Выпуск 30

27 мая 1999 года

Белгород

Выборы губернатора Белгородской области - война компроматов

Курск

А РУЦКОЙ, ОКАЗЫВАЕТСЯ ЕЩЕ И ЖУРНАЛИСТ 

В ХАЛИНО ПЕРЕДИСЛОЦИРОВАЛСЯ АВИАПОЛК ИЗ ТАМБОВА

В ОРЛЕ БУДЕТ СВОИ "НАРОДНЫЙ АВТОМОБИЛЬ"


Выборы губернатора Белгородской области - война компроматов

В центре внимания на Белгородчине продолжают оставаться губернаторские выборы. Вердикт Верховного суда России от 12 мая 1999 года о признании досрочных губернаторских выборов незаконными был принят по итогам рассмотрения иска. Белгородского областного комитета коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ). Коммунисты добились своего, обжаловав решение областного суда в вышестоящей судебной инстанции. Таким образом, были поставлены под сомнение объективность прокурора и судей области, которые в один голос твердили о соответствии закону постановления облдумы "О назначении выборов главы администрации области на 30 мая 1999 года". Несмотря на то, что определение Верховного суда обжалованию не подлежит, белгородский областная избирательная комиссия не торопится приостановить предвыборную кампанию вовсю расходует выделенные на эти цели средства. И как оказалось, не напрасно. 26 мая Президиум Верховного суда России (к которому и обратилась избирательная комиссия Белгородской области) огласил решение о юридической несоответствии закону принятого судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда определения. Так что выборы губернатора 30 мая состоятся.
Однако, неопределенность ситуации на протяжении почти двух недель (с 13 по 26 мая), несомненно, повысила накал страстей вокруг выборов. И без того напряженную обстановку подогревает дезинформация, распространяемая средствами массовой информации с подачи кандидатов на губернаторское кресло. Особую роль здесь играет предвыборный штаб нынешнего губернатора Евгения Савченко.
В частности, информация руководителя штаба Олега Полухина о намерении Бориса Ельцина подарить Жириновскому Белгородскую область взамен на 49 голосов против импичмента оказались несостоятельными. Версия о личном звонке президента председателю избирательной комиссии Николаю Плетневу и попытке оказать на него давление также оказалась "уткой". На пресс-конференции он клятвенно заверил донимавших его журналистов, что никто, а тем более президент, ему не звонил.
Вслед за несостоявшейся сенсацией из того же источника просочилась информация о Геннадии Зюганове, якобы поддерживающем кандидатуру Савченко. Однако лидер белгородских народно-патриотических сил-депутат Госдумы Сергей Сухарев - на проведенной по этому поводу пресс-конференции опроверг это утверждение. По его данным, лидер КПРФ действительно поддержал одного из кандидатов, но только не Савченко, а коммуниста Бесхмельницина.
Серия компрометирующих статей в местных печатных органах основательно подмочила репутацию председателя областного суда Ивана Заздравных и прокурора области Павла Кондрашова. Если поверить этим публикациям, их благосклонность к ныне действующей власти отнюдь не бескорыстна: администрация области приобрела высокопоставленным служителям Фемиды фешенебельное жилье и оказывала материальную помощь. По этой же причине поставлена под сомнение их объективность в решении вопроса о назначении выборов на 30 мая.
Даже русская православная церковь оказалась втянутой в политические игрища. Сторонник нынешнего губернатора Белгородский Владыка Иоанн, видимо, позабыв о прямом назначении церкви, вовсю агитирует прихожан. Правда, на время эту деятельность ему пришлось приостановить - батюшка оказался на больничной койке с двойным переломом лодыжки с подвывихом стопы после одного из предвыборных мероприятий.
Еще одна интересная тенденция развития российского общества, проявившаяся в Белгороде в период предвыборной компании - активное участие столичных политиков. Прежде всего, это участие в выборах Владимира Жириновского, кандидата из числа московских политиков. Вероятно, пример Амана Тулеева и Александра Лебедя вдохновил Жириновского. Народу это нравится - все-таки не каждый год на место губернатора области баллотируется московский политик. Любимое словечко Жириновского "однозначно" стало модным в Белгороде. Потенциальный электорат каждую более-менее значимую фразу заканчивает по-жириновски. Так что 30 мая решится и вопрос: способен ли Жириновский победить в отдельно взятом регионе? Похоже, что вероятность его победы невелика. Шансы на победу Савченко и Бесхмельницына выглядят более предпочтительными. Но власть испугалась и в этом состоянии пребывает до сих пор. Официальная власть развернула против Жириновского компанию под лозунгом "Белгородчина в опасности!". Депутатам всех уровней, специально собранным в областном центре, был показан фильм "Вервольф" (по-русски - оборотень). В этом фильме Жириновский развлекается в Малайзии, купается в море, ест бананы, гоняет обезьян. Эти кадры перемежаются со зловеще марширующими "соколами Жириновского".
Савченко тоже поддержали московские политики, депутаты государственной думы Михаил Лапшин (Аграрная партия), Николай Рыжков (Народно-патриотический союз России), Сергей Бабурин, губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. Все они лично посетили Белгород и вели предвыборную агитацию в пользу Савченко. Бесхмельницына официально поддержала КПРФ в лице Геннадия Зюганова, он правда, остался в Москве, но прислал Альберта Макашова. Так что выборы в Белгороде внесли раскол в ряды московских и белгородский левых, и они совсем не удерживаются от резкой критики друг друга.

