Выпуск 8

12 января 1999 года

Курские политики готовы влиться в движение "Отечество" Юрия Лужкова

Прогнозы погоды в Курской области станут менее точными в 1999 году

Как депутаты курской областной думы надеются решить проблемы бюджета области в 1999 году


Курские политики готовы влиться в движение "Отечество" Юрия Лужкова

В работе съезда общероссийской общественно-политической организации "Отечество", за глаза называемой "лужковской партией", приняло участие 12 делегатов от различных политических партий и организаций, находящихся в Курске: Конгресса русских общин, Союза женщин России, "Державы" (партия Руцкого), Аграрной партии России, регионального общественного фонда развития политического центризма и межрегиональной общественной организации инвалидов им. Феодосия Печерского. Все эти организации на своих конференциях приняли решение на своей основе создать региональное отделение "Отечества", и даже успели отправить в Москву, в адрес Юрия Лужкова, шесть различных и "автономных" протоколов от шести общественных организаций. В этом, вероятно, проявилась не столько магнитная (Курская магнитная аномалия), сколько политическая аномалия Курска. Курское отделение "Отечества" едва не раскололось, не успев образоваться. Если бы все делегаты, избранные на съезд, появились бы в Москве, то их число превысило бы 30 (при квоте в 8 человек на каждый из 82 российских регионов). Похоже, что курские политики соревновались в выражении своей значительности на общероссийском уровне и близости к московскому мэру, чьи шансы на предстоящих президентских выборах оцениваются курянами чрезвычайно высоко. 
Положение спас мэр Курска Сергей Мальцев, ставший единственными беспартийным членов делегации. На совещании 17 декабря, которое продолжалось в его кабинете более 5 часов, Мальцев предложил объединить усилия и ограничиться одним отделением. Для того, чтобы не обострять противоречия в новой организации, на этом же совещании было решено не выбирать единого председателя, а избрать нескольких сопредседателей. Таким образом, Мальцев еще раз продемонстрировал свою способность оказывать влияние на взаимоотношения курских политиков, оставаясь в стороне от всех политических партий. Идея Юрия Лужкова о создании сильной партии хозяйственников, не только жаждущих власти, но и могущих с ней обращаться нашла поддержку у курских политиков. 
Как сообщила газета "Курская правда" от 29 декабря 1998 года во второй декаде января состоится собрание регионального отделения "Отечества". Курская делегация, принимавшая участие в учредительном съезде "Отечества" в Москве, выступит с отчетом о поездке и выработает стратегию и тактику в выборной компании, разворачивающейся в Курской области. Итак, в дни празднования Рождества в Курске появилось 12 апостолов Юрия Лужкова, призывающего россиян в очередной раз объединиться вокруг Москвы.

Оглавление выпуска 8


Прогнозы погоды в Курской области станут менее точными в 1999 году

Экономический кризис, больно ударивший по всем отраслям хозяйственной деятельности в Курской области, негативно отразился и на системе гидрометеорологических наблюдений, которая складывалась десятилетиями. Начало этой службе в 1843 году заложил курский астроном и метеоролог Федор Семенов. Расположенный в Курске территориальный гидрометеорологический центр, отвечающий за сбор данных в девяти областях России за вторую половину 1998 года был вынужден сократить сеть своих метеостанций на 30%.В самой же Курской области из десяти действующих на начало 1998 года в декабре осталось семь. Свернуты станции в Ново-Касторном, Железногорске и Льгове. 
Правда, их заменили метеорологические посты. Но эта замена явно не равноценная. Такая перемена повлекла за собой значительное сокращение объема поступающей в Курск информации. Если раньше станции, укомплектованные соответствующим оборудованием и средствами связи передавали данные каждые три часа, то теперь пост, на котором дежурит всего один человек будет делать это лишь один раз в сутки, что крайне недостаточно для оперативного прогноза погоды. Как сообщил в интервью газете "Курская правда" (22 декабря 1998 года) начальник межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Олег Дудник, хотя потеряны рабочие места, помещения и оборудование сохранены в надежде на то, что кризисные явления носят временный характер. Надеемся, что финансовый климат в России улучшится. Только вот кто даст такой прогноз?

Оглавление выпуска 8



Как депутаты курской областной думы надеются решить проблемы бюджета области в 1999 году
На последнем заседании курской областной думы депутаты заслушали отчет о выполнении бюджета за 1998 год, который был сделан Эдуардом Мосоловым, председателем комитета по финансам областной администрации. Общий итог оказался неутешительным и даже печальным: в бюджет области не удалось привлечь активы в объеме 198 миллионов рублей. Как заявил докладчик, это произошло главным образом из-за того, что московские банки отказали администрации области в долгосрочных кредитах на указанную сумму. Итак, бюджет продолжал страдать от превышения расходов над доходами. "Дыра" в бюджете образовалась из-за двух амбициозных проектов, реализованных в прошедшем году за счет средств бюджета: празднование 55-летия Курской битвы (празднование которого мало кто заметил из-за наступившего кризиса) и фестиваля прессы "Вся Россия - 98". 
Предлагается очень простое решение проблемы дефицита бюджета на будущий год - ввести два местных налога, средства от которых в полном объеме поступали бы в бюджет: налог с продаж в размере 5% и единый налог. Единым налогом в 20% от вмененной стоимости предполагается обложить бытовые и косметические услуги, обучение во внебюджетных организациях, репетиторство и сходные виды деятельности. Разумеется, данные меры приведут к повышению цен на товары и услуги, популярными назвать их нельзя. Может быть поэтому "народные слуги" перенесли решение этого вопроса на первое заседание в новом году.


Оглавление выпуска 8

Выпуск 7 Выпуск 9

Каталог