Общие положения

  В Новую Зеландию – экологически чистую страну, с            прекрасной погодой круглый год, со сравнительно небольшой численностью населения и минимальным акцентом в английском языке стремятся попасть тысячи студентов со всегомира.  

     Для детей и подростков от 6 до 16 лет образование в Новой Зеландии обязательное. В государственных школах для постоянно живущих в стране граждан обучение бесплатное. Если дети живут в слишком отдаленных для посещения школы районах или не могут посещать уроки по здоровью или иным причинам, то они могут пройти курс обучения заочно. Что касается начальной и средней школы, то родители могут выбрать, направить ли своего ребенка в государственное или частное учебное заведение. А могут, при определенных обстоятельствах, организовать обучение ребенка и дома. Работу каждой школы направляет избираемый попечительский совет. Если в государственную школу принимается ученик, не проживающий в Новой Зеландии постоянно, с него взимается плата. Это не относиться к программам по обмену студентами.

     Многие родители предпочитают, чтобы их дети до школы играли и обучались со своими сверстниками в районе проживания. И тут для родителей и детей есть выбор: он зависит от того, что хотят родители и сами дети. Есть детские сады, которые посещают малыши в возрасте от трех до четырех лет. Для детей маори (коренные жители) есть свои центры лингвистического обучения (коханга рео), где их поощряют в изучении и использовании родного языка. Дети выходцев с островов Тихого океана тоже могут посещать свои центры детского воспитания, где им прививается любовь к родному языку и культуре предков. 

     Выше перечисленные дошкольные заведения, плюс детские площадки, дети посещают до начала учебы в школе. При этом родители часто находятся там  вместе со своими детьми. Чтобы иметь право на дотацию государства, учебные центры должны иметь лицензию и устав. Заведениям дошкольного воспитания могут предоставляться правительственные субсидии и займы на капитальные затраты.

Начальные школы

Начальное школьное обучение в Новой Зеландии является обязательным для детей с шестилетнего возраста. Однако большинство школьников начинает учиться с пятилетнего возраста, для многих детей первым учебным днем бывает тот день, когда им исполняется ровно пять лет.

      Школьный учебный год в стране совпадает с календарным. Первые два года или около того дети учатся в подготовительных классах для самых маленьких, в зависимости от успехов в обучении и когда оно началось для них. Потом в некоторых школах, они проходят программу 1-ого – 4-го уровня, в других школах – 1-го и 2-го класса. Некоторые ученики ходят в промежуточную школу после освоения программы 4-го уровня в начальной школе.

     В стране имеется 2300 начальных школ. Во всех государственных школах  обучение мальчиков и девочек совместное. В программу обучения входят следующие предметы: английский язык (чистописание, устная и письменная речь, чтение, орфография), математика, музыка, физкультура, природоведение и обществоведение.

     В стране также имеется 38 школ для маори. Там все предметы преподаются на языке маори, обучение ведется по методу «говорим только по-маорийски», а сами школы находятся на субсидии государства.

Школы промежуточного обучения

     В некоторых районах страны дети в возрасте 11-13 лет два года посещают промежуточную двухгодичную школу. Здесь происходит переход от начального к среднему школьному обучению. Если в какой-либо местности промежуточной школы нет, то обучение продолжается в начальной школе.

 

  Средние школы

     В Новой Зеландии насчитывается 350 средних школ, в том числе 20 частных. Примерно в возрасте 13-ти лет дети идут в одну из 350 средних школ, которые называются обычно колледжами. К ним относятся, например, такие школы, как колледж «Капити», средняя школа для мальчиков «Палмерстон Норт». В отдельных государственных школах существуют пансионы. В крупных городах школы бывают как совместного, так и раздельного обучения мальчиков и девочек. В небольших населенных пунктах обучение, как правило, совместное. 