Оглавление выпуска 30


А РУЦКОЙ ОКАЗЫВАЕТСЯ ЕЩЕ И ЖУРНАЛИСТ

Курскому губернатору вручили членский билет Союза журналистов России и нагрудный знак "За заслуги перед прессой". То, что Александр Руцкой помимо должности губернатора, звания генерал-майора авиации и звезда Героя имеет еще и ученую степень кандидата экономических наук и неодержимую тягу к архитектурному творчеству, многие в курсе. А вот о том, что курский губернатор оказывается еще и журналист, вряд ли кто-либо до недавнего момента догадывался.
Нет, о публицистическом таланта бывшего узника Лефортово, воплощенном в до сих пор пылящемся на книжных прилавках литературном труде о себе любимом, многим, без сомнения, известно. Но даже близкий друг Александра Владимировича, и, скорей всего, будущий крестный отец его недавно рожденного сына Ростислава режиссер Никита Михалков в ответ на признание только что вышедшего из заключения экс-вице-президента о том, что в тюрьме он две книжки написал, по-дружески искренне ответил: "Лучше бы ты, Саша, одну прочитал". Но, видимо, по-иному рассудил уважаемый Союз журналистов России, решив принять в свои ряды курского губернатора. Известие о том, что секретарь союза журналистов России Леонид Речицкий, приезжавший на минувшей неделе в Курск, вручил Александру Руцкому членский билет творческого журналистского союза, мягко говоря, повергло курскую пишущую братию в легкий шок. Выходит, сначала он называет нас "гнусными и продажными писаками", грозится выслать неугодных ему журналистов за пределы области, подает судебные иски в адрес отдельных изданий за оскорбление, пардон, своей губернаторской чести, а потом мы благодушно принимаем Александра Владимировича в наш творческий союз. Но вконец недоумеваешь, когда узнаешь, что по инициативе областного комитета информации и печати губернатор, причем не один, а вместе с любимым Анатолием Поповым, с некоторых пор являющимся еще и губернаторским замом, в этот же день был удостоен нагрудного знака "За заслуги перед прессой". Интересно, за какие заслуги и перед какой прессой вручается сей примечательный нагрудный знак, кстати говоря, попросту купленный преданным Руцкому и Попову комитетом у клуба главных редакторов региональных газет России?
Впрочем, понять комитет информации и печати, председатель которого Олег Шахов месяц назад к собственному дню рождения купил точно такую же награду для себя, несложно - в угоду начальству чего не сделаешь. Только вам-то, Александр Владимирович и Анатолий Васильевич, оно зачем?

Оглавление выпуска 30


В ХАЛИНО ПЕРЕДИСЛОЦИРОВАЛСЯ АВИАПОЛК ИЗ ТАМБОВА

МЕСЯЦ назад  писала о том, что в мае на курскую землю на место постоянной дислокации должны прилететь боевые самолеты МИГ-29. Военные - народ конкретный, сказано - сделано. 14 мая первая десятка мощных крылатых машин приземлилась на взлетно-посадочную полосу курского аэропорта. Встречали куряне 14-й гвардейский Ленинградский Краснознаменный ордена Суворова 3-й степени истребительный авиационный полк хлебом-солью, под звуки фанфар. По столь торжественному случаю в аэропорт пожаловали губернатор области Александр Руцкой, представитель Президента Леонид Башкеев, а также архиепископ Курский и Рыльский Ювеналий. Дислоцироваться перебазировавшийся из тамбовского гарнизона Жеердевка авиаполк будет в Халино - на месте расформированного год назад 472-го истребительного. Как объясняют военные чины, столь печальная участь постигла последний по простой, но веской причине: самолеты МИГ-23, которыми тот был укомплектован, устарели по своим техническим характеристикам, к тому же многие из них успели отлетать положенный срок. Однако в Халино осталась прекрасная база, откуда, опять же по словам военных, удобно выполнять боевую задачу по защите воздушных нашей столиц и всего Центрально-Черноземного региона. Поэтому командование Московского округа ВВС и ПВО приняло решение перебазировать сюда авиаполк из-под Тамбова.
Пока летный состав из-за отсутствия жилья пришлось разместить в гостинице аэропорта, а так же в общежитии и казармах военного городка. Но уже к осени город должен обеспечить офицеров постоянным жильем. Кстати, строительство двухсот квартир уже оплачено министерством обороны. И как бы в знак того, что городская администрация свое слово сдать жилье в намеченный срок держит, мэр Курска прямо на празднике вручил командиру полка гвардии полковнику Александру Исакову ордер и ключи от квартиры.

Оглавление выпуска 30


В ОРЛЕ БУДЕТ СВОИ "НАРОДНЫЙ АВТОМОБИЛЬ"

Об этом сообщил на пресс-конференции первый заместитель главы администрации Орловской области Игорь Сошников. По его словам, с концерном "Фольксваген" достигнута договоренность о сборке на заводе "Текмаш" легковых машин с последующим строительством современного предприятия. В Орле о данном проекте говорят давно, однако не всегда и не все в оптимистическом "ключе". Например, директор "Текмаша" Алексей Литвинов считает его трудно осуществимым, так как завод не имеет достаточных свободных площадей и к тому же загружен оборонным заказом. Очевидно, что теперь будет найден выход из положения. Однако, губернатора Егора Строева вдохновляет пример удачно работающего завод "Кока-кола" в Орле.


Оглавление выпуска 30

Каталог

Выпуск 29 Выпуск 31