تقديم الكتاب
ان
التطور السريع الذي عرفه (ق21)صحبه تغير في مختلف المجالات العلمية بما في ذلك المجال التربوي عامة والمناهج وطرق
التدريس خاصة. على ضوء الحيثيات المشار إليها طرح موضوع أهمية التدريس المصغر و
ضرورة إعداد المعلمين له ورفع كفاءتهم ومستواهم لاجراء
التجارب والبحوث العلمية. و لقد عالج المؤلف موضوع التدريس المصغر و بصورة حية
ومدعمة بادلة وبراهين واحصاء
عن نماذج لطريقة التدريس المصغر وفق المحاور التالية:
التدريس المصغر ،
برنامج لتعليم مهارات التدريس و الذي يعتمد على ركائز اساسية
هي التخطيط والتوجيه ، التدريب ،
التقويم ، المتابعة والاداء والتنفيذ وحيوية المعلم
حلل طريقة التدريس
والتخطيط وتحدث عن اعداد المعلم وتدريبة
اثناء الاعداد مع عرض
المهارات التي
يقوم عليها البرنامج ، كما تناول دراسات عن الخبرة المدرسية والتدريس المصغر
قدم تحليلا لتخطيطه
وتدريس المفاهيم، ورسم طريقة مثلى لخطوات الدروس
المصغرة ومهامها واهداف طالب التربية العملية
(الميدانية) مدعما ذلك بنماذج لانشطةمتنوعة مع توضيح
هدف كل نشاط، واستطاع
ان يربط التدريس بطرق اخرى
عالج احد نشاطات
الطالب المتدرب كاسلوب المشاهدة والملاحظة والتي تشمل
مشاهدة مدرس المادة
في الفصل وتطرق لنظام براون
لتحليل التفاعل ونظام فلاندر لتحليل الفئات مستدلالا بانشطة متنوعة مع تقويمها
ثم تكوين صورة لقائمة الاشراف فى
حجرة الدراسة وانواع المهاراة
المطلوبة
تحدث عن استخدام عدة
نشاطات على مهارات التدريس وابعادها
بما ان التدريس المصغر يحتاج الى اعداد وتجهيزات فقد اهتم الكاتب بطرقه ووسائله وهو يصف
نماذج تنظيم اجهزته وملحقاته ثم ينتهي بعرض موجز لطرق تحسين ونشر المهارات
الاساسية للبرنامج
يعتقد الكاتب ان التدريس المصغر يمكن ان يستخدم
ليكون مجددا للنشاط وصقل المهارات ولاينفي ان يكون له مشكلات وعقبات لابد من مناقشتها على الواقع ومع
المعنيين لاقتراح الحلول ووضعها موضع
البحث والتجريب،ويتمنى لو ان مدارسه في مصر تجرب هذا
النوع من التدريس لانه في اعتقاده ان
التجربة هي المحك الذي يجب ان يدخل الميدان التربوي ليعطي حكما
فهرس الكتاب
1-التدريس
المصغر
نموذج للتدريس(نموذج ارجيل للمهارة الاجتماعية )
نموذج تدريب المعلم
*عناصره (التخطيط ، الاداء ، القدرة علىالادراك )
التدريس الجيد و
التدريس الناجح (اختلاف الاراء )
o
الخبرة المدرسية (اخلاف في ابعاد التدريس الجيد )
التدريس المصغر
(التخطيط ، التدريس ،المشاهدة )
2-التخطيط المصغر وتدريس المفاهيم
التخطيط المصغر
*تخطيط الدرس
الاهداف
*ما نوع الاشياء التي يريد ان يتعلمها
تلاميذك
*مااهدافك
التعليمية
*الاهداف
التعليمية المباشرة
*وضع الاهداف التعليمية
الاعمال
والمهام
*ما سلسلة الاعمال والمهامالمناسبة للموضوع (تحليل الموضوع)
الاساليب
والطرق
*اسلوب
المحاضرة و اسلوب
المناقشة
*اساليب
و طرق الاكتشافات
*كيف ستتم عملية تقويم
التدريس (مهام ، اسئلة ، ملاحظات ، ضبط للسلوك غير
اللفظي)
تدريس المفاهيم
*ما المفاهيم
*الصفات والخصائص
المميزة للمفهوم
*خطوات تدريس المفهوم
توضيحات لتدريس
المفهوم
3-الملاحظة
والمشاهدة
اساليب
الملاحظة
*امثلة
من تقارير اسلوب المشاهدة لملاحظة التدريس
*من التقدير الشامل الى قائمة التقدير
*قائمة الاشراف فى حجرة الدراسة (وصفها )
الاساليب
التحليلية لملاحظة التدريس
نظام براون لتحليل التفاعل
*تعلم الفئات
*نظام الفئات
*استخدام جداول التفريغ
تفسير نظام براون لتحليل التفاعل
*تكرار الفئات
*استخدام جداول التفريغ
نظام فلاندر لتفاعل الفئات
د.4-التمهيد
والعرض والقاء الاسئلة
والمناقشة
البعد الاول
التمهيد والعرض
النهاية
حيوية المعلم
*تحركاته
*ايماءاته
*لغة العيون وحركاتها
*صوته
*وقفاته
*تركيزه
*تفاعله
*تحويله للقنوات الحسية
الشرح والتفسير
*اللايجاز
*الاعجاب
*تناول السمات الاساسية
الاستماع
البعد الثانى
القاء
الاسئلة
*السلاسة والطلاقة (الوضوح ، الترابط ، السير والتوقف ، التخصص ،
والتوزيع ، الفورية )
*مستويات الاسئلة
*الاسئلة
المعرفية ذات المرتبة الدنيا (الاستدعاء ، الفهم ، التطبيق )
*االاسئلة
المعرفية ذات المرتبة العليا ( التحليل ، التركيب ،
التقويم )
معاونة التلاميذ
لتحسين إجاباتهم
*قائمة مراجعة التلاميذ
لاجاباتهم
البعد الثالث
المشاركة في المناقشة
*الاهتمام بسلوك
التلميذ
التعزيز الفوري
ضبط
المناقشة خلال التعزيز الفوري
*استخدام
التعزيز الفوري في مواقف تدريس اخرى
مشاركة التلميذ
5-وسائل
التدريس المصغر
التكاليف والمعينات
*الميكروفونات
*الات
التصوير
*مفتاح الخلط او التداخل
*جهاز الفيديو
*اجهزة
الضبط او المراقبة
اعداد
وتجهيز معامل التدريس المصغر
جدول برنامج التدريب
خاتمة
الملخص
المقدمة