Выпуск 121

26 апреля 2001 года

 

Курск

АРЕСТОВАН БЫВШИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОБВИНЕНИЮ В ХИЩЕНИИ И РАСТРАТЕ

Белгород

БОРИС НЕМЦОВ ЕЗДИЛ В БЕЛГОРОДСКУЮ ОБЛАСТЬ, ЧТОБЫ КОНСОЛИДИРОВАТЬ МЕСТНЫХ ПРАВЫХ ПЕРЕД ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫМ СЪЕЗДОМ


АРЕСТОВАН БЫВШИЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОБВИНЕНИЮ В ХИЩЕНИИ И РАСТРАТЕ

18 апреля отрядом, состоящим из бойцов курского управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) и следственного управления УВД по Курской области, в Москве был задержан и взят под стражу экс-председатель правительства Курской области Борис Хохлов, третий по счету глава правительства при губернаторе Александре Руцком. Он один из немногих чиновников столь высокого уровня (если не единственный), с кем прежний губернатор сработался. Газета "Курская правда" (20 апреля) прямо утверждает, что их завидное взаимопонимание определял не только общий взгляд на приоритеты в областной политике, но и некоторые моменты "околополитического" свойства. Губернатора, к примеру, не смущало, что председатель правительства, как утверждает народная молва, являлся, по сути, владельцем некоторых весьма доходных предприятий - Курского ликеро-водочного завода и ночного клуба "Колизей", что в самом центре Курска. Уже на следующий день ему было предъявлено обвинение в совершении преступления по статье 160 Уголовного кодекса РФ - "Присвоение или растрата". За подобные деяния предусмотрен широкий спектр наказаний - от штрафа (незначительного для кошелька одного из богатейших людей Курской области) до десяти лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Не исключено, что строгость наказания будет зависеть от сговорчивости бывшего сподвижника экс-губернатора Курской области Александра Руцкого. По словам адвокатов Хохлова, его персона интересует следствие постольку-постольку. Они утверждают, что с его помощью правоохранительные органы, надеются посадить за решетку более значительную фигуру, а именно Александра Руцкого. О том, что "показательная порка" бывшего курского губернатора задумывалась еще до его снятия с предвыборной дистанции в октябре прошлого года, говорилось немало. Похоже, что этот момент постепенно приближается, и прямое отношение к этому имеют не только следственные органы МВД, но и администрация нового губернатора Курской области. Заместитель губернатора Николай Ткачев оценивает четырехлетнее строительство правление Руцкого в 1 млрд. 800 млн. рублей, что равносильно годовому бюджету области. Эту впечатляющая цифра опираются на солидную документальную базу - 700-страничный том актов ревизий и финансовых проверок, которые, как заявил Николай Ткачев, могут послужить основой и для служебных разбирательств, и для возбуждения уголовных дел против Руцкого и его ближайшего окружения.
А то, что в следственном управлении не торопятся обнародовать официальную информацию относительно задержания Бориса Хохлова, лишь косвенно подтверждает данное предположение.

Оглавление выпуска 121


БОРИС НЕМЦОВ ЕЗДИЛ В БЕЛГОРОДСКУЮ ОБЛАСТЬ, ЧТОБЫ КОНСОЛИДИРОВАТЬ МЕСТНЫХ ПРАВЫХ ПЕРЕД ОБЪЕДИНИТЕЛЬНЫМ СЪЕЗДОМ

Поездку по Белгородской области лидер "Союза правых сил" начал иначе, чем большинство визитеров из Москвы. После отправления из Тамбова его самолет приземлился вечером 20 апреля не в Белгороде (областном центре), а на аэродроме города Старый Оскол. В этой северо-восточной части области сконцентрированы предприятия, добывающие железную руду и производящие сталь. Вместе с белгородским губернатором Евгением Савченко, встречавшим Немцова на аэродроме, лидер "правых" отправился на встречу с представителями горно-металлургических предприятий области на территории Лебединского горно-обогатительного комбината. Вечер для Бориса Немцова завершится ужином, который дал в его честь губернатор Евгений Савченко.
Следующее утро застало Немцова уже в Белгороде, где его интересовали образовательные программы, инициированные СПС, и положение дел в региональном отделении. Первым официальным мероприятием, в котором принял участие лидер думской фракции СПС, стала презентация программы "Стипендии ветеранам Чечни", исполнение которой (в том числе финансирование) "правые" полностью берут на себя. Как рассказал в своей речи Борис Немцов, данные об участниках военных действий в Чечне предоставляются неохотно, поэтому просто сделать запрос военным в Москве и получить информацию оказалось невозможно. Поэтому СПС перешел к индивидуальной работе в отдельно взятых регионах. Объясняя, почему программа охватывает студентов не всех специальностей, Немцов сказал, что это слишком накладно (1000 рублей каждому ежемесячно), а пообещать и не справиться "правые" не могут себе позволить. Поэтому, для начала взялись помочь тем, кому в будущем придется работать с людьми в гуманитарной и социальной сфере. Таковых в Белгороде городе около 50 человек.
Следующая образовательная программа, исполнением которой интересовался Борис Немцов, - это президентская программа подготовки управленческих кадров, им инициированная и утвержденная ещё в ельцинскую эпоху, в бытность вице-премьером. По словам Немцова, у него тогда была мечта - устранить бюрократию и работать с грамотными управленцами. Правда, по его же словам, прошедшим обучение по президентской программе приходится несладко: слишком конкурентоспособны, чем пугают собственное руководство. Насчет нынешней эпохи лидер "правых" выказал своё сомнение: "Что сейчас будет - не знаю. Путин на работу, кроме разведчиков, брать никого не хочет". Детально обсуждались "горячие" темы. По словам Немцова, он предлагал способ разрешения конфликта вокруг НТВ: "Выгнать и Киселева, и Йордана. Коллектив должен выбрать нового главного редактора, а "Газпром" - назначить другого директора". "Когда назрел конфликт, лучше выгнать обоих", - добавил Немцов. И подытожил: "От государственного ТВ люди никогда не узнают правду. Не будет ни войны в Чечне, ни кризиса в Приморье".
К Немцову все время его пребывания в Белгороде многократно подходили с жалобами на руководителя регионального отделения СПС и на внутренние разногласия. Лидер "Союза правых сил" ответил просьбой "решений, направленных на увольнение руководства, не предпринимать до 26 мая, до съезда в Москве". На этой конференции будет решаться вопрос о создании "объединенной партии правых сил". После чего обещал вернуться к решению представленной ему проблемы, отметив, что она типична для регионов. В Белгородской области юридическое членство в СПС имеют пять парторганизаций: "Демократический выбор России", "Новая сила", "Общее дело", "Россия молодая", и "Голос России". Отношения между ними не урегулированы, о чем и говорили белгородские "правые" Борису Немцову.
Уделив более трех часов официальным встречам в областной администрации и администрации Белгорода Борис Немцов провел встречу со студентами, а затем был почетным гостем финала "Компьютерные таланты Белогорья". инициаторами и основными организаторами которого являются региональное отделение СПС и
информационное агентство "Бел.ру".
Можно сказать, что задачи популяризация "правых" идей среди молодежи и инспектирования положения дел в местной организации СПС накануне учредительного съезда правой партии были выполнены.


Оглавление выпуска 121

Выпуск 120 Выпуск 122

Каталог