Выпуск 214

10 ноября 2003 года

Белгород

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОЗДАНИИ ЕВРОРЕГИОНА "СЛОБОЖАНЩИНА"


ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОЗДАНИИ ЕВРОРЕГИОНА "СЛОБОЖАНЩИНА"

7 ноября состоялась встреча главы Харьковской областной государственной администрации Евгения Кушнарева и председателя Харьковского областного совета Олега Колесника с губернатором Белгородской области Евгением Савченко и председателем Белгородской областной думы Анатолием Зеликовым, которая была посвящена подписанию соглашения о создании еврорегиона "Слобожанщина". В еврорегион "Слобожанщина" войдут две пограничные области: Харьковская (Украина) и Белгородская (Россия). Слобожанщина или Слободская Украина - восходящее к 17 веку историческое название территории Харьковской и части Сумской области Украины, а также части Белгородской и Курской областей России. Этот топоним до сих пор употребляется населением приграничных районов Украины и России.
Еврорегион, в соответствии с указанным соглашением, имеет целью координирование усилий в разных сферах деятельности согласно с национальным законодательством и нормами международного права: развитие сотрудничества между членами еврорегиона в областях экономики, науки, экологии, культуры и образования; предоставление помощи в разработке конкретных проектов трансграничного сотрудничества, которые имеют взаимный интерес; налаживание сотрудничестве членов еврорегиона с международными организациями и учреждениями; создание нового транспортного коридора для решения проблем перегрузки на российско-украинской границе; согласование экологической политики относительно основного водного ресурса региона - реки Северский Донец; решение проблем трудовой миграции между Украиной и Россией. 
Евгений Кушнарев в своей речи отметил, что по своему потенциалу "Слобожанщина", превосходит западноевропейские аналоги: "Это обусловлено, в первую очередь, его новаторской концепцией и уникальной ресурсной базой. На севере Белгородчины сосредоточено 40% железорудных запасов Российской Федерации, на Харьковщине - 40% национальных запасов природного газа. Кроме того, в наших регионах есть многие предприятия континентального масштаба: предприятие "Турбоатом", Харьковский тракторный завод, Старооскольский электрометаллургический комбинат и другие. Такие стартовые позиции предоставляют нам большую фору".
В качестве первоочередного проекта в рамках еврорегиона выступает строительство на границе двух областей крупного экспоцентра. В нем предполагается организовать постоянно действующую выставку производителей двух регионов. Там же предприниматели и промышленники двух областей получат возможность проводить переговоры, встречи, конференции. Не исключается, что в рамках этого центра могут осуществляться торговые операции в присущем для таких зон беспошлинном режиме. Еще один проект, который предполагается реализовать в рамках "Слобожанщины", - развитие транспортной инфраструктуры. Стороны намерены построить между Харьковом и Белгородом современную автомобильную трассу и соорудить международный аэропорт, который обслуживал бы оба региона.
Предполагается, что геополитическое положение Белгородской и Харьковской областей, развитие трансграничного сотрудничества путем создания еврорегиона "Слобожанщина" будет содействовать дальнейшему развитию сотрудничества регионов Украины и Российской Федерации друг с другом, а также с другими странами СНГ.


Оглавление выпуска 214

Выпуск 213    Выпуск 215

Каталог