Выпуск 202

6 марта 2003 года

Белгород

ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НАЗНАЧЕНЫ НА 25 МАЯ


ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ НАЗНАЧЕНЫ НА 25 МАЯ

27 февраля на сессии областной думы депутаты утвердили дату проведения выборов первого лица области. Выборы назначены на 25 мая 2003 года и, следовательно откроют череду выборов глав исполнительной власти в российских регионах, всего летом и осенью будет переизбираться более пятнадцати губернаторов.
Выборы губернатора Белгородской области (а именно так будет официально именоваться глава исполнительной власти региона после майских выборов) в соответствии с новой редакцией "Избирательного кодекса Белгородской области"  и новыми федеральным законодательством о выборах будут иметь ряд существенных отличий от аналогичных выборов, прошедших четыре года назад. Раньше глава исполнительной власти области избирался в первом туре простым большинством голосов. Теперь такая ситуация возможно только в том случае, если в первом туре за одного из претендентов проголосуют более 50 процентов избирателей, в ином случае предусмотрено проведение второго тура. Для второго тура явка избирателей и процент проголосовавших за победителя не оговорены. Ужесточены требования к явке избирателей: выборы будут считаться состоявшимися, если проголосуют не менее 50% от числа избирателей, включенных в списки.
Увеличен максимальный размер избирательного фонда - он составляет два с половиной миллиона рублей, в том числе избирательный залог триста семьдесят пять тысяч рублей. В поддержку лица, претендующего на звание кандидата на губернаторских выборах необходимо будет собрать 11643 подписи избирателей или заплатить залог в размере 10% от избирательного фонда. Процедура голосования в целом осталась прежней, за исключением того, что теперь кандидат может снять кандидатуру с регистрации и прекратить баллотироваться на выборы за 3 дня до голосования. Снятие кандидатуры может осуществляться по заявлению самого кандидата, либо в том случае, предусмотренном статьями 39 и 100 областного избирательного кодекса. 
Более жестким стали требования к агитационной кампании в средствах массовой информации. Предварительная агитация теперь будет начинаться на следующий день после выдвижения кандидата. СМИ, которые намерены предоставлять печатные площади или эфирное время кандидатам на платной основе, обязаны обнародовать информацию об этом не позднее 30 дней после официального объявления даты выборов. Каждый кандидат может зарегистрировать свою газету. Избирательная комиссия в обязательном порядке должна заключить договор с редакцией периодического печатного издания или телерадиокомпанией, независимо от того на платной или бесплатной основе была предоставлена информация для публикации. Что касается бесплатного эфирного времени и печатных площадей, то всем кандидатам будет предоставлено и то, и другое в государственных СМИ, к которым отнесены "Белгородские известия", "Белгородская правда", "Смена", ряд районных газет, а также телерадиокомпания "Белгород". Также ужесточены условия по опубликованию в прессе данных опросов общественного мнения - помимо результатов должны указываться условия и порядок проведения опроса. 
Введены ограничения по содержанию агитационного материала, размещаемого в печатных источниках - высказывания в адрес избирателя должны быть опубликованы только с письменного соглашения кандидата и только те, которые были оглашены на радио и телевидении до дня голосования, этим же требованиям подчиняются интернет-издания.
Закономерно, что жителей Белгородской области сейчас интересует вопрос: имеет ли право участвовать в выборах нынешний глава областной администрации Евгений Савченко, ведь два срока он уже отбыл? Вот какой ответ на него дал председатель областной избирательной комиссии Николай Плетнев (Комсомольская правда - Черноземье, 4 марта): "Евгений Савченко имеет право участвовать в выборах. Действительно, федеральный Закон, принятый Государственной Думой, предусматривает, что руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации не могут исполнять свои обязанности более двух сроков. Однако сроки эти исчисляются после вступления в силу этого закона, то есть с октября 1999 года. Так что нынешнее законодательство разрешает ему и этот срок, и еще один. Впрочем, если бы в Уставе области присутствовала ограничивающая норма, то она бы и действовала. Но у нас такая норма не предусмотрена".
Очевидно, Евгений Савченко будет одним из фаворитов избирателей в борьбе за пост губернатора. Об этом можно судить, в частности, по предложенной им "Программе улучшения качества жизни населения Белгородской области", принятой областной думой в тот же день, когда была назначена дата выборов. Его соперниками, вероятнее всего, станут кандидаты от КПРФ (например, Михаил Бесхмельницын), от националистов (организация РНЕ довольно влиятельна в регионе), а также независимые кандидаты. 


Оглавление выпуска 202

Выпуск 201    Выпуск 203

Каталог