Directorio CECATI

Informática

NOMBRE DIRECCIONES Y TELEFONOS C UBICACION
Lic. Diana Laurrabaquio Flores academi2@dgcft.sep.gob.mx
53-28-10-97 ext 14747
- Parroquia 1049 Col Santa Cruz Atoyac, México D.F.
Saúl García Ramos  

5

Calz. Paraiso 303, Col. Moderna,
LEÓN, GTO., MÉX.
cecati5@hotmail.com
teléfono particular directo: 01 477 1 05 29 51
(horas de oficina)
 
Alejandro Gutiérrez Muro gumal@hotmail.com 6 Tijuana, BC
Blvd. Fundadores Nº 2
Fracc. El rubi
01 664 684-56-86
           684-59-48
de 8:00 a 15:00
(gmt-8)

www.cecati-6.edu.mx
 
Marco Antonio Ramón García   9 Moclova, Coahuila
José Luis Ante González   16 Guadalajara, Jalisco
Arturo Dawe   18 Puebla, Puebla
Víctor Hugo Domínguez Hernández lestradaz@hotmail.com
lestradaz@iespana.es
Dolores Carolina Cruz González   22 Querétaro
Francisca Domínguez Romero fcadominguez@hotmail.com
members.nbci.com/fdmguez
23 Guaymas, Sonora
Tel y Fax (6) 222-14-13
cecati23@gys.megared.net.mx
Miguel Angel Agüero Sánchez bebetip@msn.com members.nbci.com/tssoft
(6)224-37-86
(6) 228-87-27 (Cel)
Gabriela de Jesús Gaeta Ibarra   26 Sinaloa
Sergio Ponce Arreola ponceas66@hotmail.com 27 San Luis Potosí
Av. Himno Nacional 4005
CP. 78250
TEL. 8153822
Leoncio Joel Salas Tenorio   28 Aguascalientes
Dori H. Bolio Padilla dori127@hotmail.com
bolio127@hotmail.com
30 Mérida Yucatán
Julio Cesar Guillén Hernández julio_guillenh@hotmail.com
Rodolfo González   34 Salagua, Colima
Juan López Chávez   39 Baja California Sur
Victor Octavio Castillo Tello   45 Nuevo León
Armando Díaz Pérez   46 Tlaxcala
Marco Tulio Mendoza tulioed@yahoo.com 49 Córdova, Veracruz
Jorge Carlos Cab Nahuat   50 Campeche
Alejandro Castillo Esparza alexx_castillo@hotmail.com 54 Chihuahua, Chihuahua.
Jesús Beltrán Vidal  j_beltranv@yahoo.com.mx
j_beltran_v@hotmail.com
57 Morelos Civac, Jiutepec, Cuernavaca.
Nidia Helguera nidia_helguera@hotmail.com 61 Mérida Yucatán.
Km 8 carretera Merida-UMAN
Gelbard Gerónimo Chacón Pat  
Manuel de Jesús Vences Aspeitia   62 Zacatecas
Juana Silvia Blas López juanasilviab@yahoo.com.mx 67 Salina Cruz, Oaxaca
Magda Luvia Altamirano Pérez magdaluvia@hotmail.com
Tel. 0195172137 
Cel. 04497033625
 (8:00-14:00 hrs)
68 Av. Conalep No. 142
San Antonio de la Cal, Oaxaca
C.P. 71236 
A.P. 1490 
e-mail: narvad@oax1.telmex.net.mx 
Tel. y fax: 0195115244
Jose Alberto Schulz Gopar jaschulzgopar@hotmail.com  
Ing. Ivette María Rivera Mejía   69 Hermosillo, Sonora.
Lic. Ana Lucia Maytorena Silva  
Leobardo Estrada Zetina lestradaz@hotmail.com 70 Michoacan
Maria del Carmen Manriquez Bueno manriquez_carmen@yahoo.com.mx 71 AVE. JACARANDAS #301
COL. LAS FLORES
CD. MADERO, TAMAULIPAS
 
Armando Díaz Gallardo   77 Guerrero
Laura Esther Morelia Basulto lauramorelia@correoweb.com
013 212 19 40
044 345 058 68
79 Av. Mexico 711 Nte. Col. San José, Tepic Nayarit
Francisco Montellano Valdés isidoromon@yahoo.com
isidoromon53@hotmail.com
81 ALTAPALMIRA Y VICTORIA S/N EN EL CENTRO DE ZACATECAS
TEL 9221427
Harold Felipe Javier Mckeever mckeever19@hotmail.com
bci.org/bahaimexico/bahai.html
86 Calle Miguel Hidalgo y Costilla 17, INDECO Cebadilla, Tapachula, Chiapas.

 

Víctor Hugo Ayala Cañedo mail_victor@mailbanamex.com
Elio Tapia Arellano  
Mario     Ciudad Juarez, Chihuahua
Rafael Chable Candelero 01-93-53-17-61
cecati95@prodigy.net.mx
rafaelchable1@hotmail.com
 
