LISTA ANOTADA DE MAMÍFEROS PERUANOS 1995

 

ORDEN DIDELPHIMORPHIA

  FAMILIA DIDELPHIDAE1

Gracilinanus                                             (Marmosa)                                                                       

G. aceramarcae (Tate, 1931)2

G. agilis (Burmeister, 1854)*                                                         Comadrejita marsupial ágil

G. kalinowskii Hershkovitz, 1992                                      

Marmosops                                             (Marmosa)

M. impavidus (Tschudi, 1845)*                     (caucae)                   Comadrejita marsupial pálida

M. noctivagus (Tschudi, 1845)*                    (leucastra)                Comadrejita marsupial noctámbula

M. parvidens (Tate, 1931)*                          (juninensis)              Comadrejita marsupial minidentada

Marmosa                                                                    

M. andersoni Pine, 1972                        (Stegomarmosa)              Comadrejita marsupial de Anderson

M. lepida (Thomas, 1888)                                                         Comadrejita marsupial radiante

M. murina (Linnaeus, 1758)*                        (quichua)                 Comadrejita marsupial ratona                 

M. robinsoni Bangs, 1898*                          (mitis)                      Comadrejita marsupial de Robinson    

M. rubra Tate, 1931                                                                  Comadrejita marsupial rojiza

Micoureus                                         (Marmosa)

M. regina (Thomas, 1898)*                           (cinereus, rapposa,     Comadrejita marsupial reina

                                                        germana, mapiriensis)

Thylamys                                                (Marmosa)

T. elegans (Waterhouse, 1839)*                    (tatei)                      Comadrejita marsupial elegante

Metachirus                                        (Philander)                                                                                   

M. nudicaudatus (Desmarest, 1817)*                                           Rata marsupial de cuatro ojos

Monodelphis3

M. adusta (Thomas, 1897)*                          (peruvianus)             Colicorto marsupial moreno

M. brevicaudata (Erxleben, 1777)4*

M. emiliae (Thomas, 1912)                                                        Colicorto marsupial de Emilia

M. osgoodi Doutt, 1938                                                           Colicorto marsupial de Osgood

M. theresa Thomas, 1921

Caluromys

C. lanatus (Olfers, 1818)*                                                     Zarigüeyita lanuda

Caluromysiops                                                                                                                    

C. irrupta Sanborn, 1951*                                                         Zarigüeyita de estola negra

Glironia

G. venusta Thomas, 1912                            (criniger)                  Zarigüeyita de cola poblada

Philander                                           (Metachirops)      

P. andersoni (Osgood, 1913)*                       (mcilhennyi)              Zarigüeyita negra de Anderson

P. opossum (Linnaeus, 1758)*                                                    Zarigüeyita gris de cuatro ojos

Didelphis                                                                                       

D. albiventris Lund, 1840*                                                         Zarigüeya orejiblanca, Muca, Carachupa, Canchul

D. marsupialis Linnaeus, 1758*                                                   Zarigüeya orejinegra, Carachupa, Intuto

Chironectes

C. minimus (Zimmermann, 1780)*                                                Zarigüeyita acuática, cuica de agua

 

                                                                          ORDEN PAUCITUBERCULATA

 

FAMILIA CAENOLESTIDAE

Caenolestes

C. caniventer Anthony, 19215                                                    Musaraña marsupial

Lestoros                                                 (Caenolestes)           

L. inca (Thomas, 1917)*                         (gracilis)                        Musaraña marsupial incaica

 

   

ORDEN XENARTHRA (=EDENTATA )

 

FAMILIA MYRMECOPHAGIDAE

Myrmecophaga

M. tridactyla Linnaeus, 1758*                                                    Oso hormiguero, Oso bandera, shiani

Tamandua

T. mexicana (Saussure, 1860)*                                                    Osito hormiguero norteño

T. tetradactyla (Linnaeus, 1758)*             (longicaudata)                Osito hormiguero amazónico, shihuí, osito                                                                                            colmenero, tamandúa, capaire

Cyclopes

C. didactylus (Linnaeus, 1758)*                                                  Serafín, intepelejo

FAMILIA BRADYPODIDAE

Bradypus                                           (Scaeopus)  

B. variegatus Schinz, 1825*                          (infuscatus)              Perezoso de tres dedos, pelejo

FAMILIA MEGALONYCHIDAE

Choloepus

C. didactylus (Linnaeus, 1758)*                                                  Perezoso de dos dedos, pelejo

C. hoffmanni Peters, 1858*                                                         Perezoso de dos dedos de Hoffmann, pelejo

FAMILIA DASYPODIDAE                                                                                             Quirquinchos

Chaetophractus                                        (Euphractus)

C. nationi (Thomas, 1894)*                                                        Armadillo de Nation

Priodontes

P. maximus (Kerr, 1792)*                        (giganteus)                    Armadillo gigante, tatú, carachupa,    yungunturu,                                                                                    kintéro.

