На титульную страницу

Женщины должны быть хорошенькими, находчивыми и забавными

Stephen Schaefer

Восходящих звезд в Голливуде - на каждом углу, но Кэтрин Зета-Джонс - нечто особенное. В 29 лет уэлльская сирена ворвалась на экраны с элегантностью и шиком, которых не обнаружишь у большинства молодых актрис. Каждый, кто видел, как она украла успех "Маски Зорро" и у Энтони Хопкинса, и у Антонио Бандераса, согласится с этим, как и миллионы телезрителей "Оскара", посчитавшие ее самой красивой на церемонии этого года. Почти через год после прорыва с "...Зорро" Зета-Джонс возвращается на этой неделе в кинотеатры, флиртуя с Шоном Коннери в новом триллере "Ловушка" [фильм дебютировал 30 апреля на 1-м месте, собрав за уикенд 20 миллионов долларов]. А в июле мы снова увидим ее в стильном триллере Яна Де Бонта "The Haunting" в паре с ирландцем Лайамом Нисоном.

Небританцы могут подумать, что Зета-Джонс внезапно возникла ниоткуда, но это вряд ли тот случай - на самом деле сейчас она вторично в зените славы. Лет десять назад она стала английской телесенсацией с "The Darling Buds Of May". Но актриса, которая начинала с пения и танцев в уэстсайдских мюзиклах, чувствовала на себе ярлык "The Darling..." Насытившись, она просто сложила свои вещи и переехала в Лос Анжелес, решив начать снова, уже по-своему. Но Голливуд может быть даже более жестоким к красивым женщинам, чем Англия. Зета-Джонс познакомилась с ассистентом режиссера "Первого рыцаря", но не смогла приблизиться к Коннери; ее работа в фильмах типа "Фантома" и докамероновской телевизионной версии "Титаника" дала мало эффекта. И только затем она попала в "...Зорро" благодаря исполнительному продюсеру фильма Стивену Спилбергу, который был достаточно впечатлен увиденным по телевизору "Титаником", чтобы рекомендовать ее для возрождения старой истории о меченосце в маске.

Зета-Джонс кажется подготовленной к окружившей ее славе; вместо того, чтобы быть отягощенной вниманием, теперь она купается в нем. Что она и делала, когда корреспондент сервера "Mr. Showbiz" оказался рядом с ней в Эдинбурге, в отеле "Scotland's Caledonian", где она присоединилась к шотландцу Коннери для раскрутки "Ловушки". (Она оказала незабываемое впечатление на официанта, который покрылся румянцем, вспомнив, как кинозвезда наградила его поцелуем в шею). Зета-Джонс, сопровождаемая своим младшим (но большим) косматым братом Линдоном, не важничала, но проявляла строгость. Как у Ричарда Бартона, ее натуральный голос отзывается отдаленным эхом ее родины; она родилась в той же крохотной деревеньке, что и ее партнер по "...Зорро" Энтони Хопкинс. Сидя в своем номере, Зета-Джонс выглядела подавляюще шикарно в черном шелковом облегающем фигуру платье в стиле Одри Хепберн, охваченном новой цветастой шалью. "Моя тетя привезла мне ее на прошлой неделе из Испании", - ответила она на мой взгляд, и это был лишь первый из нескольких секретов, которые она откроет. Что она оставит в тайне, так это действительное происхождение гигантского кольца на левой руке. Она застенчиво скажет нам: "Я разнашиваю его кое для кого". Но сейчас, после того, как "New York Post" сообщила, что Зета-Джонс может быть тайно обручена со своим бывшим бойфрендом, британским ведущим игрового шоу Джоном Лесли, кто знает, говорила ли она правду?

- Когда я смотрел "Маску Зорро", я сразу подумал, что вы испанка. Часто люди ошибаются в вашем происхождении?

- Даже на "Оскаре", на красном ковре, когда я подошла к испано-язычной группе, они обратились ко мне на испанском. Мой лимузин разбился на 10-й автостраде, когда мы ехали туда. Так вот, я иду в своем платье от Версаче по 10-й автостраде, и абсолютно незнакомый человек посадил нас с братом и довез до туда. Я была все еще в шоке, когда шла по красному ковру, как я казалась спокойной, я не знаю. И к тому же, когда со мной все начали говорить по-испански, я подумала: "Да, это главное, чего мне сейчас не хватает. Испанской речи!"

Кто в чем пришел на церемонию- Как вы выбрали это великолепное платье, в котором были на "Оскаре"?

