Выпуск 205

26 апреля 2003 года

Белгород

СОВЕТ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА КОНСТАТИРОВАЛ ПРОВАЛ РЕФОРМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА


СОВЕТ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА КОНСТАТИРОВАЛ ПРОВАЛ РЕФОРМЫ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

17-18 апреля в Белгороде прошло заседание Совета Центрального федерального округа  под председательством полномочного представителя президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко. На заседание Совета прибыли главы администраций входящих в округ регионов, руководители законодательных органов власти субъектов РФ, главные федеральные инспекторы ЦФО, депутаты Государственной думы РФ, члены Совета Федерации. До начала совещания, на котором рассматривался вопрос реформирования жилищно-коммунального хозяйства, участники Совета изучали работу предприятий ЖКХ Белгородской области. Полпред Президента в ЦФО, председатель Госстроя Николай Кошман и члены Совета ЦФО осмотрели ряд предприятий: мусороперерабатывающий завод и жилые задания, где для отопления используются автономные котельные, завод "Белэнергомаш", где производящий газотурбинные электростанция нового поколения. Использование энергоблоков, подобных производимым на "Энергомаше" позволяет снизить себестоимость тепловой энергии примерно вдвое, а электрической энергии - в полтора раза. Эти энергоблоки вызвали заметный интерес у членов Совета. Георгий Полтавченко и Юрий Лужков отметили, что энергоблоки, аналогичные смонтированным в Белгороде, помогут изменить ситуацию и на энергетическом рынке Москвы, и в итоге составят конкуренцию РАО "ЕЭС России". В последнее время взгляды мэрии столицы и "Мосэнерго" разошлись, и сейчас энергокомпания сейчас ведет политику, совершенно не устраивающую власти Москвы. 
Заседание Совета, проходившее в конференц-зале Белгородского госуниверситета, открыл белгородский губернатор Евгений Савченко. В своем докладе он обобщил ту информацию, которую участники встречи получили в ходе поездки по объектам ЖКХ. Первый, предварительный этап реформирования ЖКХ в регионе можно считать завершенным, заявил он. В ходе этого этапа в Белгородской области выстроена структура управления ЖКХ. Теперь предстоит выполнить ещё более непростую задачу - сделать ЖКХ инвестиционно привлекательным сектором экономики. Для этого белгородские власти намерены продолжить создание управляющих компаний и товариществ собственников жилья. Параллельно губернатор Белгородской области намерен принимать меры для активизации деятельности поставщиков коммунальных услуг. В конце выступления губернатор Савченко заверил присутствующих: "Хотя существующие сегодня в регионе тарифы на услуги ЖКХ ниже федеральных стандартов на 10 процентов, идти на их повышение можно только после соответствующего роста доходов населения". 
Белгородская область была выбрана местом проведения совещания так как является примером относительно успешной реализации реформы ЖКХ. Но в других регионах ЦФО реформы идут гораздо хуже. Об этом можно судить по докладу представителя президента в ЦФО. Георгий Полтавченко охарактеризовал положение системы ЖКХ в Центральном федеральном округе как крайне тяжелое. По сравнению с прошлым годом в текущем количество чрезвычайных ситуаций на предприятиях ЖКХ возросло на 15 процентов. В 2002 году капитально отремонтировано всего 0,1 процента жилого фонда. Причинами создавшегося положения полпред Президента считает нерыночный характер образования тарифов и низкий процент услуг, оказываемых на конкурентной основе. Необходимо срочно навести порядок в сфере ЖКХ, заявил Полтавченко. В качестве положительного примера в наведении порядка он привел работу белгородского губернатора. В Белгородской области реформа ЖКХ реально движется, выразил он свое мнение. Спад темпов строительства жилья за собственные средства граждан, наблюдаемый последние два года в ЦФО, Георгий Полтавченко объяснил так: "Те кто мог сразу купить или построить жилье - это уже сделали". Таким образом, "квартирный" вопрос для малоимущих и среднего класса остаётся острым. 
О проблеме долгов предприятий ЖКХ был доклад руководителя Госстоя РФ Николая Кошмана. По мнению руководителя Госстроя, огромная сумма задолженности - одно из существенных препятствий развития ЖКХ. В то же время, главной причиной возникновения долгов он назвал недофинансирование из местных бюджетов льгот и субсидий. Необходима немедленная реструктуризация долгов, уверен Кошман. Без этого говорить об успешной реформе невозможно, заявил он.


Оглавление выпуска 205

Выпуск 204    Выпуск 206

Каталог