Cabassous

C. unicinctus (Linnaeus, 1758)*                                                  Armadillo de cola desnuda

Dasypus

D. kappleri Krauss, 1862                                                           Armadillo de Kappler

D. novemcinctus Linnaeus, 1758*                                               Armadillo de nueve bandas, carachupa

D. pilosus (Fitzinger, 1856)*                                                       Armadillo peludo

 

ORDEN INSECTIVORA

          

FAMILIA SORICIDAE

Cryptotis

Cryptotis sp.6*                                                              Musaraña colicorta peruana

   

ORDEN CHIROPTERA

 

FAMILIA EMBALLONURIDAE                                

Rhynchonycteris

R. naso (Wied-Neuwied, 1820)*                                                  Murcielaguito narigudo

Saccopteryx

S. bilineata (Temminck, 1838)*                                                    Murcielaguito negro de listas

S. canescens Thomas, 1901*                                                      Murcielaguito de listas difusas

S. leptura (Schreber, 1774)*                                                       Murcielaguito pardo de listas

Cormura

C. brevirostris (Wagner, 1843)*                                                   Murciélago de saco ventral

Peropteryx

P. kappleri Peters, 1867*                                                            Murciélago de sacos de Kappler

P. leucoptera Peters, 18677*                         (Peronymus)             Murciélago de sacos aliblanco

P. macrotis (Wagner, 1843)*                         (trinitatis)                 Murcielaguito de sacos orejudo

Centronycteris

C. maximiliani (Fischer, 1829)8*                                                   Murciélago velludo de Maximiliano

Diclidurus

D. albus Wied, 1820                                                                 Murciélago blanco común

D. ingens Hernandez-Camacho, 1955                                           Murciélago blanco mayor

D. scutatus Peters, 1869                                                           Murciélago cremoso

FAMILIA NOCTILIONIDAE

Noctilio

N. albiventris Desmarest, 1818*                    (labialis)                   Murciélago pescador menor

N. leporinus (Linnaeus, 1758)*                                                    Murciélago pescador mayor

FAMILIA MORMOOPIDAE

Pteronotus

P. davyi Gray, 1838                                                                  Murcielaguito de espalda desnuda

P. gymnonotus Natterer, 1843*                     (suapurensis)            Murciélago de espalda desnuda

P. parnellii (Gray, 1843)*                                                            Murciélago bigotudo

P. personatus (Wagner, 1843)*                                                   Murciélago bigotudo menor

Mormoops

M. megalophylla (Peters, 1864)                                                  Murciélago fantasma                       

FAMILIA PHYLLOSTOMIDAE9

Micronycteris

M. behni (Peters, 1865)

M. brachyotis (Dobson, 1879)10

M. daviesi (Hill, 1964)*                          (Barticonycteris)             Murciélago orejudo mayor

M. hirsuta (Peters, 1869)*                                                          Murciélago de orejas peludas

M. megalotis (Gray, 1842)*                                                         Murciélago orejudo común

M. minuta (Gervais, 1856)*                                                         Murciélago orejudo de pliegues altos

M. nicefori Sanborn, 1949*                                                        Murciélago de orejas puntiagudas

M. schmidtorum Sanborn, 1935*                                                 Murciélago orejudo de vientre blanco

M. sylvestris (Thomas, 1896)                                                     Murciélago de pelaje tricoloreado

Lonchorhina

L. aurita Tomes, 1863*                                                              Murciélago de espada

Macrophyllum

M. macrophyllum (Schinz, 1821)*                                                Murciélago pernilargo

Tonatia

T. bidens (Spix, 1823)*                                                              Murciélago orejón grande

T. brasiliense (Peters, 1866)*                   (brasiliensis)                  Murciélago orejón menor

T. carrikeri (J.A. Allen, 1910)*                                                    Murciélago orejudo de vientre blanco

T. sylvicola (d'Orbigny, 1835)11*              (silvicola)                      Murciélago gris de orejas redondeadas

Mimon                                                                                 

M. crenulatum (É. Geoffroy, 1810)*                                              Murciélago de hoja nasal peluda

M. koepckeae Gardner y Patton, 1972

Phyllostomus                                                                                                                      

P. discolor Wagner, 1843*                                             Murciélago hoja de lanza menor

P. elongatus (É. Geoffroy, 1810)*                                       Murciélago hoja de lanza alargado

P. hastatus (Pallas, 1767)*                                                          Murciélago hoja de lanza mayor

P. stenops (Peters, 1865)12*                         (Phylloderma)

Trachops                                                                                           

T. cirrhosus (Spix, 1823)*                                                          Murciélago verrucoso, come-sapos

Chrotopterus                                                                                                                      

C. auritus (Peters, 1856)*                                                           Falso vampiro

Vampyrum                                                                                                                                

V. spectrum (Linnaeus, 1758)*                                                    Gran Falso vampiro

Glossophaga

G. commissarisi Gardner, 1962*                                                   Murciélago longirostro de Commissari

G. soricina (Pallas, 1766)*                                                          Murciélago longirostro de Pallas

Lonchophylla

L. handleyi Hill, 1980*                                                               Murciélago longirostro de Handley

L. hesperia G. M. Allen, 1908*                                                    Murciélago longirostro norperuano

L. mordax Thomas, 1903*                       (concava)                      Murciélago longirostro brasileño

L. robusta Miller, 191213*                                                          Murciélago longirostro acanelado

L. thomasi J. A. Allen, 1904*                                                      Murciélago longirostro de Thomas

Lionycteris

L. spurrelli Thomas, 1913                                                          Murciélago longirostro pequeño

Anoura                                                   (Lonchoglossa)

A. caudifera (É. Geoffroy, 1818)*                                                 Murciélago longirostro menor

A. cultrata Handley, 1960*                           (brevirostrum,           Murciélago longirostro negruzco

                                                         werckleae)

