Выпуск 38

(специальный, бензиновый)

21 июля 1999 года


Бензина в Курске не хватает, а оптимизма - избыток

Вот уже месяц ситуация с бензином в Курской области продолжает оставаться напряженной. На некоторых заправках бензина нет вообще, на других необходимо выстоять сорокаминутную очередь, чтобы залить такой необходимый вашему четырехколесному другу бензин. Самый большой спрос на 93-й бензин, чуть поменьше - на бензин с октановым числом 95. Цены ползут вверх. В соседних Орловской, Брянской и Воронежской областях, где на заправках безраздельно царствует нефтяная компания "Юкос", подобную ситуацию практически безболезненно пережили еще месяц назад. Правда, цена бензина от "Юкоса" в среднем на 20-25 процентов выше, чем сегодня в Курске. Но это - субъективные переживания потребителей. А как видят проблему профессионалы?
В Курской области до 60% процентов рынка нефтепродуктов контролирует Тюменская нефтяная компания (ТНК). Она продает исключительно бензин и дизельное топливо собственного производства. В интервью газете "Хорошие новости" (от 17 июля) куратор Курской области в ТНК Максим Андриасов сообщил, что на сегодняшний день перебоев по снабжению регионов ГСМ не ожидается. На заправочных станциях ТНК в Курске бензин есть всегда. Или почти всегда. Подорожание бензина ТНК объясняет повышением цены на нефть и энергоносители на мировом рынке. ТНК считает, что это подорожание незначительно даже по сравнению с ценами на бензин в Москве (в Москве стоимость литра топлива на 0, 5 руб. дороже) и в соседних, граничащих с Курском областях. Мало того, сегодня сбой в поставках бензина в Курскую область ликвидирован, объемы добычи и переработки нефти в ТНК остались прежними, а это значит, что на заправках ТНК весь ассортимент бензина будет постоянно. Правда, привилегии в очередности поставок на период уборочной сохранятся за сельскими районами Курской области. Что касается очередей автотранспорта на тех же заправках ТНК, то, по мнению компании, причина их не в том, что бензина у ТНК стало меньше, а в том, что компании-конкуренты перестали продавать бензин на своих заправках. Суточная реализация бензина превышает 2000 тонн. Причем ежедневно на курские заправки ТНК приезжают частники из соседних областей - Брянска, Липецка, Орла и соседней Украины, которые за одну заправку заправляют до полутора тысяч литров бензина. Это объяснимо, в Харькове, например, стоимость литра бензина вдвое больше, чем у нас, поэтому с лихвой окупается и дорога, и время. Зато в Курске, благодаря этому, на заправках ТНК появляются и очереди, и ажиотажный спрос.
Указанные обстоятельства побудили руководство ТНК оперативно отреагировать джобберской программой, которая подразумевает добровольное вступление под сине-белые флаги ТНК владельцев частных автозаправок. Первая такая заправка открылась 19 июля на 518 километре трассы Москва-Киев, рядом с пограничным переходе "Троебортье" (на границе с Украиной). Еще две планируют завершить подгтовительные мероприятия и подключиться к программе ТНК в течение месяца. Как заявил в интервью телекомпании "Курск" (19 июля) управляющий директор ТНК Марк Эпштейн: "Мы обеспечиваем частных владельцев заправочных станций топливо по приемлемой цене, они должны продвигать марку ТНК на рынок". Взамен ТНК требует от джобберов обеспечения высокого уровня сервиса, на уровне стандартов ТНК.
Вторая курская "нефтяная акула" Курска, компания "ТНВ-Нефтепродукты" (около 25% продаж топлива) вообще не считает критическим положение с бензином в городе и области. Однако, увеличивать продажи они не могут. Президент ТНВ Александр Рязанцев объясняет это, во-первых, реконструкцией трети заправочных станций, а во-вторых, "ТНВ покупает ровно столько бензина, сколько может, а не столько, сколько хочет". Сложная ситуация с бензином, по его мнению, сохранится до тех пор, пока Правительство РФ не рассчитается с МВФ. Когда это произойдет, думайте сами, а с производителей бензина сегодня требуют в первую очередь налоги с продажи все того же бензина. Поэтому разговоры Правительства о недопущении роста цен на ГСМ разговорами и останутся. Рост цен на бензин он прокомментировал так (Курская правда, 17 июля): "Что касается цен, то в мире литр высокооктанового бензина стоит один доллар, а у нас в пять раз дешевле. Когда нефтеперерабатывающим компаниям будет все равно, куда продавать бензин за рубеж или на внутренний рынок, то есть, когда цена бензина сравняется и у нас и у них, тогда этот вопрос с повестки дня снимется. А пока давайте будем гордиться, что тем, кто продает ГСМ в Курске и области, удалось удержать ситуацию под контролем. Поверьте мне, все могло бы быть гораздо хуже..."
Таким образом, повышением цен на бензин, могут воспользоваться только крупные производители и продавцы горючего. Небольшие частные продавцы топлива убеждены, что в нынешней ситуации с бензином виноваты компании - производители. Они сегодня просто не в состоянии покупать бензин по той цене, по которой его предлагают, тем не менее, как-то ищут выход из сложившейся ситуации. Слияние с более конкурентоспособными компаниями - один из очевидных шагов. Заправки никто закрывать не собирается, основные трудности уже преодолены.
Самый большой пессимист в этой ситуации - правительство Курской области, ломает голову, как приобрести горючее без оплаты "живыми" деньгами для нужд сельского хозяйства. В ход идут векселя Михайловского ГОКА, электроэнергия, окатыши. Сегодня областные власти закупили 39,4 тысячи тонн для выдачи на селе в качестве товарного кредита (а нужно бы еще не менее 75 тыс. тонн). Комитет по сельскому хозяйству правительства Курской области уверяет что, начальный период уборки топливом будет обеспечен. Текущая неделя должна пройти более или менее стабильно. Удалось заключить договоры с московскими фирмами, с республикой Беларусь в обмен на электроэнергию. А в общественном транспорте с 1 августа тарифы на проезд повышаются в 1,5 раза.


Оглавление выпуска 38

Выпуск 37 Выпуск 39

Каталог