Выпуск 69

17 марта 2000года

БЕЛГОРОД
БЕЛГОРОД ГОТОВ ВЫБИРАТЬ ПРЕЗИДЕНТА

КУРСК
ПРЕДВЫБОРНЫЙ ШТАБ ПУТИНА В КУРСКЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРИЗЫВ "ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ ВСЕХ" - ЭТО ЗАГОВОР

КУРСКАЯ ОБЛДУМА РЕШИЛА: ГУБЕРНАТОРСКИЕ ГАЗЕТЫ НЕ ПОЛУЧАТ НИЧЕГО ИЗ БЮДЖЕТА ОБЛАСТИ

ДЕПУТАТЫ ИЗ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОСДУМЕ

АЛЕКСАНДР РУЦКОЙ: "ВЕНГРИЯ И КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБРЕЧЕНЫ ... НА СОТРУДНИЧЕСТВО"



БЕЛГОРОД ГОТОВ ВЫБИРАТЬ ПРЕЗИДЕНТА

Около 10000 человек, ставших членами избирательных комиссий области, будут 26 марта осуществлять процедуру голосования по выборам Президента РФ в Белгородской области.
Об этом 10 марта в ходе заседания общественной палаты при главе администрации области сообщил председатель областной избирательной комиссии  Николай Плетнев. Все областные территориальные и участковые избирательные комиссии полностью готовы к выборам. Однако, как отметил председатель облизбиркома, в области снизилась активность политических партий и движений по формированию участковых избирательных комиссий: по закону в их состав должны входить не менее 1/3 представителей от общественно-политических организаций. В некоторых районах таких представителей оказалось недостаточно, а в Волоконовском и Ровеньском районах их нет вообще. Реализовать свое право участия в выборах намерены 207 белгородцев, которые уже взяли открепительные удостоверения, так как не смогут принимать участие в выборах непосредственно по месту проживания.
Единственным осложнением в работе областного избиркома стала необходимость перепечатывания избирательных бюллетеней, поскольку Владимир Жириновский вновь утвержден в качестве кандидата на пост Президента РФ. Это обошлось местному бюджету в 178,5 тыс. рублей. Новые бюллетени, компактно вместившие 12 кандидатов, имеют несколько степеней защиты, а также должны содержать в правом верхнем углу печать и подписи двух членов участковой избирательной комиссии. В заключение Николай Плетнев и первый заместитель главы администрации области Николай Незнамов призвали присутствующих побуждать граждан к голосованию, чтобы выборы гаранта Конституции РФ 26 марта состоялись.

