Выпуск 39

29 июля 1999 года

"ОТЕЧЕСТВО" ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К КУРСКИМ ПОЛИТИКАМ

НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА ВЫХОДИТ ИЗ-ПОД ВЛИЯНИЯ ГУБЕРНАТОРА

БОРИС ХОХЛОВ - ТРЕТИЙ ПРЕМЬЕР ПРАВИТЕЛЬСТВА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПОЛГОДА

КУРСКИЙ "СЧЕТМАШ" ПЛАНИРУЕТ ЗАВОЕВАТЬ ПОЛОВИНУ РЫНКА КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН


"ОТЕЧЕСТВО" ПЕРЕД ВЫБОРАМИ ПРИСМАТРИВАЕТСЯ К КУРСКИМ ПОЛИТИКАМ

Идея о марке "сделано в Курске" уже давно носится в воздухе, но к некоторым рода товарам ее не пришьешь, хотя раскупаются они в последнее время очень охотно. Этот, в общем-то, повсеместно ходовой товар обычно носит название политических партий и общественных движений и скорее напрашивается в графу "услуги". Цена на них колеблется в зависимости от даты выборов.
А поскольку выбору в Государственную думу не за горами, посмотреть рынок курских непреходящих ценностей находится немало желающих. 15 июля в Курске побывал с визитом один из них - заместитель секретаря политсовета "Отечества" Александр Прокофьев - как он сказал, по вопросам создания региональной сети "Отечества". Собственно, в Курске она уже почти есть - "Отечество" Юрия Лужкова у нас представляет местная организация "Державы" и ее председатель Владимир Шаталов. Только этого мало - пока. Известно, что "Держава&quoot; - это как раз та политическая организация, лидером которой был до избрания губернатором Александр Руцкой. А это имя уже вызывает у курян (да и России) неоднозначную реакцию. Потерял где-то губернатор свою харизму.
В интервью телекомпании "Курск" московский гость признал, что "в Курске делаются очень интересные вещи" и выразил намерение поговорить о проблемах "Отечества" с мэром города. Несомненно, разговор у них сложился удачно, поскольку Сергей Мальцев с момента создания "Отечества" громко высказывался в поддержку Лужкова (этакая "солидарность мэров"). Мальцев, к тому же, был главой курской делегации на учредительном съезде "Отечества". Юрий Лужков со своей стороны одним из первых поздравил курского мэра с избранием после выборов в июне. Мальцев публично пообещал свою поддержку идеям и людям "Отечества", но какую именно - не сказал.
С губернатором, очевидно, вышла заминка. Александр Прокофьев заявил, что о встрече с ним не договаривался, но ничего против не имеет - потом, когда-нибудь. Впрочем, причина отсутствия бурного интереса - тоже вещь интересная: о связях Александра Руцкого и Юрия Лужкова говорят давно, но негромко. Лужков завоевал прочную антипатию президентского окружения, недавно переросшую в открытую кампанию, а курскому губернатору нужно писать письма в администрацию президента.
Как известно, по поводу этой кампании, развернутой окружением Ельцина, полководцем которой выступил "киндер-сюрприз" Сергей Кириенко, то Юрий Лужков прокомментировал ее так: "Никому не запретишь выпрыгивать из коротких штанишек". Его представитель Александр Прокофьев был более осторожен в оценке.
- Кому-то, - заявил он в интервью газете "Хорошие новости" (от 23 июля), - нежелательно видеть в числе политических лидеров страны в преддверии президентских выборов Юрия Михайловича. Поэтому его сделали предметом критики как мэра Москвы, хотя москвичи его поддерживают. Да, у нашей организации пока недостаточно выходов на каналы информации, но мы еще очень молоды - нам всего 4-5 месяцев. Тем не менее, число членов "Отечества" за это время выросло в три раза. Сейчас их около 250 000, а заявки поданы еще от 150 000".
Похоже, "Отечество" тоже очень резво выпрыгивает из коротких штанишек, несмотря на свой полугодовой возраст. И активно ищет в провинции сторонников в подготовке к выборам в Государственную Думу. И ведь находит!
А вот новость от 26 июля: для консультаций в Курск прибыл известный режиссер и политик, депутат государственной думы Станислав Говорухин. Он намерен встретиться с губернатором и рядом местных политиков "для координации усилий".

