Выпуск 102

30 ноября 2000 года

Курск

У КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ


У КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПОЯВИЛСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

Начиная реформу федеративных отношений президент России Владимир Путин был серьезно озабочен тем, что в руках губернаторов, как членов Совета Федерации Федерального собрания, сосредоточена как исполнительная, так и законодательная власть. Поэтому одним из существенных мотивов проведения реформы было нарушение принципа разделения властей. Одним из предложенных решений оказалось создание из числа губернаторов Государственного Совета Российской Федерации и постепенный (по мере переизбрания) вывод губернаторов и председателей региональных законодательных собраний из Совета Федерации. В Совете Федерации их должны сменить работающие на постоянной основе представители регионов, назначаемые губернаторами и утверждаемые законодательными собраниями. Именно эта часть закона в свое время вызвала бурные споры.
В силу того, что в Курской области недавно прошли выборы губернатора и полным ходом идет подготовка к выборам в областную думу, эта область стала одной из первых, направившего своего представителя в Совет Федерации. Им стал Геннадий Широконосов. Кандидатура Широконосова была предложена губернатором Александром Михайловым на заседании областной думы 23 ноября и была единогласно утверждения думой. Михайлов представил Широконосова как зрелого и ответственного человека, после чего без особых вопросов дума проголосовал "за".
Можно с большой долей достоверности предположить, что Геннадий Широконосов будет представлять интересы Александра Михайлова. Ему 55 лет, большую часть жизни представитель Курской области в Совете Федерации прожил в городе Щигры Курской области (где более 30 лет жил и нынешний губернатор), сделал типичную для советского времени карьеру - от рабочего до директора завода "Геомаш" (с 1970 года) с небольшими остановками на партийных должностях в КПСС. Генеральным директором завода он работает последние 15 лет и наибольшим его достижением за эти годы является
создание совместного российско-германского предприятия (совместно с фирмой "Вирт") по производству бурильных установок на базе автомобилей для нефтяной и газодобывающей промышленности, которое было довольно успешным в финансовом отношении. В общем, типичный "красный директор", движущийся в сторону прагматизма. Политикой он никогда по-настоящему не занимался, если не считать работу в предвыборном штабе нынешнего губернатора. С нынешним курским губернатором лично знаком 10 лет.
Уже 24 ноября Широконосов среди двух других представителей регионов участвовал в сотом, юбилейном заседании Совета Федерации. Вот так идет реформа федерализма по Путину и трансформация вертикали власти.

А губернатор Михайлов поработал в Госсовете ...


Оглавление выпуска 102

Выпуск 101 Выпуск 103

Каталог