Выпуск 103

7декабря 2000 года

Москва-Курск

ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С МЭРАМИ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ ОКРУГА


ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА В ЦЕНТРАЛЬНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ ПРОВЕЛ СОВЕЩАНИЕ С МЭРАМИ КРУПНЕЙШИХ ГОРОДОВ ОКРУГА

28-29 ноября в Москве представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко провел совещание с мэрами областных центров и крупнейших городов, находящихся на территории округа. В совещании участвовал мэр Курска Сергей Мальцев, который рассказал о встречах с представителем президента России в интервью государственной телевизионной компании "Курск" 1 декабря.
В течение двух дней Георгий Полтавченко дважды встретился с каждым из мэров, одни раз - на общем совещании, второй раз - во время личной беседы. Все встречи носили закрытый характер, прессу не приглашали и не допускали. Эти встречи, по словам Сергея Мальцева, решали, главным образом, задачу получения информации представителем президента. Наибольшее внимание было обращено на информацию об экономических проблемах городов и регионов в целом, о межбюджетных отношениях (властей регионов и местного самоуправления), об управлении федеральной, региональной и муниципальной собственностью, о развитии социальной сферы больших городов. Можно сказать, что это те реальные жизненные проблемы, от которых зависит ежедневная жизнь населения городов. Помимо этого Полтавченко настойчиво рекомендовал мэрам разобраться с двумя кардинальными, по его словам, вопросами - обеспечение городов тепловой и электрической энергией и загрузка работой муниципальных предприятий.
Возникает естественный вопрос: почему данные вопросы обсуждаются не с главами региональной исполнительной власти (т.е. с губернаторами), а с мэрами крупнейших городов? Можно предположить целый ряд аргументов, которыми мог руководствоваться Георгий Полтавченко, предпочтя мэров губернаторам. Во-первых, на территории Центрального федерального округа жители городов составляют от 35 до 60 процентов (в Курской области, например, около 50 процентов). Во-вторых, предприятия, расположенные в городах более эффективны в экономическом отношении, а значит, дают большие поступления в бюджет. В-третьих, отношения и взаимодействие муниципальных властей с населением носят более непосредственный характер, мэры в большей степени занимаются проблемами жизнеобеспечения, они "ближе" к населению. И, наконец, подобные встречи - намек губернаторам: "не только с вами можно иметь дело в регионах". Интересно, что в совещании принимал участие Юрий Лужков, который единственный в Центральном федеральном округе одновременно является и главой исполнительной власти субъекта федерации, и мэром города (и мэр, и губернатор).
По итогам встречи принято решение создать при представителе президента в Центральном округе совет, состоящий из мэров областных центров, входящих в округ. Вопрос о создании этого совета Сергей Мальцев будет повторно обсуждать с Полтавченко 7 декабря. Уже сегодня известно, что данный совет мэров крупнейший городов будет иметь консультативный характер, как бы "Государственный совет в миниатюре". Подобные советы, при наличии положительного результата в Центральном федеральном округе, предполагается создать и в других федеральных округах. Кроме того, принято решение региональных ассоциаций городов (например, Курск, Белгород и Воронеж входят в "Ассоциацию городов Черноземья").
Мэр Курска Сергей Мальцев поделился и личными впечатлениями от встреч с представителем президента в Центральном федеральном округе: "Я встретил человека, который реально оценивает ситуацию. Приятно удивило то, что в его вопросах, суждениях и оценках не было и тени политической интриги, с которым обычно ассоциируется Москва. Напротив, был проявлен интерес к тому, что делается в городе и что должно быть сделано".
Контакты представителя президента с муниципальными властями имеют в определенной степени неожиданный характер. Контакты с губернаторами, руководителями федеральных министерств и ведомств в регионах понятны и естественны, местное же самоуправление оказалось "выпавшим" из системы государственной власти.
Интересно, что ответил бы сам представитель президента на вопрос о мотивах прошедшего совещания. Если Полтавченко хочет найти союзников в лице мэров и муниципальной власти для осуществления своих целей внутри регионов, то ему это будет нетрудно сделать.


Оглавление выпуска 103

Выпуск 102 Выпуск 104

Каталог