Выпуск 222

26 марта 2004 года 

Курск

КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ НА КУРСКОЙ ТАМОЖНЕ


КОРРУПЦИОННЫЙ СКАНДАЛ НА КУРСКОЙ ТАМОЖНЕ

22 марта пресс-секретарь прокуратуры Курской области объявил о возбуждении уголовного дела по факту ввоза контрабандного товара на территорию Российской Федерации с разрешения сотрудников Рыльского таможенного поста. Расследованием данного дела занимается отдел по особо важным делам прокуратуры области. 
По мнению следователей прокуратуры события развивались следующим образом. 6 марта с территории Украины в зону деятельности Рыльского таможенного поста Курской таможни были ввезены товары с использованием заведомо недостоверных документов. Разрешив ввоз данного товаров, таможенники явно превысили свои полномочия. Контрабандный груз на сумму свыше 20 миллионов долларов незаконно был ввезен на территорию России для последующей реализации в Москве. По этому делу в конце прошлой недели был задержан житель города Рыльска, член организованной преступной группировки, в число которой входили сотрудники Рыльского таможенного поста, а также получатели контрабандного товара в Москве.
В ходе расследования было установлено, что компьютеры завозились на территорию Москвы грузовым автотранспортом, который прибывал в Россию через таможенный терминал "Курск-терминал". Согласно информации, распространенной информационным агентством E-RUSSIA. В результате операции, осуществленной следователями МВД, УВД Москвы и прокуратуры Курской области был перекрыт канал контрабандной поставки в Москву компьютерной техники, из нелегального оборота было изъято свыше 100 тысяч компьютеров. 
При проверке таможенного поста в городе Рыльске было установлено, что компьютеры завозились в Россию под видом молотков, отверток, гаечных ключей и другого строительного инструмента. Также на территории терминала были обнаружены и изъяты копии и оригиналы документов, подтверждающих контрабандное происхождение груза, а также поддельные печати московских нотариусов. 
Обвинения в контрабанде, превышении должностных полномочий и коррупции предъявлены и ряду высокопоставленных руководителей местной таможни, имена которых не называются. Одновременно с этим прокуратура Северо-восточного округа Москвы возбудила уголовное дело в отношении главы ряда коммерческих структур, по информации правоохранительных органов, организаторов контрабанды. 
Информационное агентство Regnum сообщило, что конфискация указанной партии контрабандных компьютеров может привести к перебоям в дефициту персональных компьютеров в московских магазинах.  


Оглавление выпуска 222

Выпуск 221    Выпуск 223

Каталог