Выпуск 223

15 апреля 2004 года 

Белгород

БЕЛГОРОДСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ ОБУЧИЛИ В США КАК БОРОТЬСЯ С КОРРУПЦИЕЙ


БЕЛГОРОДСКИХ БИЗНЕСМЕНОВ ОБУЧИЛИ В США КАК БОРОТЬСЯ С КОРРУПЦИЕЙ

8 апреля в Торгово-промышленной палате Белгородской области состоялось расширенное заседание общественной комиссии по поддержке малого и среднего предпринимательства. Проблема, обсуждавшаяся на заседании, была сформулирована следующим образом: "Опыт преодоления проблем малого и среднего бизнеса: американский и российский (на примере Белгородской области)" вызвала живой интерес. Среди многочисленных участников заседания были известные в нашей области своей активной позицией и успехами в бизнесе предприниматели и общественные деятели. 
Американская некоммерческая организация "Центр гражданских инициатив", имеющий филиал в Воронеже, вместе с ТПП пятый год проводит отбор кандидатов для стажировок в США. Более семидесяти представителей малого и среднего бизнеса Белгородской области уже прошли стажировку, и полученные знания применяют на практике. Ряд выпускников программы, наиболее успешно работающих в малом и среднем бизнесе, принимают участие во встречах лидеров программы в Вашингтоне. 
В этом году 18-28 марта на симпозиум в США от Белгородской области были приглашены четыре участника: Тамара Кунина - генеральный директор "Центра коррекции зрения", Татьяна Калюжная - директор стоматологической клиники "Дента-Л" и клиники лечебной косметологии "Косметик-Л", Сергей Оченаш - генеральный директор ООО "Деликос" и Светлана Пахомова- директор старооскольской медико-косметологической клиники "Здоровье. Красота. Долголетие". На симпозиуме обсуждалась тема "Изучение и обобщение мирового опыта борьбы с коррупцией", оказавшаяся весьма актуальной по мнению белгородских участников. 
Участники симпозиума в США рассказали, что они научились работать на перспективу, познакомились со стратегией, тактикой, методами борьбы с административными барьерами. Посетили такие известные организации как Международный Банк Реконструкции и развития, Международный Валютный Фонд, Государственный Департамент США. Белгородцев приятно удивило уважительное отношение к малому и среднему бизнесу в США. За год в стране создается от 60 до 80% новых рабочих мест именно в этом секторе. Государство через различные Фонды и Программы поддерживает предпринимателей, потому что они платят в казну налоги и их благополучие обеспечивает благополучие государства. 
Светлана Пахомова в своем особенно отметила, что "... Опыт борьбы с коррупцией, накопленный в США имеет большую историю, потому наша поездка была очень полезной, как говорится "лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать". Прежде всего, большое отличие существует в психологии людей. Наш российский менталитет предполагает стремление "отблагодарить" за сделанную чиновником работу, в США это неприемлемо". 
Среди других сильных впечатлений, привезенных с симпозиума - это открытость информация о деятельности любого чиновника, даже самого высокого ранга в США. Все знают, где ее можно получить. Доступной и открытой является не только информация о доходах и расходах самого чиновника, но и о тратах ближайших членов его семьи. Чиновник рассматривается как наемного служащего, которого нанял народ и потребовать отчета о его деятельности может любой представитель этого самого народа. В Белгородской области чиновник зачастую ключевая фигура, принимающая решения, а мотивы этих решений зачастую связаны с получением им личных выгод. 
После приезда из США состоялась встреча российских участников симпозиума с советником президента России по экономическим вопросам Андреем Илларионовым, которому передали "Обращение участников конференции к Президенту РФ", а также предложили ряд мер, направленных на борьбу с коррупцией в разных областях: экономической, правовой, информационной. Все участники симпозиума отметили, что по приезде в Москву на встрече в Кремле они ставили очень конкретные вопросы, на тему борьбы с коррупцией, были выработаны предложения, включающие 33 пункта по разработке общенациональной Программы борьбы с коррупцией. В обращении к Президенту России от имени участников Конференции "Мировой опыт борьбы с коррупцией", в частности говорится: "Борьба с коррупцией эффективна только в случае объединения усилий всех заинтересованных сторон. Предприниматели готовы выступить инициаторами антикоррупционных изменений. Мы призываем Вас, г-н Президент, проявить политическую волю и возглавить этот процесс. В свою очередь, мы отказываемся от решения наших проблем бизнеса путем дачи взяток и применения других средств, стимулирующих коррупцию". 
Теперь жители Белгородской области могут поучаствовать в борьбе с коррупцией. Как? Покупая колбасу от "Деликоса", выписывая очки в "Центре коррекции зрения", проходя лечение зубов в "Дента-Л" или лечебно-косметические процедуры в "Косметик-Л" и клинике "Здоровье. Красота. Долголетие" они могут быть уверены, что в стоимость этих товаров и услуг не включена сумма, уплаченная в качестве взятки коррупционерам всех мастей. 


Оглавление выпуска 223

Выпуск 222    Выпуск 224

Каталог