تقديم الكتاب
هذا
الكتاب خلاصة رحلة لمؤلفه، في ظلال اللغة العربية، قاربت العشرين عاما بين التلقي و البحث و محاولة التجديد ثم الإضطلاع بتعليمها لمعلميها
ممن يعدون في كليات التربية, و في السنوات الاْربع
الاْخيرة من تلك الرحلة أنجز هذا الكتاب
إن إعداد المعلم ترفده
روافد ثلاثة هي :الإعداد الاْكاديمي ،الإعداد التربوي
المهني ثم الإعداد الثقافي العام واستنادا إلى الرافدين الاْول
والثاني قسم هذا الكتاب إلى فصول عدة وفقا لفنون اللغة الاْربعة
الإستماع، التحدث، القراءة، الكتابة و النحو.
بما أن
المعلم يمارس التدريس داخل الفصول المدرسية فإن الفصل الاْول
يتناول مفهوم التدريس ، مراحله وما لكل مرحلة من مهارات وعمليات الإستقبال
وبما أن
التدريس محكوم في إجراءاته وفنياته بالمادة الواحدة من مواد الدراسة لذلك كان
لزاما أن يعرض الفصل
الثاني طبيعة اللغة من
حيث كونها ظاهرة إنسانية لها خصائص ووظائف من حيث كونها مادة دراسية كما يعرض أهم
نظريات تعلم اللغة وطرائق تعليمها
أما الفصل
الثالث بتناول القراءة من حيث
طبيعتها وتطور مفهومها وتعليمها و
تنمية مهاراتها ونحن نرى النصوص فنونا قولية ذات طبيعة شفهية تقريبها من التعبير الشفهي و القراءة لذلك جاء الفصل الرابع متناولا معالجا قضايا النصوص
و الاْدب من
حيث طبيعتهما ومفهومهما
ومختلف مداخل تعليمهما
عارضين تصورا جديدا لمفهوم النص الاْدبي وطريقة متكاملة لتعليمه مفرقين بين تعليم النصوص الاْدبية في مرحلة
الإعدادية عنها في المرحلة الثانوية ومهما
يكن المدخل المعمول به في
تعليم اللغة فإن اللغة يصعب فهم طبيعتها
بعيدا عن كونها نظاما من العلامات
والرموز و الاْصوات يجري استعمالها وفقا لنظام عقلي
يحكم مختلف أصوات اللغة و رموزها ويحكم
القول والكتابة ويوجه الدلالة ويحددها وذلك
هو النظام النحوي بدءا من نظام
الصوت ومرورا بالصرف و التركيب وانتهاء بالدلالة وهنا ياْتي الفصل السادس متناولا طبيعة النحو العربي بوصفه النظام
العقلي للغة العربية وما له
من مستويات وما فيه من عمليات و
مهارات للتحليل الإعرابي يتعين إكساب التلاميذ إياها بوصفها من اْهم اْهداف النحو العربي في
التعليم العام .
من خلال تصفحنا لهذا الكتاب لاحظنا و جود
العديد من نماذج المقترحة لإعداد دروس اللغة
العربية و تدريسها. من المأمول أن يفيد
هذا الكتاب كل من يطلع عليه سواء كانوا
طلاب الدراسات العليا والطلاب المعلمون في كليات التربية و معلموها
في المرحلتين الإعدادية و الثانوية
فضلا عن موجهيها في المرحلتين كلتيهما أو غير هؤلاء
.
فهرس
الكتاب
/التدريس
مفهومه/مراحله /مهاراته وعملياته
-التدريس عملية تواصل لغوى
-التدريس
عملية مدبرة ترمي الى تحقيق اهداف
محددة
-التدريس عملية متعددة الاتجاهات
-التدريس له
مراحل ذات مهارات في كل مرحلة
-مرحلة
ما قبل التواصل (التخطيط)
*تحليل
المحتوى
*تحديد
مستوى التدريس
*صوغ
الأهداف السلوكية
-مرحلة
التواصل نفسه –التنفيذ-
*التلاميذ
في عملية التواصل اللغوي
*حالات
التواصل داخل الصف المدرسي
*معوقات
التواصل داخل الصف المدرسي
*مهارات
التدريس في مرحلة التواصل
-مرحلة ما بعد
التواصل
2/ اللغة العربية طبيعتها ,نظريات تعلمها,مداخل تعليمها وطرائق تدريسها
-طبيعة
اللغة وخصائصها
-وظيفة اللغة
-النظريات
النفسية التي تحكم تعلم اللغة
-المداخل
الشائعة في تعليم
اللغة عامة
-تعريف
طريقة التدريس
-الطرائق
الشائعة في تدريس اللغة
-تعقيب على
الطرائق الشائعة في تدريس اللغة
3/ القراءة, طبيعتها وتطور مفهومها , تدريسها
وتنمية مهاراتها
-طبيعة
عملية القراءة
-طبيعةالقارىء
-التطور
الزمني لمفهوم القراءة
-مداخل التعرف في تعليم القراءة
-الاتجاهات العامة في مداخل تعليم القراءة
-مدخل مقترح لتعليم القراءة في المرحلتين الإعدادية والثانوية
-مهارات
الفهم في المجالات الدراسية
4/النصوص الأدبية, طبيعتها , مداخل تعليمها وطرق
تدريسها
-مقدمة
-طبيعة النصوص
الأدبية
-واقع تدريس النصوص الأدبية في المرحلتين الأعدادية والثانوية
-مهارات الأدب
و النصوص و أهداف تدريسها في
المرحلتين الاعدادية والثانوية
-
تذوق النصوص الأدبية ونقدها
-
وجهة
نظر في منهج تعليم النصوص
-
طريقة
مقترحة في تدريس النصوص
الشعرية
-
إجراءات تدريس النصوص في المرحلتين
الاعدادية
والثانوية
-
نموذج لتخطيط نص في المرحلة
الاعدادية
-
نموذج لتخطيط نص في
المرحلة الثانوية
5/ الكتابة
طبيعتها والمراحل الحديثة في تعلمها
-مقدمة
-طبيعة
عملية الكتابة
-الوضع
الراهن في تعليم التعبير المكتوب
-الأتجاهات الحديثة في
تعلم التعبير المكتوب
-تعقيب على
مداخل تعليم الشعر
المكتوب
6/النحوالعربى
,طبيعته وطرق تدريسه
-مقدمة
-السليقتان اللغوية والنحوية وأهداف تدريس النحو في ضوئهما
-طبيعة النحو بوصفه علما
*تعريف النحو العربي
*منهج
العرب في تأصيل البنية النحوية
*العمليات
التي تقوم عليها بنية النحو
*التحليل
الإعرابي , متضمناته ومهاراته
-طبيعة
النحو العربي بوصفه مادة دراسية
*الجهود
التربوية لتيسير النحو العربي
*طرق
تعليم النحو العربي
*تعقيب على طرائق تدريس النحو العربي
-تطبيقات
في تدريس النحو العربي
· فلسفة
· مراجع
الكتاب
· المراجع
العربية
· مراجع
غير العربية