Выпуск 196

13 января 2003 года

Белгород

НАЧАЛО 2003 ГОДА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕЧЕНО РОСТОМ ЦЕН


НАЧАЛО 2003 ГОДА В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕЧЕНО РОСТОМ ЦЕН

Что может быть лучше, чем начать новую жизнь с нового года? Для производителей товаров и услуг - только повышение цен с нового года. Если начать новую жизнь удается не всем, то с ростом цен, как правило, задержек не бывает. Впрочем, некоторые цены тронулись в рост накануне новогодних праздников. Еще в декабре 2002 года выросли тарифы на проезд в такси: частные извозчики повысили плату за свои услуги на период праздников, но в большинстве своем как-то забыли ее опустить до прошлогоднего уровня. Теперь средняя стоимость найма такси в Белгороде составляет не 30, а 50 рублей. Что же касается проезда в городском общественном транспорте, то цена на него пока не изменится. Так же обстоит дело с пригородными и районными автобусными маршрутами. 
В декабре же примерно на 25 процентов подорожали почтовые услуги. Предыдущее повышение тарифов на 14 процентов имело место всего полгода назад. Теперь простое письмо подорожало на 45 копеек: его отправка с 1 декабря обходится в 3 рубля 70 копеек, заказное письмо стало дороже на 60 копеек - его можно отправить за 5 рублей 50 копеек. Учитывая, что пик всех поздравлений пришелся именно на декабрь и первую декаду января, почтовые учреждения ждет неплохая выручка. 10 декабря были введены новые тарифы и на услуги телеграфной связи. Средний коэффициент роста тарифов за внутренние телеграммы составил 1,18. 
С начала 2003 года тарифы на услуги жилищно-коммунального хозяйства в Белгородской области поднялись в среднем на 14 процентов, в том числе тарифы на тепло - на 30 процентов, на электроэнергию - на 19 процентов. Теперь придется платить 80 копеек вместо 70 за каждый киловатт электроэнергии (а те, у кого установлены электроплиты - 56 копеек, а не 49, как было ранее). Утешает только то, что рост тарифов на услуги ЖКХ в этом году - тарифов установлены один раз и на весь год, без всяких пересмотров и корректировок. С 1 января на 20 процентов подорожал газ для промышленных предприятий, а с 1 февраля его стоимость повысится и для населения. 
Дорожают и основные продукты питания. Уже все белгородцы знают, что хлеб тоже подорожал (правда, всего на 10 копеек), подорожало растительное масло и молочная продукция. Рост цен на товары, производимые в регионе, повышает конкурентоспособность импортной продукции и товаров, привозимых из других регионов. 



Оглавление выпуска 196

Выпуск 195    Выпуск 197

Каталог