Выпуск 61

22 января 2000 года

Специальный выпуск, посвященный только INTERNET!

ИНТЕРНЕТ В ЖИЗНИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Провайдеры и распространенность пользования Интернетом

Распространенность пользования Интернетом в Курской области можно оценить как среднюю. Число людей, пользующихся им для информационных, научных, учебных и коммерческих целей сопоставимо с числом подписчиков на наиболее тиражные газеты Курской области - около 30-40 тысяч человек на более чем миллионное население области. Нам представляется, что основную массу пользователей составляют люди в возрасте до 50 лет, имеющие доступ в Интернет с места работы или учебы. Количество корпоративных пользователей в области по нашим оценкам доходит до 120-150. Основную массу корпоративных пользователей составляют предприятия промышленности и торговли, меньше представлены учебные и научные организации (университеты, школы и колледжи), еще меньше - средства массовой информации (газеты и радиостанции).
Услуги Интернет в Курской области предоставляются тремя провайдерами. Дольше всех (с 1996 года) на этом эти услуги предоставляет
Курский центр новых информационных технологий (ЦНИТ), являющийся подразделением Курского государственного технического университета. Его работа была начата в соответствии с проектом фонда Евразия, который был рассчитан на период до 2000 года и имел целью открытие демонстрационных залом Интернет в трех государственных университетах Курска (в настоящее время проект успешно завершен). Для реализации проекта были использованы уже имеющиеся в Курской области телекоммуникации. Клиентами ЦНИТ является большинство школ и научно-исследовательских организаций, которым предоставляются определенные дотации и льготы. Многие предприятия также выходят в Интернет через ЦНИТ. Перечень и качество услуг у данного провайдера улучшаются, цены снижаются, хотя ЦНИТ не всегда успевает за конкурентами. В настоящее время пытается развить сеть субпровайдеров (например, Салон 2116)
С 1997 года провайдером Интернет становится совместное российско-британское предприятие
Совтест, использующее спутниковые каналы связи и радиоканалы. Качество связи у Совтеста наилучшее, коннект наиболее надежный в Курске, но расценки самые высокие. Технический персонал Совтеста наиболее квалифицированный. Предоставление услуг Интернет удачно сочетается с торговлей компьютерами и телекоммуникационным оборудованием. Клиенты Совтеста - это процветающие частные коммерческие и производственны организации. Большая часть корпоративных клиентов, в том числе органы власти, средства массовой информации Курска до недавнего времени подключалась к Интернету через этого провайдера.
В 1998 году провайдером Интернет становится образовавшееся в Курске АО "
Электросвязь", в состав которого вошли все службы электросвязи, телефонные станции, службы магистральных телекоммуникаций. В силу своего доминирующего положения на рынке услуг электросвязи, высокого качества услуг и самых низких цен данному провайдеру удалось перетянуть к себе многих клиентов от конкурентов. "Электросвязь" первой перешла на оптоволоконный канал, ввела поддержку стандартов 56K и V.90, соединила городские телефонные станции оптоволоконным каналом со скоростью передачи 128 Кбит/сек. Пожалуй, за два прошедших года "Электросвязи" удалось завоевать доминирующие позиции среди курских Интернет-провайдеров. Услугами этой организации пользуются губернатор Курской области и его администрация, областная Дума, практически все средства массовой информации, подавляющее большинство общественных организаций Курской области. Большую роль в расширении числа абонентов этого провайдера играет и то, что он единственный обладает техническими возможностями предоставлять услуги не только на территории города Курска, но практически из всех районов области.