Оглавление выпуска 69


КУРСКАЯ ОБЛДУМА РЕШИЛА: ГУБЕРНАТОРСКИЕ ГАЗЕТЫ НЕ ПОЛУЧАТ НИЧЕГО ИЗ БЮДЖЕТА ОБЛАСТИ

Одной из самых острых проблем, обсуждавшихся Курской областной думой при голосовании бюджета на 2000 год стало финансирование государственных средств массовой информации. Это не удивительно - в этом году жителям Курской области придется приходить на избирательные участки не менее трех раз: президентские выборы весной, губернаторские - осенью, а зимой, в декабре - выборы депутатов областной думы. Вопрос о контроле над газетами в этой ситуации весьма важен. Кто контролирует информацию - тот получает власть.
Еще на стадии обсуждения проекта бюджета депутатов поразило, что в число  газет, получающих дотации из областного бюджета  ("Курская правда", районные газеты), попала и газета "Курск". Часть депутатов (не относящаяся к фракции "Единство") решила, что это необоснованно, поскольку газета, учрежденная без согласия Думы и занимающая весьма одностороннюю позицию в отношении органов государственной власти, если и имеет право на существование, то без помощи областного бюджета, как и большинство других областных газет. "Бюджетные деньги должны использоваться по назначению" - таков официальный мотив отказа  в выделении бюджетных денег "Курску". Вполне здравое суждение на этот счет высказал председатель комиссии по законодательству и правовому регулированию Николай Ефремов: "Две газеты лучше одной, а три лучше, чем две. Это, если бы были средства. Ну, а коли их нет, то по Сеньке и шапка ..."
 Третий мотив - это месть. Председатель областной Думы Виктор Черных обратил внимание на факт недостаточного присутствия в информационном пространстве области законодательной ветви. Деятельность депутатов должна быть представлена на страницах всех государственных СМИ, как областных, так и районных. Депутаты областной думы вспомнили и о том, что они не давали своего согласия на ее издание. Вспомнили также, что "Курск" единственная из областных газет пишущая слово губернатор с заглавной буквы. Более того, председатель согласительной комиссии Иван Жуков предложил направить возможную дотацию редакции, а это более 1 миллиона рублей на ... нужды для погребения. Но были и другие мнения. Их высказали депутаты думы, являющиеся одновременно и заместителями губернатора: Попов и Ерохин. Депутат Анатолий Попов оценил такой подход коллег как "попытку удушить объективную газету". Его поддержал депутат Владимир  Ерохин. Он особенно много говорил о том, что губернатор предложил подарить любимую газету шести  тысячам ветеранам и пенсионерам, которые раньше ее выписывали, а теперь дли них это дорогое удовольствие. Спор затянулся, и дело дошло до личных оскорблений. Завершил он свое выступление такой тирадой: "Судя по всему, Дума объявила войну Губернатору и его администрации. И в этой войне дума и желтая пресса не брезгуют никакими методами, для бульварной прессы работенка у Думы всегда найдется" ("Курск", 7 марта).
Итоги голосования показали, что эту точку зрения в конце концов разделило большинство депутатов: газета "Курск" не получит финансовой поддержки из областного бюджета, подтверждать свой тираж ей придется популярностью, а не административным ресурсом (как модно сейчас обозначать влияние исполнительной власти на что бы то ни было).  Есть большие и обоснованные сомнения насчет выхода следующего номера двадцатитысячной газеты, прославляющей губернатора. Снижено на 30% финансирование газеты "Курская правда", одним их учредителей которой является администрация губернатора Курской области.

Оглавление выпуска 69


ДЕПУТАТЫ ИЗ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В ГОСДУМЕ

В результате выборов в декабре 1999 года в Государственную Думу Курскую область представляют в высшем законодательном органе страны шесть депутатов, двое из которых прошли по одномандатным округам, остальные - по партийным спискам. Тогда куряне доверило им свои голоса, и теперь наши представители наконец заняли должности, на которых будут отстаивать наши же интересы.
Александр Четвериков, председатель совета директоров   акционерного общества "Агрохолдинг", избранный по Льговскому одномандатному округу №97, шел на выборы как независимый кандидат. Поэтому, не имея прямого отношения ни к одной из политических партий и движений, оказавшись в Государственной Думе, вошел в Союз независимых депутатов, руководит которым Олег Морозов. Сам Четвериков при распределении должностей получил место первого заместителя председателя комитета по аграрной политике (пост председателя находится у аграрной депутатской группы) и возглавил подкомитет по налогам.
Другой одномандатник, выигравший выборы по Курскому округу №96, коммунист Николай Иванов, получил гораздо менее престижную должность. Он сменил пост первого заместителя председателя Курской Облдумы на место члена комитета Госдумы по делам федерации и региональной политики. Теперь Иванов будет заниматься связями с регионами.
Единственным из депутатов прежнего созыва, кому удалось продлить свою работу в Государственной Думе еще на 4 года, оказался Александр Михайлов. На этот раз первый секретарь Курского обкома КПРФ избирался по федеральным партийным спискам. Сейчас он работает уже третий раз в качестве депутата высшего законодательного органа страны и второй - в качестве заместителя председателя думского комитета по обороне.
Председатель Курской областной профсоюзной организации Виталий Гуков, прошедший в Госдуму по спискам "Отечества - Всей России", получил должность преддседателя подкомитета по социальной политике и многоукладности экономики в агропромышленном комплексе, входящего в структуру все того же аграрного комитета. Кстати, свою должность профсоюзного босса в Курской области он сохранил за собой  (по решению пленума областного совета профсоюзов), но исполняет ее на общественных началах.
Еще двое депутатов от нашей области прошли в Госдуму благодаря тому, что их предвыборный блок "Единство" ("Медведь") набрал в области более 30% голосов. Это бывший вице-губернатор Александр Федулов и председатель Курского городского собрания Владимир Быков. Федулов, юрист по образованию, был избран на пост заместителя председателя комитета по законодательству. Причем, по словам Федулова ("Друг для друга", 11 марта), у него был реальный шанс и вовсе возглавить комитет, если бы Союз правых сил" в последнюю минуту не изменил своего решения. Речь идет об известном расколе в Думе, когда партии, оказавшиеся в меньшинстве, не только покинули зал заседания, но и отказались от всех должностей. Таким образом, предназначавшиеся им комитеты были поделены между КПРФ и "Единством". Комитет по делам СНГ, от которого отказались ОВР, должен был возглавить представитель КПРФ, а комитет по законодательству, оставленный СПС, - представитель "Единства", которым и был Александр Федулов. Однако все было изменено сразу после того, как Союз правых заявил, что законодательство - это не политическая сфера, поэтому он не намерен терять пост его председателя из-за политических распрей. Таким образом, комитет возглавил Павел Крашенинников. Второй курский "медведь" Владимир Быков выдвигался на должность заместителя председателя комитета по промышленности и строительству, но не набрал должного числа голосов и начал работу рядового депутата этого комитета.
Так что о сильном влиянии депутатов из Курска говорить не приходится, уровень ниже среднего.

