4. Гроза в Хитроу.

 

"Боинг" приземлился не без трудностей. Над Лондоном скопились грозовые облака, и наземные службы аэропорта работали в усиленном режиме. Поэтому диспетчеры не сразу отреагировали, когда с борта 247-го поступило странное сообщение: самолет не будет подруливать к зданию, а остановится на дальней стоянке, куда экипаж просит подать трап. И без того злой на непогоду, старший диспетчер схватил трубку.

- Двести сорок седьмой! Кто у вас сегодня командир?

- Командир корабля Стивен О'Донован слушает.

- Что вы творите? Мне только идиотских выходок сегодня не хватало!

- Слушайте внимательно. Самолет захвачен спецслужбами Джумистана. Часть экипажа - в заложниках. Сколько заложников, я не знаю, поскольку лишен доступа в салон. Второй пилот - джумистанец. Я веду переговоры под дулом автомата.

- Понял, садитесь и рулите куда хотите, только подальше от здания. Сейчас вызову полицию.

- Давайте, и побыстрее.

- Что, ваши спутники хотят сдаться?

- Нет. Они готовы выпустить меня для вручения ультиматума властям Великобритании.

- Ничего себе денек. Ждите.

Через пятнадцать минут выруливший на стоянку "Боинг" был окружен полицейскими машинами, бронетранспортерами, каретами "скорой помощи" и пожарными электрокарами. Подали трап, по которому спустился командир корабля. Десантники затащили его в полицейскую машину, где сидел моложавый седой мужчина, немедленно протянувший О'Доновану удостоверение сотрудника МИ-5.

- Специальный представитель Службы безопасности Гриффитс. Где бумага?

- Пожалуйста.

Гриффитс бросил беглый взгляд на обе страницы и, побледнев, начал жадно перечитывать текст.

- Командир, вы что, не знали, что везете? - бросил он удивленный взгляд на пилота.

- Нет. Мне они ничего не объясняли.

- Ясно. Прочитайте-ка, пока я буду звонить генеральному директору.

Текст ультиматума, которому было суждено стать одним из главных исторических документов XXI века, умещался всего на двух страницах:

"Исламское Государство Джумистан. Правительство.

Генеральному секретарю ООН госпоже Амелии Родригес. Премьер-министру Великобритании господину Уильяму Степлтону. Главам всех государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Ультиматум.

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного.

Правительство Исламского Государства Джумистан, действуя от имени и по воле десятков миллионов последователей Ислама, живущих по всему миру, объявляет о нижеследующем.

Складывающийся в мире порядок вещей идет вразрез с требованиями Священного Корана и исламской нравственности. Нынешняя система международных отношений и механизмы принятия решений в области мировой политики не позволяют исламским странам и народам, государственное устройство которых основывается на откровении Всевышнего, адекватно влиять на окружающий мир и даже сохранять полный суверенитет.

Создав международные организации не на основе богооткровенных истин, а на базе выдуманных грешным человеком ложных убеждений, руководство западных стран отказывается даже признать равноправие исламского и иного подлинно религиозного мировоззрения с исповедуемой этими странами псевдоморалью и ложной философией. Упомянутые международные организации более не легитимны, поскольку исламские народы не хотят жить по их законам и участвовать в их деятельности.

Нам не нужен мир, который не приводит людей к Аллаху, а уводит от Него. Такой мир не имеет ни малейшей ценности там, куда мы стремимся после конца временной жизни. Права человека - не выше истин, возвещенных Богом. Поставив человека, а не Аллаха в центр всего, Запад совершил духовное самоубийство.

Новый мировой порядок должен строиться на основе предоставления народам свободного выбора между исламскими принципами и иными мировоззрениями, а также на основе утверждения полного равенства оных. Любое другое мироустройство, как кощунственное и святотатственное, должно быть разрушено любыми средствами. Ибо вся жизнь этого призрачного мира не стоит одной суры Священного Корана или одного дня, проведенного верными в будущем блаженстве, коего сегодня многих лишают так называемые западные "свободы", несущие разврат и духовную погибель, - "свободы", навязываемые силой, деньгами и хитростью.

Итак, мы требуем:

1. Преобразовать Организацию Объединенных Наций в Сообщество двух Лиг Наций, одна из которых будет создана на основе привычных для ООН принципов международного права, а вторая - на основах Корана и шариатского права.

2. Разработать уставы двух Лиг Наций и их Сообщества в двухмесячный срок. Эти уставы должны предполагать полное право каждого народа избирать исламский или неисламский путь развития и соответственно принимать на себя в рамках одной из двух Лиг Наций обязательства, касающиеся прав и свобод человека, политики, экономики, военных союзов, распространения информации и так далее. Устав Исламской Лиги Наций должен содержать положение о безусловном приоритете богооткровенных норм Корана и шариата над всеми человеческими установлениями, Аллаха над человеком, религиозного долга над любыми мирскими ценностями, включая ценность жизни этого призрачного мира. Устав Сообщества Лиг Наций должен включать в себя положение о том, что ни одна из Лиг не может принимать решений, выходящих за рамки компетенции народов, входящих в данную Лигу, а единственной собственно всемирной организацией является Сообщество, обладающее исключительным правом принятия глобальных политических решений. Нарушение одной из Лиг Наций Устава Сообщества должно быть наказуемо уничтожением государств - членов данной Лиги.

