Выпуск 13

16 февраля 1999 года

Председатель правительства Курской области отстранен от должности за утечку экономической информации

Братья Руцкие: конфликт с законом неизбежен?

Прекращение закупок зарубежного зерна может привести к росту цен на хлеб в Курске


Председатель правительства Курской области отстранен от должности за утечку экономической информации

Решением областной думы от 8 декабря 1998 года в Устав (основной закон) Курской области внесены поправки, в соответствии с которыми упразднялась администрация Курской области и учреждалось правительство Курской области. На правительство возлагались большие надежды. Предполагалось, что на правительство ляжет львиная доля забот, связанных с существованием области. За собой Руцкой оставил контролирующие функции, что очень удобно для сохранения имиджа губернатора. На том же заседании был избран первый в истории области председатель правительства - Сураев Борис Николаевич. Но с прошлой субботы, 13 февраля он больше не руководит правительством.
Мирное сосуществование в отношениях Сураева с губернатором продолжалось всего два месяца. За это время председатель правительства вник в экономическую обстановку, он обобщил все данные о долгах, сделанных за два года пребывания Александра Руцкого у власти. На этом основании он создал любопытнейший документ, в котором подробно указал кому, сколько и в какой валюте должна Курская область. Картина получилась удручающая: область смело можно объявлять банкротом. В пятницу, 12 февраля, один экземпляр справки лег на стол губернатора, один - на стол председателя областной думы, еще один - на стол представителя президента в области. На следующий день Сураев оказался в немилости у Руцкого и был отстранен от должности.
Что побудило губернатора поступить именно так? Заместитель председателя областной думы Николай Иванов (депутат от КПРФ) заявил в интервью 15 февраля в эфире телекомпании "ТАКТ": "Я полагаю, что губернатор считал эту информацию секретной, т.к. ее публикация может помешать поиску инвесторов. Раз Курская область сильно задолжала, значит, в долг давать больше никто не будет. Руцкой счел, что эта информация нанесла вред области и отстранил Сураева. Но по уставу дума имеет право спросить за это с губернатора". Итак, премьер поплатился креслом за утечку информации об истинном положении дел в Курской области?

Оглавление выпуска 13


Братья Руцкие: конфликт с законом неизбежен?

Жили-были в Курской области три брата: старший, Александр - губернатор, средний, Владимир - бизнесмен, младший, Михаил - милиционер. Не повезло брату-губернатору с братьями. Оба они оказались не в ладу с законом. На минувшей неделе дело среднего брата, Владимира, было передано в суд. Суд должен был вынести свой вердикт в отношении злоупотреблении на Конышевском мясокомбинате. Именно по этому делу проходят средний брат Александра Руцкого, до недавнего времени возглавлявший государственно-акционерную компанию "Фактор" и советник губернатора по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса Ангелина Прохоренко. Сумма ущерба, который нанесли указанные лица не так уж и велик, всего 28 000 рублей.
Дело по 2 части статьи 160 уголовного кодекса в Конышевском районном суде слушалось целых два дня, а затем было отправлено на доследование. Сотрудниками УВД дали еще месяц на то, чтобы в материалах уголовного дела не потерялась формулировка "присвоение и растрата", а Владимир Руцкой отпущен до марта под залог, который внес брат-губернатор. Кстати в марте будет слушаться и дело о хищениях в совхозе (государственном хозяйстве) "Гуторовский", одним из обвиняемых по этому делу является младший Руцкой - милиционер Михаил. Он и два его подельника - заместители губернатора Бунчук и Конончук - уже изъявили готовность компенсировать сумму, на которую ими, исходя из материалов следствия нанесен ущерб государству. Старший брат Александр обиделся на прокурора Курской области Николая Ткачева, заявившего, что губернатором истрачена не по назначению сумма эквивалентная $3500000, предназначенная на строительство жилья военнослужащим, уволенным из Вооруженных Сил в связи с их сокращением. В связи с этим он добился аудиенции с главой администрации Ельцина Николаем Бордюжей, на которой он просил о присылке в Курск, состоящей из представителей различный ведомств, что должно свидетельствовать о ее беспристрастности. Цель комиссии - проверка местных силовиков, обложивших губернаторскую семью со всех сторон. Как сообщил в интервью телекомпании "Курск" представитель президента Леонид Башкеев, комиссия приехала в понедельник, а к пятнице результаты уже должны быть известны.

Оглавление выпуска 13


Прекращение закупок зарубежного зерна может привести к росту цен на хлеб в Курске
После кризиса 17 августа цены на практически все продовольственные товары российского производства выросли в такой же пропорции, что и курс рубля по отношению к доллару (т.е. в 4 раза). Единственным исключением до сих пор является хлеб. Похоже, что скоро падет и этот последний бастион. Ожидается, что цена на хлеб уже в марте увеличится как минимум вдвое. До сих пор продовольственное зерно Курская область активно закупала за рубежом. Но после 17 августа этот бизнес переживает не лучшие времена. Многие фирмы, которые прежде специализировались на закупках пшеницы, значительно сократили или же вовсе прекратили поставки. Основной расчет теперь делается теперь на собственные закрома, которые подчас практически пусты. Пока же в Курске самая низкая цена за буханку хлеба во всем Черноземье. За 1 рубль 56 копеек ни в Орле, ни в Белгороде, ни в Липецке, ни в Воронеже хлеб не купить - там этот продукт питания стоит в среднем на 40-50 копеек дороже. Но шансы на то, что в Курске останется самый дешевый хлебушек, слишком малы. Цены на зерно растут, следовательно, рано или поздно поднимется и стоимость буханки в магазине. Вопрос только в том, как скоро это может произойти.


Оглавление выпуска 13

Выпуск 12 Выпуск 14

Каталог