- Мне предложили участвовать в "Оскаре" еще когда объявили номинантов, но я снималась [в "Ловушке"] и не могла участвовать в репетициях. Затем расписание изменилось, и я смогла сделать это. Я улетела обратно [в Лондон] на "Конкорде", не увидев окончания шоу. Донателла [Версаче] предложила мне приехать на их парижский показ мод, что я и сделала, проведя замечательно время. Дня три, кажется. Я увидела такое же, только черное платье, и подумала: "Мне нрааавится это платье!" [она произносит, практически мурлыкая], - и я спросила, могут ли они сделать для меня красное. Я примеряла платье всего один раз за день до "Оскара", и оно налезло на меня, как перчатка, слава Богу.

- Вы сохранили его?

- Да.

- Был уже год после премьеры "...Зорро", не так ли?

- Наконец. Я думаю, Британия оказалась последней страной, где состоялась премьера. А в это время я уже встаю в 4, чтобы ехать в студию "Pinewood" [в Лондон] и сниматься с Шоном. Было странно, что в Британии, как считают многие, я исчезла с лица земли. В то время как в Куала Лумпуре я по улице пройти не могла!

- Разница в вашей карьере с одним этим большим американским хитом - это как день и ночь, не так ли?

- Точно. Уже когда я снималась в "...Зорро", когда попала в группу, я знала, что мне выпала возможность проявить себя. Если подумать, эта роль не заняла слишком много экранного времени, но это была осевая роль, вокруг которой все вертелось Я знала, еще во время съемок, что это роль, ради которой и стоило предпринимать весь этот переезд в Америку. Уже когда Стивен Спилберг позвонил моему агенту и захотел меня увидеть, я подумала: "А, вот зачем я приехала". Я постоянно читала, что такое происходит с другими людьми, но никогда не думала, что это случится со мной.

Интернациональность аудитории, на которую рассчитаны американские фильмы, такие, как "...Зорро", идущие с успехом во всем мире - вы знаете, это удивительно. Вот почему я переехала [в Голливуд] - это ядро индустрии. И 20, и 30, и 40 лет спустя, оглядываясь назад, я буду думать: "Какое счастье, что мне хватило мозгов сесть на самолет". Потому что я была большой рыбой в маленьком море там [в U.K.]. Я была очень ограничена после успеха ["The Darling Buds Of May"]. Он навесил на меня ярлык, от которого я хотела избавиться. И после "...Зорро" я подумала: "Ну вот, это случилось со мной снова, я опять известна благодаря героине". Есть одна причина, почему я рада, что она испанка. Как считала Америка и весь мир за пределами Британии, я из Испании. Или ниоткуда.

- Не страшно было работать с Коннери всего лишь во втором вашем большом фильме?

- Шон не такой человек, он не может запугать никого. Что я вынесла главное из общения с Шоном из всего опыта и чего я никогда не забуду - это то, что я равна Шону и всем, с кем работаю на съемочной площадке: это команда. Моя работа в театре, мои танцевальные тренировки - все это дало мне тот же менталитет, что и у Шона. Все остальное - это мишура. Понимая это, я никогда не пугалась. Я благодарю свою путеводную звезду, что занималась этим 15 лет. Я не пугалась, я считала, что плачу по долгам.

- Какое впечатление на вас произвели съемки с мая по декабрь, молодая женщина и пожилой джентльмен?

- По сценарию я была моего возраста, и персонаж Шона был его возраста. Но фильм не о разнице в возрасте, он о влечении, о чувствах. Было очень приятно узнать, когда мы впервые встретились, что мы одного чувства юмора, и у нас возникла эта искорка. Ее нельзя зажечь так просто, я думаю. Какими бы ни были диалоги, вы не сможете заставить людей нравиться друг другу и аудитории одновременно. Это одна из тех вещей, которые просто должны произойти. Очень здорово, что это произошло между Шоном и мной.

- Вы действительно играете лесбиянку в ремэйке "The Haunting" Яна Де Бонта?

- Да [смеется]. Она бисексуалка.

- Как это случилось?

- Ну, было два проекта, в которых Ян хотел меня задействовать. Он смотрел некоторые ранние отрывки "...Зорро", поскольку они друзья с [режиссером "...Зорро"] Мартином Кэмпбеллом, а затем подошло время "The Haunting". Я была здесь [в U.K.], снималась в "Ловушке", и Ян позвонил мне и рассказал мне об этом. Я попросила его выслать сценарий и спросила: "Когда вы начинаете? Для меня это большая честь, но я так устала, что едва могу держать глаза открытыми". И Ян ответил: "К сожалению, через две недели," - сразу после окончания "Ловушки".

