InterReklama advertising


Новые хозяева нового Митчи

Однажды, по дороге на работу, мне попался на глаза авто с номером е 765 ру. "Какой странный URL..."- непроизвольно подумалось в тот момент.


"Больше поисковых систем - хороших и разных!" - таков один из девизов современной Сети. В одном только РуНете количество каталогов и поисковиков перевалило уже за сотню. Поисковые системы подразделяются на общетематические (например, Yahoo) или специализированные (например, Youho). А какими инструментами поиска могут воспользоваться поклонники Амиги?

Bye, Agnes!И хотя 1 января закрылся Amiga Web Directory, а вместе с ним и единственная на тот момент полноценно функционировавшая поисковая система Agnes, 2000 год начался весьма неплохо в этом плане для Амига-сообщества. Заработал, наконец, очень развитый поисковик по Аминету Aminet Hunter, предоставляющий все мыслимые (и немыслимые) опции поиска файлов. В стадии отладки находится поисковая машина под громким названием Amiga Accelerator. Запуск "акселя" намечен на середину марта.

20 июля 1999 года, согласно официальной информации, на сайте Amiga.org появилась поисковая машина Mitchy, нареченная по имени любимой собаки Джея Майнера, отца Амиги. Название очень даже правильное для поисковой машины, учитывая врожденнуюю способность собак постоянно чего-нибудь вынюхивать и отыскивать (хозяева собак поймут меня =). В июле Mitchy действительно только появился, а не заработал. Pаботы над проектом велись с начала 1999 года, а его полноценное функционирование началось совсем недавно, в начале 2000 года.

Краткая справка:
Amiga.org является официальным сайтом общества пользователей Амиги штата Алабама (США) - North Alabama Society of Amiga Users (NASAU). Основные направления: новости, форумы, поисковая система Mitchy.

Что же имеется на сегодняшний день?
На сегодняшний день база Mitchy содержит информацию почти о тысяче ссылках, посвященных Амиге. Также имеется поисковый робот MitchyBot, "обшаривающий" Сеть в поисках сайтов по ключевым словам, имеющих отношение к Амиге. Разработчики бота не скрывают, что их детище постоянно "натравливается" на таких гигантов, как Altavista, Infoseek, Yahoo и им подобных. Таким образом, у Mitchy есть два способа сбора информации: посредством ручного ввода (Add URL) и через другие поисковые машины. Первый способ является самым надежным, чтобы заявить о себе. Второй - более непредсказуемый, так как робот анализирует в ответах других поисковых машин содержимое описательных тегов "META DESCRIPTION" и <TITLE>.

По результатам поиска, для каждого сайта выводится краткая аннотация, суммарное число запросов через Mitchy и рейтинг (устанавливается посетителями). Имеется также список самых популярных ресурсов (TOP 10). Набрав ключевую фразу "amiga segodnya", я с удовлетворением обнаружил то, что хотел найти (предлагаю читателям повторить мой подвиг, а также проголосовать за сайт =).

Во второй половине февраля Amiga.org и Haage&Partner объявили о заключении партнерского соглашения, касающегося поддержки Mitchy. "После закрытия Amiga Web Ditectory мы намеревались создать свою поисковую систему"- сообщил Маркус Нердинг из H&P. "Так как в Mitchy мы обнаружили все, что хотели сами реализовать, то решили объединиться с Amiga.org для того, чтобы улучшать систему, сделать ее более популярной". Сотрудничество будет выражаться не только в модернизации программного обеспечения, но и в спонсорской поддержке проекта - на сайте предполагается регулярное проведение лотерей с интересными призами от H&P.

Mitchy




DJV



[Home Page] [Новости] [Видео] [Железо] [Софт]
АМИГА СЕГОДНЯ ©DJV, 1998, 1999, 2000. All rights reserved