Выпуск 216

3 декабря 2003 года 

(3 дня до выборов в Госдуму...)

Курск

ВЫБОРЫ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ В 97 ОКРУГЕ УТРАТИЛИ ИНТРИГУ


ВЫБОРЫ ДЕПУТАТА ГОСДУМЫ В 97 ОКРУГЕ УТРАТИЛИ ИНТРИГУ

"Oops! I did it again!" - мог бы сказать Александр Руцкой, кандидат в депутаты Государственной по 97 одномандатному округу, после того, как 29 ноября Верховный суд Российской Федерации отменил его регистрацию. Вместо этого Руцкой заявил: "Меня уже второй раз лишают конституционного права избираться".
Верховный суд удовлетворил кассационную жалобу главного соперника Руцкого на выборах - первого секретаря курского отделения КПРФ Николая Иванова, просившего отменить решение Курского областного суда от 21 ноября. Как и три года назад, во время губернаторских выборов 2000 года, скандал разгорелся вокруг данных, которые представил в своей декларации Руцкой. Тогда поводом для отстранения Александра Руцкого от участия в выборах стали недостоверные сведения о площади жилья, которые он предоставил в избирательную комиссию. В результате Курский областной суд снял Руцкого с предвыборной гонки за день до даты голосования по иску трех его соперников. Сторонники Руцкого до сих пор считают, что сделано это было по прямому указанию из Кремля, где предпочли видеть в кресле главы региона коммуниста Александра Михайлова (в благодарность за поддержку вскоре приостановившего членство в КПРФ и отстранившегося от товарищей по партии). А руководитель предвыборного штаба Руцкого (и его тесть) уже назвал Николая Иванова "очередным карманным коммунистом Путина" .
На этот раз под сомнение была поставлена достоверность указанного в документах для избирательной комиссии места работы Александра Руцкого. Руцкой представил две справки. Как следует из первой, он является проректором по общим вопросам курского филиала Московского государственного социального университета (МГСУ). А в другой сказано, что Александр Руцкой трудится в вузе на общественных началах. Именно в этих сведениях и усомнился коммунист Николай Иванов. Он поинтересовался в университете, действительно ли господин Руцкой читает студентам лекции. В ответ он получил справку, в которой сказано, что Александр Руцкой преподавательской деятельностью не занимается. "Предоставляя такие сведения, Александр Руцкой создает ложное представление о себе, искусственно повышает свой авторитет в глазах избирателей, - заявил в исковом заявлении Иванов, - и на этом основании я требую его отстранения от участия в выборах". 
В итоге суд решил, что в своем заявлении в окружной избирком кандидат Руцкой указал недостоверные сведения о своем основном месте работы, но отказался удовлетворить жалобу Иванова о снятии Руцкого с регистрации. Вместе с тем суд отметил, что снятие Александра Руцкого с регистрации явилось бы несоразмерным наказанием за допущенные нарушения, и признал эти нарушения неумышленными. Окончательное решение суда участники получили на руки 24 ноября. Иванов, несогласный с решением коллегии областного суда по гражданским делам, подал кассационную жалобу в Верховный суд. Кассационную жалобу Иванова поддержала прокуратура Курской области, которая также подала кассационное представление на решение Курского областного суда. 
Результат совместных действий истца и прокуратуры известен: Руцкого сняли с выборов, Иванов лишился главного соперника (пожалуй, единственного реального из двенадцати претендентов), а выборы в 97 одномандатном избирательном округе напрочь утратили интригу. Следующим депутатом в этом округе обречен быть Николай Иванов. Правда, Руцкой заявил, что намерен обжаловать это решение в надзорном порядке. В этом случае ему придется поторопиться.


Оглавление выпуска 216

Выпуск 215    Выпуск 217

Каталог