Выпуск 28

18 мая 1999 года

 

БЕЛГОРОД

ВЫБОРЫ ГУБЕРНАТОРА В БЕЛГОРОДЕ

РАСПРАВА НАД "ЗЕРКАЛОМ"

КУРСК

В КУРСКЕ ПОЯВИЛАСЬ АЛЬТЕРНАТИВА ПРОФСОЮЗУ МЕДРАБОТНИКОВ

ПОЛЯ ПРОСЯТ КРЕДИТЫ

РЫНОК СМС: БИТВА ГИГАНТОВ

"БАНК МОСКВЫ" СЪЕЛ "МОСБИЗНЕСБАНК". В КУРСКЕ ТОЖЕ ...


Выборы губернатора в Белгороде

В этом году будут выбираться губернаторы в 14 регионах России. Белгородская область 30 мая первой открывает этот предвыборный марафон, что может являться своеобразным камертоном для всех последующих выборов. Кандидаты на губернаторское кресло в Белгороде люди все известные, опытные, весомые.
Неожиданно для многих на предвыборном поле возник действительно очень опасный для конкурентов кандидат - аудитор Счетной палаты РФ Михаил Бесхмельницын. Некоторыми экспертами именно он называется как наиболее реальный претендент на победу. Жителям России Михаил Бесхмельницын известен своими нашумевшими проверками МПС, РАО "ЕЭС России", РАО "Газпром" - только за последние два года он передал в Генеральную прокуратуру более 30 дел по итогам своих рейдов. Слева от губернатора неожиданно резко стартовал самый, повторим, реальный кандидат на губернаторское кресло, поддержанный НПСР, КПРФ, ДПА и другими, Михаил Бесхмельницын. Он и без миллионов Жириновского, и без многочисленно-услужливого аппарата Савченко первым смог собрать необходимое для регистрации число сторонников, первым и зарегистрировался. Судя по всему, Бесхмельницын пришел только побеждать. Местный уроженец, он, как мы говорили, до последнего времени работал аудитором Счетной палаты РФ, где с его именем связан ряд громких скандальных разоблачений. О нем заговорили уже в начале кампании, когда его штаб выпустил оригинальную листовку. С одной стороны там помещено высказывание Евгения Савченко в поддержку Ельцина от 1996 года, а рядом - высказывание самого Бесхмельницына о бесперспективности ельцинского курса - еще в 1993 году. Заканчивается все это слоганом "Голосуя за Савченко, ты голосуешь за Ельцина!". Ход сильный, если учесть, что Белгородская область относится к регионам "красного пояса". К кандидатским плюсам Бесхмельницына относится незапятнанная личная репутация и ореол борца с коррупцией, подтвержденный реальными делами. К тому же бывший председатель областного совета народных депутатов уже имеет опыт борьбы на губернаторских выборах 1995 года с тем же Савченко,и наверняка извлек уроки из тогдашнего своего поражения. По крайней мере, одновременное привлечение в качестве агитаторов внушительных отрядов коммунистов и еще 9 партий и движений говорит о заметно возросшем политическом опыте кандидата.
Есть и минусы, в частности то, что он не был на родине свыше трех лет. Местная пресса и делает на этом упор, называя конкурента то залетной птицей, то отрезанным ломтем. Кроме того, Бесхмельницын совершил и тактическую ошибку, публично объявив, что в случае своей победы немедленно сменит старую команду областной администрации. Это может ему дорого обойтись при подсчете голосов.
Участие в губернских выборах такой экзотической личности, как Владимир Жириновский, придало кампании по выборам губернатора своеобразный оттенок. И хотя губернаторские выборы первые в карьере Жириновского, команда у него работает основательно. Только штатных активистов из местных и залетных "соколов Жириновского" (из соседних Курской, Воронежской, Брянской областей) насчитывается около 2 тысяч человек. По информации из штаба кандидата, на выборы планируется выделить 2 миллиона долларов - сумма для Белгорода запредельная. На прошлой неделе Жириновский опять посетил Белгород. Лидер либерально-демократической партии начал свое предвыборное пребывание в Белгородской области с личного получения мандата, свидетельствующего о том, что он зарегистрирован кандидатом в губернаторы. Документ также подтверждает право вести предвыборную агитацию, которую Жириновский и начал, проводя по семь встреч с избирателями в день. В этот же день Жириновский дважды встречался с представителями местных средств массовой информации: первый раз утром на пресс-конференции, сразу после получения мандата, второй - на заседании пресс-клуба. На этих встречах он обозначил основные тезисы предвыборной компании, и стало ясно, что лидер ЛДПР не изменил своей обычной ура-патриотической риторике, тем не он менее скорректировал свое поведение. Оценивая свои шансы, он сказал, что ему есть только один соперник - ныне действующий губернатор.
Ставленник Аграрной партии Евгений Савченко занимает позицию в центре политического спектра. На его стороне большая часть местной номенклатуры и внушительные административные возможности. Кроме того, губернатор фактически приватизировал региональную прессу, радио и телевидение (ведь большинство региональных газет живут исключительно за счет областного бюджета). Каждый день в местных СМИ появляются такие панегирики в адрес товарища Савченко, что позавидовал бы даже товарищ Сталин. Правда, по области ходят упорные слухи о коррумпированности самого главы и его ближайшего окружения. В оппозицию к Савченко перешли такие местные магнаты, как бывший директор Лебединского ГОК Анатолий Калашников. Зато поддержать Савченко прибыли политики из-за пределов Белгородской области. Например, глава Саратовской области Дмитрий Аяцков привез с собой представителей прессы, руководителей крупных предприятий, отраслевых министров и вокально-хореографический ансамбль в полном составе. Было подписано соглашение о сотрудничестве двух областей. По окончании официальной процедуры состоялась пресс-конференция, на которой Дмитрий Аяцков не скрывал своих симпатий к Евгению Савченко. Побывал в Белгороде и лидер движения "Народовластие" депутат Государственной думы Николай Рыжков. Официальным поводом для визита было празднование Дня победы на Прохоровском мемориале. Но, Рыжков, увлекшись достижениями нынешнего губернатора, посвятил основную часть своей поздравительной речи предвыборной агитации.
Что же в итоге? Многое будет зависеть от грамотной атаки Бесхмельницына на коррупцию губернаторского окружения и привлечения на свою сторону крупных бизнесменов, которым Савченко своими популистскими выходками изрядно надоел. В случае успеха этой тактики не исключено, что придется проводить и второй тур выборов.

