Выпуск 19

30 марта 1999 года

ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА ХЛЕБ В КУРСКЕ СОСТАВИЛО В МАРТЕ 30%

КУРСК ВОШЕЛ В ДЕСЯТКУ "УМИРАЮЩИХ ГОРОДОВ РОСИИ"

ПЕНСИОНЕРЫ КУРСКА ПОЛУЧАТ ПРИБАВКУ

НОВОЕ ПРЕДВЫБОРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СОЗДАНО В КУРСКЕ

КУРСКИЕ ВРАЧИ ОПАСАЮТСЯ НОВОЙ ВСПЫШКИ ТУБЕРКУЛЕЗА

КУРСКИЕ НАЛОГОВЫЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПОПОЛНИЛИ ГОСУДАРСТВЕНУЮ КАЗНУ НА 200 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

СКОРО ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ, А О СВОИХ ДОХОДАХ ЗАЯВИЛА ЛИШЬ ПОЛОВИНА ДЕКЛАРАНТОВ

МЭР КУРСКА ОТДАЕТ ПРИОРИТЕТ В ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ НЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМ, А ЧАСТНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ КОМПАНИЯМ

НАЙТИ РАБОТУ В КУРСКЕ СТАНОВИТСЯ С КАЖДЫМ ГОДОМ ТРУДНЕЕ

В КУРСКЕ СОБИРАЮТ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ ДЛЯ ЮГОСЛАВИИ


ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН НА ХЛЕБ В КУРСКЕ СОСТАВИЛО В МАРТЕ 30%

Несмотря на все принимаемые городскими властями меры и на строгое фиксирование цен на хлеб и хлебобулочные изделия стоимость хлеба за март 1999 года возросла в среднем на 30 процентов. Прежде всего это связано с повышением закупочной цены на пшеницу с повышенным содержанием клейковины, приобретаемой за пределами Курской области. Пшеницы-то в области много, но хлеб из нее получается скверный - низкого качества пшеница. Розничные цены составили: по городу составили 2 руб. 10 коп. за буханку (были 1руб. 60 коп.), а по области даже 2 руб. 84 коп. Высказываются прогнозы, что и эта планка продержится недолго. По прогнозам правительства Курской области рост цен мукомольной и крупяной промышленности в апреле-мае составить не менее 11 процентов, сообщает газета "Хорошие новости" (№ 147 от 24 марта).

Оглавление выпуска 19


КУРСК ВОШЕЛ В ДЕСЯТКУ "УМИРАЮЩИХ ГОРОДОВ РОСИИ"

Как сообщил воронежский выпуск "Комсомольской правды" от 26 марта , что по данным государственного комитета по статистике России Курск вошел в "десятку умирающих городов". Причина - низкое качество питьевой воды, она не отвечает гигиеническим требованиям. "За первенство отчаянно борются Псков, Тула, Пермь, Воронеж, Нижний Новгород, Курск, Иваново, Рязань, Смоленск, Пенза". Видимо, первенство предполагает право именоваться "самым умирающим городом России".

