Как влияет цвет на организм человека

 

Вы, наверное, слышали, что цвет оказывает определенное влияние на наш организм, как на психологическом, так и на физиологическом уровне. Он воспринимается не только глазом, но и кожей. Да, да, это доказано. Красный, например, снимает воспаление, способствует заживлению, оранжевый помогает при болезнях легких, желтый стимулирует работу органов брюшной полости, зеленый помогает от мигрени, голубой оказывает болеутоляющее действие и т.д.
Но конечно в большей степени влиянию цвета подвержена наша психика. Вы никогда не задумывались, почему, когда вам плохо, вы одеваетесь в черное? А когда вы влюблены, то окружаете себя яркими красками? Когда хотите отдохнуть, кутаетесь в мягкие и спокойные сине-зеленые и коричневые тона? Ваш организм сам подсказывает, в каком цвете вам будет комфортнее в данном состоянии.
Выбираемый цвет - индикатор нашего самочувствия и настроения. Можно регулировать свое эмоциональное состояние с помощью цвета. Нейтральными цветами являются белый и серый. Если вы хотите поднять себе настроение, оденьтесь в желто-красно-оранжевые цвета. Если хотите сосредоточиться, вам нужны черный и синий. Если хотите отдохнуть, вам помогут желто-зеленые и сине-зеленые тона, лиловый, фиолетовый и белый. От перевозбуждения лекарством может служить коричневый.
Но осторожно, с цветом можно переборщить. Опять же красный в большом количестве вызывает агрессию (про быков это неправда, они видят все в черно-белом цвете). Черный, фиолетовый понижают настроение, могут вызвать депрессию.
Проводились различные психологические исследования о связи отношения к цвету и индивидуально-психологических характеристик, Эти результаты, думаю, будут вам интересны.
Предпочитаемый синий. Этот цвет выбирают люди, стремящиеся к спокойной и упорядоченной жизни, защите и доброжелательному отношению окружающих. Они избегают конфликтов и боятся трудностей, нерешительны, пассивны и часто пессимистичны. Они испытывают потребность в глубокой привязанности. Это люди скромные, хорошие и исполнительные подчиненные. Женщины, предпочитающие синий, хорошо справляются с обязанностями жена, матери, хозяйки.
Предпочитаемый зеленый. Этот цвет является выражением постоянства и нежелания каких-либо перемен. Его ставят на первое место люди прямолинейные, склонные идеализировать себя и улучшать других. Им свойственно желание самоутверждения и отстаивания собственной позиции. Зеленый часто предпочитают люди тщеславные, амбициозные. Они боятся чужого влияния, стремятся лидировать, любят поучать других, недоверчивы к людям.
Среди тех, кто любит этот цвет, люди с гордым, авторитарным характером, упорные, не пасующие перед трудностями. Волевые, настойчивые, аккуратные. Им свойственны устойчивые привязанности и интересы. В отношениях с другими консервативны, разборчивы в знакомствах.
Предпочитаемый красный. Красный-это выражение жизненной силы. Его выбирают сильные, смелые, энергичные и активные люди, желающие интенсифицировать свои эмоциональные ощущения, живущие полной жизнью. Эти люди испытывают потребность в достижениях и успехе, стремятся к власти, неравнодушны к жизненным благам. Красный любят самостоятельные личности, часто альтруисты. Общительные, стремящиеся доминировать в общении, любознательные. Они живут "здесь и сейчас". Считается, что женщину в красном легко соблазнить.
Предпочитаемый желтый. Любовь к желтому цвету свойственна людям творческих специальностей, с потребностью в эмоционально-насыщенном общении. Они имеют развитую интуицию, фантазию, любознательны. Такие люди оптимисты, общительны, но несдержанны, способны совершать смелые и раскованные поступки, стремятся к независимости. Их интересы неустойчивы, но есть тяга к новому. Легко приспосабливаются к другим и получают удовольствие от возможности нравиться и привлекать к себе людей. Предпочитающие желтый могут быть поверхностными, они стремятся к значительности и уважению. Им свойственны перепады настроения, зависть.
Предпочитаемый серый. Люди, предпочитающие серый, сознательно отгораживаются от внешних воздействий, чтобы сохранить внутренний покой. Это люди скрытные, рассудительные и недоверчивые. Этот цвет выбирают люди с повышенным эмоциональным контролем, они долго думают, прежде чем принять решение.
Предпочитаемый белый. В психологическом отношении этот цвет малоинформативен., его предпочитают люди с противоположными чертами характера. Его выбирают люди, стремящиеся к независимости и свободе.
Предпочитаемый черный. Если человек предпочитает черный всегда и везде, то в нем много негативизма, его поведение может быть экстремальным. Его любят мрачные, неуверенные, несчастливые люди, часто терпящие поражения, но пытающиеся противостоять невзгодам. У них повышенная потребность в независимости, внутренний протест против давления извне. Такие люди непокорны, любят спорить, в отношении к другим субъективны. Считают свои идеалы недостижимыми.
Предпочитаемый голубой. Люди, предпочитающие этот цвет, стремятся к психическому равновесию, легко впадают в уныние. Его любят люди фантазирующие, беспечные, могут стремиться к перемене мест, чьей -либо опеке.
Предпочитаемый бирюзовый. Его часто любят люди, причисляющие себя к избранным. Они горды, высокомерны, неэмоциональны.