A. geoffroyi Gray, 1838*                        (peruana)                      Murciélago longirostro sin cola

A. latidens Handley, 1984                                                         Murciélago longirostro dentudo

Anoura sp.14*

Lichonycteris

L. obscura Thomas, 1895

Platalina

P. genovensium Thomas, 1928*                                                  Murciélago longirostro peruano

Choeroniscus

C. intermedius (J.A. Allen y Chapman, 1893)*

C. minor (Peters, 1868)*                         (inca)                            Murcielaguito longirostro amazónico

Carollia

C. brevicauda (Schinz, 1821)*                                                     Murciélago frutero colicorto

C. castanea H. Allen, 1890*                                                        Murciélago frutero castaño

C. perspicillata (Linnaeus, 1758)*                                                Murciélago frutero común

Carollia sp.15*

Rhinophylla

R. fischerae Carter, 196616*

R. pumilio Peters, 1865*

Sturnira

S. aratathomasi Peterson y Tamsitt, 196817

S. bidens Thomas, 1915*                        (Corvira)

S. bogotensis Shamel, 192718*

S. erythromos (Tschudi, 1844)*                                                  Murciélago frugívoro oscuro

S. lilium (É. Geoffroy, 1810)*                                                       Murciélago de charreteras amarillas

S. luisi Davis, 1980*

S. magna de la Torre, 1966*   

S. nana Gardner y O'Neill, 1971                     (Corvira)                  Murciélago frugívoro enano

S. oporaphilum (Tschudi, 1844)18*                 (ludovici, bogotensis)

S. tildae de la Torre, 1959*                                                         Murciélago de charreteras rojizas

Uroderma

U. bilobatum Peters, 1866*                                                         Murciélago constructor de toldos

U. magnirostrum Davis, 1968*                                                    Murciélago amarillento constructor de toldos

Platyrrhinus19                                     (Vampyrops)

P. brachycephalus (Rouk y Carter, 1972)*                                     Murciélago de listas achocolatado

P. dorsalis (Thomas, 1900)*

P. helleri Peters, 1866*                           (incarum)             Murciélago de listas claro

P. infuscus Peters, 1881*

P. lineatus (É. Geoffroy, 1810)*                      (nigellus, umbratus)

P. vittatus (Peters, 1860)*                                                          Murciélago mayor de listas

Vampyrodes

V. caraccioli (Thomas, 1889)*                  (major)                 Murciélago de listas pronunciadas

Vampyressa

V. bidens (Dobson, 1878)*                                                         Murcielaguito de lista dorsal

V. brocki Peterson, 196820*                                                        Murcielaguito de Brock

V. melissa Thomas, 1926*

V. nymphaea Thomas, 190921*

V. pusilla (Wagner, 1843)*                                                         Murcielaguito de listas faciales

Chiroderma

C. salvini Dobson, 1878*                                                 Murciélago de listas claras

C. trinitatum Goodwin, 1958*                                            Murciélago menor de listas

C. villosum Peters, 1860*                                                 Murciélago de lineas tenues

Mesophylla                                             (Vampyressa)

M. macconnelli Thomas, 1901*                                                   Murcielaguito cremoso

Artibeus                                                 

A. anderseni Osgood, 1916*                        (Dermanura22)                    Murcielaguito frugívoro de Andersen

A. cinereus (Gervais, 1856)*                         (Dermanura)             Murcielaguito frugívoro ceniciento

A. concolor Peters, 1865*                            (Dermanura,              Murciélago frugívoro pardo

                                                        Koopmania23)

A. fraterculus Anthony, 1924*

A. glaucus Thomas, 1893*                           (Dermanura)

A. gnomus Handley, 1987*                          (Dermanura)

A. hartii Thomas, 1892*                         (Enchisthenes,                Murciélago frugívoro achocolatado

                                                  Dermanura)

A. jamaicensis Leach, 1821*                                                       Murciélago frugívoro común

A. lituratus (Olfers, 1818)*                                                         Murciélago frugívoro mayor

A. obscurus Schinz, 182124*                        (fuliginosus)                       Murciélago frugívoro negro

A. phaeotis (Miller, 1902)*                           (Dermanura)             Murciélago frugívoro enano

A. planirostris (Spix, 1823)25*

Sphaeronycteris

S. toxophyllum Peters, 1882*                                            Murciélago apache

Desmodus

D. rotundus (É. Geoffroy, 1810)*                                       Vampiro común

Diaemus

D. youngi (Jentink, 1893)                       (Desmodus)          Vampiro aliblanco

Diphylla    

D. ecaudata Spix, 1823*                                                   Vampiro peludo

FAMILIA FURIPTERIDAE

Furipterus

F. horrens (F. Cuvier, 1828)*                                             Murciélago ahumado

Amorphochilus

A. schnablii Peters, 1877*

FAMILIA THYROPTERIDAE

Thyroptera

T. discifera (Lichtenstein y Peters, 1855)*                            Murciélago de ventosas de vientre pardo

T. tricolor Spix, 1823*                                                      Murciélago de ventosas de vientre blanco

Thyroptera sp.26

FAMILIA VESPERTILIONIDAE

Myotis

M. albescens (É. Geoffroy, 1806)*            (argentatus)         Murcielaguito plateado

M. atacamensis (Lataste, 1892)*                    (chiloensis)              Murcielaguito de Atacama

M. keaysi J. A. Allen, 1914*                                             Murciélago negruzco

M. nigricans (Schinz, 1821)*                                             Murciélago negruzco común

M. oxyotus (Peters, 1867)*                                                         Murciélago negruzco grande

M. riparius Handley, 1960*                           (simus)                    Murcielaguito acanelado

M. simus Thomas, 1901*

Eptesicus

E. andinus J.A. Allen, 1914                                             

E. brasiliensis (Desmarest, 1819)*                                      Murciélago parduzco

E. furinalis (d'Orbigny, 1847)*                 (montosus)           Murciélago pardo menor

E. innoxius (Gervais, 1841)

Histiotus

H. macrotus (Poeppig, 1835)*                                                     Murciélago orejudo de Chile

H. montanus (Philippi y Landbeck, 1861)*       (inambarus)              Murciélago orejón andino

Lasiurus

L. blossevillii (Lesson y Garnot, 1826)27*        (borealis)                 Murciélago rojizo

L. cinereus (Beauvois, 1796)*                                                     Murciélago escarchado

L. ega (Gervais, 1856)*                                                    Murciélago amarillento

Tomopeas

T. ravus Miller, 1900

FAMILIA MOLOSSIDAE

Molossops

M. abrasus (Temminck, 1827)                            (Cynomops,                      Murciélago de cola libre

                                                        brachymeles)