Оглавление выпуска 19


ПЕНСИОНЕРЫ КУРСКА ПОЛУЧАТ ПРИБАВКУ

В Курске сейчас выплачивается пенсия за январь. И, по словам управляющей местным отделением пенсионного фонда Валентины Романовой, в апрелю фонд будет располагать достаточными объемами средств, чтобы начать погашение задолженности; Не исключено, что куряне сразу после январской получат апрельскую пенсию (чтобы прибавку не съела инфляция), а уж затем государство будет рассчитываться с пенсионерами за февраль и март.
С 1 апреля каждому старику прибавят 60 рублей к пенсии.
Прибавка к пенсии в 60 рублей ($2,5) для каждого пенсионера в качестве компенсации за последствия августовского кризиса любому здравомыслящему человеку может показаться не чем иным, как первоапрельской шуткой. По той простой причине, что начиная с 17 августа пенсии у нас в стране не индексировались ни разу, а пенсионный минимум для стариков составил сегодня чуть больше 200 рублей. Что можно купить сегодня на эти деньги - вопрос риторический. Не трудно догадаться, что после этой прибавки положение стариков также мало изменится - на фоне роста цен мизерная прибавка останется незамеченной. Между тем, правительство намерено увеличить с мая пенсию еще на 12 процентов. Соответственно, изменится и размер минимальной пенсии, которая составила 304 рубля. Следующая индексация произойдет, скорее всего, уже в ноябре. В конце года пенсии задумано увеличить еще на 15 процентов. Естественно, все это потребует дополнительных денежных вливаний. А на фоне нынешних многомесячных задержек по выплатам, перспектива эта представляется маловероятной. Есть два варианта - либо рост размера пенсии будет перекрываться инфляцией, либо задержки по выплатам по-прежнему будут сохраняться и, возможно, даже расти.

Оглавление выпуска 19


НОВОЕ ПРЕДВЫБОРНОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ СОЗДАНО В КУРСКЕ

В Курске появилось новое общественное объединение под названием "Надежда-99". Цель этой организации более чем благородная - защита прав работников народного образования (учителей, воспитателей, мастеров профессионального обучения). Отстаивать интересы этой категории организация намерена в самых разных инстанциях - начиная от администрации и думы, и заканчивая судами. Но главная задача этого движения - участие в выборах мэра и депутатов городского собрания Курска. Появление объединения вызвало беспокойство руководителей профсоюза работников науки и образования, которое было намерено выдвинуть своих кандидатов в городское собрание. "Нам не нужно бояться "Надежды-99" в долговременном плане. Как только выплатят заработную плату, оно распадется" - заявил Игорь Пигорев, председатель областного комитета профсоюза работников науки и образования своим коллегам.

Оглавление выпуска 19


КУРСКИЕ ВРАЧИ ОПАСАЮТСЯ НОВОЙ ВСПЫШКИ ТУБЕРКУЛЕЗА

Ситуация с туберкулезом в Курской области вызывает серьезные опасения. Если еще какие-то десять лет назад болезнь, называемая чахоткой, встречалась достаточно редко, то начиная с 90-х кривая заболеваемости стала ползти вверх. Пик для Курска пришелся на 1996 год. Сегодня, по приблизительным данным, этой болезнью страдает в общей сложности около 13 тысяч курян, из них 8 тысяч стоят на учете в туберкулезном диспансере. Как показывает практика, "группу риска" составляют в основном дети. Ежегодно около 600 детишек и 200 взрослых подхватывает туберкулез. Причина, по мнению медиков, одна - нищенская жизнь, когда семьям не хватает денег даже на нормальное питание. После августовского кризиса у медиков снова возникли опасения, что потенциальных пациентов может прибавиться. И опасения, по всей видимости, не беспочвенные. Единственная защита в такой ситуации - это полноценное питание, здоровый образ жизни и своевременное медицинское обследование. В местах же лишения (тюрьмах и колониях) свободы уровень заболеваемости туберкулезом выше в 58 раз, чем на воле, а смертность от туберкулеза выше в 28 раз. Кстати говоря, в прошлом году в Курской области зарегистрировано более тысячи случаев педикулеза. Хуже всего ситуация в трех районах области - Хомутовском, Большесолдатском и Солнцевском. Средства по выведению вшей в аптеках идут нарасхват. Но на селе, где педикулез особенно зверствует, предпочитают пользоваться по старинке, проверенными средствами, например, керосином. 

