Выпуск 35

30 июня 1999 года

 

Визит британской парламентской группы в Курск

Объемы закупки сахарного тростника Россией в 2000 году не сократятся

В Белгороде прошел Конгресс Международного кооперативного альянса


Визит британской парламентской группы в Курск

Похоже, что истину "Москва не есть Россия" (и наоборот) наконец-то поняли не только в этой самой Москве, но и Европе. Два фонда - "Будущее европейского доверия" (со стороны Британского королевства) и "Фонд развития парламентаризма России" (соответственно, со стороны России) - около года назад предложили спикеру Палаты общин Парламента Великобритании и спикеру государственной думы уникальный проект: познакомить депутатов с работой в округах, на территориях, т. е. с избирателями с людьми, с тем самым простым народом.
Программа пребывания делегации английских парламентариев, возглавляемой лейбористом Гордон Марсденом и консерватор Криспином Блантом, на Курской земле была довольно разнообразна. Похоже было, что обитатели Альбиона вознамерились за пару дней (16-17 июня) ознакомиться с самыми разными сторонами российской жизни.
Англичане побывали в курской гимназии № 44, где школьники встретили гостей на чистом английском языке. Затем посетили торгово-промышленную палату: англичане исследовали возможности заключения деловых сделок с помощью сети Интернет. Посетили также завод лекарственных средств ICN Pharmceuticals как пример удачного вложения капитала в российское производство. Побывали парламентарии и на крупнейшей в регионе Курской атомной электростанции.
От лица местных властей англичан встречал заместитель председателя правительства г-н Николай Журкин, а от лица государственной думы - Сергей Фалалеев, один из депутатов от Курской области.
Неизвестно, удалось ли постичь англичанам тайны русской души, но вот с нашей стороны у депутатов проснулся весьма конкретный интерес к проблемам английского законотворчества.
А посему по приглашению англичан некоторые депутаты Курской областной Думы смогут вскоре побывать в Великобритании, и на практике посмотреть, что же такое знаменитый английский парламент. Эта акция должна положить начало программе обмена парламентариями между двумя странами.
Радует, что в ходе визита чувства юмора англичане не потеряли - но крайней мере сказали, что смотрит на Россию теперь более оптимистично. Кроме того, они убедились, что русские не так опасны, как они думали.

Оглавление выпуска 35


Объемы закупки сахарного тростника Россией в 2000 году не сократятся
Хорошо известно, что производство сахара в России не обеспечивается собственным сырьем. Той сахарной свеклы, которая выращивается в России, хватает на 3-4 месяца непрерывной работы сахарной промышленности. Более 60 сахарных заводов (производящих более 85% российского сахара) в 1998 году использовали около 2 миллионов тонн сахарного тростника (как называют это специалисты - тростниковый сахар-сырец). Ожидается, что в 1999 году эта цифра составит 2, 5 миллиона тонн.
Ситуация зависимости от импортного сырья, сложившаяся в сахарной отрасли, настолько обеспокоила федеральное министерство сельского хозяйства и продовольствия, что оно созвало 23-24 июня на базе научно-исследовательского института сахарной промышленности в Курске специальное совещание всех предприятий, использующих импортное сырье для производства сахара на тему "Потребление тростникового сахара-сырца на заводах России".
Участники совещания, ученые и предприниматели, высказывали полярно противоположные суждения по проблеме: часть утверждала, что закупка сахарного тростника не выгода, так как убыточна; другие наоборот утверждали, что это прибыльно. Как правило, первую точку зрения отстаивали представители предприятий, оснащенных устаревшим оборудованием и удаленных от коммуникаций (морских портов и железных дорог). Вторую точку зрения отстаивали производители сахара с юга России, располагающие модернизированными предприятиями (Северный Кавказ, Ростов-на-Дону и др.). Помимо споров этого сорта, выявилось еще несколько проблем. Прежде всего, это не всегда высокое качество сахара-сырца. Следующая проблема - это недостаток собственных оборотных средств производителей сахара для закупки сырья. Банковские кредиты слишком дорогие и краткосрочные, а значит приходится полагаться на посредников, которых в закупке сырья насчитали более 40. Головная боль сахарников - украинский сахар, поставляемый в Россию по демпинговым ценам, а также контрабанда украинского сахара.
В итоге приняты рекомендации коллегии министерства сельского хозяйства и продовольствия - не сокращать закупок сахара-сырца из тростника. В 2000 году без импортного сырья не обойтись. Таким образом, ситуация возвращается к временам Петра Великого, когда большая часть сырья для производства сахара импортировалась.
А цены на сахар тем временем постоянно растут ... 