3. В качестве первого обязательного шага в указанном направлении правительствам стран - постоянных членов Совета Безопасности ООН предлагается в течение трех суток с момента вручения настоящего Ультиматума объявить о своем выходе из ООН и отказаться от признания ее Устава в качестве легитимного, упразднить военные блоки, официально признать право всех исламских стран считать нормы Корана и шариата приоритетными по отношению ко всем иным нормам при определении своей внутренней и внешней политики. Правительствам стран - постоянных членов Совета Безопасности также предлагается в течение трех суток с момента вручения настоящего Ультиматума официально заявить о вступлении в переговоры с исламскими странами с целью создания новой системы международного регулирования. Правительствам стран, обладающих ядерным оружием, предлагается в недельный срок передать все свои ядерные силы под командование объединенного штаба, созданного на основе равного представительства этих государств, двух кандидатов в постоянные члены Совета Безопасности, десяти исламских государств и семнадцати неприсоединившихся государств.

4. В случае неисполнения пункта 3, а в дальнейшем - пунктов 1 и 2 настоящего ультиматума Великобритания и другие страны - постоянные члены Совета Безопасности ООН будут подвергнуты ядерной атаке. Неисполнение пункта 3 повлечет за собой немедленное приведение в действие ядерного взрывного устройства, находящегося на борту самолета "Боинг-767" в аэропорту Хитроу (Лондон, Великобритания). К таким же последствиям приведет попытка атаковать этот самолет и приблизиться к нему на расстояние менее 50 метров без разрешения представителей Национального корпуса стражей Ислама ИГД, находящихся на борту самолета. Эти же последствия повлечет за собой военное вторжение на территорию Исламского Государства Джумистан или Ядерного центра Национального корпуса стражей Ислама ИГД в Фахразе, Республика Черместан, а также любая атака этих территорий силами авиации, артиллерии, ракетных или иных подобных средств.

От имени Правительства Исламского Государства Джумистан:

Великий вождь Исламского Государства Джумистан Мохаммад Шоаи.

17 июня 2005 года.

Примечания: 1. Полная информация о ядерных возможностях Исламского Государства Джумистан и их реализации к настоящему моменту предоставлена Правительством ИГД гражданину Великобритании доктору Роджеру Парсонсу, известному исследователю в области ядерной энергии, который готов вылететь из Мохаммадабада в любую точку мира.

2. Текст настоящего Ультиматума является открытым. Немедленно после вручения оригинала Ультиматума представителю властей Великобритании его текст распространяется среди ведущих средств массовой информации и во всемирной компьютерной сети Интернет".

Примерно через десять минут копии ультиматума лежали на столах президентов США, Франции и России, премьер-министра Великобритании и председателя Китайской Народной Республики. После их короткого совещания по видеофону был образован новый международный орган, однако отнюдь не тот, который предлагали создать лидеры Джумистана. Первым распоряжением новосозданного Чрезвычайного комитета глав государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН стал следующий документ:

"В связи с появлением непроверенной информации об угрозе ядерного терроризма в Великобритании Главы государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН при поддержке Генерального секретаря ООН постановляют:

1. Во избежание паники и непредсказуемых политических последствий информация о упомянутом вопросе объявляется закрытой. Распространение ее по каналам средств массовой информации не допускается.

2. Во исполнение пункта 1 ввести временное государственное управление телерадиовещанием и распространением информации по компьютерным сетям. Вооруженным силам упомянутых государств и силам НАТО приказывается взять под контроль все центры международного теле- и радиовещания, а также штаб-квартиры международных информационных агентств. Специальным службам упомянутых государств приказывается обеспечить отслеживание и подавление Интернет-сайтов, распространяющих указанную информацию, а также блокировать все телерадиопрограммы и всю компьютерную информацию, распространяемую Исламским Государством Джумистан.

3. В случае проникновения указанной информации к населению обеспечить меры по ее дискредитации".

Копии ультиматума, поступившие руководителям международных телеканалов, не успели выйти за стены их центральных офисов. Несколько страниц в Интернете успели разместить у себя эту информацию, однако уже через полчаса-час были отрезаны от сети. Тем не менее новость о бомбе в Хитроу стала постепенно расползаться по миру, и ее успели дать несколько местных радиостанций, один австралийский телеканал и два-три информационных агентства в латиноамериканских и африканских странах. Впрочем, вечером по Си-Эн-Эн стали передаваться интервью с пассажирами рейса 247, уставшими от двухчасового ожидания на полосе из-за ошибки диспетчера и утверждавшими, что никакой бомбы и никаких "стражей ислама" на борту самолета, благополучно приземлившегося в Лондоне, они не видели.

 

5. В Афины и Москву.