут обсуждаться им и на встрече с генеральным директором ОАО "Теткиноспирт" Анатолием Богдановым. В четверг же состоялась его встреча с педагогами и воспитанниками Горнальской школы-интерната, которым Громов преподнес в дар телевизор и видеомагнитофон. 
В Суджанском и Большесолдатском районах Громов познакомился с ходом весенне-полевых работ. 
Особое место в программе визита занимают спортивные объекты. Александр Громов побывал на курском картодроме, знакомился с курской школой картинга, в Суджанском районе он посетил спортивный комплекс и примет участие в спортивно-оздоровительной программе. В поездках по области первого заместителя полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Громова сопровождали заместители губернатора Игорь Астапов и Николай Овчаров, первый заместитель председателя правительства области Анатолий Михилев, а также главный федеральный инспектор по Курской области Виктор Суржиков.
 


Оглавление выпуска 165

Выпуск 164    Выпуск 166

Каталог