M. neglectus Williams y Genoways, 1980*

M. planirostris (Peters, 1865)*                       (Cynomops)             Murciélago de cola libre de vientre blanco

M. temminckii (Burmeister, 1854)*                                               Murcielaguito de cola libre

Mormopterus                                           (Tadarida)

M. kalinowskii (Thomas, 1893)*                                                  Murciélago de cola libre de Kalinowski

M. phrudus (Handley, 1956)

Tadarida

T. brasiliensis (I. Geoffroy, 1824)*                                               Murciélago mastín

Nyctinomops                                           (Tadarida)

N. aurispinosus (Peale, 1848)*                      (similis)

N. laticaudatus (É. Geoffroy, 1805)*

N. macrotis (Gray, 1839)*                                                 Murciélago mastín mayor

Eumops

E. auripendulus (Shaw, 1800)*                                                    Murciélago cola libre común

E. bonariensis (Peters, 1874)                  (nanus)               Murcielaguito cola libre

E. glaucinus (Wagner, 1843)                                                      Murciélago cola libre sepia

E. hansae Sanborn, 1932*

E. perotis (Schinz, 1821)*                       (trumbulli)            Murciélago cola libre gigante

Promops

P. centralis Thomas, 1915*                           (davisoni)                 Murciélago mastín acanelado

P. nasutus (Spix, 1823)                                                   Murciélago mastín narigón

Molossus

M. ater É. Geoffroy, 1805*                            (rufus)                     Murciélago mastín castaño

M. coibensis J.A. Allen, 1904*

M. molossus (Pallas, 1766)*                                                       Murciélago casero

 

    

ORDEN PRIMATES

 

FAMILIA CALLITRICHIDAE

Cebuella                                            (Callithrix)

C. pygmaea (Spix, 1823)*                                                 Leoncito, tití enano

Saguinus                                                                              Pichico, tití, shigeri

S. fuscicollis (Spix, 1823)*                                                Pichico común

S. imperator (Goeldi, 1907)*                                                        Pichico emperador

S. labiatus (É. Geoffroy, 1812)*                                                   Pichico de barriga anaranjada

S. mystax (Spix, 1823)*                           Pichico de bigote o de barba blanca

S. nigricollis (Spix, 1823)                                                 Pichico de cuello negro

S. tripartitus (Milne-Edwards, 1878)                                            Pichico de manto dorado

FAMILIA CALLIMICONIDAE

Callimico

C. goeldii (Thomas, 1904)                                                         Pichico falso de Goeldi

FAMILIA CEBIDAE

Saimiri28

S. boliviensis (I. Geoffroy y de Blainville, 1834)*                            Monofraile boliviano, frailecillo

S. sciureus (Linnaeus, 1758)*                                           Mono ardilla, ciyéri

Aotus29                                                                                Mono nocturno, musmuqui, pitóni

A. azarae (Humboldt, 1811)                         (trivirgatus, azarai)     Mono nocturno de Azara

A. miconax Thomas, 1927*                           (trivirgatus)              Mono nocturno

A. nancymaae Hershkovitz, 1983                  (trivirgatus, nancymai)Mono nocturno de Nancy

A. nigriceps Dollman, 1909*                         (trivirgatus)              Mono nocturno cabecinegro

A. vociferans (Spix, 1823)                           (trivirgatus)              Mono nocturno vociferante, buri-buri

Callicebus30                                                                           Mono viudo, tití, tocón, tokári

C. brunneus (Wagner, 1842)                                                      Tocón moreno

C. caligatus (Wagner, 1842)*                                                      Tocón con sandalia romana

C. cupreus (Spix, 1823)*                                                  Tocón cobrizo

C. oenanthe Thomas, 1924                                                        Tocón

C. torquatus (Hoffmannsegg, 1807)                                             Tocón de collar

Alouatta

A. palliata (Gray, 1849)                                                   Aullador con manto, coto negro

A. seniculus (Linnaeus, 1766)*                                                   Aullador rojizo, coto, coto mono, keníri, yaniri

Pithecia31                                                                    Maramponi

P. aequatorialis Hershkovitz, 1987                                              Huapo Ecuatorial

P. irrorata Gray, 1842                                                                Huapo de Gray

P. monachus (É. Geoffroy, 1812)*                  (hirsuta)                   Huapo negro, yana huapo

Cacajao

C. calvus (I. Geoffroy, 1847)*                  (rubicundus)                  Mono inglés, huapo colorado, puca huapo

Cebus

C. albifrons (Humboldt, 1812)*                                                   Machín frontiblanco, machín blanco, mono blanco, makieri

C. apella (Linnaeus, 1758)*                                                        Machín, machín capuchino, machín negro, mono negro,                                                                                                                    koshiri

Lagothrix

L. flavicauda (Humboldt, 1812)*                                                  Mono choro coliamarilla

L. lagotricha (Humboldt, 1812)*                    (cana)                      Mono choro común, kamarári, kumaginaro

Ateles

A. belzebuth É. Geoffroy, 1806*                                                  Mono araña grisáceo, maquisapa, koshíri, iempari

A. paniscus (Linnaeus, 1758)*                      (chamek)                           Mono araña negro, maquisapa, covéro, oshéto

 

 

ORDEN CARNIVORA

 

FAMILIA CANIDAE32

Atelocynus

A. microtis (Sclater, 1882)*                                                        Zorro negro orejicorto, perro de monte, monte allgo

Cerdocyon

C. thous (Linnaeus, 1766)                                                         Zorro de monte

Chrysocyon

C. brachyurus (Illiger, 1815)                                             Lobo de crín

Pseudalopex                                            (Dusycion)