Тогда я решила посоветоваться с Шоном, что мне делать, и я сказала ему: "Мне бы хотелось поработать в абсолютно другом жанре и, к тому же, над другим персонажем. И желательно без утонченности". Играя аристократов [как в "...Зорро"], заражаешься утонченностью. Даже с Шоном в "Ловушке": я утонченная молодая женщина, далекая от моей реальной жизни. Итак, я хотела избавиться от этого. После разговора с Шоном я прочитала сценарий и сказала Яну, что это проект, в котором я хотела бы участвовать, потому что он рассчитан на совершенно другую аудиторию и он совершенно другого жанра. И мне хотелось работать с "DreamWorks" [студия, одним из владельцев которой является Стивен Спилберг], потому что они хорошо ко мне относятся [буйный смех].

- Так вы стали сниматься в "The Haunting" сразу после "Ловушки"?

- Да, как только вернулись из Куала Лумпура. Я еще весь не видела [фильм], но мне уже понравилось, он действительно страшный. Ян хорошо поработал.

- Теперь, когда вы добились положения, кто из актеров или актрис вас восхищает и с кем бы вы хотели работать?

- Вы знаете, я бы хотела работать со Скорсезе, Джеком Николсоном, Де Ниро [геронтоманка!]. Но больше всего я бы хотела стать частью секты актеров, как, например, Пеши и Де Ниро [со Скорсезе], которая работает с определенным режиссером. Я хотела бы наладить сотрудничество со сценаристом-режиссером, которому я могла бы доверять. У Скорсезе целая команда, которая похожа на настоящий передвижной театр, это мне близко.

- Какие еще классические литературные персонажи вы хотели бы отобразить, как вы это сделали в "The Return Of The Native"?

- Я участвовала во многих экранизациях. Даже мой сериал ["The Darling Buds Of May"] поставлен по знаменитому английскому романисту Бэйтсу. Я участвовала во многом из того, что мы называли драмами периода Кэтрин Куксон (это северо-восточная писательница). Я снималась в "The Return Of The Native" и "Катерине Великой" - хватит, я больше не хочу носить корсетов. Но мне бы хотелось сняться в кое-какой классике, в американской классике. В детстве, когда я читала книги, моей единственной связью со сценой был Теннесси Уильямс, поэтому я хочу когда-нибудь сыграть пьяную блондинку в какой-то момент жизни.

- Это заставляет вспомнить ваши корни в музыкальной комедии. Ваш друг Энтони Хопкинс сказал, что надеется, что вы вскоре получите кинороль, где продемонстрируете свой милый голос в пении. Вы хотите этого? Кто-нибудь об этом знает?

- Никто. Тони Хопкинс - мой большой поклонник, и он растрепал по всему миру, что я была певицей. Потому что он режиссировал постановку "Under Milkwood", в которой Джордж Мартин (продюсировавший "Битлз") продюсировал саундтрэк, а я в нем пела, и вышло все изумительно. Я играла проститутку Полли Гартер. Во время репетиций они все время говорили: "С чего мы начнем?" - и Тони сказал: "Давайте начнем с песни Кэтрин". Ему просто хотелось, чтобы я пела, а он сидел в кресле и слушал. Я пела в опере, в Английской национальной опере, в возрождении "Уличной сцены" Курта Вейля.

- Вы больше никогда не возвращались к этому?

- Смешно, но я только что получила письмо от одной компании, кажется, из Бостона или какого-то другого большого города, которая написала, что они готовят вечер Курта Вейля, и они пригласили меня приехать и спеть. Вообще-то я собираюсь в Канны [с "Ловушкой"], когда это все будет происходить, но моей первой реакцией было: "Конечно! Высылайте мне партитуру!" А затем я подумала: "Что я делаю?" Там ведь не будет Тони Хопкинса, поэтому никто не сможет оценить моего пения.

- Вам, наверное, говорили, что вы напоминаете Эву Гарднер, у вас та же элегантная пантерообразная чувственность.