Оглавление выпуска 28


РАСПРАВА НАД "ЗЕРКАЛОМ"

75-летний житель села Казацкое Белгородской области, участник Великой Отечественной войны Василий Кизилов совершил нападение на ведущего телевизионной программы "Зеркало" Николая Сванидзе. Это произошло в час, когда фронтовик и его жена смотрели очередной выпуск этой телепрограммы. Не в силах, по его словам, "вынести далее гнусное вранье", Василий Николаевич схватил топор и бросился на ведущего. Автор программы исчез, но одновременно с этим приказал долго жить телевизор марки "Рекорд" еще советского производства. Супруга не стала корить мужа, наоборот, нашла его действия "честными и мужественными", несмотря на крупный материальный урон. Вдвоем они выбросили "ящик" на мусорную свалку и теперь все свободное время решили коротать на огородных грядках. О случившемся Кизилов поведал своим односельчанам, когда они собрались для встречи с депутатом Государственной Думы Олегом Кулешовым. Односельчане одобрили душевный порыв земляка. Правда, вопрос о том, скинутся ли они, чтобы в доме ветерана вновь засветился голубой экран, остался без ответа. Да и виновник происшедшего не настаивал на этом. Как заявил корреспонденту ИТАР-ТАСС Кулешов, случай расправы с телевизором - не первый на Белгородщине: жители "красного пояса" не приемлют передачи, "в которых оплевывается прошлое страны, насаждается ложь". По его словам, наиболее часто "жертвами подобных расправ" становятся Николай Сванидзе, Евгений Киселев, Владимир Познер и другие телеведущие.

