Выпуск 139

20 сентября 2001 года

 

Белгород

КОММУНИСТЫ ВЫДВИНУЛИ НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ


КОММУНИСТЫ ВЫДВИНУЛИ НАИБОЛЬШЕЕ КОЛИЧЕСТВО КАНДИДАТОВ В ДЕПУТАТЫ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДУМЫ

13 сентября областная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в депутаты Думы Белгородской области и обнародовала ее итоги. Только в двух избирательных округах выдвинуто по два кандидата, а во всех остальных - по 3 и более. Наибольшее число претендентов на депутатский мандат зарегистрировано в избирательных округах, расположенных в областном центре - втором (10 кандидатов), седьмом (9 кандидатов), пятом и восьмом (по 8 кандидатов), четвёртом (7 кандидатов). 
Всего в выборах, которые намечены на 14 октября, будут участвовать 152 кандидата, в том числе 93 - руководители предприятий, 17 - муниципальные и государственные служащие, 8 - главы органов местного самоуправления городов и районов, 13 - пенсионеры и неработающие.
На 35 мандатов в областной думе претендуют 26 членов КПРФ, трое - от "Партии пенсионеров", по два - от "Яблока", ЛДПР ("блок Жириновского"), Аграрной партии, один - от "Союза рабочих, крестьян и трудовой интеллигенции", двое - от. Позиции КПРФ в регионе назвать особенно прочными нельзя. Немногочисленная партийная организация коммунистов в регионе, впрочем, отличается высоким уровнем организованности и активностью (можно даже сказать агрессивностью) в проведении публичных акций. Кстати, среди 1409 претендентов на должность члена участковой избирательной комиссии в Белгороде (всего их нужно 139) 137 представила организация КПРФ, 92 - "Яблоко", 52 - "блок Жириновского", 21 - "Отечество", 34 - "Единство", 4 - партию пенсионеров. 
В последнее время примером для местных коммунистов стала соседняя Курская область, где КПРФ представлена губернатором, председателем правительства и большинством в областной думе. Наверное, им хотелось бы такого же и в Белгородской области. Но если относительно губернатора и исполнительной власти коммунистов надеждам вряд ли суждено сбыться в ближайшие два года, то относительно законодательной ветви власти на этот раз они решили переломить ситуацию уже сейчас. 
Региональное отделение пропрезидентского "Единства", зарегистрированное в Белгороде менее года назад, согласно областному избирательному кодексу не имеет права выдвижения кандидатов в депутаты областной думы, однако будет поддерживать конкретных кандидатов по всем 35 избирательным округам. 
Впервые в новейшей истории Белгородской области кандидаты в депутаты областной думы в соответствии с новым избирательным кодексом области могли вместо сбора необходимого количества подписей внести избирательный залог в размере 5,5 тыс. руб. Такой возможностью воспользовались более половины кандидатов.
Впереди труднейшая часть предвыборной кампании - агитационная деятельность кандидатов в депутаты Белгородской областной думы третьего созыва. Борьба предстоит напряжённая, но хочется надеяться, что участие в ней не умалит достоинства соискателей депутатских мест, и победа достанется умело маневрирующим в рамках избирательного законодательства. Ну а те, кому в этот раз не повезёт, также не останутся внакладе и обогатятся бесценным политическим опытом, чтобы успешно использовать его и победить на будущих выборах. 


Оглавление выпуска 139

Выпуск 138    Выпуск 140

Каталог