Выпуск 12

9 февраля 1999 года

Австрийская фирма "Bertch" поможет Курску выиграть "молочную войну" с Белгородом

Производство железной руды на Михайловском горно-обогатительном комбинате продолжает увеличиваться


Австрийская фирма "Bertch" поможет Курску выиграть "молочную войну" с Белгородом

Вот уже около года продолжается "молочная война" между Курской и Белгородской областями. Курские молокозаводы снабжают местный рынок своей продукцией только на 25 процентов - говорят, из-за устаревшего оборудования. Остальные 75 - львиная доля - безраздельно принадлежат белгородцам, и доход от них уходит опять же в Белгород. А мог бы уходить в местный бюджет... Такое положения явно не устраивает ни мэра Курска, ни губернатора Курской области. Был начат поиск зарубежных партнеров, способных помочь курянам одержать верх в борьбе за местный рынок сбыта молочных продуктов и пополнение бюджета. Еще до кризиса 17 августа в Курск приезжали австрийцы и даже подписали с нашей мэрией протокол о намерении, согласно которому австрийская фирма "Bertch" собиралась установить на курском молокозаводе новую линию по производству молочных продуктов. Австрийцы уехали, мэрия отчиталась о достигнутом, газеты радостно пошумели и - так и хочется продолжить: "И тишина. И только мертвые с косами..." Нет, просто пришел кризис. СБС-Агро, который под гарантию города должен был выделить кредит на строительство новой линии, внезапно сник и австрийцы задумались. А счастье было так близко, так возможно... Однако на прошлой неделе австрийские "молочные братья" вновь посетили Курск - правительство Австрии, согласно рейтингу наших банков, наметило для себя четыре, с которыми оно согласно работать. Среди них - Сбербанк, курское отделение которого готово пойти на сотрудничество и выделить кредит на строительство "молочной" линии. Разумеется, под гарантию города - сумма-то немаленькая, 35 миллионов. В рублях. В том, что такая линия городу необходима, может сомневаться только непьющий - в смысле, не употребляющий молоко и кефир. Кроме завоевания курского рынка и поддержки бюджетных штанов, запуск линии предусматривает появление новых рабочих мест и большой выбор молочной продукции на прилавках, включая детское питание.
В общем, как это ни банально, но заграница в очередной раз нам поможет. Если только - в очередной раз - не придет кризис...

Оглавление выпуска 12


Производство железной руды на Михайловском горно-обогатительном комбинате продолжает увеличиваться

По официальному сообщению Комитета по государственной статистике Правительства Курской области в 1998 году общий объем промышленного производства по отношению к 1997 году составил 101,8%. Главной составляющей этого прироста является развитие черной металлургии, прирост за 1998 год в этой отрасли составил 24,7% (Курская правда № 18 от 9 февраля 1999 года). Рост производства железной руды на Михайловском ГОКе продолжается и в первые месяцы 1999 года, в январе был достигнут уровень наиболее благоприятного, рекордного, 1990 года. По производству железорудных окатышей достигнут наиболее высокий уровень за всю историю комбината, проектные мощности превзойдены на 186 тысяч тонн. На протяжении полутора лет средний ежемесячный прирост составлял около 10%. Экономисты указывают на 3 составляющие успеха этого предприятия: снижение тарифов на электроэнергию, снижение тарифов на железнодорожные перевозки, назначение нового генерального директора ГОКа - Вадима Самойлова.
Решением Федеральной энергетической комиссии с 1 июля 1997 тариф на электроэнергию был снижен на 20%, только за счет этого издержки производства за полтора года времени снижены на 172 миллиона рублей. Беспрецедентно, на 40%, были снижены тарифы на железнодорожные перевозки руды. Новый генеральный директор (CEO) Вадим Самойлов был назначен по настоянию владельца контрольного пакета акций Михайловского ГОКа, банка "Российский кредит". Он сумел наладить контакты с губернатором Руцким, освободиться от посредников в реализации продукции комбината, найти новых потребителей (главным образом на Урале, также принадлежащих "Российскому кредиту"), произвести структурную перестройку предприятия. Самойлову удалось рассчитаться с долгами по зарплате, с недоимками в бюджет и внебюджетные фонды, благодаря поступлениями "живых" денег с Михайловского ГОКа возобновлено строительство 5 энергоблока на Курской АЭС. О Самойлове известно, что он увлекается горными лыжами и обожает рисковать, но считает, что риск должен быть обоснован. И еще, он успел посчитать, что ресурсов Михайловского рудника даже при рекордных темпах хватит еще на 350 лет.


Оглавление выпуска 12

Выпуск 11 Выпуск 13

Каталог