Выпуск 213

6 ноября 2003 года

Курск

НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ НАЗНАЧЕН ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ГУБЕРНАТОРА


НОВЫЙ ГЛАВНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ПО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ НАЗНАЧЕН ПО РЕКОМЕНДАЦИИ ГУБЕРНАТОРА

27 октября первый заместитель полномочного представителя президента в Центральном Федеральном округе Александр Громов представил нового главного федерального инспектора по Курской области. На этот пост назначен мэр города Железногорска и депутат областной Думы Александр Кичигин. 
Сразу после избрания прежнего федерального инспектора Курской области Виктора Суржикова главой Курска в конце сентября начались поиски нового инспектора. По рекомендации губернатора Александра Михайлова новым инспектором был назначен именно Александр Кичигин. В отличие от бывшего мэра Курска Сергея Мальцева, Кичигин предпочитал никогда не конфликтовать с нынешним областным руководством и не вступать ни в какие коалиции. Иначе было при губернаторе Руцком. В октябре 2000 года Кичигин неожиданно объявил о сложении с себя мэрских полномочий. Причиной стал затянувшийся конфликт с руководством Михайловского ГОКа по поводу уплаты налогов в городской бюджет. Через три дня, после "обращений граждан" и беседы с губернатором Руцким, когда городское Собрание отказалось утвердить отставку, он отозвал свое заявление.
Больше столь экстравагантных шагов мэр Железногорска себе не позволял. В 2000 году он был избран депутатом областной Думы, возглавил постоянный комитет по местному самоуправлению. С тех пор господин Кичигин числился в ряду наиболее перспективных курских политиков. Этим летом местная пресса  была полна сообщениями о том, что руководство области настойчиво агитирует главу Железногорска включиться в борьбу за пост мэра Курска. Сам Александр Кичигин эти слухи неоднократно опровергал, однако именно его губернатор Александр Михайлов неоднократно ставил в пример руководителям муниципалитетов, как "крепкого хозяйственника и конструктивно мыслящего руководителя".
Сразу после избрания Виктора Суржикова главой Курска фамилия Кичигина вновь стали активно склонять в кулуарах городской и областной власти. На этот раз ему прочили две должности: председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Курска и главного федерального инспектора. В этом случае через два года, если Виктор Суржиков решит баллотироваться на пост губернатора, у Александра Кичигина появляется реальный шанс стать главой областного центра. Окружение господина Кичигина эти слухи привычно опровергало, однако их косвенно подтверждал тот факт, что Александр Кичигин не стал повторно баллотироваться на пост мэра Железногорска, выборы которого должны состояться 7 декабря.
Кроме желания губернатора, вторым мотивом нового назначения Александра Кичигина газета "Курский вестник" называет тесные отношения, сложившиеся у него с холдингом "Металлоинвест", которому и принадлежит крупнейшее предприятие Железногорска (и региона) - Михайловский горно-обогатительный комбинат. Его грядущее перепрофилирование в металлургическое производство, в которое "Металлоинвест" планирует вложить к 2007 году до $500 000, потребует поддержки как региональной, так и федеральной власти. 
Представляя нового федерального инспектора руководителям территориальных органов федеральных министерств и ведомств, Александр Громов выразил надежду на то, что и впредь Курская область не будет источником противостояния региональной власти и местного самоуправления, сохранит стабильность, взаимопонимание и тесные контакты с федеральным центром. 


Оглавление выпуска 213

Выпуск 212    Выпуск 214

Каталог