Выпуск 183

30 сентября 2002 года

Курск

КАК ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА ПОМИРИЛАСЬ С КУРСКИМ ГУБЕРНАТОРОМ 

КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ ХОЧЕТ УПРОЩЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА НА ГРАНИЦЕ С УКРАИНОЙ


КАК ЕВРЕЙСКАЯ ОБЩИНА ПОМИРИЛАСЬ С КУРСКИМ ГУБЕРНАТОРОМ 

Неожиданно для себя в конце сентября губернатор Александр Михайлов вновь оказался втянутым в довольно неприятную историю, связанную с еврейским вопросом. 
21 сентября губернаторская пресс-служба распространила информацию о том, что главный раввин России Берл Лазар поздравил главу Курской области с иудейским новым годом (Рош Ашонэ), который отмечается 7 и 8 сентября. В своем послании губернатору Берл Лазар отметил, что в минувшем году в России проведена большая работа по возрождению религиозных традиций. "В значительной мере, - говорит он в письме, - это стало возможным благодаря Вашей (Александра Михайлова) поддержке и пониманию важности нашей работы... От всего сердца желаю, чтобы наступающий 5763 год принес Вам семейное счастье и успехи в Вашей нелегкой работе на благо России и всех россиян". 
Очевидно, данное послание должно было символизировать, что скандальное интервью А. Михайлова, наделавшее два года назад немало шума не только в России, но и за ее пределами, отныне забыто и с губернатора снят ярлык антисемита. Напомним, что сразу после его победы на губернаторских выборах в 2000 году Михайлов, критикуя своего предшественника на посту губернатора, заявил: "... Знаете, что такое ВЕК - Всероссийский еврейский конгресс? Сегодня мы имели дело не просто с личностью, а с этой организацией. Вы знаете, кто такой Руцкой, а за ним стоял Борис Березовский. И мы здесь их победили. Я думаю, это симптоматично и говорит о том, что для России сегодня начнется освобождение от всей этой скверны, которая накопилась за десять лет. Здесь мы с президентом союзники, а не противники. Владимир Владимирович, кстати, русский человек. И я тоже. А у Руцкого, если кто не знает, мама еврейка - Зинаида Иосифовна". Обыденная, в общем-то, риторика для политиков КПРФ. Но последние два года курский губернатор по еврейской проблеме не высказывался.
Теперь прошлые обиды забыты, но одно обстоятельство наводит на размышления. Берл Лазар, называющий себя главным раввином страны, в глазах многих членов еврейской общины является весьма скандальной личностью. В течение многих лет пост главного раввина России занимает Адольф Шаевич, назначенный на эту должность еще советской властью, а после распада СССР избранный на нее раввинами. С 1999 года, после съезда Федерации еврейских общин России (ФЕОР), в стране появился еще один главный раввин - Берл Лазар. В российской прессе неоднократно сообщалось о том, что ФЕОР создана Борисом Березовским, Александром Волошиным и некоторыми другими влиятельными политиками в противовес Российскому еврейскому конгрессу (РЕК) во главе с Владимиром Гусинским. Впрочем, сами лидеры ФЕОР официально это отвергают. 
Сразу же после избрания Лазара еврейские лидеры из западных стран - главный сефардский раввин Израиля Элияху Бакши-Дорон и президент Конференции европейских раввинов, главный раввин Франции Йосеф Ситрук - заявили о своем несогласии признать его главным раввином России. Тем не менее Берл Лазар продолжает занимать свой пост, иронически именуемый "главный раввин Березовского". По утверждению оппонентов, он представляет интересы не более 5 процентов российских евреев, так называемых любавичских хасидов. 
С учетом этих обстоятельств публикацию поздравления Берл Лазара, направленного курскому губернатору, иначе как медвежьей услугой назвать трудно. Наверное, Александру Михайлову ему очень хотелось официально обозначить примирение с еврейской общиной. 
А может быть это знаменитый еврейский юмор? 

Оглавление выпуска 183


КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ ХОЧЕТ УПРОЩЕНИЯ ТАМОЖЕННОГО РЕЖИМА НА ГРАНИЦЕ С УКРАИНОЙ

Около 20 процентов границы Курской области приходится на Сумскую область Украины. Геоэкономическая стратегия развития связей с соседней страной являются одним из важных направлений развития экономики региона. Об этом свидетельствует и то, что внешнеторговый оборот области с Украиной составил в первом полугодии 2002 года более 46,5 миллиона долларов (наиболее высокий объем за последнее десятилетие). Это больше, чем с любой другой страной (товарооборот с Молдовой меньше в десятки раз - чуть более 700 тысяч долларов). Приграничная торговля позволяет насытить потребительский рынок региона овощами, фруктам, мясными, рыбными и овощными консервы, фруктовыми соками, винами, рыбой, обоями, швейными и трикотажными изделия, обувью, посудой и хозяйственными товарами. По мнению областного правительства, снятие межгосударственных барьеров на федеральном уровне будет способствовать активизации торгово-экономических отношений (Курская правда, 24 сентября).
Попытку решить эту задачу в рамках связей между Республикой Беларусь, Российской Федерацией и Украиной предприняло в Сумах очередное собрание Совета руководителей приграничных областей. Хотя решения Совета носят консультативный характер (он не имеет статуса государственной структуры), его авторитет достаточно высок, о чем свидетельствует участие в последнем собрании таких высокопоставленных лиц, как чрезвычайные и полномочные послы - РФ в Украине Виктор Черномырдин, Беларуси в Украине - Валентин Величко, а также представителей МИД России, Федеральной пограничной службы РФ и Таможенной службы Украины.
Делегация Курской области была представлена заместителями губернатора Николаем Овчаровым, Геннадием Плохих, заместителями председателя правительства области Ниной Ткачевой, Владимиром Труновым и большой группой бизнесменов.
В выступлениях членов курской делегации прозвучали две инициативы. Во-первых, было предложено от имени российских членов совета обратиться к Правительству РФ с рекомендациями о необходимости принятия на современном этапе рамочного федерального закона по приграничному сотрудничеству. Во-вторых, делегация Курской области при поддержке соседней Сумской области обратились к членам Совета от российской и украинской сторон с предложением поддержать их инициативу о присоединении на современном этапе Курской и Сумской областей к "Соглашению между Правительством РФ и Кабинетом Министров Украины об упрощении таможенного и приграничного режимов в целях обеспечения первоочередных потребностей жителей приграничных районов Белгородской (Россия) и Харьковской (Украина) областей". 
Выступление курской делегации получило одобрение и поддержку руководителей приграничных регионов. По мнению российских и украинских участников встречи, предложенные инициативы направлены на форсирование экономического развития приграничных территорий. 



Оглавление выпуска 183

Выпуск 182    Выпуск 184

Каталог