Оглавление выпуска 28


В КУРСКЕ ПОЯВИЛАСЬ АЛЬТЕРНАТИВА ПРОФСОЮЗУ МЕДРАБОТНИКОВ

Как уже сообщалось, в Курске появилось общественная организация "Надежда", объединяющая в своих рядах учителей. Нечто похожее решили создать и местные медики, точнее - медсестры, которых в области ни много, ни мало - 16 тысяч человек. Новоиспеченная общественная организация получила название "Сестры милосердия", а центр ее базируется пока в Курской областной клинической больницы. Цель этого объединения - защита прав среднего звена медицинских работников. А, как известно, у этой категории проблем хватает - начиная от нищенской оплаты труда и заканчивая отсутствием возможности повышать собственную квалификацию. Сообща курские медсестры надеются решить хотя бы часть из этих проблем. Не исключено, что объединение для начала сможет хотя бы размножать необходимые документы и выписывать кое-какие газеты и журналы, самостоятельно проводить конкурсы профессионального мастерства. Кстати говоря, создается эта организация вовсе не на пустом месте. Сейчас по всей России работает, по крайней мере, семь десятков подобного рода объединений, пытающихся защищать права и интересы медсестер.

Оглавление выпуска 28


Курские и белгородские поля просят кредиты

Инициатором внеочередного заседани Курской областной Думы, состоявшегося 11-12 мая, стали невиданные майские холода. Первый заместитель председателя правительства области Александр Козявин, выступая перед депутатами, был весьма озабочен сложившейся ситуацией на полях. На редкость холодные дни и ночи, а температура на почве в некоторых районах опускалась до 7-8 градусов мороза, стали причиной гибели дружных всходов сахарной свеклы, гречихи, подсолнечника на многих тысячах гектаров. Студеный арктический воздух больше недели испытывал на жизнестойкость курские поля и сады. Таких морозов в эту пору не отмечалось с 1918 года. Сельскохозяйственная сводка, к сожалению, не дает полной картины нанесенного стихией ущерба. Она учитывает лишь состояние посевов в коллективных хозяйствах. Сколько чего заморозки загубили на личных огородах и в садах, не берется сказать никто. Кое-где поля уже начали пересевать. И сразу возникли новые проблемы. Где ваять деньги на семена и горючее? Из государственного резервного фонда для нашей области выделено 40 тонн семян сахарной свеклы, которых хватит примерно на 11 тысяч гектаров из 42 тысяч пострадавших. Однако будет ли достаточно этой "гуманитарной посыпки", сказать пока трудно. Сейчас завершается подсчет убытков, нанесенных районам похолоданием. Подсчет идет не менее бойко, чем любая другая сельскохозяйственная кампания. По предварительным данным он составляет не менее 120 миллионов рублей. У тех, кто сеял плохо или вообще чего-то не посеял, после получения кредитов появится великолепный шанс списать свои огрехи на мороз и даже получить компенсацию. В Москву отправлены письма, в которых местные власти просят оказать области финансовую и материальную помощь. Поэтому просьба курского правительства о даче поручительства на получение целевых кредитов в Центробанке РФ - в основном на финансирование сельскохозяйственных работ и закупку удобрений и химикатов - была поддержана депутатами.
Решено также обратиться за поддержкой в российское правительство, что, как полагают в Думе и областном руководстве, должно ускорить процесс получения необходимых кредитных средств.
В целом куряне просят порядка 150 миллионов рублей. Привлекательна и очень невысокая по нынешним временам процентная ставка - всего 20 процентов, хотя сумма выходит немалая, особенно если помнить, что через год-полтора деньги надо вернуть кредитору. Ясно, что увязать в долгах никому не хочется, но жизнь заставляет -для пересева есть пока время и есть семена, но дорог каждый день.
В Белгородской области на 67 тысячах гектарах яровые, в том числе часть сахарной свеклы, подсолнечника, гороха и кормовых трав погибли. Больше всех пострадали северные и северо-западные районы области. Многие хозяйства оказались в катастрофической ситуации, когда средства потраченные на посевную вернуть уже не удастся. Учитывая всю серьезность сложившейся ситуации, глава администрации области Евгений Савченко, временно сложивший с себя полномочия на период предвыборной компании, принял решение вернуться к исполнению своих обязанностей. Ему уже удалось договориться с федеральным центром о выделении дополнительных кредитов на закупку семян. На эти цели департамент планирует зарезервировать 500 тонн семян кукурузы и закупить в Краснодаре, Курске, Ростове по 100 тонн семян свеклы и подсолнечника. 