95 Av. Industria Nacional Mexicana 506, Cd. Industrial, Villahermosa, Tabasco
CP 86017
Claudia Gattás Sagástegui claudia_gattas@hotmail.com 96 Cd. Reynosa, Tam.
Tel. (899) 957-0529
Jorge Luis Aldape González aldape_jl@hotmail.com
delar63@prodigy.net.mx
María Haydee Santana Ramos   101 Tamaulipas
    106 Puebla
Octavio Morales Moguel   112 Tuxtla Gutierrez Chiapas.
Rubén Benítez Gómez r_benitez@hotmail.com 114 Pachuca, Hidalgo
Ricardo López Valdez   115 Toluca, México
Salvador Soltero de la Peña   118 Nogales, Sonora
Emmanuel Dávila Murillo cmemmanuel@yahoo.com
cmemmanuel@hotmail.com
121 Cd. Juárez, Chiuahua
656 610-0153
Enoc Pitalua Aguirre enocpit@yahoo.com
www.oocities.com/enocpit
122 Calle Juarez s/n Col. Adolfo Lopez Mateos Tequisquiapan, Qro. Especialidad Informática
José Angel Pacheco Mora profe_pacheco@hotmail.com
profe_pacheco@yahoo.com.mx
129 Santiago Papasquiaro, Durango.
Baca Ortiz 109 Zona Centro
Tels. 01674-8621129 y 016741007421
José Angel Verdugo Casas   132 Playa Corumel 250 Fracc. Playa sur Mazatlán, Sinaloa. Tel: 019816354
José Trinidad Casas  
Manuel Antonio Cruz Boórquez c_boorquez@hotmail.com 148 Santa Cruz Huatulco Oaxaca
Tel. Part      01 958 5 83 45 52
Tel Plantel   01 958 5 87 15 07
José Antonio Tuyín Manzanero   149 Cancun, Quintana Roo
Livier Vudoyra Padilla livby@yahoo.com.mx 154 Pabellón de Artega, Ags.
Araceli García Moreno   168 Veracruz
Ulises Cortez Roldan ulicor@hotmail.com 174 Huajuapan de Leon, Oaxaca
Víctor Yáñez Arellano viyaar@yahoo.com.mx
viyaar@hotmail.com
177 Matamoros Tamaulipas
Fredi Toledo Damian ftdd@latinmail.com 178 Matias Romero, Oaxaca
María Guadalupe Rosales García   183 Colima
Ing. Juan Antonio Almaraz Garza almarazg2000@yahoo.com 193 Qta. Ave. Cruz con Lázaro Cárdenaz, Col. Concordia, Nuevo Laredo, Tamaulipas
Gabriel Conde Pérez   194 DF
Ricardo Castro      
Gabriel Esteban      
Jesús Antonio Almaraz Garza     Tamaulipas
Julio Cesar Ramírez Betancourt.      
Miguel Salas     DF
Jesus Karim Valdez Beltran      
José de Jesús Ramírez López joseforl@yahoo.com
joseforl@hotmail.com
044-73-84-01-57 celular
01-7)3-19-31-02 oficina de 8:00 a 16:30 hrs
  Cuernavaca, Morelos

DIRECTORIO

SECRETARIO DE EDUCACIÓN PÚBLICA

Dr. Reyes Tamez Guerra

SUBSECRETARIO DE EDUCACIÓN E INVESTIGACIÓN TECNOLÓGICAS

Ing. Marco Polo Bernal Yarahuán

DIRECTOR GENERAL DE CENTROS DE FORMACIÓN PARA EL TRABAJO

Ing. Estelio R. Baltazar Cadena

DIRECTOR TÉCNICO

Ing. Martín Matienzo Meza

DIRECTOR DE APOYO A LA OPERACIÓN

Ing. César Quevedo Inzunza

COORDINADOR DE ORGANISMOS DESCENTRALIZADOS ESTATALES DE LOS INSTITUTOS DE CAPACITACIÓN PARA EL TRABAJO

Ing. Fernando Vázquez Dorantes

SUBDIRECTOR ACADÉMICO

Ing. Ezequiel Delgado Martínez

SUBDIRECTOR DE VINCULACIÓN Y APOYO ACADÉMICO

Lic. Amín I. Ramírez Moreno

SUBDIRECTOR DE PLANEACIÓN

Lic. Alejandro Macías Sandoval

COORDINADORA ADMINISTRATIVA

C.P. Ma. de Lourdes Prado Xolo

JEFA DEL DEPARTAMENTO DE PLANES, PROGRAMAS DE ESTUDIO Y DESARROLLO DE PERSONAL DOCENTE

Lic. Miriam Delgado Bonanfant

técnico académico de la subdirección académica.

Lic. Diana Laurrabaquio Flores

Asesor Técnico Académico de la DGCF6T

Lic. Laura Nendoza Ramos,

Analista de la Subdirección de Planeación.

Ing. Guillermo Reza Becerril,

Analista de la Subdirección de Planeación.

Sr. Jorge Montiel Serrano,

Encargado de Investigación y Desarrollo del CIDFORT

Ing. Jorge Eloy Toledo Rojas,

Técnico Académico de la Subdirección Académica.

Lic. Mayra núñez valle,

Coordinador de Carrera Magisterial, Dirección Técnica.

Ing. Nelson Piñón Martinez,



Coordinación Estatal de Baja California

Teléfono 01 (665) 4-54-92
Fax: 01 (665) 4-59-87
Dirección postal Callejón E. No. 121 Col. Moderna, Tecate B. C.
Correo electrónico coesbc@telnor.net

Director del CECATI 23

José Isidro Salvador Espinoza Enríquez
Guaymas, Sonora.

Jefe del Area de Capacitación del CECATI 23

Salvador Navarro Gallegos
Guaymas, Sonora.

Director del CECATI 94,

Ing. Antonio Bojórquez Durán,
Cd. Obregón, Sonora

Jefe del Area de Capacitación del CECATI 94

Lic. Rafael López Reyes,
Cd. Obregón, Sonora

Director del CECATI 118

Ing. Mario Francisco Torres Duarte,
Nogales, Sonora

Jefe del Area de Capacitación del CECATI 118

Lic. Minerva Guadalupe de los Angeles Aviles Torres
Nogales, Sonora

Director de SENDA 2000

Lic. Moisés Gutiérrez López,
Hermosillo, Sonora
1