Оглавление выпуска 69


АЛЕКСАНДР РУЦКОЙ: "ВЕНГРИЯ И КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ ОБРЕЧЕНЫ ... НА СОТРУДНИЧЕСТВО"

"Венгрия и Курская область так территориально расположены, что просто обречены на сотрудничество", - заявил Александр Руцкой сенатору Венгерского парламента.
25 февраля состоялась встреча Губернатора Курской области Александра Руцкого с сенатором Венгерского парламента, председателем партии венгерских землевладельцев Балогом Дюла.
Сенатор не скрывал, что решение о встрече во многом зависело от симпатии, которую он лично испытывает к нашему Губернатору. "Я давно мечтал встретиться и познакомиться с выдающимся политиком нашего времени. Недавно в Венгрии вышла книга "Кто есть кто в мировой политике". Статья о Курском Губернаторе начинается следующими словами: "Руцкой не лицо. Руцкой - личность", - поведал корреспондентам Балог Дюла.
Программа визита была насыщенной и интересной. Кроме встречи с Губернатором и первыми лицами правительства, господин Дюла посетил ЛВЗ и птицефабрику "Курская". Диалог был направлен на обсужение ряда вопросов, которые позволят
создать благоприятные условия для экономического сотрудничества. По итогам визита господин Дюла и председатель Курского Правительства Борис Хохлов  подписали договор о совместной деятельности между венгерскими и курскими предприятиями по организации оптовой сети реализации венгерских товаров в центральном Черноземье, изучению возможностей для экспортных поставок в Венгрию курских товаров, привлечению венгерских инвестиций в консервную промышленность Курской области, совместному производству и селекции семян злаковых и бобовых культур, поставке нескольких зерноуборочных комбайнов с комплектами насадок для курских производителей сельхозпродукции. Обоюдовыгодным представляется и договор на поставку продуктов питания из Венгрии в Курскую область, отсекающий традиционных в этом виде бизнеса посредников.
В целом результаты визита весьма скромные. Что же касается громкой фразы Александра Руцкого, то с тем же успехом можно утверждать, что Курская область обречена сотрудничать с Конго, Финляндией и Гватемалой ...