Оглавление выпуска 19


КУРСКИЕ НАЛОГОВЫЕ ПОЛИЦЕЙСКИЕ ПОПОЛНИЛИ ГОСУДАРСТВЕНУЮ КАЗНУ НА 200 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

На минувшей неделе самой молодой российской правоохранительной структуре - федеральной службе налоговой полиции - исполнилось семь лет. И если в России ребенка в семилетнем возрасте только отдают в школу, то курские налоговые полицейские успели накопить за это время и знания, и достаточный опыт. Уже несколько лет им удается удерживать высокие показатели в рейтинге территориальных органов ФСНП. Кстати говоря, по таким видам деятельности, как следственная практика и оперативно-розыскная работа, в Черноземье куряне - первые. Начальника управления ФСНП по Курской области генерал-майора налоговой полиции Виктора Михалева не так давно даже приглашали в столицу, чтобы тот поделился опытом перед коллегам из других регионов. Экономические преступления, и особенно налоговые, пожалуй, одни из самых изощренных, поэтому распутать их бывает невероятно сложно. А если к тому же учесть, что общество наше никогда не отличалось законопослушностью, и редкий русский упустит возможность уклониться от уплаты налогов, то работы у налоговых полицейских всегда будет, что называется, не початый край. И хотя труд этот не всегда благодарный, пользу горемычной российской экономике, он приносит ощутимую. Только за минувший год сотрудникам управления ФСНП по Курской области удалось вырвать из лап империи "теневой" экономики и возвратить в государственную казну почти 200 миллионов рублей. За семь лет работы их усилиями выявлено 1162 нарушения налогового законодательства, 682 из которых - в крупных и особо крупных размерах. По данным фактам было принято к производству и рассмотрено 447 уголовных дел, после чего 118 преступивших закон граждан осуждены на различные сроки. И надо сказать, расслабляться курским налоговым полицейским некогда. Год только начался, а ими уже возбуждено свыше 70 уголовных дел в отношении руководителей фирм и предприятий, уклоняющихся от уплаты налогов и взносов во внебюджетные фонды.

Оглавление выпуска 19


СКОРО ПЕРВОЕ АПРЕЛЯ, А О СВОИХ ДОХОДАХ ЗАЯВИЛА ЛИШЬ ПОЛОВИНА ДЕКЛАРАНТОВ

О том, что каждый обязан платить законно установленные налоги, как определено это ст. 57 российской Конституции, граждане России, судя по всему, не забывают даже во сне. Спасибо телевидению. И все же с особенностью русской натуры откладывать все "на потом" бороться бесполезно. В этом фискалам приходится убеждаться ежегодно. Сколько бы не уговаривали нас, россиян, "заплатить налоги и спать спокойно", мы упорно предпочитают ворочаться во сне до последнего. Истекает же последний срок подачи налоговых деклараций, как всем должно быть хорошо известно, 1 апреля. То есть в запасе осталось лишь несколько дней. И наверное, посочувствовать здесь можно самим налоговикам, для которых последняя неделя марта превращается в настоящий кошмар. Раскачивающиеся в течение трех месяцев декларанты, вдруг разом вспоминают о своей неукоснительной обязанности и начинают атаковать консультационные пункты и налоговые инспекции. Из ожидаемых сорока с лишним тысяч налоговых деклараций на 20 марта в налоговые органы области было подано лишь немногим больше двадцати. Ежегодная практика повторяется.

Оглавление выпуска 19


МЭР КУРСКА ОТДАЕТ ПРИОРИТЕТ В ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ НЕ МУНИЦИПАЛЬНЫМ, А ЧАСТНЫМ ТРАНСПОРТНЫМ КОМПАНИЯМ