P. culpaeus (Molina, 1782)*                                                       Zorro colorado, Atoj

P. griseus (Gray, 1837)33*

P. sechurae (Thomas, 1900)*                                                      Zorro de Sechura, Juancito                    

Speothos

S. venaticus (Lund, 1842)                                                         Perro de monte, perro de bosque, zorro vinagre, mashiti

FAMILIA URSIDAE

Tremarctos

T. ornatus (F. Cuvier, 1825)*                                            Oso de anteojos, ucumari, ucucu, meéni

FAMILIA PROCYONIDAE

Procyon

P. cancrivorus (Brongniart, 1792)*                                               Osito cangrejero, osito lavador, mayuato

Nasua

N. narica (Linnaeus, 1766)                                                         Coatí de naríz blanca

N. nasua (Linnaeus, 1766)*                                                        Coatí de cola anillada, mishasho, sehuaro, achuni, kapéshi

Potos

P. flavus (Schreber, 1774)*                                                         Chosna, cuchumli, tuta, mono, martucha, kicáni

Bassaricyon

B. alleni Thomas, 1880*                         (gabbii)               Olingo, chosna, pericote, tolompeo, kuitsani

FAMILIA MUSTELIDAE

Mustela

M. africana Desmarest, 1818                        (Grammogale)                     Comadreja rayada, comadreja amazónica, katori

M. frenata Lichtenstein, 1831*                                                    Comadreja, tolompeo, achocalla

Eira                                                   (Tayra)

E. barbara (Linnaeus, 1758)*                                                      Tejón, manco, omeiro, oáti

Galictis                                                                        Hurón, perro de monte

G. cuja (Molina, 1782)*                                                    Hurón menor, cuya

G. vittata (Schreber, 1776)*                                                        Hurón grande, grisón

Conepatus

C. chinga (Molina, 1782)*                       (rex)                    Zorrino, añas

C. semistriatus (Boddaert, 1784)*                                      Zorrino hocico de cerdo

Lutra

L. felina (Molina, 1782)*                                                  Gato marino, chingungo, huallaque,

L. longicaudis (Olfers, 1818)*                  (annectens)          Lobo pequeño de río, nutria, pisua, parari

Pteronura

P. brasiliensis (Gmelin, 1788)*                                           Lobo grande de rio, nutria grande, shabaropa

FAMILIA FELIDAE34

Oncifelis                                            (Felis)

O. colocolo (Molina, 1782)*                                                       Gato montés, oskhollo, osjo, osjo misi

Leopardus                                         (Felis)

L. pardalis (Linnaeus, 1758)*                                            Ocelote, tigrillo, gato onza, matsonsori

L. tigrinus (Schreber, 1775)                          (margay)                            Gato tigre común, tigrino

L. wiedii (Schinz, 1821)*                                                  Huamburushu, margay

Oreailurus                                          (Felis)

O. jacobita (Cornalia, 1865)*                                             Gato montés, gato andino

Herpailurus                                        (Felis)

H. yaguarondi (Lacépède en Azara, 1809)*           (yagouaroundi)                 Yahuarundi, eira, postari, matzonsori

Puma                                                (Felis)

P. concolor (Linnaeus, 1771)*                                           Puma, león, lluichu-puma, kirajari matzonsori

Panthera                                            (Felis)

P. onca (Linnaeus, 1758)*                                                Jaguar, Otorongo, Uturuncu, puágkat, jenocri

FAMILIA OTARIIDAE

Arctocephalus

A. australis (Zimmermann, 1783)*                                                Lobo fino, Cochapuma

A. philippii (Peters, 1866)35                                              Lobo fino de Juan Fernández

Otaria

O. byronia (de Blainville, 1820)*              (flavescens)         Lobo chusco, Cochapuma

FAMILIA PHOCIDAE

Mirounga

M. leonina (Linnaeus, 1758)36*                                                   Elefante marino

                                                       

 

ORDEN CETACEA

 

