Выпуск 187

28 октября 2002 года

Курск

НАПАДЕНИЕ НА ПРОПРЕЗИДЕНТСКУЮ ПАРТИЮ НА ПРОФСОЮЗНОМ МИТИНГЕ

Белгород

СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ "БЕЛГОРОДЭНЕРГО" ОБСУДИЛ ХОД ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ В РЕГИОНЕ


НАПАДЕНИЕ НА ПРОПРЕЗИДЕНТСКУЮ ПАРТИЮ НА ПРОФСОЮЗНОМ МИТИНГЕ

Прошедший 17 октября митинг протеста, организованный профсоюзами, требовавших повышения зарплат и угрожавших отставкой федеральному правительству, стал моментом истины и боевым крещением для курского регионального отделения пропрезидентской партии "Единая Россия". Митинг был проведен без эксцессов, даже экспрессивные и экзальтированные "жириновцы", не упускающие любой возможности заявить о себе, не были представлены на этом довольно скучном (по сравнению с прошлым годом) мероприятии. Во всяком случае, над толпой не развевались их знамена. Зато "Единая Россия", для которой после вялого и заполненного организационными проблемами лета первый осенний митинг стал "пробным шаром", была представлена во всей красе. 
Два флага "Единой России" развевались над двухтысячной курской толпой, пытающейся победить осенний спячку с помощью политики и политиков. Это было уже явное преимущество над главным политическим оппонентом - КПРФ. Красный флаг гордо реял в одиночестве. Наверное, можно было бы путинцам этот митинг и проигнорировать и никто бы их за это осудил, так как "школа коммунизма" (как Ленин определял профсоюзы) теряет последние остатки доверия народа. Но, видимо, не терпелось - который месяц, как образовались и организовались - надо же проявить активность.
И, судя по всему, еще рано с Курской области снимать ярлык "красного пояса", закаленных ленинцев у нас еще хватает. Один из таких ярых коммунистов с костылем подступил с недовольным видом к сплоченным рядам "Единой России". Слово за слово... Прения завершились тем, что коммунист, превратив костыль в подобие то ли палицы, то ли шашки, ринулся на одного из активистов "Единой России" - Юрия Емельянова, крепко державшего партийный флаг. От нападения ленинца путинского флагоносца постарался защитить еще один активист президентской партии - Олег Смирнов. К счастью, в своем наскоке старый коммунист был в одиночестве, поэтому масштабного сражения удалось избежать. Тем не менее схватка была яростной. Настолько, что на другой день Юрий Емельянов, отчитавшись все-таки с утра перед тележурналистами о случившемся, отбыл домой. Председатель исполкома Курского регионального отделения "Единой России" Владимир Картамышев заявил: "А что вы хотите?! Прихватило сердце..." Между тем, яростный коммунист остался неизвестным. Впрочем, так все и должно быть. 

Оглавление выпуска 187


СОВЕТ ДИРЕКТОРОВ "БЕЛГОРОДЭНЕРГО" ОБСУДИЛ ХОД ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ В РЕГИОНЕ

Процесс реструктуризации РАО "ЕЭС России" постепенно переходит от планов к действиям. Руководители этого энергетического монополиста считают, что Белгородская область является моделью того, каким будет энергетический сектор экономики на региональном уровне. Именно об этом шла речь на заседании Совета директоров акционерного общества "Белгородэнерго", состоявшемся 24 октября. 
С отчетом о энергетики в регионе выступил заместитель генерального директора Виктор Филатов. По его мнению, за время, прошедшее с момента утверждения проекта реформирования, многое сделано. Самым значительным достижением представляется объединение коммунальной и отраслевой энергетика Белгородской области, а также образование несколько дочерних предприятий путем выделения по непрофильным видам бизнеса. 
Высокую оценку процессу реформирования ОАО "Белгородэнерго" дал приехавший из Москвы председатель Совета директоров компании, заместитель начальника Департамента корпоративной политики РАО "ЕЭС России" Илья Горев. В своем выступлении он подчеркнул, что "ОАО "Белгородэнерго" будет одной из первых энергосистем, которая реформируется с учётом интересов, как потребителей, так и акционеров и, само собой, выполняя все требования правительства". 
Представители основных акционеров - "ЮКОС" и РАО "ЕЭС России" - заслушали отчёт генерального директора белгородской энергосистемы Евгения Макарова об итогах деятельности предприятия за второй квартал текущего года. 
Рассмотрев структуру существующих тарифов на электрическую и тепловую энергию, Совет директоров "Белгородэнерго" поручил генеральному директору предприятия повысить эффективность работы с Региональной энергетической комиссией по установлению экономически обоснованных тарифов на энергоресурсы во 2-м полугодии 2002г. Это даст возможность на проведение реконструкции и ремонта энергетического оборудования, 52% которого выработало свой ресурс. Повышение тарифов запланировано осуществить с 1 января 2003 года.
На заседании очень подробно обсуждалось образование двух новых филиалов "Белгородэнерго": "Энергоинфосвязь" и "Учетэнергосервис". "Энергоинфосвязь" - дочерняя компания, которая будет заниматься работой по обеспечению единого информационного пространства, развитием средств сбора и передачи оперативной информации, оперативно-диспетчерской и технологической связи. "Учетэнергосервис" включит в себя направления работы, связанные с обеспечением сбыта энергии потребителям. Совет директоров рассмотрел предложенные варианты организации новых филиалов и принял решение об их создании. 



Оглавление выпуска 187

Выпуск 186    Выпуск 188

Каталог