На титульную страницу

Рецензии на фильмы-лидеры проката

Star Wars: Episode I - The Phantom Menace

Звездные войны: 1-я серия - Призрачная угроза

Приключенчес-
кий боевик

№1 по кассовым сборам 21 мая - 6 июня 1999, $ 64.8 млн. в первый уикенд проката

В ролях: Liam Neeson, Ewan McGregor, Natalie Portman, Samuel L. Jackson

Империя шоу-бизнеса наносит ответный удар

Вы, конечно, видели в вечерних новостях легион фанатов, жаждущих отправиться в путешествие по галактике, но Сила определенно отсутствовала в зале на предварительном просмотре "Призрачной угрозы". Мне не пришлось разбивать палатку, чтобы приобрести билет, но я уверен, что толпы фанатиков Джедай, сконцентрировавшиеся вокруг кинотеатров по всему миру, настроились на более искреннее киноповествование. Фактом остается то, что при каких бы обстоятельствах вы ни смотрели ее, "Призрачная угроза" разочаровывает. На самом деле на просмотре, который я посетил, все завизжали при первых аккордах необычайно напыщенной основной темы Джона Уильямса, но затем, по мере того, как действие наиболее долгожданного фильма лета развертывалось, его приветствовала чаще тишина, чем гиканье.

Этот мрачный фантастический боевик, безусловно, держится на зрелищности - приверженцы фильма стразу отметят неоспоримо самый энергичный батальный план со времен
"Бена Гура". Однако слабые персонажи и старомодное повествование делают его всего лишь витриной для CGI-эффектов. И никакое количество технологической доблести не скроет тот факт, что эта борьба между добром и злом - смертельная скука. Сцена за сценой проходит без всякого саспенса - чувствуется, что виртуоз спецэффектов Джордж Лукас фактически не снимал фильмов двадцать лет. Он довольствовался загромождением каждого кадра мечущимися ордами мультипликационных дроидов и подсунул это в качестве развлечения.

Неразборчивый пролог ("Суматоха поглотила Галактическую Республику...") задает тон тому, что будет. Мудрый рыцарь Джедай Куи-Гон Джинн (Лайам Нисон) и его ученик Оби-Уан Кеноби (Иван МакГрегор) усыновляют смелого 9-летнего сироту-раба по имени Анакин Скайуокер (Джейк Ллойд, приветливый грубиян), который наделен необычайной Силой. Их цель - спасти мирную планету Набу и ее прекрасную королеву Амидалу (Натали Портман) от атаки Торговой Федерации, бесчестного корпоративного конгломерата. Этим сюжетом Лукас закладывает почву для последующих сиквелов. Как мы уже знаем, Анакин в конце концом станет злым, старым Дартом Вэдером, но не раньше, чем уложит в постель Амидалу и на свет появятся плоды их страсти, Люк и Лея. Эти детали сюжета обещают трепет, романтику и интригу - все то, что жестоко исключено из постановки.

Впрочем, самый большой дефект фильма - это полное отсутствие комического подкрепления. Поскольку ни один из человеческих персонажей здесь не вступает в перебранки, как странствующий Хан Соло и недовольная принцесса Лея, Лукас полагается на остроумие своих космических уродцев. C-3PO, R2-D2, Джабба the Хатт и старый тряпичный Йода, - все они здесь, но им тут очень мало работы. Вместо этого режиссер привлек целую армию гримасничающих созданий, которые неприкрыто пародируют этнические стереотипы. Это Джар Джар Бинкс, серьезно раздражающаяся амфибия с выступающими крабовыми ногами вместо рук и талантом говорить исключительно некстати, да еще с ямайским акцентом. Здесь также крылатый старьевщик, напоминающий средневосточного торговца коврами, и несколько назойливых главарей Федерации, которые разглагольствуют на ломаном английском, как Чарли Чан. Лукас не может даже выстроить как следует отрицательный персонаж: рогатый красный дьявол Дарт Мол участвует всего в паре сцен, включая обязательную дуэль на световых мечах.

Ни один из актеров не запоминается (кроме шведской актрисы Перниллы Огэст, которая вызывает незначительные эмоции в роли понимающей, но одинокой матери Анакина), но я не думаю, что должны. Самое угрожающее в
"Призрачной угрозе" - то, что это, вполне вероятно, наименее органическое, наименее интуитивное кинозрелище, которое можно припомнить. Оно анонсировалось как фильм для тысячелетия, творческий продукт, представляющий революционную компьютерную технологию цифрового века. Верный сын Industrial Light & Magic, Лукас создал ослепительно, губительно пустую витрину для своих специальных эффектов, которая гарантировала миллионы долларов. Печально, но империя нанесла ответный удар.

Kevin Maynard

Є1999 ABC News Internet Ventures

На англоязычный сайт Mr. ShowbizОригинал
расположен
на сайте

На титульную страницу

This page is a part of free personal homepage of member of Geocities. It was built only for the use of the friends of the owner and has no commercial purpose. The placement of any materials on this page can not be considered as publishing, distribution or public representation