Оглавление выпуска 35


В Белгороде прошел Конгресс Международного кооперативного альянса

Так уж сложилось, что у россиян само слово "кооперативный" долгое вызывало ассоциации если не со словом "дорогой", то, во всяком случае, "частный", "ограниченный", "негосударственный" (одним словом - нехороший). Да и вообще создание производственных и потребительских кооперативов считалось ответом на нужду, которую, прежде всего, испытывали жители сельской глубинки России. Но кооперация развита и в таких благополучных странах, как Америка, Япония, Германия, а их никак нищими не назовешь.
История кооперации ведет свой отсчет с 1895 года, когда на лондонском конгрессе был создан Международный кооперативный альянс (МКА) и определены основные принципы его деятельности. Цели и задачи альянса - управление и контроль деятельности кооперативных организаций, усиление роли кооперации в глобальном масштабе. В настоящее время в рядах МКА 240 организаций из 102 стран. Согласно уставу МКА, основные приоритеты кооперативного движения - взаимопомощь, взаимная ответственность, демократия, равенство, справедливость, солидарность. Входящие в МКА кооперативы являются добровольными организациями, открытыми для всех людей, способных оказать свои услуги и взять на себя ответственность без дискриминации в области пола, социальных, расовых, политических и религиозных отличий людей. Правление МКА также уделяет большое внимание вопросам кооперативного образования и здравоохранения, охраны окружающей среды, создания производственно-ремесленнических кооперативов и кооперативов в области оказания услуг.
В России, пожалуй, только недавно стала понятна необходимость создания подобных структур. Об этом говорят два закона "О потребкооперации", принятые в 1992 и 1997 году. В январе 1999 года вышло постановление Правительства РФ "О повышении роли потребкооперации в обеспечении населения продовольствием". Но от понимая до действия - огромная дистанция, российской кооперации, как автономной системе, приходится надеяться только на саму себя.
Благодаря заложенному в прошлом прочному материальному фундаменту, профессиональным кадрам и при постоянной поддержке со стороны губернатора Евгения Савченко появилась на свет кооперативная организация в Белгородской области. Она доказала свою состоятельность и способность работать в рыночных условиях современной России. Более того, белгородская кооперация сегодня располагает значительным потенциалом для дальнейшего развития и активизации помощи жителям села в обеспечении населения продуктами питания и товарами первой необходимости. Кооператоры расширяют поле своей деятельности в плане оказания бытовых и ритуальных услуг.
Состоявшийся 16-18 июня 1999 года базе Белгородского университета потребительской кооперации Международный кооперативный форум открывает перед кооператорами Белгородской области новые пути развития в условиях рыночной экономики и конкуренции. Тема форума - "Совершенствование кооперативного управления. Повышение эффективности деятельности и увеличение объема услуг, оказываемых членам кооперативов" - ответ на запросы новых членов кооперативного движения, прежде всего стран СНГ и Восточной Европы. В работе форума приняли участие делегаты из 15 стран: Беларуси, Болгарии, Бразилии, Великобритании, Вьетнама, Греции, Молдовы, Польши, России, Румынии, Словакии, Украины, Чехии, Швейцарии, Швеции. В работе форума принимали участие такие видные деятели мирового кооперативного движения, как президент международного кооперативного альянса Роберту Родригеш, вице-президент Международного кооперативного альянса, президент МКА - Европа Ларе Хиллбом, председатель Центросоюза РФ, президент Ассоциации кооперативных организаций России, член Правления МКА Валентин Филиппович Ермаков. Их присутствие на форуме не только подчеркивало значимость проводимого мероприятия, но и говорило о том, что у нас тоже есть чему поучиться. Ведь сама сущность кооперативов - в единстве подхода к принципам работы во всех секторах, регионах, странах. Кооперативы поддерживают и помогают друг другу в создании правового и регулятивного поля, используя возможности международной солидарности и научную платформу. Состоявшийся форум подтвердил, что расширение связи ученых университета с практическими работниками позволит обеспечить внедрение результатов научных изысканий в практику и будет способствовать решению многих задач, стоящих перед потребительской кооперацией. А главное - сделает потребительскую кооперацию мощной организацией, способной создать лучшие условия жизни для десятков миллионов людей.
Событие по белгородским меркам беспрецедентное. Такого широкомасштабного мероприятия не было не только в Белгороде, но и в целом в России. А для Белгородского университета кооперации состоявшийся форум значим вдвойне. Из трех российских учебных заведений подобного уровня выбор места проведения форума был остановлен на белгородском. Это не случайность: международное сотрудничество является одним из направлений деятельности университета. Кроме того, белгородский вуз - коллективный член Межнациональных информационных центров по академическому признанию и мобильности Совета Европы ЮНЕСКО, объединяющей более 50 стран Восточной, Центральной и Западной Европы, а также Австралию, Канаду, Израиль и США. В рамках деятельности Международной кадровой академии университет работает над проблемами создания научных концепций осуществления образовательной деятельности в соответствии с международными стандартами, обеспечения предприятий потребительской кооперации квалифицированными специалистами, присвоения ученых званий и степеней в соответствии с международными стандартами.


Оглавление выпуска 34

Выпуск 34 Выпуск 36

Каталог