СМИ и ИНТЕРНЕТ

Средства массовой информации Курска в Интернет используют возможности Интернет по разному. Электронной почтой и доступом в Интернет пользуются практически все газеты. Наиболее обеспеченные в финансовом отношении и наиболее тиражные областные газеты имеют Веб-сайты, где в режиме on-line можно прочитать свежий номер газеты, пролистать статьи из прошлых выпусков. Наиболее оперативно и полно отражает свое содержание принадлежащая корпорации "Гринн" газета "Друг для друга" . Другая частная газета "Хорошие новости" свое содержание выкладывает на своем Веб-сайте практически полностью, но с большой задержкой (от недели до месяца) по сравнению с бумажным оригиналом. Так что это рассчитано на большого поклонника данного издания. "Курская правда", представляющая на своих страницах позицию областной власти уже три месяца на своем сайте держит надпись "Under construction". То ли нет денег, то ли нет идей. Остальные газеты - "Курская неделя" , "Саша", "Четыре Четверти" - малоинтересны и содержат информацию явно рекламного характера. Очевидно, что бумажным газетам смерть пока не грозит. Из многочисленных электронных средств массовой информации Веб-сайтами представлены только две FM-радиостанции - "Ассонанс" и "Октава". Преобладает информация молодежно-музыкального характера.

Курские власти в ИНТЕРНЕТ

Местные власти Курской области Интернет представлены, в первую очередь, сайтом губернатора Александра Руцкого, открывшимся в декабре 1999 года. Материалы, представленные на английском и русском языках, обращены к потенциальным инвесторам. Рассказано о потенциальных возможностях области в сфере производства, науки, образования, культуры и транспорта. На соответствующей страничке приведено описание инвестиционных проектов объемом от $6000 000 до $85 000 000 со сроком возврата средств от 1,5 до 14 лет. Объекты инвестирования включают добычу природных ископаемых, строительство и модернизацию промышленных предприятий, объекты сельскохозяйственного производства. Приведены выдержки из областного и федерального законодательства по различным аспектам инвестиций. "До встречи на Курской земле, дамы и господа" - так завершает свое обращение к инвесторам Александр Руцкой. Оптимист, ничего не скажешь!
Сайт
Курской областной думы отличается оперативностью и содержательностью. Можно познакомиться с депутатами, комиссиями, повесткой дня заседаний, содержанием важнейших законов Курской области. Информация дает более точное и полное представление о деятельности областной думы, нежели газеты и телевидение. В заслугу областной думе можно поставить и то, что она не приняла ни одного закона ограничивающего (или регулирующего) использование Интернет в Курской области. Отношение областных властей к использованию глобальных компьютерных сетей в целом положительное. Информация же администрации и мэра города Курска уже года полтора как не обновлялась и устарела. Сергей Иванович, наведи порядок!

Коммерческие организации Курска в ИНТЕРНЕТ

Коммерческими организациями региона Интернет используется достаточно широко, но главным образом для того, чтобы рассказать о себе и предложить свою продукцию и услуги (т.е. для рекламы). В основном реклама неумная и навязчивая, а информация устаревшая. Но есть и исключения. Курский филиал пейджинговой компании "Вессо-Линк" предлагает рабочие места, можно отправить сообщение на пейджер в режиме on-line. Курский завод "Аккумулятор" помимо информации о продукции и прайс-листа разместил на своем сайте инвестиционное предложение по развитию производства химических источников тока. К сожалению, информация на русском языке более полная, чем на английском. Акционерное общество "Курская сотовая связь - Билайн" - совместное предприятие, одними из учредителей которого является Милликом Интернэшнл Селлалер (MIC) разместила полезную информацию, но она рассчитана на пользователей этой системы сотовой связи. То же самое можно сказать о его основном конкуренте в этом сегменте рынка - "Сотовой связи Черноземья" - курском филиале федеральной сотовой сети "СОТЕЛ". Так что за пределы электронной почты и элементарной рекламы выходят очень немногие коммерческие организации региона. Достаточно полный перечень таких предприятий можно найти на страничке "Весь Интернет - Курск" .
А вот информация, которую сообщили в новостях телекомпании "Курск" 19 января: четыре сельских района соединены с областным центром и между собой через Интернет для передачи производственных данных. Как сказал на следующий день в интервью этой телкомпании Александр Руцкой: "Сидишь вечером в кабинете, букс по кнопочке - и знаешь какая корова сколько надоила!"
Может именно Интернет спасет сельское хозяйство?


Выпуск 60 Выпуск 62

Каталог