Выпуск 225

2 августа 2004 года 

Белгород

В БЕЛГОРОДЕ ПИРАТЫ ПОБЕЖДАЮТ
In English

Курск

РОМАН АБРАМОВИЧ ПЕРЕВЕЗ В КУРСК ФАРМЗАВОД, ЧТОБЫ ПЕРЕКРОИТЬ РЫНОК ЛЕКАРСТВ В РОССИИ


В БЕЛГОРОДЕ ПИРАТЫ ПОБЕЖДАЮТ

Кого  в России называют пиратами, знают все. Они грабят владельцев авторского права ничуть не хуже, чем это делали со своими жертвами Дрейк, Морган и любые другие пираты. Изготовление и продажа контрафактной продукции в России распространена чрезвычайно широко. Незаконно произведенные CD и DVD, содержащие программное обеспечение для компьютеров и фильмы, аудио- и видеокассеты, можно купить буквально в каждом регионе. 
Белгородская область исключением не является исключением. Например, CD с комплектом новейших версий программ "Photoshop" и "Illustrator" фирмы "Adobe" можно купить на проспекте Ленина (главной улице) в Белгороде за $2-2,5 (60-75 рублей), а DVD с новым фильмом компании "Warner Brothers" "Harry Potter and the Prisoner of Azkaban" продается по цене $3,5-5 (110-150 рублей). Впрочем, название продукта и фирмы производителя особого значения не имеет. Пираты копируют и продают по демпинговым ценам все то, что покупается. Зачастую фильмы на видеокассетах и DVD появляются за неделю-две до их официального выхода (релиза). Понятно, что самих пиратов и многих потребителей такая ситуация вполне устраивает.
Но борется ли с пиратами милиция? Если и борется, то без особого результата. Как правило, уголовное дело на "пиратов" заводится милицией в том случае, если есть пострадавший. Поэтому среди контрафактной продукции труднее найти диски российских певцов или российские фильмы. Да и стоят они недорого. А вот с правообладателями, находящимися за рубежом, дело обстоит гораздо хуже. Как говорится, нет человека, нет и проблемы.
Процветанию пиратства и дешевизне их продукции в Белгороде благоприятствует близость Украины, где и производят львиную долю тиража пиратских CD и DVD, а затем контрабандой переправляют их через "прозрачную" российско-украинскую границу. Что касается аудио- и видеокассет, то их тиражируют на месте. Недавний судебной процесс, завершившийся в Белгороде в июле, был как раз связан с незаконным тиражированием видеокассет.
Местные "пираты" обворовали известную фирму "Коника" на почти на тринадцать миллионов рублей. Завершился процесс к полному удовлетворению "пиратов" - возвращением им контрафактной продукции и оборудования, на котором они ее производили.
Белгородское фирма "Динамик" в течение нескольких лет нелегально тиражировало западные и отечественные фильмы. Киностудия работала с размахом. Одних только видеомагнитофонов было задействовано свыше шестидесяти. Готовую продукцию запаковывали в футляры, и под маркой известной японской фирмы "Коника" весь это контрафактный товар направлялось в торговую сеть, где успешно реализовывалось по демпинговым ценам. Лицензионные фильмы стоила намного дороже и не могли конкурировать с пиратскими.
В марте прошлого года пиратское "кинопроизводство" было пресечено милицией. У "пиратов" было изъято оборудование для тиражирования и упаковки фильмов, свыше 3000 видеокассет "Коника", более 47 000 футляров для кассет, 67 видеомагнитофонов, 7 телевизоров, множество оригинальных видеокассет с новинками зарубежного и отечественного кинематографа. Было возбуждено и доведено до суда первое в Белгородской области уголовное дело по статье 146 Уголовного кодекса РФ "Нарушение авторских и смежных прав" и ст. 180 Уголовного кодекса РФ "Незаконное использование товарного знака". На скамье подсудимых оказался директор "Динамика" Владимир Агеев, который, по мнению следствия, в результате незаконного использования чужого товарного знака нанес ущерб фирме "Коника" на 12,79 миллиона рублей, причинив ей крупный имущественный ущерб и нанес вред её деловой репутации. Представитель "Коники" заявил на суде, что деятельность белгородских и прочих подобных "пиратов" вытеснила с российского рынка их легальную продукцию и, по существу, вынудила свернуть бизнес в России.
Помимо "Коники" претензии к белгородским пиратам заявила и "Российская антипиратская организация", куда входят представители крупнейших отечественных компаний, обладающиx легальными правами на различные объекты интеллектуальной собственности. Свой ущерб в результате нарушения авторских и смежных прав эта организация оценила в 4,95 миллиона рублей.
Свердловский районный суд города Белгорода признал доказанным использование чужого товарного знака, а также то, что подсудимый изготавливал контрафактную продукцию сознательно. Но все это, по мнению суда, не причинило никакого имущественного ущерба, а также вреда деловой репутации фирме "Коника", поскольку факт реализации товара является неустановленным. Однако даже если предположить, что тысячи "пиратских" кассет предназначались для домашнего просмотра, это никоим образом не освобождает от ответственности, ибо одно лишь производство той или иной продукции с незаконным использованием чужого товарного знака является правонарушением.
Тем не менее, суд вынес вердикт: подсудимого Агеева по статье 180 Уголовного кодекса РФ оправдать, а по статье 146 Уголовного кодекса РФ дело прекратить за отсутствием состава преступления. Более того, все вещественные доказательства, то бишь тысячи кассет, футляров и оборудование для тиражирования фильмов, суд решил вернуть "пиратам", хотя продукцию, признанную контрафактной, обычно либо уничтожают, либо возвращают настоящим правообладателям.
И хотя приговор еще не вступил в окончательную силу, поскольку был обжалован в кассационную инстанцию, уже сейчас на прилавках белгородских лотков снова можно увидеть одно время исчезнувшие сомнительные кассеты.