     В государственных и частных средних школах сдают два вида государственных экзаменов: на школьный аттестат и на университетскую и вступительную гуманитарную стипендию. Экзамены на школьный аттестат сдает большинство школьников после трех лет обучения в средней школе. Можно сдавать до шести письменных экзаменов и получить оценку по каждому предмету. На пятом году обучения в средней школе (7-й класс) школьник, сдающий экзамен на университетскую и вступительную гуманитарную стипендию, может получить дополнительную поощрительную стипендию на обучение в университете.

Школа заочного обучения

      Эта школа – самая крупная в Новой Зеландии. Она предоставляет школьникам возможность учиться заочно с раннего детства и дальше. В этой школе учатся дети из отдаленных мест, либо те, кто не может посещать занятия по состоянию здоровья или каким-либо иным причинам. Таким образом, дети, находящиеся за границей или в путешествии с родителями, имеют возможность не отстать от своих сверстников и по возвращении домой идти с ними в ногу. В подкрепление к школьной программе дети имеют возможность ежедневно пользоваться печатными учебными материалами, слушать пленки и радио. В свою очередь учителя, по возможности, регулярно посещают семьи своих учеников.  Заочная школа дает образование всем, от малолетних детей до взрослых. Ее специальная служба охватывает все уровни, ведет преподавание как для лиц с замедленным развитием, так и для одаренных.

Частные школы

      Эти школы часто раздельного обучения – только для мальчиков или только для девочек – и принадлежат, как правило, религиозной организации (церкви). Там такие же условия обучения и требования к подбору профессиональных кадров и оснащению оборудованием и такая же программа, как и в государственных школах.

Там существуют стипендии для отдельных учащихся, однако большинство учеников должно платить за обучение. В некоторых частных школах для учеников из отдаленных мест и из-за рубежа имеется пансион.

Специальные школы

  Дети, нуждающиеся в особых условиях обучения по причине недостатков интеллектуального или физического развития, учатся в обычных и специальных школах, а также в специальных классах обычных школ. Примерно 60 обычных школ и пансионатов обслуживают детей с такими физическими недостатками, как глухота и слепота. Имеются школы для детей с особыми требованиями в плане преподавания, особенностей поведения, и для детей с отклонениями в эмоциональной сфере. Школа заочного обучения также предлагает обучение и тем учащимся, кто не может посещать обычную школу из-за физических, интеллектуальных и психических проблем. Есть школы, расположенные в оздоровительных лагерях, а также школы при обычных и психиатрических больницах, и кроме того в отдельных учреждениях социального обеспечения.

   Специальное языковое обучение

     В Новой Зеландии более 53 тысяч учеников, для которых английский не является родным языком. Почти 36 тыс. из них проживает в Окленде.  

     Министерство образования выделяет средства школам, где ученикам необходимы дополнительные занятия по английскому языку, как иностранному. В таких школах имеются широкие возможности для обучения, включая дополнительные занятия с учителем, лингафонные кабинеты и центры для проработки домашнего задания.

edu5.gif (2355 bytes)   Иностранцы, обучающиеся в Новой Зеландии

      Иностранцы могут обучаться во многих частных и некоторых государственных школах страны, но обучение при этом платное. Школьная программа для них та же,   что и для новозеландских детей, они так же занимаются спортом и участвуют в культурных мероприятиях, организуемых в школе

Университеты

      В Новой Зеландии семь университетов: Окленд, Кентербери (Крайстчерч), Линкольн (близ Крайстчерч), Мэсси (Палмерстон Норт и Олбани, близ Окленда), Отаго (Данидин), Виктория (Веллингтон) и Вайкаго (Гамильтон). Во всех этих университетах преподают гуманитарные науки, естествознание, коммерцию. Некоторые специализируются на определенных областях, например, сельское хозяйство, архитектура, стоматология, механико-инженерное дело, изобразительное искусство, пищевая технология, садоводство, медицина, физическое воспитание, ветеринария. Во многих из них дают юридическое и бухгалтерское образование. Университет Мэсси предлагает заочное обучение по широкому выбору предметов.

