Выпуск 99

7 ноября 2000 года

 

Курск! Выборы губернатора!!!

БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ ГУБЕРНАТОРОМ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ КОММУНИСТ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ


БЛИЖАЙШИЕ ПЯТЬ ЛЕТ ГУБЕРНАТОРОМ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ БУДЕТ КОММУНИСТ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВ

Российские коммунисты получили отличный подарок к восемьдесят третьей годовщине Октябрьской революции: накануне праздника, 5 ноября, на должность губернатора Курской области во втором туре выборов был избран первый секретарь областного комитета КПРФ, депутат государственной думы Александр Михайлов. Победа над генеральным федеральным инспектором по Курской области Виктором Суржиковым была весьма убедительной. Михайлов набрал более 55,54 процента голосов избирателей, пришедших на выборы, Суржиков получил на 100000 голосов меньше. Активность избирателей, по меркам Курской области, была довольно высокой и составила 47,38 процента. Хотя этот показатель несколько хуже (на 5 процентов) первого тура, он не мог повлиять на исход выборов.
Борьба двух основных претендентов накануне голосования была довольно вялой. Главная цель избирательной кампании - исключить Александра Руцкого из числа претендентов уже достигнута ранее, а это снизило накал страстей. А вот Руцкой вел себя весьма активно. Верховный суд России за четыре дня до голосования рассмотрел иск губернатора и оставил в силе решение Курского областного суда об исключении Руцкого из списка кандидатов на должность губернатора. Однако, по мнению самого Руцкого, все, что с ним произошло, "это махровое нарушение российского законодательства, махровое нарушение прав избирателей". Также Руцкой заявил, что намерен обжаловать решение Верховного суда в его президиуме. После оглашения Верховным судом окончательного вердикта Александр Руцкой заявил, что теперь у него нет сомнений в утверждениях ряда московских газет о специальных планах, разработанных в администрации президента, "по отстранению неугодных губернаторов". Последняя надежда Руцкого на то, что по позиции "против всех" проголосует большинство избирателей тоже не оправдалась, ее выбрали во втором около 6 процентов участников голосования. А это вдвое меньше, чем в первом. Примечательно, что голосовать "против всех призвал" один из руководителей местной организации партии "Единство" Геннадий Вафоломеев, а не Руцкой, избранный лидером курской областной организации этой партии ("Комсомольская правда-Воронеж", 3 ноября). Влияние "Единства" на политическую жизнь региона явно связно с использованием "административного ресурса" и личностным фактором.
Виктор Суржиков предпринимал активные попытки "получить" голоса тех избирателей, которые голосовала за Сергея Мальцева, Николая Грешилова, Владимира Стекачева, Вячеслава Клыкова, которые выступили с призывом голосовать за Суржикова. Они говорили, что только Суржиков "избавит нас от чумы коррупции", "позволит вытащить Курскую область из пропасти", "будет управленцем, занимающимся повседневной работой, а не политикой". Если брать в расчет чисто арифметические соотношения, то присоединив к своему электорату голоса проголосовавших в первом туре выборов за четырех претендентов, указанных выше, он мог бы рассчитывать на преимущество в три-пять процентов голосов. Но простая и наглядная арифметическая операция сложения на этот раз не сработала. Наивно было даже предполагать, что один кандидат (или несколько) могут просто так взять и передать свои голоса другому кандидату. Впрочем, число проголосовавших за Суржикова во втором туре по сравнению с первым увеличилось довольно значительно (на 15 процентов), но для победы этого не хватило.
Михайлов, напротив, вел себя очень уверенно и спокойно. Для его спокойствия были веские основания. Во-первых, состав коммунистического электората в Курской области весьма стабилен и активен на выборах. Его основу составляет сельское население менее развитых в экономическом отношении северной и восточной частей Курской области, которое на 65 процентов состоит из людей пожилого возраста (старше 55 лет). Отделить хотя бы часть от этого электората на этих выборах не удалось. Михайлов победил на выборах как член Коммунистической партии Российской Федерации. В своих многочисленных предвыборных выступлениях он практически всегда использовал местоимение "мы": "мы - коммунисты", "мы, патриоты" и тому подобные словосочетания. Во-вторых, КПРФ предоставила все свои ресурсы в распоряжение избирательного штаба Александра Михайлова. Его лично приехал поддержать лидер КПРФ Геннадий Зюганов и не просто выступил на местном телевидении, а совершил совместную поездку с кандидатом в губернаторы по шести районам области, а в крупнейших городах Железногорске и Льгове выступил с пространными речами. Ни один другой кандидат в губернаторы внешними политическими силами (из-за пределов Курской области) поддержан не был. Возглавлял избирательный штаб коммунистов депутат государственной думы Николай Иванов, активно участвовали в его работе депутаты-коммунисты Курской областной думы и Курского городского собрания.
В-третьих, оптимально построенная агитационная работа, попавшая в унисон с настроением населения Курской области. Предвыборные плакаты коммунистов отличались лаконизмом, понятностью лозунгов, хорошей полиграфией и обилием. Телевизионные ролики в поддержку Михайлова были также весьма высокого качества, понятные по содержанию и технически совершенные. Смысл красного флага, серпа и молота, лозунгов "За победу", "За курский край" и "Михайлов не врет" объяснять было не нужно никому. Это было обращение не к разуму, а к эмоциям, к сердцу.
В-четвертых, уверенность кандидата от КПРФ в победе. Коммунисты были настолько уверены в своем превосходстве, что высказывали сожаление о том, что им не дали победить Руцкого в открытом состязании. Это заявил Николай Иванов 25 октября в интервью телевизионному каналу "Такт". Еще за три дня до выборов Михайлов заявил на пресс-конференции, что он уверен в победе и намерен сотрудничать с Виктором Суржиковым в должности генерального федерального инспектора по Курской области.
Некоторые предстоящие события в Курске можно легко прогнозировать. Ближайшие пять лет губернатором в Курской области будет коммунист Александр Михайлов. Он родился 15 сентября 1951 года в селе Косоржа Курской области, образование высшее (Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта), работал инженером на железной дороге, на руководящих должностях в КПСС (был 9 месяцев секретарем райкома), с 1991 года занимается, по его выражению, "восстановлением позиций коммунистической партии в Курской области". Отсюда вытекает политический курс нового губернатора.
По закону о выборах губернатора Курской области Михайлов начнет исполнять обязанности губернатора через две недели, 19 ноября. Очевидно, что нынешнее правительство Курской области будет отправлено в отставку, будет сформировано новое правительство, большинство которых составят члены КПРФ. Курской областной думе наконец-то удастся собрать кворум (в октябре и сентябре этого сделать не удалось из-за фракции партии "Единство") и принять коммунистическим большинством новую редакцию устава Курской области, приведенную в соответствие с федеральными законами. А несколько позже, 14 января 2001 года областная дума будет переизбрана.
Изменения коснутся и отношений с федеральным центром. В Совет Федерации будет также назначен представитель от региона, наверняка коммунист. Генеральный федеральный инспектор Суржиков будет с особым старанием и личной заинтересованностью контролировать деятельность властей Курской области, что будет очень по душе администрации президента. Михайлов будет стремиться улучшить эти отношения. 6 ноября он заявил в интервью телеканалу НТВ, что "Путин - это не Борис Николаевич Ельцин, объективно мы с Путиным союзники".
Вокруг этих изменений и будет вращаться политическая жизнь в Курской области ближайшие полгода: одни уходят, приходят другие.

Итак, Октябрьская коммунистическая революция 2000 года в Курской области свершилась!


Оглавление выпуска 99

Выпуск 98 Выпуск 100

Каталог