Выпуск 108

25 января 2001 года

Белгород - Франция

ИНВЕСТОРЫ ИЗ ФРАНЦИИ ВКЛАДЫВАЮТ ДЕНЬГИ В РАЗВИТИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


ИНВЕСТОРЫ ИЗ ФРАНЦИИ ВКЛАДЫВАЮТ ДЕНЬГИ В РАЗВИТИЕ ЖИВОТНОВОДСТВА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Белгородская область является редким примером российского региона, в котором иностранные инвестиции поступают в сельское хозяйство. Как правило, зарубежные инвесторы в России предпочитают отрасли хозяйства, дающие быструю отдачу - легкая промышленность, металлургия, фармацевтическая и пищевая промышленность. Белгородская область в каком-то смысле является исключением из общего правила. Можно даже сказать, что губернатору Евгению Савченко удалось создать определенную традицию, когда французские инвесторы проявляют устойчивый интерес к инвестированию в животноводство Белгородской области. Ранее, в 1998-2000 годах, администрации области удалось приобрести благодаря поддержке Министерства сельского хозяйства и кредиту Внешэкономбанка более тысячи породистых телок для восстановления маточного стада. Успешное завершение этого проект стало, вероятно, знаком для других инвесторов из Франции.
События января 2001 года говорят об устойчивости тенденции увеличения зарубежных инвестиций в сельское хозяйство Белгородчины. 9 января на встрече Савченко с представителем группы французских компаний "Массив-Централь" Самуэлем Куба и президентом "Фонда мясного скотоводства" Андреем Журавлевым (Москва) речь шла о перспективах развития мясного скотоводства в области. Обсуждавшийся на встрече проект развития мясного скотоводства в Белгородской области может оказаться весьма выгодным еще и потому, что Французское правительство намерено с марта 2001 года открыть среднесрочную кредитную линию в пользу России. По предложению губернатора инвестиции будут в первую очередь направлены поставку животных из Франции. Планируется приобретать по 200 голов скота на каждые 10 тысяч гектаров пашни, то есть в течение 2001 года в область будет завезено 14 - 15 тысяч голов французских бычков и коров.
22 января Савченко области встретился с делегацией французских предпринимателей во главе с Франсуа Обре. Потенциальные инвесторы приехали посмотреть, как в регионе развивается сельскохозяйственная и перерабатывающая промышленность и определиться с возможным инвестированием в эту отрасль. В первую очередь их интересует производство и переработка свинины, но вполне вероятно, что они вложат средства и в растениеводство. По словам г-на Обре, французские предприниматели давно уже констатировали, что в Белгородской области переработка сельхозпродукции налажена на высоком, не уступающем западному, уровне. Губернатор подчеркнул, что в области создаются максимально благоприятные условия для инвесторов. "Кто к нам придет с долларом, уйдет с двумя", - сказал Евгений Савченко.
Судя по материалам, опубликованным на
официальном веб-сайте губернатора Белгородской области, сам Евгений Савченко большую важную роль в реализации международных проектов инвестиций в сельское хозяйство относит на счет агрохолдингов, созданных в области в рамках реализации постановления главы администрации №710. Конкретные результаты деятельности подобных вертикально интегрированных компаний в Белгородской области уже налицо: привлечение инвестиций в сельское хозяйство, улучшение социального климата на селе, создание новых рабочих мест. Агрохолдинги более чутко (по сравнению с обычными колхозами) реагируют на требования времени и изменения на рынке, а потому они сразу же заинтересовались возможностью приобретения французского скота, разведение которого сулит хорошие прибыли в ближайшем будущем. Таким образом, к концу года практически все агрохолдинги займутся мясным скотоводством в сотрудничестве предпринимателями из Франции.


Оглавление выпуска 108

Выпуск 107 Выпуск 109

Каталог