FAMILIA INIIDAE                              Platanistidae

Inia

I. geoffrensis (de Blainville, 1817)*                                              Bufeo colorado

FAMILIA DELPHINIDAE

Sotalia

S. fluviatilis (Gervais y Deville, 1853)                                 Bufeo gris

Stenella

S. attenuata (Gray, 1846)                                                 Delfín con brida

S. coeruleoalba (Meyen, 1833)                                                   Delfín rayado

S. longirostris (Gray, 1828)                                                        Delfín hilandero

Delphinus

D. delphis Linnaeus, 1758*                                                        Delfín común

Tursiops

T. truncatus (Montagu, 1821)*                     (aduncus)                Delfín pico de botella

Lissodelphis

L. peronii (Lacépède, 1804)                                                       Delfín de Perón

Lagenorhynchus

L. obscurus (Gray, 1828)*                                                Delfín obscuro

Peponocephala

P. electra (Gray, 1846)                                                     Delfín cabeza de melón

Pseudorca

P. crassidens (Owen, 1846)                                                       Falsa orca común

Orcinus

O. orca (Linnaeus, 1758)                                                 Orca verdadera, Tonina

Grampus

G. griseus (G. Cuvier, 1812)*                                             Delfín gris

Globicephala

G. macrorhynchus Gray, 1846*                                                             Ballena piloto de aleta corta

G. melas (Traill, 1809)                            (melaena)             Ballena piloto de aleta larga

Feresa

F. attenuata Gray, 1875                                                   Orca enana

FAMILIA PHOCOENIDAE

Phocoena

P. spinipinnis Burmeister, 1865*                                                  Marsopa espinosa, chancho marino

FAMILIA PHYSETERIDAE

Kogia

K. breviceps (de Blainville, 1838)                                      Cachalote de cabeza pequeña

K. simus (Owen, 1866)                                                             Cachalote enano

Physeter

P. catodon Linnaeus, 1758*                          (macrocephalus)                  Cachalote

FAMILIA ZIPHIIDAE

Mesoplodon

M. grayi von Haast, 1876                                                Ballena de pico de Gray

M. peruvianus Reyes, Mead y Van Waerebeek, 199137*                                Ballena de pico peruana

Ziphius

Z. cavirostris G. Cuvier, 1823                                           Ballena de pico de Cuvier

FAMILIA BALAENOPTERIDAE

Balaenoptera

B. acutorostrata Lacépède, 1804                                                 Ballena Mink

B. borealis Lesson, 1828                                                 Rorcual de Rudolphi, Ballena de Sei

B. edeni Anderson, 1878                       (brydei)                         Ballena de Bryde

B. musculus (Linnaeus, 1758)*                      (brevicauda)             Rorcual gigante, Ballena azúl

B. physalus (Linnaeus, 1758)                                                     Rorcual común

Megaptera

M. novaeangliae (Borowski, 1781)                                                       Ballena jorobada, Yubarta

FAMILIA BALAENIDAE

Eubalaena

E. australis (Desmoulins, 1822)                     (glacialis)                 Ballena franca del sur

 

 

ORDEN SIRENIA

 

FAMILIA TRICHECHIDAE

Trichechus

T. inunguis (Natterer en Pelzeln, 1883)*                                        Vaca marina, Manatí

 

ORDEN PERISSODACTYLA

 

FAMILIA TAPIRIDAE

Tapirus

T. pinchaque (Roulin, 1829)*                         (roulinii)             Tapir de montaña, Pinchaque

T. terrestris (Linnaeus, 1758)*                                                 Tapir del llano amazónico, Sachavaca, kemári

 

ORDEN ARTIODACTYLA

 

FAMILIA TAYASSUIDAE                         (Dicotylidae)

Tayassu                                                  (Dicotyles)

T. pecari (Link, 1795)*                           (albirostris)          Pecarí boquiblanco, Huangana, kasánkari, osheikiánti,                                                                                         imarapageni

T. tajacu (Linnaeus, 1758)*                          (Pecari)                    Pecarí de collar, Sajino, kitáiriki, shintorie

FAMILIA CAMELIDAE

Lama38

L. guanicoe (Müller, 1776)                                                        Guanaco, huanaco

L. guanicoe f. glama*                                                                Llama

L. guanicoe f. pacos*                                                                Alpaca

L. vicugna (Molina, 1782)*                           (Vicugna)                          Vicuña, Uik'uña

FAMILIA CERVIDAE

Odocoileus

O. virginianus (Zimmermann, 1780)*                                            Venado cola blanca, luicho, venado gris

Blastocerus                                              (Odocoileus)

B. dichotomus (Illiger, 1815)39                                                   Ciervo de los pantanos

Hippocamelus

H. antisensis (d'Orbigny, 1834)*                                        Ciervo altoandino, taruca

Mazama

M. americana (Erxleben, 1777)*                                                   Venado colorado, puca luicho, maníro

M. chunyi Hershkovitz, 1959*                                                              Venado enano, Tanka, Chuni, Sani

M. gouazoubira (G. Fischer, 1814)*                (gouazoupira)                     Venado gris, Uchpaluicho

M. rufina (Bourcier y Pucheran, 1852)40

Pudu

P. mephistophiles (de Winton, 1896)*                                          Pudu, sacha-cabra, antagllo

 

 

ORDEN RODENTIA

 

FAMILIA SCIURIDAE

Sciurus

S. ignitus (Gray, 1867)*                                                   Ardilla ígnea

S. igniventris Wagner, 1842                                                      Ardilla de vientre rojo

S. pyrrhinus Thomas, 1898*                                                       Ardilla rojiza

S. sanborni Osgood, 1944                                                         Ardilla de Sanborn                               

S. spadiceus Olfers, 1818*                                                         Ardilla baya

S. stramineus Eydoux y Souleyet, 1841*

Microsciurus

M. flaviventer (Gray, 1867)*                                                       Ardillita de vientre amarillo

Microsciurus sp.41*

Sciurillus

S. pusillus (Desmarest, 1817)                                           Ardillita neotropical de Buffon

FAMILIA MURIDAE

Oryzomys

O. albigularis (Tomes, 1860)*                                            Ratón arrozalero de cuello blanco

O. auriventer Thomas, 1890                                                       Ratón arrozalero de vientre dorado

O. balneator Thomas, 1900

O. buccinatus (Olfers, 1818)42*

O. capito (Olfers, 1818)*                                                  Ratón arrozalero cabezudo

O. keaysi J.A. Allen, 1900*

O. levipes Thomas, 1902*

O. macconnelli Thomas, 1910*                                                             Ratón arrozalero de Macconel

O. nitidus (Thomas, 1884)*                                                        Ratón arrozalero lustroso

O. polius Osgood, 1913*                                                 Ratón arrozalero de Osgood

O. xantheolus Thomas, 1894*                       (ica)                        Ratón arrozalero amarillento

O. yunganus Thomas, 1902*                                                      Ratón arrozalero de las Yungas

Oligoryzomys                                           (Oryzomys)                       

O. andinus (Osgood, 1914)*                         (longicaudatus)                  Ratón arrozalero andino    

O. arenalis (Thomas, 1913)*                                                       Ratón arrozalero de los arenales

O. destructor (Tschudi, 1844)*                      (longicaudatus,                   Ratón arrozalero destructor

                                                  melanostoma)

O. microtis (Allen, 1916)*                                                 Ratón arrozalero de oreja pequeña

Oligoryzomys sp. B43*

Oligoryzomys sp. C43

Microryzomys                                          (Oryzomys)                                                                 