Оглавление выпуска 39


НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ КУРСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА ВЫХОДИТ ИЗ-ПОД ВЛИЯНИЯ ГУБЕРНАТОРА
23 июля председатель областной думы Виктор Черных собрал в своем офисе пресс-конференцию, на которой было сообщено о больших проблемах появившихся в отношениях думы и ближайшего окружения губернатора. Правда, сам Черных появился только в конце пресс-конференции: "Был на приеме у губернатора". За время отсутствия суть конфликта и обиды депутатов изложил депутат Николай Ефремов, председатель думской комиссии по законодательству и правовому регулированию.
Во-первых, в газетах была инспирирована серия статей "содержащих ложную информацию", называющих думское большинство "оппозицией". "А мы совсем не оппозиция. Мы просто выражали интересы своих избирателей" - сказал Ефремов. Причины нападок тоже понятны: дума проголосовала против поддержки бывших заместителей Руцкого Бунчука и Конончука, находящихся под следствием (открытое письмо в Генеральную прокуратору подписали Иосиф Кобзон, Станислав Говорухин и другие депутаты госдумы); голосовали против запрещения вывоза зерна из области; не дали разрешения получить кредиты под гарантии областного бюджета. С точки зрения Руцкого - достаточно мер для того, чтобы приструнить думу! Статьи были инспирированы вице-губернатором Виктором Крюковым, курирующим думу от лица губернатора. Депутатам показалось обидным быть в оппозиции губернатору!
Во-вторых, губернатор нанес удар ниже пояса - урезал депутатам заработную плату, и они уже получили уменьшенную зарплату. Это особенно возмутило депутатов, они не могли понять, какое отношение к этому имеет губернатор.
В-третьих (и это самое любопытное), для урезания депутатских зарплат губернатор фальсифицировал текст устава Курской области (основного закона) и еще 8 пунктов устава. "Дума этот устав не то что не принимала, а даже не обсуждала. Этих пунктов в стенограммах заседаний нет" - сказал Николай Ефремов. Зато текст подписан губернатором.
Такая законодательная деятельность губернатора вызвала возмущение и породила у думы желание разобраться в ней с помощью прокуратуры, с которой у Александра Руцкого отношения и так весьма напряженные.
Курская область доросла до громких разбирательств на самом высоком уровне. Сколько продлится противостояние и какова будет его цена - непонятно.

