تلخيص محتوى الكتاب

جاء اهتمام المؤلفين بموضوع الكتاب نتيجة للاحساس بالحاجة الى مزيد من الكتابات العربية التي تعنى بتاصيل عملية التدريس باعتبارها سبيل لعملية التربية كما لاحظا من خلال عملهما بمهنة  التدريس العام و الاشراف على طلاب كليات التربية.

يحتوي الكتاب على عشرة فصول تعالج تباعا ما يلي في الفصل الاول تعرض الى ماهية عملية التدريس و تخطيطها و تنفيذها و مصادر التعلم التي يمكن  استخدامها في عملية التدريس ثم عالج بعض المداخل الاساسية للتدريس و المتمثلة في العمل الميداني و الالعاب الاكاديمية على سبيل المثال لا على سبيل الحصر. ولما كان الواجب المنزلي يمثل ركنا اساسيا من اركان عملية التدريس خصص فصلا لذلك باعتبارها حلقة وصل بين الدرس الذي تم تدريسه و الدرس التالي مع ابراز اهم وظائفها ،كما خصص فصلا لتقويم اداء المعلمين في اثناء عملية التدريس و ادراج اساليب الملاحظة الصفية

هذا الكتاب مفيد و قيم خاصة الى المعلمين وطلاب كليات التربية و فيه ما يسد النقص و ما يشبع الحاجة اليه و ما يساعد معلميناعلى الارتقاء بمستوى التدريس ليكون اكثر فعالية