M. altissimus (Osgood, 1933)*                                                   Ratoncito arrozalero de altitud                

M. minutus (Tomes, 1860)*                                                        Ratoncito arrozalero diminuto                 

Oecomys                                                 (Oryzomys)                                                                 

O. bicolor (Tomes, 1860)*                                                Ratón arrozalero bicolor

O. phaeotis (Thomas, 1901)44*

O. roberti (Thomas, 1904)*                           (tapajinus)                Ratón arrozalero amazónico

O. superans Thomas, 1911*                                                       Ratón arrozalero selvático                     

O. trinitatis (J.A. Allen y Chapman, 1893)

Melanomys45                                           (Oryzomys) 

M. zunigae (Sanborn, 1949)*                                                      Ratón arrozalero de Zúñiga

Neacomys                                                                  

N. spinosus (Thomas, 1882)*                                                     Ratón espinoso común                         

N. tenuipes Thomas, 1900*

Neacomys sp.46

Scolomys                                                                             

S. ucayalensis Pacheco, 199147*                                                 Ratón espinoso del Ucayali

Nectomys                                                                             

N. squamipes (Brants, 1827)*                                                     Rata nadadora de pies escamosos

Rhipidomys

R. couesi (J.A. Allen y Chapman, 1893)*                                       Rata trepadora de Coues            

R. leucodactylus (Tschudi, 1845)*                                               Rata de las Chirimoyas

R. mastacalis (Lund, 1840)

R. ochrogaster J.A. Allen, 1901

Rhipidomys spp. (2)48*

Thomasomys                                                                                      

T. aureus (Tomes, 1860)*                                                 Ratón montaraz dorado

T. baeops (Thomas, 1899)

T. cinereus (Thomas, 1882)*                                                      Ratón montaraz ceniciento

T. daphne Thomas, 1917*                      (australis)            Ratón montaraz de Dafne

T. eleusis Thomas, 1926

T. gracilis Thomas, 1917                                                 Ratón montaraz delicado

T. incanus (Thomas, 1894)*                                                       Ratón montaraz incaico

T. ischyrus Osgood, 1914*                          (ischyurus)               Ratón montaraz                                   

T. kalinowskii (Thomas, 1894)                                                    Ratón montaraz de Kalinowski

T. notatus Thomas, 1917                                                Ratón montaraz marcado                      

T. oreas Anthony, 1926*                                                 Raton montaraz dorado

T. pyrrhonotus Thomas, 1886                                                             Ratón montaraz de dorso rojizo

T. rosalinda Thomas y St. Leger, 1926                                                   Ratón montaraz rosalinda

T. taczanowskii (Thomas, 1882)                                                 Ratón montaraz de Taczanowski

Thomasomys spp. (5)49*

Akodon50

A. aerosus Thomas, 1913*                           (surdus, baliolus)                Ratón campestre cobrizo

A. albiventer Thomas, 1897*                        (berlepschii)             Ratón campestre de vientre blanco     

A. boliviensis Meyen, 1833*                                                      Ratón campestre boliviano

A. fumeus Thomas, 1902                                                          Ratón campestre ahumado

A. juninensis Myers, Patton y Smith, 1990*                                            Ratón campestre de Junín

A. kofordi Myers y Patton, 1989                                                Ratón campestre de Koford        

A. mimus (Thomas, 1901)                            (Microxus)               Ratón campestre colilargo

A. mollis Thomas, 1894*                        (altorum)              Ratón campestre de pelo suave

A. orophilus Osgood, 1913*                         (orientalis)                Ratón campestre montañés         

A. puer Thomas, 1902*                               (lutescens)               Ratón campestre chico                          

A. subfuscus Osgood, 1944*                       (arequipae)               Ratón campestre moreno

A. surdus Thomas, 1917

A. torques (Thomas, 1917)*                                                       Ratón campestre                             

Chroeomys51                                            (Akodon)                         

C. andinus (Philippi, 1858)*                                                        Ratón campestre andino             

C. jelskii (Thomas, 1894)*                                                Ratón campestre de Jelski, Allqa-juk'ucha

Bolomys                                                  (Akodon)                         

B. amoenus (Thomas, 1900)*                                                      Ratón campestre hermoso

B. lasiurus (Lund, 1841)52*

Lenoxus

L. apicalis (J.A. Allen, 1900)                                            Rata andina       

Oxymycterus                                                               

O. hiska Hinojosa, Anderson y Patton, 1987*                                Ratón hocicudo

O. inca Thomas, 1900*                                (juliacae)                  Ratón hocicudo incaico

O. paramensis Thomas, 1902*                                                    Ratón hocicudo de los páramos   

Calomys                                                  (Baiomys, Hesperomys)       

C. lepidus (Thomas, 1884)*                                                        Ratón vespertino precioso                     

C. sorellus (Thomas, 1900)*                         (frida)                      Ratón vespertino rojizo

Eligmodontia                                                                                      

E. puerulus (Philippi, 1896)*                    (typus)                Ratón del desierto altoandino

Phyllotis                                                                                        

P. amicus Thomas, 1900*                                                 Ratón orejón amigo                                   

P. andium Thomas, 1912*                                                Ratón orejón andino                           

P. darwini (Waterhouse, 1837)*                                                  Ratón orejón de Darwin             

P. definitus Osgood, 1915                                                         Ratón orejón definido                           

P. gerbillus Thomas, 1900*                                                        Ratón orejón gerbito                            

P. magister Thomas, 1912*                                                         Ratón orejón maestro                           

P. osilae J.A. Allen, 1901*                                                Ratón orejón de Asillo

Auliscomys                                             (Phyllotis)     