Жалобы курских транспортников заставили мэра Курска Сергея Мальцева решать проблему перевозок посредством услуг частников. 95 автобусов и 150 микроавтобусов предприятий и частных предпринимателей задумано дополнительно пустить на городские маршруты уже этой весной. Правда, работать они будут в режиме маршрутных такси: цены в полтора раза выше, льготы и проездные билеты не действуют, нет жесткой привязки к графику. Заключать договоры с частниками департамент единого заказчика администрации города будет только после соответствующего отбора. Все претенденты должны представить для этого необходимые документы и заплатить сумму в две минимальных заработных платы. В конечном счете для перевозки пассажиров будет отобран только тот транспорт, который пройдет технический осмотр. Кстати говоря, эти маршрутки будут работать так же, как и весь остальной общественный транспорт - точно по графику. Примерно 20 частных автобусов и микроавтобусов будут обслуживать садово-огородные маршруты. В общей сложности в городе должно выйти на линию около 250 дополнительных единиц транспорта. Что же касается муниципальных транспортных предприятий - по утверждению самих работников этой сферы, почти треть его автобусов нуждается в капитальном ремонте или вовсе списании. Положение не спасет 21 автобус марки "Икарус" из Венгрии. Проблемы муниципальных перевозчиков усугубляются и тем, что Правительство Курской области до сих пор не перечислило Трамвайно-троллейбусному управлению и Пассажирскому автотранспортному предприятию № 2 (главным перевозчикам пассажиров в Курске) свыше 50 млн. рублей за льготный проезд в соответствии с федеральными и областными законами. В условиях, когда 40% пассажиров (около 200 000 человек, 36 категорий льготников) пользуются льготами, стоимость проезда в 1 рубль не обеспечивает рентабельности муниципальных транспортных предприятий. Профсоюз рабочих транспорта объявил о переходу в начале апреля к предзабастовочному состоянию. Это делает понятным выбор в пользу частников, сделанный мэром - они не просят денег, а только дают их.

Оглавление выпуска 19


НАЙТИ РАБОТУ В КУРСКЕ СТАНОВИТСЯ С КАЖДЫМ ГОДОМ ТРУДНЕЕ

Найти работу в Курской области становится все более сложной задачей. Сегодня службы занятости занимаются трудоустройством и профессиональной переподготовкой не только тех, кто потерял работу в результате финансового кризиса, но скажем, и бывших военнослужащих. Подыскать что-либо подходящее становится все труднее, и прежде всего потому, что число безработных гораздо больше предлагаемых вакансий. За какие-то полгода число нуждающихся в трудоустройстве увеличилось с 45 в июне 1998 года до почти 60 тысяч человек в конце года. И если на одну вакансию в 1997 году претендовало почти три человека, то в 1998 уже четыре. Для того, чтобы решить проблемы, служба занятости предлагает работу даже в сфере предпринимательства. Например, здесь можно подыскать себе местечко реализатора (продавца) на рынке. На некоторых предприятиях специально финансируется создание рабочих место для самых малоимущих и инвалидов. Правда, такая практика вовсе не панацея от растущей безработицы

Оглавление выпуска 19


В КУРСКЕ СОБИРАЮТ ГУМАНИТАРНУЮ ПОМОЩЬ ДЛЯ ЮГОСЛАВИИ
Курские власти решили откликнуться на события в Югославии. По решению мэра, набирающего предвыборные очки, в минувший четверг на дверях мэрии Курска красовалась табличка с надписью "Штаб по сбору подписей в поддержку югославского народа". А на первом этаже мэрии всех проходящих мимо здания мэрии приглашали проявить солидарность с братским народом, поставив свою подпись под петицией к президенту, Совету Федерации, депутатам Госдумы и правительству РФ. Кроме того, при городской мэрии создан специальный штаб для сбора пожертвований в фонд гуманитарной помощи югославскому народу. От всех желающих приниматься сюда будут деньги, медикаменты, одежда, продукты питания. Сергей Мальцев, мэр Курска, объявил, что первым взносом в фонд станет перечисленный дневной заработок работников администрации города. Кстати говоря, в то время, когда в администрации города собирали подписи в поддержку югославского народа, куряне атаковали пункты обмена валют. В большинстве из них рубли не принимали. Остается надеяться, что даже очередной виток финансового кризиса не помешает россиянам проявить чувство солидарности с дружественной страной.


Оглавление выпуска 19

Выпуск 18 Выпуск 20

Каталог