Предпочитаемый салатовый. Нравится властным, волевым людям, стремящимся навязать свою волю другим, но боящимся действовать, чтоб не попасть в трудное положение.
Предпочитаемый оранжево-желтый. Это цвет мужского начала. Его предпочитают люди, стремящиеся быть в центре внимания. Они могут позаботиться о себе. Нетревожны, живут умом, дружелюбны, жизнелюбивы и удачливы. Всегда способны помочь другим.
Предпочитаемый оранжевый. Его любят люди, умеющие держать себя в руках, часто обладающие хорошей интуицией, вдумчивые и мечтательные.
Предпочитаемый розовый. Он нравиться впечатлительным, незрелым, сентиментальным, пассивным, робким женщинам. Его предпочитают нежные, скрытные, эмоциональные люди, которые могут волноваться по любому поводу.
Предпочитаемый коричневый. Это цвет уверенный в себе людей, твердо стоящих на ногах. Они придают большое значение дому, семье, друзьям, традициям. Это верные и твердые в убеждениях люди. Его часто выбирают люди, испытывающие физический или психологический дискомфорт, он означает сильную потребность в отдыхе.
Предпочитаемый фиолетовый. Это весьма неоднозначный цвет. С одной стороны его любят люди инфантильные, эмоционально незрелые, внушаемые. Фиолетовый может говорить о подсознательном желании нравиться. С другой стороны его предпочитают люди с высокой духовностью, деликатностью и эмоциональностью. Им часто свойственно эстетическое чутье. Они испытывают потребность в уходе от реальности, склонны к нереальным требованиям к жизни, ждут одобрения и хотят заворожить окружающих. Все, кто любит фиолетовый, легко поддаются влиянию других людей, но и сами хотели бы оказывать влияние на окружающих.
А теперь посмотрим, о чем говорит отвержение цвета.
Отвергаемый синий. Отвержение синего говорит о неудовлетворенности в существующих отношениях, неуверенности и замкнутости. Отказ от этого цвета связан с определенным беспокойством и суетливостью.
Отвергаемый голубой. Это означает внутреннее беспокойство и желание перемен, которые помогут избавиться от депрессии и пассивности.
Отвергаемый зеленый. Его отвергают люди, стремящиеся освободиться от напряженности, вызванной недостаточным признанием. Им свойственна повышенная тревожность, связанная мс потерей репутации, положения в обществе, а также снижение способности самоутверждения и самовыражения. У них наблюдается привычка сваливать вину на других, нередко боятся трудностей. Критически и пренебрежительно относятся к людям. Такие люди часто жалуются, что окружающие слишком много от них требуют, чувствуют себя обиженными и потерянными. Им не хватает смелости для принятия решений.
Отвергаемый красный. Отвергается при физическом и нервном истощении. Таким людям нередко кажется, что проблемы, с которыми они сталкиваются, неразрешимы. Отвергающие красный часто имеют различные комплексы неполноценности, испытывают страхи перед ссорами, склонны к уединению, стабильности в отношениях.
Все, кто исключает красный, делают это в основном потому, что ощущают неприязнь к агрессивности.
Отвергаемый желтый. Не признают этого цвета люди, разочарованные в надеждах, находящиеся в пессимистическом, неспокойном, перевозбужденно-напряженном состоянии. Им свойственны чувство пустоты и изолированности, пониженная контактность и общительность, подозрительность. Человек пытается оградить себя от дальнейших утрат и разочарований.
Противникам этого цвета не хватает стабильности и психологической самостоятельности. Они часто поддаются нажиму окружения, нередко впадают в депрессию.
Отвергаемый серый. Серый отвергается активными, деятельными, целеустремленными людьми, часто с импульсивным характером. Любопытные, назойливые, общительные, активно участвуют в жизни других. Им свойственна эмоциональная возбудимость.
Отвергаемый черный. Этот цвет отвергается людьми требовательными, предприимчивыми. Эти люди не любят отказываться от чего-либо и контролировать свои действия и решения. Умеют самоутвердиться.
Отвергаемый белый. Его не любят целеустремленные люди.
Отвергаемый коричневый. Коричневый отвергается честолюбивыми, скрытными и стремящимися выделится людьми, с трудом идущими на откровенность. Самолюбивые и эгоистичные, озабоченные престижем, они любят внимание и не любят покой. Отбрасывающие повседневность и рутину.
Отвергаемый фиолетовый. Фиолетовый не любят люди с развитым чувством долга, стремящиеся к порядку. Умеют сдерживать чувства и живут настоящим. Людям такого типа свойственна психологическая защита от угрожающего им внутреннего конфликта между стремлением руководить и быть таким же, как все.
Помещая фиолетовый на последнее место, человек высказывает бессознательную тоску по чувственным, эмоциональным переживаниям, а также стремление выковать из близкого человека идеал.
Должна отметить, что под влиянием эмоции и настроения человек может выбрать нетипичный для себя цвет. В некоторых состояниях предпочтения у мужчин и женщин совпадают, а в других ( например, в состоянии опасности) нет.
И вовсе необязательно человек может быть одет в любимый им цвет.
Цвет-это первое, что воспринимается нами, когда мы видим человека, и не стоит недооценивать его значения.

 

На главную страницу