Оглавление выпуска 28


Рынок синтетических моющих средств Черноземья: схватка зарубежных химических гигантов

В арсенале на настоящей хозяйки средств для наведения чистоты должно быть много, хороших и разных моющих средств. Рынок синтетических моющих средств Центрально-Черноземного региона (Курск, Белгород, Воронеж, Липецк) насыщен товарами, сильно отличающимися и по цене, и по ассортименту. Нижнюю нишу по цене (и по качеству) занимают моющие средства производства Новомосковского комбината бытовой химии из Тульской области. Розничная цена на разные виды синтетических моющих средств колеблется от 6 до 12 рублей за 500-граммовую упаковку. Однако, "Миф", "Эра" и другие новомосковские шедевры отличаются не слишком высокой моющей способностью. Определяют моющую способность довольно просто. Берут два образца ткани, на которые нанесены типичные домашние загрязнители. При помощи фотометра фиксируют уровень загрязнения. Затем образцы стираются в абсолютно одинаковых условиях температура раствора, тип машины, время обработки), но один - в испытываемом порошке, другой - в эталонном. Эталонный порошок представляет собой смесь органических и неорганических веществ, моделирующих стиральный порошок самого низкого качества. Результаты фиксируются на фотометре, и таким образом определяется моющая способность испытываемого порошка в процентах по отношению к эталону. Моющая способность большинства моющих средств отечественных производителей, по данным Госстандарта России, не превышает 108-109%. По качеству аналогичной является турецкого химического концерна "Evyap", но стоит она в Курске на 5-8% дороже.
К верхней ценовой группе относятся синтетические моющие средства торговой марки "OMO", производимые нидерландско-британским химическим концерном "Unilever" на польских предприятиях. Стоимость 500-граммовой упаковки такого порошка может достигать 42 рублей (около $2). Моющая способность несколько выше, достигает 123%.
В этой ценовой группе основным конкурентом является "Unilever" компания "Procter ( Gamble", представленная на местном рынке наибольшим ассортиментом и количеством торговых марок моющих средств. "Procter & Gamble" удалось организовать производство порошков "Ariel" и "Tide" на Новомосковском химическом комбинате в Тульской области. Порошок "Vizir" производится в Чехии и завозится оттуда. Тем не менее, она достаточно активно продается, будучи широко известной по телевизионной рекламе на каналах ОРТ и ГТРК. К тому же, моющая способность порошков этого производителя весьма высока и достигает, например, у "Ariel colour" 135%. Иногда в торговле можно встретить стиральный порошок "E" производимый фирмой "Cussons International" из Великобритании на своих предприятиях в Польше. Но он встречается не у всех розничных торговцев.
Средние по цене синтетические моющие средства поставляют на местный рынок главным образом немецкие производители. Ценовая вилка этой группы простирается от 12 до 19 рублей за полукилограммовую упаковку. Прежде всего, это "Лоск" от Хенкель-Юг ("Henkel"). Производит "Лоск" химический комбинат в городе Энгельс Саратовской области и химический комбинат в городе Тосно Ленинградской области. На рынке синтетических моющих средств продукция этого компании появилась раньше других и отличалась широкой экспансией внедрения своей продукции на рынке Центрально-Черноземного региона. Только в Курске было открыто 6 небольших специализированных магазинов, торгующих продукцией "Henkel", реализовывались программы торговых скидок для пенсионеров, одиноким матерям и т.п. Кризис 17 августа привел к сворачиванию таких программ.
Другая немецкая химическая фирма, представленная широким ассортиментом своей продукции- это "Benckiser AG". Наиболее широко представлены на рынке синтетические моющие средства ее производства с торговыми марками "Dosia" и "Lip Lanolin". По сравнению с "Henkel" и американскими химическими гигантами это новичок на рынке. Но весьма агрессивный новичок. В своей рекламной политике "Benckiser AG" чаще других использует прием ценовой привлекательности и стремится мотивировать потребителя на большее количество решений покупать. Слоганы от "Benckiser AG" - "качество по разумной цене" или "покупая два пакета, третий получаешь бесплатно" - оккупировали программу прогнозов погоды на крупнейшем телеканале ОРТ.
Последние 2-3 месяца активно продвигается и французские синтетические моющие средства с торговой маркой "Sorti", производство которых налажено в Казани, на химическом комбинате имени Вахитова.
Итак, всем нашлось место на этом специфическом рынке химической продукции, но больше преуспевают те, кто сумел наладить производство на российских предприятиях. Но почему так отличается по качеству товар, производимый на одном предприятии - "Миф" и "Ariel"?