     Что касается частных учебных заведений, то в Международном тихоокеанском колледже в Палмерстон Норт обучается более 450 зарубежных и новозеландских студентов. Другие частные колледжи специализируются на преподавании английского языка. Существует также два высших учебных заведения, основанных и руководимых маори – это «Те Ванага О Раукава» и «Отаки и Те Ванага О Аотеароа» в Те Авамуту. Оба получают субсидии от государства. В них есть аспирантура и программы для преддипломников и дипломированных студентов по изучению культурно-исторического наследия маори, а также целый ряд других дисциплин, включая различные аспекты менеджмента и управления.  

Политехнические институты

      В 25 политехнических институтах Новой Зеландии ведется обучение по очень разнообразной профессиональной и академический тематике, которое охватывает большое количество предметов на различных уровнях специализации.       

     Восемнадцать политехнических институтов находятся на Северном острове и семь – на Южном. Самый крупный из них – Открытый политехнический институт, где имеется 350 преподавателей и 120 человек вспомогательного персонала. Там ежегодно обучается более 30 тысяч студентов. Почти 75% из этого числа студентов заняты на оплачиваемой работе и учатся неполный день. В этом политехническом институте предлагается более 700 курсов лекций по такому количеству предметов, что выпускники могут получить самые разные документы об окончании института, начиная с диплома бакалавра по бизнесу и до удостоверения пилота воздушных судов. Обучение ведется с помощью печатных материалов, аудио- и видеокассет, телеконференций, семинаров лично с преподавателями, с использованием компьютеров, имитированием работы на конкретных рабочих местах, посредством групповых исследований и блок курсов.   

 Подготовка преподавателей

      Подготовка преподавателей для дошкольных учреждений, начальной и средней школы ведется в пяти колледжах и в университете Вайкато. В проходимый здесь курс могут быть включены предметы, преподаваемые в ближайшем университете.  

 Международный стандарт качества

     Качество новозеландского образования имеет международное признание.  Многие выпускники новозеландских вузов продолжают обучение на степеньдоктора в британских, американских и канадских университетах, перед этим получив необходимый опыт работы в зарубежных или собственных странах. Некоторые выпускники новозеландских университетов награждаются стипендиями для продолжения обучения за рубежом. В азиатских и южно-тихоокеанских странах политические и государственные деятели нередко получают образование в новозеландских университетах.  

 Академический год

      Академический год начинается с последних чисел февраля или в начале марта и длится до ноября. Продолжительные летние каникулы начинаются в середине ноября и заканчиваются в феврале. Все университеты, исключая Cаnterbury работают на основе посеместрового обучения с началом занятий два раза в год (по некоторым программам). Таким образом, 12 – 13 недель обучения в течение первой половины года заканчиваются экзаменами и следующими за этим каникулами с начала июня по июль, после, следующие 12-13 недель обучения, после которых еще одна экзаменационная сессия. В середине каждого семестра есть 1 – 2 недельные каникулы.   

edu10.gif (2321 bytes)Требования к поступающим

      Студент должен иметь высокий уровень владения английским языком, если он хочет учиться в одном из новозеландских университетов. Государственные и частные учебные заведения предлагают широкий выбор курсов английского языка, которые помогут студенту достичь необходимого уровня. Для зачисления на большинство достепенных программ в новозеландские университеты, достаточно иметь уровень, соответствующий TOEFL 550 или IELTS 6.0.  

     Основные требования к поступающим схожи для всех университетов Новой Зеландии. Однако некоторые университеты могут предъявлять более высокие требования к студентам, поступающим на специальности, пользующиеся особой популярностью. Детальные условия зачисления можно получить непосредственно связавшись с университетом. Большинство международно-признанных квалификаций (GCE – A levels, STPM, IB) являются достаточными для зачисления.  

 

Стоимость обучения

    Стоимость проживания и обучения в  Новой Зеландии сравнима со стоимостью обучения и проживания в других странах.

Иностранцам, не имеющим вида на жительство, обучение в  школах обходится примерно в NZ$6.000 в год).

Иностранные студенты платят по NZ$$6.000-8.000 в год, резиденты выложат всего по $$1.200-2.000.