Выпуск 219

29  января 2004 года 

Курск

2003 ГОДА ОКАЗАЛСЯ САМЫМ ТЯЖЕЛЫМ ДЛЯ КУРСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ 

РУЦКОМУ ЗАЛОГ НЕ ВЕРНУЛИ


2003 ГОДА ОКАЗАЛСЯ САМЫМ ТЯЖЕЛЫМ ДЛЯ КУРСКИХ ПОГРАНИЧНИКОВ 

In English

27 января в Курске состоялась пресс-конференция начальника Курского пограничного отряда полковника Валерий Ваганова, основной содержанием которой стала обострившаяся ситуация на границе Курской области с Украиной. "Такое впечатление, что мир сошел с ума" - с этих слов, характеризующих криминальную ситуацию на курском участке российско-украинской границы, он начал свое выступление. Факты, приведенные им позже, свидетельствуют о том, что тревога пограничников обоснованна.
В 2003 пограничники задержали только на этих участках границы 312 незаконных мигрантов. В 2002 году таковых было всего 20 человек, то есть в 15 раз меньше. "Россия становится своеобразным трамплином, чтобы перебраться в страны Западной Европы", сказал Ваганов. Незаконными мигрантами чаще всего становятся граждане Китая, Индии и Афганистана. Самое крупное задержание незаконных мигрантов на этом участке границы было произведено в ноябре прошлого года. Тогда курские пограничники задержали группу из 53 граждан Индии и Китая. А в июле при попытке перейти была задержана группа из 30 индийцев, направлявшихся в Европу, избегая официальных дорог и пунктов пропуска. Все они были привлечены к административной ответственности и выдворены из России. Вообще провозка мигрантов через границу - это целый криминальный бизнес, констатировал Ваганов. Вовлеченные в него жители приграничных с Украиной населенных пунктов получают от 8 до 10 тысяч долларов за перевод группы нелегалов через государственную границу России с Украиной.
Вторая большая проблема курского участка границы - контрабанда. В 36 случаях была пресечена контрабанда товаров через границу области. Стоимость задержанной контрабандной продукции составила порядка 10 миллионов семисот тысяч рублей. По сравнению с 2002 годом, этот показатель вырос в 5 раз. В основном украинские "братья славяне" стараются провести в Курскую область запчасти, горюче-смазочные материалы (бензин, дизельное топливо мазут и т.п.), продукты, сигареты и бытовую технику. Выгода кроется в ощутимой разнице цен в России и Украине. В минувшем году при задержании незаконных мигрантов и контрабандистов пограничники трижды применяли оружие, в то время как в 2002 году - всего один раз. 
Зачастую именно курские пограничники оказывались последним препятствием перед ввозом в Россию наркотиков и оружия. Именно наркотики остаются главным объектом контрабанды, именно их чаще всего изымают у нарушителей границы. Например, в Кореневском районе, на поле в нескольких сотнях метров от украинской границы пограничники обнаружили около тонны замаскированного опийного мака. Он рос на поле среди кукурузы. 
Весь 2003 год пограничникам пришлось работать в усиленном режиме в связи с тем, что возросла активность криминальных сфер в использовании государственной границы. Но работа пограничного отряда затруднена и тем, что есть спорные места границы и иногда невозможно доказать, что человек ее нарушил. Например, в одном и том же населенном пункте разные улицы могут принадлежать разным государствам. Для решения этой проблемы, по словам начальника Курского пограничного отряда, необходимо специальное соглашение между российской и украинской сторонами. Решение проблемы видится также в принятии регионального закона о пограничной зоне. Полковник Валерий Ваганов сообщил, что уже в ближайшее время Александром Михайловым будет внесен в областную думу проект закона о пограничной зоне Курской области. И если она вырастет с 5 километров до районных масштабов, то уже сейчас можно прогнозировать - в 2004 количество нарушений зарегистрированных на курской границе возрастет в несколько раз. 

Оглавление выпуска 219


РУЦКОМУ ЗАЛОГ НЕ ВЕРНУЛИ

На заседании, состоявшемся 22 января, Курский областной суд отказался удовлетворить жалобу экс-кандидата депутаты Государственной думы Александра Руцкого. Будучи снят с предвыборной дистанции, он пытался через суд вернуть 900 тысяч рублей, внесенные им как кандидатом в качестве избирательного залога. Такой иск Александр Руцкой выдвинул на следующий день после того, как были подведены итоги голосования. Однако в конце декабря Руцкой, регистрация которого была отменена Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РФ из-за неверно указанного места работы; получил от избирательной комиссии 97 округа письменный отказ вернуть деньги в размере 900 тысяч рублей. "...Избирательный залог, внесенный кандидатом Руцким А.В., возврату не подлежит и должен быть перечислен в доход соответствующего бюджета..." - так был сформулирован отказ (Пресс-релиз администрации Курской области от 26 января).
Тогда Руцкой подал исковое заявление в суд. Заседание суда, состоявшееся 22 января, длилось больше двух часов, и вердикт его был не в пользу истца. Теперь Руцкой намерен обжаловать его в Верховном суде Российской Федерации. Каждая из сторон настаивает на своей правоте. Так, председатель окружной избирательной комиссии № 97 Надежда Кожухова абсолютно уверена в том, что и члены окружной комиссии, и областной суд, принимая решение по перечислению залога в федеральный бюджет, действовали строго по закону.
В частности, в представленных в суд доводах избиркома указано, что согласно пункту 12 статьи 68 № 175 - ФЗ перечень оснований для возврата избирательного залога кандидату является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию, на чем настаивал истец. Все основания для возврата избирательного залога перечислены в пунктах 8-11 статьи 68 № 175-ФЗ, Из этого следует, что действующим законодательством не предусмотрен возврат избирательного залога кандидату в случае отмены его регистрации судом, как это и произошло в случае с Руцким.


Оглавление выпуска 219

Выпуск 218    Выпуск 220

Каталог