Выпуск 174

13 июня 2002 года

Курск

МЭР КУРСКА ВЫИГРАЛ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС, ИНИЦИИРОВАННЫЙ ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ


МЭР КУРСКА ВЫИГРАЛ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС, ИНИЦИИРОВАННЫЙ ОБЛАСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ

Ленинский суд Курска 3 июня отклонил поданный 30 апреля иск администрации Курской области к главе Курска Сергею Мальцеву. По мнению специалистов административно-правового комитета областной администрации, председательствуя на заседаниях городского Собрания вместо его фактического главы Елены Тимофеевой, Мальцев тем самым нарушает закон "Об общих принципах местного самоуправления". 
Заместитель председателя комитета Александр Ерменчук в интервью газете "Курская правда" (5 июня) изложил точку зрения областного руководства: поскольку законом предусмотрен взаимный контроль различных ветвей власти, глава областного центра не может во время заседаний органа городской законодательной власти занимать председательское кресло и фактических контролировать сам себя. Данное утверждение обосновывалась по шести пунктам на шести страницах машинописного текста. Истец, помимо отстранения Мальцева от руководства заседаниями городского Собрания, требовал изменить ряд положений устава Курска. Любопытно, что в то время, когда нынешний руководитель административно-правового комитета областной администрации Николай Ткачев занимал должность прокурора Курской области, устав города прошел прокурорскую экспертизу без нареканий. 
Приведенные в иске доводы не нашли поддержки в суде. Сергей Мальцев, похоже, совершенно не сомневался в благополучном исходе процесса и в то время, когда шло судебное заседание, принял участие в открытии новой автомобильной заправки. Интересы областного центра в суде представляла консультант главы города по правовым вопросам Наталья Цыпкова. При вынесении решений по подобным гражданским искам суд имеет право зачитывать только окончательную резолюцию, что и было сделано в данном случае. Доводы, которыми руководствовалась судья, станут известны через несколько дней, когда стороны получат на руки текст судебного решения. Александр Ерменчук сообщил, что областная администрация твердо намерена отстаивать свою точку зрения в областном суде, и после знакомства с текстом решения планирует немедленно его обжаловать. Впрочем, Цыпкова считает, что в данном процессе закон находится на стороне мэра.


Оглавление выпуска 174

Выпуск 173    Выпуск 175

Каталог