Выпуск 206

2 мая 2003 года

Курск

РУКОВОДИТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕКОМПАНИЙ ДОГОВОРИЛИСЬ О ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ В НАСТУПАЮЩЕМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ЦИКЛЕ


РУКОВОДИТЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕКОМПАНИЙ ДОГОВОРИЛИСЬ О ЕДИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ В НАСТУПАЮЩЕМ ИЗБИРАТЕЛЬНОМ ЦИКЛЕ

29 апреля в Курске состоялась встреча главных федеральных инспекторов ЦФО и руководителей региональных отделений ВГТРК. Были представлены все 18 регионов, входящих в ЦФО. На совещании были обсуждены возможности создания в ЦФО единого информационного пространства. Первый заместитель представителя президента РФ в ЦФО Антон Федоров, руководивший работой совещания, оценил эту проблему как одну из важнейших, решение которой поможет значительно укрепить вертикаль власти, а также взаимодействие регионов. Он сообщил, что совещание подводит итог длительным переговорам, которые велись между руководством ЦФО и ВГТРК об осуществлении единой информационной политике в округе средствами региональных отделений ВГТРК. Первым шагом в осуществлении договоренности станет еженедельная получасовая передача, транслируемая по государственному телеканалу "Россия" на 18 регионов, входящих в ЦФО. Федоров признался, что этот результат переговоров оказался даже лучше, чем он сам ожидал. 
Подробнее об этом проекте рассказал первый заместитель председателя ВГТРК Петр Земцов, курирующий региональные телекомпании. Цель еженедельного тележурнала, по его словам, будет состоять в том, чтобы позитивно показывать жизнь регионов ЦФО, рассказывать о судьбах людей, оперативно сообщать новости. Обращаясь к руководителям региональных телекомпаний, Земцов особо подчеркнул, что новая телепередача не должна стать жизнеописанием губернаторов. Получая информацию из регионов, московский телецентр ВГТРК во взаимодействии с руководителями ЦФО будет формировать содержание тележурнала. 
На совещании много говорилось о том, что выстроить вертикаль власти и укрепить ее без участия средств массовой информации сделать будет очень трудно. Особенно подробно остановился на этом аспекте губернатор Курской области Александр Михайлов. По его словам, Курская область в большей степени, чем другие регионы ЦФО, пострадала от распада единого информационного пространства. Дело дошло до того, что половина районов попала в зону уверенного вещания телевидения Украины, и жители не могут смотреть передачи ни одного из общероссийских каналов. Хуже того, разрушение проводного радиовещания лишило курян возможности слушать радио, и единственным источником информации в районах стали небольшие районные газеты, которые, естественно, не могут дать полный объем информации. Поэтому в области принята программа развития радиовещания. Михайлов поддержал концепцию единого блока новостей для регионов ЦФО. Курский губернатор подчеркнул, что Курская область - составная часть Центрального федерального округа, и потому все, что происходит в округе, интересует курян. Они внимательно следят, как живут соседи - белгородцы, орловчане, хотят знать, что происходит в Москве. Это тем более важно, что экономические связи между регионами ЦФО крепнут. Эту работу необходимо расширять: готовить совместные телевизионные передачи, тематические газетные полосы, постоянно обмениваться информацией. Тогда и руководство ЦФО будет более оперативно получать информацию о жизни регионов. 
В итоге телевизионщики и федеральные инспекторы пришли к заключению о том, что народ накануне выборов нуждается в позитивной информации, а государственные телерадиокомпании - это кратчайший и самый выгодный в денежном плане путь к созданию положительного имиджа президентских полпредов. Создание новой информационной программы ЦФО это один из первых шагов в создании единого информационного пространства в округе и установлении контроля над ним в преддверии думских и президентских выборов.
Любопытно, что в тот же день, в том же отеле "Соловьиная роща" проходило еще одно мероприятие с похожей повесткой дня. Речь шла об информационной политике, точнее о путях взаимодействия партийных организаций "Единой России" с прессой в Центральном федеральном округе. Участниками совещания были руководители партийных организаций регионов ЦФО. "Единая Россия" входит в год выборов в полной и повсеместной готовности. Есть структура, есть партийцы на ключевых должностях во власти и бизнесе. Осталось обеспечить информационную политику. "Единая Россия" пошла по пути наименьшего сопротивления. Партию поддерживает государство, а стало быть, и государственные средства массовой информации. 
Очевидно, такое совпадение во времени и в пространстве двух сходных мероприятий было не случайным, как ни пытались федеральные инспекторы подчеркнуто дистанцироваться от участия в партийной деятельности, говоря о случайном совпадении двух мероприятий. Или совещание федеральных инспекторов действительно было лишь отвлекающим маневром, или официальным прикрытием для слияния партии и телевидения.


Оглавление выпуска 206

Выпуск 205    Выпуск 207

Каталог