Оглавление выпуска 28


"Банк Москвы" поглощает курский филиал "Мосбизнесбанка"

Многие куряне обратили внимание, что на офисе "Мосбизнесбанка" в центре города появилась новая вывеска - "Банк Москвы". Кризис 17 августа внес изменения в уже сложившуюся банковскую инфраструктуру, и слияние двух известных банков особого ажиотажа ни у кого не вызывало. Действительно, в России, место разорившихся банков-олигархов пытаются занять средние банки. Вероятно, слияние банков - объективный процесс. Кроме того, с целью преодоления кризисной ситуации в России, упрочения своих позиций за счет проведения единой банковской политики ряд банков планирует объединение в холдинг. Это банки московской группы - "Банк Москвы", "Гута-банк" и "Мост-банк". По словам директора филиала "Банка Москвы" (и бывшего директора филиала "Мосбизнесбанка") Людмилы Зайцевой процесс слияния предусматривает два этапа: слияние филиальной сети (путем создания на базе региональных филиалов подразделений "Банка Москвы") и объединение балансов головных контор "Мосбизнесбанка" и "Банка Москвы". "Банк Москвы" занимает заметное шестое место в почетной "десятке" лучших российских банков и входит в число самых крупных по размеру собственного капитала. "Банк Москвы" правительственный банк, 52,7 процента акций принадлежат правительству столицы. Здесь уместно провести параллель со Сбербанком, который принято считать государственным, поскольку его основным акционером является Центробанк. В сегодняшних условиях банки с высокой степенью контроля со стороны государства наиболее привлекательны для клиентов с точки зрения надежности. Столь нужную в условиях кризиса стабильность "Банку Москвы" обеспечивает возможность обслуживания московского бюджета. Доля бюджетных средств в суммарных обязательствах банка составляет около 30 процентов, что является очень высоким гарантом его надежности. Тем не менее "Банк Москвы" был и остается универсальным коммерческим банком, ориентированным на предоставление всего комплекса услуг своим клиентам.
В связи со слиянием "Банк Москвы" имеет обширные планы на нынешний год. Прежде всего, это расширение сети отделений. В настоящее время действуют 39 филиалов, но к концу года сеть "Банка Москвы" будет насчитывать около 100 структурных подразделений. Что касается курского филиала "Мосбизнесбанка", в ноябре прошлого года совет директоров "Банка Москвы" принял решение о создании на базе филиала "Мосбизнесбанка" отделения, которое будет называться Курский филиал Московского муниципального банка "Банк Москвы". Сейчас идет переоформление счетов клиентов из "Мосбизнесбанка" в "Банк Москвы". В ближайшее время планируется приступить к открытию счетов для физических лиц. Однако, две прошедшие недели все банковские операции клиентов "Мосбизнесбанка" были заблокированы.


Оглавление выпуска 28

 

Выпуск 27 Выпуск 29

Каталог