РОМАН АБРАМОВИЧ ПЕРЕВЕЗ В КУРСК ФАРМЗАВОД, ЧТОБЫ ПЕРЕКРОИТЬ РЫНОК ЛЕКАРСТВ В РОССИИ

Год назад подконтрольная Роману Абрамовичу и его партнерам компания "Millhouse Capital" приобрела фармацевтические активы в России и начала реструктуризацию бизнеса. Первой ее "жертвой", похоже, стал челябинский завод "Полифарм". "Millhouse Capital" управляет активами Абрамовича в энергетической, алюминиевой и автомобильной промышленности, ей же принадлежат витаминный завод "УфаВита" и сеть аптек "Будь здоров". 
В июле 2003 года компания объявила о покупке подразделений компании "ICN Pharmaceuticals" в России - пяти промышленных предприятий, в числе которых оказались "Лексредства" (Курск) и "Полифарм" (Челябинск). Благодаря западным инвестициям, "Полифарм" был крупнейшим отечественным производителем лекарственных препаратов.
Представители "Millhouse Capital" тогда заявили о намерениях построить крупнейшую в России фармацевтическую компанию и перекроить рынок. На днях объявлено, что челябинский "Полифарм" будет закрыт, а демонтированное оборудование перевозится в Курск. Еще 1 апреля текущего года на заводе было остановлено производство таблеток, а оборудование отправлено на курское предприятие "Лексредства". Демонтаж оставшегося оборудования полностью закончен . в ближайшие дни оно также будет отправлено в Курск. Судьбу предприятия решил новый собственник, инвестиционная компания "Профит Хаус", который счел производство лекарств в Челябинске невыгодным.
В будущем году все фармакологические предприятия России должны перейти на современный стандарт производства лекарственных препаратов (известный по аббревиатуре GMP), а на челябинском предприятии это невозможно, поскольку производство убыточное, оборудование устарело. Кроме того, здание "Полифарма" является историческим памятником и не подлежит реконструкции. 
А курское предприятие "Лексредства" уже практически готово к внедрению GMP. 


Оглавление выпуска 225

Выпуск 224    Выпуск 225

Каталог