Оглавление выпуска 69



ПРЕДВЫБОРНЫЙ ШТАБ ПУТИНА В КУРСКЕ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРИЗЫВ "ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ ВСЕХ" - ЭТО ЗАГОВОР
Голосовать или не голосовать - вот вопрос, который сейчас неожиданно встал перед электоратом Курской области. Очевидны две основных причины этого. Первая очевидна: рейтинг     Владимира Путина столь высок, что надежд у оппонентов практически не остается, пропадает интрига. Те, кто поддерживает Путина, могут не пойти на выборы, решив, что их помощь не потребуется. Те, кто против, могут не пойти из-за полной безысходности - чего голосовать, если шансы нулевые. Вторая причина не столь очевидна, ибо является плодом заговора политических противников Путина. Поняв бесперспективность победы в честной борьбе, 26 марта оппоненты  Путина решили пойти в обход - сыграть на тех самых очевидных настроениях людей, подсовывая под них "идеологическую" основу: совершенно правильно, мол, размышляете - нечего идти, если нет выбора, а если идти, то голосовать надо "против всех".
Такой видит основную проблему, стоящую сейчас перед курским региональным отделением избирательного штаба кандидата на должность Президента РФ Владимира Путина, возглавляемого  Анатолием Поповым (он же депутат областной думы, заместитель и тесть губернатора, а также начальник общественной приемной администрации губернатора), и именно ей было посвящено основное внимание на первой (в новой для Попова ипостаси)  пресс-конференции.
Нельзя не признать, что поведение членов штаба довольно необычное: и надо бы рекламировать своего кандидата, но делать этого нельзя. Неумеренной пропагандой можно "перекормить" избирателя. Это признание делает понятным то непомерное внимание, которое уделяется ОРТ и РТР лицам, призывающим голосовать "против всех" кандидатов (обычно это анонимные группы молодых людей непонятной политической ориентации).
Есть также прямое указание Путина в отношении оппонентов: предельно корректное отношение ко всем, никакой грязи, никакого компромата.
-  Поэтому, - подчеркивал Попов, - не ждите от нас рекламных статей. Главная задача - разъяснить людям пагубность голосовать "против всех". Ведь придется все начинать сначала. ВО имя чего? Чтобы за эти месяцы "родился" наконец новый оппонент под стать В. Путину? Но ведь мы и так уже всех знаем...
Более интересным оказался некий документ, подтверждающий наличие тех самых замыслов и их носителей и "чисто случайно" оказавшийся в курском штабе Путина. Нечто среднее между аналитической запиской и инструкцией. Правда сам документ прессе не предъявили, зато Попов зачитала выдержки из собственноручно сделанного конспекта этой "секретной" бумаги.
Некая тайная организации, о которой Попову почти все известно. Но имен он не назвал - чтобы не спугнуть. На днях организация сия даже собиралась о себе официально объявить и назваться партией будущего. Зато о программе этого заговорщицкого  кружка  уже можно судить по попавшему к Попову черновику. Задачи партии, как поведал курский Шерлок Холмс, состоят в том, чтобы сорвать в Курской области выборы Путина и перевыборы Руцкого, сведя до минимума процент голосования. Но при этом (какова логика злодеев!) выставить им достойных противников из рядов честолюбивой оппозиции. Вот некоторые из методов этих злоумышленников: "недобросовестно (!) проникать во властные структуры; внедрять своих агентов влияния в конкурирующие организации и партии; внедрять  антагонистические противоречия в руководящие и прочие структуры; увеличивать   напряженность социально-политической и экономической обстановки; нейтрализовать сторонников губернатора в областной думе (к счастью, не физически); организовать кампанию по дискредитации государственной власти через подконтрольные этой подрывной группе газеты".  А среди них извечно нелюбимая губернатором   троица: "Курский вестник", "Хорошие новости" и "Голос народа".
Заинтересованные   журналисты жаждали подробностей: кто авторы, что за организация, когда "все начнется", но Анатолий Васильевич "в интересах следствия" от конкретных фактов воздержался - всему свое время. И сразу же вспомниили 15 чемоданов компромата, которыми вице-президент Руцкой грозил еще в 1992 году.
Впрочем, и без разъяснений понятно: октябрьские выборы губернатора будут "повеселей" мартовских. Но подождем переживать в отношении будущего, лучше подумаем о настоящем. В этом отношении основная мысль пресс-конференции - насчет явки - представляется весьма здравой. В самом деле, какой смысл в срыве выборов? Кому от этого будет хорошо?

Оглавление выпуска 69

Выпуск 68 Выпуск 70

Каталог