Выпуск 25

5 мая 1999 года

БЕЛГОРОД

В БЕЛГОРОДЕ ОПРЕДЕЛИЛАСЬ ТРОЙКА ГЛАВНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПОСТ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

ГУБЕРНАТОР САВЧЕНКО НАКОНЕЦ РЕШИЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ


В БЕЛГОРОДЕ ОПРЕДЕЛИЛАСЬ ТРОЙКА ГЛАВНЫХ ПРЕТЕНДЕНТОВ НА ПОСТ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ

Как известно, в выборах главы администрации Белгородской области, назначенных на 30 мая, участвуют восемь кандидатов. Из них аналитики выделяют только двоих, способных составить достойную конкуренцию нынешнему губернатору - это аудитор Счетной палаты России Михаил Бесхмельницын и лидер ЛДПР Владимир Жириновский.
Несмотря на развернутую политическими оппонентами активную пропагандистскую кампанию Евгений Савченко не торопится регистрироваться в областной избирательной комиссии. Он ежедневно разъезжает по районам, проводит различные заседания, совещания, в общем, "выходит в свет". Всем своим поведением он подчеркивает значимость своей деятельности и поглощенность ею. Даже прошедшее недавно в Москве заседание Совета Федерации, основным вопросом на котором была отставка генерального прокурора Юрия Скуратова, состоялась без участия белгородского губернатора. Вернувшийся из Москвы председатель областной Думы Анатолий Зеликов объяснил это особой занятостью Евгения Савченко, который усиленно готовится к предстоящим выборам.
Из московских политиков нынешнего губернатора явно прямо поддержал лидер Аграрной партии России Михаил Лапшин, посетивший Белгород в апреле. На встрече с руководителями сельскохозяйственных предприятий лидер аграриев не скрывал своих симпатий к нынешнему губернатору Евгению Савченко и практически открыто призывал голосовать за его кандидатуру на предстоящих 30 мая выборах главы администрации области. По его мнению, положение в сельском хозяйстве области невозможно сравнивать с состоянием этой отрасли в других регионах. "Сравнительно неплохо обстоят дела в промышленной, строительной и социальной сфере. Впечатляют результаты газификации и строительства дорог" - отметил гость. Наряду с достижениями областного руководства он отметил, что белгородцам необходимо активно включаться в процесс развития экономики и всячески поддерживать инициативу властей. В противном случае "к власти придет г-н Жириновский и о перспективах роста можно будет забыть". Михаил Лапшин считает, что если лидер ЛДПР окажется у руля, то Белгородчину в перспективе ожидает то же самое, что и соседнюю Курскую область, где в губернаторском кресле оказался военный летчик.
Социальная опора губернатора Савченко - это сельские жители среднего и пожилого возраста, а также городские пенсионеры. Ветераны войны наверняка вспомнят, что при участии Савченко был построен мемориал на поле Прохоровского танкового сражения. Это те категории избирателей, которые устойчиво приходят на все выборы (по привычке еще советских времен) и голосует за своего кандидата.
Активно помогает губернатору и государственная телерадиокомпания "Белгород", размещающая в эфире пространные репортажи о текущей деятельности губернатора, его прошлых успехах и планах на будущее (в случае избрания). В последнее время на страницах местных газет, не скрывающих свою симпатию к Евгению Савченко, стали появляться различного рода информация, компрометирующая Бесхмельницына и Жириновского.
В подобных, можно сказать, "фронтовых" условиях Жириновскому приходится действовать еще более решительно. Его люди, экипированные огромными баулами, ходят по квартирам белгородцев и предлагают избирателям в обмен на фирменную футболку или кепку проголосовать за своего лидера.
Впрочем, как известно, русский человек и от подарка не откажется, и голосовать будет за того, за кого считает нужным. Это хорошо усвоил Михаил Бесхмельницин. А потому лишних денег на ветер не бросает. А уповает он на поддержку КПРФ и ее лидера Геннадия Зюганова.
Во время двухдневного рабочего визита в Белгород Владимир Жириновский обнародовал свою предвыборную стратегию. По словам Жириновского, борьба за кресло губернатора в Белгороде нужна ЛДПР как разминка, как репетиция перед более серьезной гонкой - за мандатом ли в государственную думу, за постом ли президента России. "Если у партии нет объекта для борьбы - она застаивается" - сказал Жириновский. Партия либерал-демократов вышла на выборы под реалистическими лозунгами - бесплатное образование, борьба с безработицей, "война дворцам и мир хижинам", поддержка местной банковской системы и борьба с преступностью - "уменьшить все плохое, что есть в Белгороде". Сначала хорошо зарекомендую в Белгородской области, а затем можно и в президенты - эта мысль была лейтмотивом лидера российский либерал-демократов. Жириновский заявил, что не сомневается в своей победе. В этом ему помогут соратники, которые вскоре приедут в Белгород. По слухам, для них на два месяца выкуплена одна из гостиниц, в которой будет организован предвыборный штаб его команды. Обо всем остальном, как пообещал Жириновский, белгородцы узнают от его рекрутов. По словам руководителей регионального отделения ЛДПР, Владимир Вольфович привез с собой стратегический план "пропагандистского налета на Белгород". Якобы на днях в область приедут около 2 тысяч имиджмейкеров. Итак, события ближайших дней расставят все точки над "i".

Оглавление выпуска 25


ГУБЕРНАТОР НАКОНЕЦ РЕШИЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

3 мая облизбирком объявил о регистрации в качестве кандидата на пост главы администрации области нынешнего губернатора Евгения Савченко В комиссию представлены подписные листы с 12,5 тысячи подписей в его поддержку. Практически все они признаны действительными. В этот же день избирком зарегистрировал доверенных лиц Евгения Степановича, среди которых ректор сельхозакадемии Алексей Пономарев, руководитель колхоза им. Фрунзе Василий Горин, лидер местных аграриев Николай Чуприн.


Оглавление выпуска 25

 Выпуск 24 Выпуск 26

Каталог