الفهرس

1-ماهية عملية التدريس

-التعليم والتعلم

-الدرس والتدريس

          *المعلم  

                        *التلميذ

                        *المادة العلمية

                        *الوقت المتاح للتدريس ومكانه

                       *الاهداف الخاصة بكل موقف

                       *الطرق المستخدمة و الوسائل التعليمية في الموقف التدريسي

2-التخطيط  لعملية التدريس

-اشتراك المعلم في عمليات تخطيط المنهج وتنفيذه

-اشتراك المعلم في التخطيط للتدريس على مستوى اللامركزي

-اشتراك المعلم في التخطيط للتدريس مع زملائه لمعلمين

-تخطيط المعلم لدروسه

                       *عنوان الدرس

                       *الفصل

                       *الخطة الزمنية

                       *ترتيب الحصة في الجدول الدراسي

                       *اهداف الدرس

                       *الوسائل التعليمة

                       *محتوى المادة الدراسية

                       *طرق التدريس

                       *النشاط المصاحب للدرس

                       *التقويم

3-تنفيذ خطط التدريس

-اثارة الدافعية

المرونة وسعة الاطلاع

-اعداد الاسئلة وتوحيهها

-تخطيط المناقشةوادارتها

                        *تعريف المشكلات و تحديدها

                        *تحديد الفروض وصياغتها

                        *جمع المعلومات والادلة وتبادل الخبرات

                        *اختبار الفروض

                        *التوصل الى  الخلاصة

-استخدام الوسائل التعليمية و تصميمها

-الالقاء

-استخدام الكتاب المدرسي 

4- التدريس و مصادر التعلم

-وضوح العلاقة بين اهداف الدرس ومصادر التعلم المختارة

-التكامل بين مادة الكتاب المدرسي و مصادر التعلم

-ملاءمة مادة المصادر لمستويات التلاميذ

-حداثة مادة المصادر المختارة

-الاعتماد على جهود التلاميذ في الحصول على مصادر التعلم

                                      *دراسة المصادر قبل استخدامها

                                      *اعداد المطبوعات و النشرات اللازمة

                                      *اعداد الجداول و البطاقات اللازمة

                                      *اثارة اهتمام التلاميذ

                                     *توجيه التلاميذ الى قراءات قبلية

5-الالعاب الاكاديمية

-خصائص الالعاب الاكاديمية

                                     *تمثيل الواقع

                                     *رفع مستوى الدافعية

                                     *العمل مع فريق

                                     *التساؤلات و فرض الفروض

                                     *التنظيم

                                     *اتخاذ القرارات

                                     *الادارة والتوجيه

                                     *الاجابية و التفاعل

                                     *تقويم الذات

                                     *تمثيل الادوار

6-العمل الميداني

-الاهداف المعرفية

                                 *تطبيق المفاهيم و المبادى  والتعميمات العلمية

                                 *تعريف الظاهرات الطبيعية و البشرية في البيئة

                                 *تفسيرات الظاهرات

                                 *ادراك العلاقات بين الظاهرات

                                 *ادراك التفاعل الذي يتم بين الانسان و البيئة عن قرب

                                 *تعريف مشكلات المشكلات البيئية

-الاهداف الوجدانية

                                *اكتساب الميل نحو المعرفة

                                *اكتساب الاتجاه نحو التعلم الذاتي

                                *اكتساب الاتجاه نحو العمل في فريق

                                *اكتساب اتجاه نحو المشاركة الايجابية

                                *اكتساب اتجاه نحو المحافظة على مواد البيئة وصيانتها

                                *تقدير جهد الانسان في استغلال موارد البيئة

                                *تقدير جهد الدولة في عملية التنمية

                                *تذوق نواحي الجمال في الطبيعة

-الاهداف النفسية الحركية

                               *استخدام اجهزة الرصد

                               *استخدام الخرائط

                               *تصميم الجداول و بطاقات الملاحظة

                               *تصميم الاستبيانات و استمارات المقابلة

                               *انشاء الرسوم البيانية

                               *المناقشة

                               *التنظيم

                               *القيادة

                               *التخطيط

                               *كتابة التقارير

-الاجراءات التخطيطية للعمل الميداني

                              *اثارة الاهتمام بالدراسة

                              *تحديد اهداف العمل الميداني

                              *تحديد منطقة الدراسة

                              *تحديد الظاهرات المراد دراستها ميدانيا

                              *تحديد الادوات اللازمة للعمل الميداني

                              *الزيارة الاستطلاعية للمكان

                              *تقسيم التلاميذ الى مجموعات

                              *توزيع المسؤوليات و الادوار

                             *التغذية و المواصلات

                             *الاسعافات الاولية

                             *الاشراف على العمل الميداني

-تنفيذ خطة العمل الميداني

-تقويم العمل الميداني

-الانشطة التالية للعمل الميداني

7-الواجبات المنزلية

-تطبيق ما سبق تعلمه

-التدريب على مهارات معينة

-مراجعة الافكار الاساسية الواردة بالدرس

-اثارة اهتمامات التلاميذ استعدادا للدرس القادم

-الدراسة الذاتية

-التلخيص

-حل مشكلة معينة

-مقارنة فكرتين او اكثر

8-اساليب تقويم التلاميذ

-لماذا يريد ان  يقوم

-كيف تتم عملية التقويم

-متى تتم عملية التقويم

ماالذي يود المعلم تقويم

                         *توضيح الجوانب  التي تحتاج الى مزيد من الاهتمام من جانب المعلم

                         *توجيه  انظار التلاميذ اى اهمية الدراسةاولا باول

                        *ادراك اهمية انجاز الواجبات المنزلية

                        *توضيح الصورة الكلية لمستوات التلاميذ

                        *الكشف عن اشكال الابتكارلدى التلاميذ

                        *تحديد الدرجات التي يستحقها كل تلميذ

                        *تطوير  المنهج

                        *تحديد مستويات الاداء في التدريس

-الامتحانات  الشفوية

-الامتحانات التحريرية

-الاختبارات العملية

                       *اختبار الصواب والخطا

                       *اختبار الصواب والخطا المعدل

                       *اختبار التكميل

                       *اختبار المزاوجة

                       *اسئلة الاختيار من متعدد

                       *اختبار المقال

-الشروط والمعايير التي يجب ان يراعيها  المعلم عند وصفه للامتحانات التي يقوم بها

                       *قبل الامتحان

                       *في اثناء  الامتحان

                       *بعد الامتحان

9-اساليب تقويم التدريس

-التخطيط

-التنفيذ

-التقويم

-الاساليب المستخدمة في مجال ملاحظة المعلم اثناء الدرس

                           *الاسلوب اللفظي الانتقائي

                            *اسلوبالملاحظة المرئية

                           *اسلوب تحديد مجرى السلوك اللفظي

                           *اسلوب تحليل انماط الحركة

                           *اسلوب تحليل انماط التفاعل اللفظي

10-دليل المعلم

-اهمية دليل المعلم

                         *يقدم عرظا  شاملا لاهداف  المنهج

                         *يبين العلاقة بين الاهداف و محتوى  المنهج

                         *يبين العلاقة بين الاهداف وطرق التدريس

                         *يبين العلاقة بين الاهداف و الوسائل التعليمية و الانشطة

                         *يبين العلاقة بين الاهداف وعملية التقويم

                         *يقدم صورة شاملة و متكاملة لاوجه  التعلم التي  يحتويها الكتاب المدرسي

-مستثمرات دليل المعلم

                        *المقدمة

                        *اهداف المنهج

                       *محتوى  المنهج بشكل عام

                       *محتوى المنهج بشكل تفصيلي

                       *عرض بعض مداخل التدريس

                       *عرض بعض نماذج لخطط التدليس

                       *عرض الوسائل التعليمية

                       *عرض مصادر  التعلم

                       *نماذج الاساليب التقويم

                      *نماذج للتدريس  العقلي

                      *قراءات المعلم والتلاميذ

-المراجع العربية

-المراجع الاجنبية

ة