Оглавление выпуска 39


БОРИС ХОХЛОВ - ТРЕТИЙ ПРЕМЬЕР ПРАВИТЕЛЬСТВА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПОЛГОДА

На минувшей неделе был освобожден от занимаемой должности Николай Головин - председатель правительства Курской области. Последние недели две в заместители губернатора об отставке Головина говорили как о решенном деле. У ближайшего окружения губернатора появился на председателя правительства компромат, и не последнюю роль в доведении этих сведений до губернатора сыграл некий молодой, но амбициозный политик, имеющий намерения с помощью Александра Руцкого получить место в Госдуме на ближайших выборах. Эти кривотолки трудно опровергнуть, еще труднее подтвердить. Однако о стремлении Головина получить свой кусок сладкого пирога говорят уже давно. В частности, об особом интересе Николая Дмитриевича к сахарной промышленности ...
Кто сменит бывшего премьера на его посту, тоже секретом не было. Преемником все в унисон называли Бориса Хохлова, известного и удачливого курского предпринимателя, последнее время занимавшего пост заместителя председателя Правительства. Можно с уверенностью сказать, что г-н Хохлов как рыба в воде чувствует себя в обстоятельствах бартерных сделок и взаимозачетов.
О перспективах Бориса Хохлова знающие люди говорят с уважением, отмечая, вместе с тем, что Головин пал не как финансист, а как политик, не уследивший за вновь набирающей силу "курской группировкой" в окружении губернатора. Но было бы странно, если б куряне, находившиеся 3 года не у дел, оставались на вторых ролях в преддверии губернаторских выборов. "Москвичи", которых Александр Руцкой привез после избрания губернатором, не знают людей, не имеют каналов влияния, в большинстве не сумели зарекомендовать себя ни с профессиональной, ни с человеческой точки зрения.
На заседании правительства области, посвященным финансовым проблемам, Александр Руцкой произнес фразу, достойную матроса Железняка, разогнавшего лет восемьдесят назад Учредительное собрание: "Головин устал...", поэтому его с благодарностью отпускают. Правительство, надо сказать, не сильно удивились переменам. Что ж, он показал неплохую резвость на коротких дистанциях. Окажется ли Борис Хохлов марафонцем, хватит ли ему сил и тактической мудрости? Или он последует судьбе двух первых председателей Правительства, проработавших 2 месяца (Борис Сураев) и 4 месяца (Николай Головин). Но для этого сначала нужно преодолеть заседание областной думы, которая должна утвердить кандидатуру "премьера". Кстати на очередном, сороковом заседании думы этот вопрос даже не был внесен в повестку дня. Однако маловероятно, что депутаты будут ломать копья из-за пустой формальности - премьер у нас в области - фальшивая приманка.
Исполняющий обязанности председателя правительства Курской области Борис Петрович Хохлов родился в 1960 году в городе Поныри Курской области. По образованию - технолог машиностроения. С 1982 по 1986 год работал на АПЗ-20, в 1987-м стал начальником Восточного депо трамвайно-троллейбусного управления, в 1989-м - начальником управления "Агроспецмонтаж". С 1996 по 1997 год был заместителем генерального директора Курской АЭС. Последнее место работы - генеральный директор частного предприятия "Заря". И четыре месяца - в областном правительстве.

Оглавление выпуска 39


КУРСКИЙ "СЧЕТМАШ" ПЛАНИРУЕТ ЗАВОЕВАТЬ ПОЛОВИНУ РЫНКА КОНТРОЛЬНО-КАССОВЫХ МАШИН

В курском акционерном обществе открытого типа (ОАО) "Счетмаш" 16-18 июля состоялся съезд дилеров. В настоящее время более 900 центров в России и за рубежом (Польша, Украина, Белоруссия, Армения, Узбекистан и др.) осуществляют деятельность по распространению и обслуживанию изделий "Счетмаша", главным образом кассовых аппаратов.
Начав три года назад с производства касс по лицензии фирмы "Cassio" предприятие ныне продает до 35% рынка этого специфического, но необходимого товара. За первые 6 месяцев было реализовано 600 000 кассовых аппаратов, что вдвое превосходит уровень первого полугодия 1998 года. Задача 1999 года - завоевать 40% рынка, а на перспективу - до 50% рынка. Генеральный директор "Счетмаша" Александр Рыков свое предприятие иначе, как "ведущим отечественным кассостроителем" не называет. Продолжается сотрудничество с "Cassio", "Sharp" и "Olivetti" по модернизации курских кассовых машин. Заключен контракт на $1,5 миллиона с польскими предпринимателями на поставку кассовых аппаратов. Планируется получить заказ от федеральной почтовой службы на производство касс, которые могут быть использованы в качестве терминалов в почтовых отделениях. А это весьма емкий рынок.
Обширные планы у "Счетмаша" и на будущее. Это и производство 8 видов автомобильных компьютеров для ВАЗ и ГАЗ, производство телевизоров в кооперации с Белоруссией. При активном содействии  "Счетмаша" открыто южное представительство компании "Оливетти", которую заинтересовали возможности адаптации к российским условиям универсальных струйных принтеров (используемых в торговле и банковском деле). Благодаря оригинальной технологии, предложенной в Курске, итальянские принтеры могут пользоваться практически все виды российской бумаги.
Впрочем, некоторые планы курских электронщиков вызвали сомнение у дилеров. Например, идея собирать телевизоры своей конструкции. Вряд ли они смогут конкурировать по цене и качеству даже с белорусским "Горизонтом" и "Витязем" . 


Оглавление выпуска 39

Выпуск 38 Выпуск 40

Каталог