Выпуск 43

24 августа 1999 года

КУРСКИЕ АГРАРИИ НАМЕРЕНЫ ОТОБРАТЬ ОДНОМАНДАТНЫЕ ОКРУГА У КОММУНИСТОВ

ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ СЧИТАЕТ СВОИМ ДОЛГОМ ПРОТИВОСТОЯТЬ МИЛИЦИИ


КУРСКИЕ АГРАРИИ НАМЕРЕНЫ ОТОБРАТЬ ОДНОМАНДАТНЫЕ ОКРУГА У КОММУНИСТОВ

17 августа 1999 года состоялось заседание центрального правления аграрной партии России (АПР) на котором принято решение присоединиться к предвыборному блоку "Отчество" - "Вся Россия" для участия в декабрьских выборах в Государственную Думу. Как известно, включение АПР в состав блока было условием согласия Евгения Примакова возглавить избирательный список этого блока. Но это не было единственным решением, принятым на этом заседании. Решением, способным повлиять на ход предвыборной борьбы за мандат депутата Думы, представляется намерение АПР выдвигать кандидатов в тех одномандатных избирательных округах, где в текущий состав Думы избраны депутаты от КПРФ ("Деловой вторник", 19 августа).
Как известно, на выборах 1995 года аграрная партия шла в блоке с коммунистами и обеспечила им своим авторитетом дополнительные места в Думе. И в Курской области аграрии своими голосами поддержали двух коммунистов: Александра Михайлова и Александра Потапенко. По партийным спискам коммунистов депутатом Думы стал курянин Сергей Фалалеев. Результатом сотрудничества аграриев с коммунистами во всероссийском масштабе было доминирование КПРФ в Думе, а Курская область на 4 года вошла в "красный пояс".
Сама же АПР в результате хитрой тактики своих "союзников" - коммунистов получила минимум депутатских мандатов, что обрекло ее на необходимость постоянно искать поддержку у крупных фракций - прежде всего у той же КПРФ. А те, в свою очередь, никогда не отказывались разыграть карту АПР. В результате забывались интересы тех людей, кого эта партия представляет. Инерция коммунистического прошлого сошла на нет, а лидеры АПР (прежде всего Михаил Лапшин и Виктор Семенов) поняли, что КПРФ для них не "старший брат" и даже не помощник. Вероятно, последние 4 года стали временем освобождения крестьян от иллюзий. Сделав в предвыборной агитации акцент на "сохранение и укрепление продовольственной безопасности России", АПР намерена обозначить себя на выборах в Думу как партия национальных интересов. Такое смелое вторжение обновленных аграрников в идеологические пределы традиционных политических сил наверняка не останется для них безнаказанным - АПР, несомненно, ждет жесткая критика с обоих политических флангов. Насколько хорошо партия сможет держать такие удары, покажет будущее.
В Курской областной организации АПР принято решение (утвержденное теперь и Центральным советом АПР) в Льговском одномандатном избирательном округе поддерживать кандидатуру Виталия Гукова, руководителя областной организации АПР. Шансы на его избрание представляются весьма высокими. АПР в Курской области - вторая партия по количеству членов после КПРФ. В Курской области среди избирателей сельское население преобладает. Но в двух одномандатных избирательных округах (с количеством избирателей около 500 тысяч в каждом из них) селяне представлены неравномерно. Если в Курском округе преобладает городское население (более 65% избирателей), то в Льговском округе преобладает сельское население, активно поддерживающее АПР. Определенный оптимизм курским аграриям внушает успех на губернаторских выборах в соседний Белгородской области Евгения Савченко, представителя АПР. Гуков является к тому же и председателем областной федерации профсоюзов, и в этом качестве он поведал о намерении профсоюзов начать с октября широкомасштабную акцию протеста под лозунгом "Повышение зарплаты всем" (в интервью телекомпании "Такт" 19 августа). Профсоюзы Курской намерены совместить эту акцию с началом предвыборной компании АПР. К этому времени будет объявлена кандидатура аграриев и по Курскому округу. Стартовые возможности Виталия Гукова уже сегодня неплохие. Для быстрого наращивания влияния у АПР есть многое - крепкая структура (у аграриев по всей России более сотни партийных ячеек, в которых работают более 200 тысяч членов АПР), ясная программа, воля и - самое главное - известные и опытные лидеры: Лапшин, Семенов, Кулик. Дополнительный плюс такого союза состоит в том, что в лице Семенова АПР приобрела новое привлекательное и молодое лицо, а это сегодня удалось сделать разве что НДР, усиленно продвигая Владимира Рыжкова. Интересен и сам феномен возрождения самостоятельного крестьянского политического движения, и не где-нибудь, а именно в стране, где на протяжении десятилетий делалось все, чтобы крестьянство как класс перестало существовать.
Коммунисты устами депутата Госдумы Сергея Фалалеева заявили еще раньше, что они намерены оставить оба округа за собой. В частности, Льговский округ хочет оставить за собой депутат от КПРФ Потапенко, который ныне и представляет его в Думе. Политическая борьба аграриев и коммунистов - это новое явление в жизни Курской области.
Итак, предвыборный марафон с декабрьским финишем в Охотном ряду в Курской области уже стартовал.

Оглавление выпуска 43


ПРАВИТЕЛЬСТВО КУРСКОЙ ОБЛАСТИ СЧИТАЕТ СВОИМ ДОЛГОМ ПРОТИВОСТОЯТЬ МИЛИЦИИ

"ДОЛЖНА же быть в городе газета, оппозиционная милиции", - такой перл произнес Сергей Борзенков, один из представителей комитета по печати и информации правительства Курской области, на проходившей неделю назад пресс-конференции начальника УВД области генерала милиции Алексея Волкова. Слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Это ничего, что "оппозиционная милиции" звучит как "бандитская", главное - сказано искренне.
Газета "Курск", учредителем которой является выше указанный комитет по печати и информации, до боли в сердце преданный губернатору, действительно словно была создана специально для того, чтобы противостоять правоохранительным органам. Со страниц практически каждого второго номера новоиспеченного издания выливаются настоящие ушаты грязи на нынешнее и бывшее руководство УВД области. Разумеется, пишутся эти статейки комитетчиками, оказавшимися в жалкой роли "журналистов поневоле", не по личной инициативе и в силу искренней тяги к справедливости. Об этом свидетельствует еще одно красноречивое высказывание все того же "оппозиционера", который посоветовал генералу Волкову "договориться" с губернатором, чтобы тот не заставлял своих подчиненных писать подобные материалы.
Договариваться, естественно, никто ни с кем не собирался. И начальник УВД области Волков, и его предшественник на этом посту генерал милиции Владимир Пронин, в настоящее время занимающий должность начальника УВД одного из округов столицы, и начальник Штаба УВД области полковник милиции Александр Кулешов, и водитель Волкова Сергей Черухин, которого комитетчики так же упомянули в одной из своих "обличительных" публикаций как участников покушения на губернатора, предпочли расставить точки над "i" в судебном порядке.
Иски двоих истцов - Пронина и Кулешова - суд уже удовлетворил. Впереди судебное разбирательство с "подневольными оппозиционерами" Алексея Волкова и его водителя, отложить которое пришлось из-за болезни ответчицы.


Оглавление выпуска 43

 Выпуск 42 Выпуск 44

Каталог