أما عن الأب فهو يلعب
دورا هاما في تكوين الذات العليا و الضمير بناءا على
درجة استدماجه لشخصية الاب
وتوحده به . ولعل وجود الصورة الأبوية القوية هو شيء ضروري للنمو الإجتماعي السعيد للطفل ولا يمكن لهذه أن تعوضها أي مجهودات إضافية تعويضية من جانب الأم … فليس هناك إمراة في العالم يمكن ان تكون لاطفالها بمثابة الأم والأب معا .
اعتمد الباحث في دراسته
إلى تقسيم بحثه هذا إلى خمسة فصول . الفصل الأول درس فيه الموضوع و اهتماماته
وتطرق إلى حجم المشكلة و دلالتها. الفصل الثاني فتطرق إلى الاطار
النظري للبحث و مفاهيمه وقسمه إلى قسمين .الإطار النظري و مفاهيم الدراسة .
أما الفصل الثالث الدراسات السابقة و الفروض ،وهنا درس الحرمان الأسري كما ورد في
التراث .والفصل الرابع قام بالاجراءات الميدانية ،من
تعيين للعينة ،أدوات الدراسة و تاريخ العمل الميداني و صعوباته ،حيث استغرق العمل
الميداني للدراسة ما يقرب من ثلاثة أشهر و عشرة
أيام .وأخيرا الفصل الخامس يعرض نتائج الدراسة و مناقشتها.
وخير ما ختم به الباحث هذا الكتاب ،هي توصيات بمثابة الشق التطبيقي لأي عمل علمي. وكانت بعض توصياته تتمثل في :
·
سد العجز في أعداد العاملين في مجال رعاية الأطفال المحرومين
من الوالدين
·
عقد الدورات التدريبية والتأهيلية
للعاملين بهذا المجال .
·
توفير الخدمة النفسية والإجتماعية
داخل هذه المؤسسات .
·
توفير الخدمة المالية لهذه المؤسسات .
·
دمج أطفال المؤسسات بالمجتمع الخارجي .
·
العمل على ضم هؤلاء الأطفال إلى أسر بديلة في وقت مبكر جدا .
·
وضع ضوابط شديدة في إختيار الأسر
البديلة .
·
تقنين مسألة ثبوت النسب بشكل شرعي و قانوني واضح .
·
ضرورة مكاشفة الطفل داخل الأسر البديلة بحقيقة وضعه في سن مبكرة
.
·
رفع المكافأت التي تصرف مقابل
رعاية الطفل داخل هذه الأسرة .
الفهرس
1- موضوع
البحث واهتماماته .
*حجم
المشكلة ودلالتها .
3 ـ الإطار
الميداني
الإطار
النظري :
·
دور الأسرة في حياة الطفل و الحرمان منه :
·
دور الأم في حياة الطفل .
·
الحرمان من الأم و إستجابة الطفل
له .
·
دور الأب في حياة الطفل و الحرمان منه .
دور الأب في حياة الطفل
.
الحرمان من الأب و تاثيره على الطفل .
محاولة تصنيفية للحرمان .
*العوامل
المؤثرة في الحرمان و استجابة الطفل له .
*الإيداع بالمؤسسات .
*نظم
الرعاية البديلة .
مفهوم الذات
:
·
الأهمية والوظيفة .
آراء و نظريات .
التطور . الإيجابي و السلبي .
الإضطرابات السلوكية :
*المعايير و المحاكات .
*توجهات نظربة .
*الأهداف .
*التصنيف .
مفاهيم الدراسة
:
·
مفهوم الذات .
·
مفهوم الإضطرابات
السلوكية .
·
مفهوم الحرمان من الوالدين .
·
مفهوم اطفال الأسر البديلة .
3 -الدراسات السابقة و الفروض:
·
الدراسة الخاصة بالحرمان من الأم .
·
الدراسة الخاصة بالحرمان من الأب .
·
الدراسات الخاصة بالحرمان من الوالدين .
·
الدراسات السابقة :محاولة إجتهادية
.
·
تعليق عام على الدراسات السابقة .
·
فروض البحث .
·
·
الإطار الميداني
·
4-الإجراءات الميدانية للدراسة :
·
العينة .
·
ادوات الدراسة .
·
تاريخ العمل الميداني وصعوباته .
5-نتائج الدراسة ومناقشتها :
·
توصيات البحث .
*المراجع العربية .
*المراجع الأجنبية .
*ملاحق
الدراسة .