A. boliviensis (Waterhouse, 1846)*                                             Ratón orejón boliviano

A. pictus (Thomas, 1884)*                                                         Ratón orejón pintado

A. sublimis (Thomas, 1900)*                                                      Ratón orejón sublime

Galenomys                                         (Phyllotis)        

G. garleppi (Thomas, 1898)                                                        Ratón orejón de Garlepp

Chinchillula                                                                 

C. sahamae Thomas, 1898*                                                        Ratón chinchilla del Sajama

Punomys                                                                                           

P. lemminus Osgood, 1943                                                        Ratón puneño

Punomys sp.53

Neotomys                                                                                          

N. ebriosus Thomas, 1894*                                                        Ratón de humedales andino                   

Holochilus                                                                                     

H. sciureus Wagner, 184254*                        (brasiliensis)             Rata ardilla de pantano

Sigmodon                                                                                          

S. peruanus J.A. Allen, 189755*                     (hispidus)                Rata peluda peruana

Andinomys                                                                                        

A. edax Thomas, 1902                                                              Rata andina voraz

Chibchanomys                                                                                    

C. trichotis (Thomas, 1897)                                                       Rata chibcha de oreja peluda

Ichthyomys                                                                                        

I. stolzmanni Thomas, 1893                                                       Rata pescadora

Neusticomys

N. peruviensis (Musser y Gardner, 1974)56*          (Daptomys)                      Rata acuática peruana

FAMILIA ERETHIZONTIDAE

Coendou

C. bicolor (Tschudi, 1845)*                                                        Puerco espín arborícola, erizo, casha cushillo,

                                                                                 tontóri

C. prehensilis (Linnaeus, 1758)57

Coendou sp.58*

FAMILIA CAVIIDAE

Cavia                                                                                            

C. porcellus (Linnaeus, 1758)*                                                    Cuy, Cochinillo de Indias, cavias, Ccoe, K'itaccoe

C. tschudii Fitzinger, 1857*                          (aperea)                   Cuy silvestre

Galea                                                                       

G. musteloides Meyen, 1832*                                                     Sasha-cuy

FAMILIA HYDROCHAERIDAE

Hydrochaeris                                                                                  

H. hydrochaeris (Linnaeus, 1766)*                                              Ronsoco, ivéto

FAMILIA DINOMYIDAE

Dinomys

D. branickii Peters, 1873*                                                 Machetero, pacarana, picuru maman

FAMILIA AGOUTIDAE

Agouti                                              (Cuniculus)

A. paca (Linnaeus, 1766)*                                                          Majaz, picuro, zamaño, liebre, samáni

A. taczanowskii (Stolzmann, 1865)59*                                           Paca de Taczanowski, majaz de montaña

FAMILIA DASYPROCTIDAE

Dasyprocta                                                                            Añujes, sharóni, misho

D. fuliginosa Wagler, 1832*                                                       Añuje, chapana, cutpe

D. kalinowskii Thomas, 1897                                                      Sihuro, añuje, cutpe, agutí

D. punctata Gray, 1842*                         (variegata)           Añuje, cutpe, agutí

Myoprocta

M. acouchy (Erxleben, 1777)*                       (pratty)                    Punchana, añuje menor

FAMILIA CHINCHILLIDAE

Chinchilla

C. brevicaudata Waterhouse, 1848*                                             Chinchilla colicorta

Lagidium

L. peruanum Meyen, 1833*                                                        Viscacha peruana, Uisk'acha

L. viscacia (Molina, 1782)                                                         Viscacha chilena

FAMILIA CTENOMYIDAE

Ctenomys                                                                             Tucu-tucu, tojo

C. leucodon Waterhouse, 1848                                                            Tucu-tucu de dientes blancos

C. opimus Wagner, 1848*                                                Tucu-tucu del Titicaca

C. peruanus Sanborn y Pearson, 1947                                         Tucu-tucu peruano

FAMILIA ABROCOMIDAE

Abrocoma

A. cinerea Thomas, 1919                                                 Rata chinchilla cenicienta

A. oblativa (Eaton, 1916)60

FAMILIA ECHIMYIDAE

Proechimys                                                                  Rata espinosa, Sachacuy

P. brevicauda (Günther, 1877)*                                                   Rata espinosa colicorta

P. cuvieri Petter, 1978*                                                    Rata espinosa de Cuvier

P. decumanus (Thomas, 1899)                                                             Rata espinosa grande

P. hendeei Thomas, 1926

P. longicaudatus (Rengger, 1830)

P. quadruplicatus Hershkovitz, 1948

P. semispinosus (Tomes, 1860)

P. simonsi Thomas, 1900*                                                Rata espinosa de Simons

P. steerei Goldman, 1911*                                                Rata espinosa de Steer

Proechimys sp.61*

Mesomys

M. hispidus (Desmarest, 1817)*                                                  Rata espinosa áspera de Río Madeira

M. leniceps Thomas, 1926

Isothrix

I. bistriata Wagner, 1845*                       (villosa)               Rata de doble estría, coconocono, toró

Echimys62                                               

E. armatus (I. Geoffroy, 1838)                 (Makalata)           Rata espinosa de árbol

E. occasius Thomas, 1921

E. rhipidurus Thomas, 1928

E. saturnus Thomas, 1928                                                         Rata de espinas oscuras

Dactylomys                                                                           Cono cono, joro-joro, tarato

D. boliviensis Anthony, 1920*                                                   Cono-cono boliviano

D. dactylinus (Desmarest, 1817)                                    

D. peruanus J.A. Allen, 1900                                                     Cono-cono peruano

 

ORDEN LAGOMORPHA

 

FAMILIA LEPORIDAE

Sylvilagus

S. brasiliensis (Linnaeus, 1758)*                                        Conejo, liebre amazónica

 

 

 

 

 

1