- Долгие годы я считала, что родилась не в то время. Что я выпадаю. Поэтому я никогда не мечтала о кино. Я думала: "Это все ушло, они никогда не вернут в Голливуд мюзикл". Я всегда мечтала о музыкальной комедии и театре. Я даже на минуту не представляла, что буду сниматься в кино. Так было до 16, когда я играла ведущую роль в "42-й улице" в течение двух лет в Уэст Энде и, наконец, задумалась: "Что я делаю, какие у меня надежды на театр? Еще мюзиклы в Уэст Энде? Или поехать в турне?" Мне хотелось большего, сбылась моя мечта детства. Филипп Де Брока, французский режиссер ["Тот человек из Рио"], видел меня на "42-й улице" и пригласил в фильм, который снимал. Я тогда еще не собиралась работать ни на ТВ, ни в кино.

- И вашим домом стал Лондон?

- Я покинула Уэльс, когда мне было 15, хотя моя семья вся еще живет там, в том же доме. Чтобы работать в театре, я жила на квартире, затем купила свою, затем - дом, который я продала перед тем, как переехать в Штаты.

- Вы скучаете по U.K. сейчас, когда живете в Южной Калифорнии?

- Я скучаю больше всего по своей семье. Даже когда я жила в Лондоне, а они - в трех часах езды на машине. Но надо сказать, что моя семья приезжает навестить меня каждый месяц. На прошлой неделе у меня останавливались 11 родственников, с тремя детьми. Поэтому я не могу сказать, что скучаю по ним в этом смысле, потому что они всегда со мной, и мои братья живут со мной.

- Я, кажется, слышал, что у вас были проблемы с фоторепортерами? Как с этим в США?

- Ну, если быть честной, единственный раз, когда мне по-настоящему досталось от них после "...Зорро", был на "Оскаре". До показа "...Зорро" я была абсолютно неизвестна, а затем я снималась в "Ловушке", и даже те две недели, что были у меня перед съемками "The Haunting", я никуда не выходила. Так что все было тихо, пока я не получила приглашение на "Оскар" и не начала ходить на предваряющие приемы. Я пошла на вечеринку к своему агенту Эду Лимато, и там я увидела такое количество народу и фоторепортеров, что мне и не снилось. Люди преследовали меня до дома, и когда я полетела в Нью-Йорк, люди и фотографы заполнили весь аэропорт. Это был первый раз, когда я вышла на публику после презентации "...Зорро".

Но сейчас я лучше знаю, как справляться с этим. Я была молодой-молодой женщиной, испытавшей большой успех. Не у каждого в 20 лет квартира в Лондоне, но мой дом располагался прямо на дороге, и там могли стоять днями. Вообще-то, две недели - это максимум, сколько они стояли под дверью.

- Как вы относитесь к сравнениям со старинными голливудскими звездами типа Гарднер или Грэйс Келли, которые были в то же время старинными секс-символами?

- Они мне льстят. Мне кажется, в 40-е и 50-е, особенно в фильмах типа моих любимых, как у Хичкока, женщинам разрешалось быть хорошенькими, находчивыми и забавными. Вспомните, как снимал Хичколк - у него были остроумные, быстро говорящие женщины, и они выглядели так, будто у них было чувство стиля, в противоположность стилю гранж. Когда я впервые приехала в Америку, я старалась выглядеть как можно более старомодно, потому что сейчас нельзя быть одновременно привлекательной и умной.

Но чем я восхищаюсь в этих женщинах - это тем, что у них было много характерных черт, и что их красота была чем-то одобряемым и любимым в мире кино. В противоположность тому, чтобы выглядеть пушистой и пустой.

- Что вас ждет впереди?

- До Канн я снимаюсь в "High Fidelity" с Джоном Кьюсаком в Чикаго.

- Кто режиссер?

- Стивен Фрирз. Он написал мне письмо со словами: "Мне очень трудно это делать. Я англичанин, приглашаю уэлльскую девушку играть американку в моем фильме". [Смеется].

- Как я понимаю, вы большая поклонница Глэдис Найт и отдали бы все, чтобы стать одной из "Пипс" и подпевать ей?

- О, Господи, я бы отдалась, чтобы войти в "Пипс". Просто стоять позади этой женщины. Мне нравится ее чувство обязательности и все, через что она прошла, и ее голос больше, чем что-либо. Этот менталитет типа "грудь вперед - и пройдешь через все". Я ходила на нее в Вегасе года полтора назад, и это был, вероятно, самый эмоциональный концерт, на котором я была.

- Вы потом с ней встречались?

- Нет. Это было до "...Зорро".

Фильмография Кэтрин Зеты-Джонс

Художественные фильмы

High Fidelity - 2000
The Haunting - 1999

Entrapment - 1999

The Mask Of Zorro - 1998
The Phantom - 1996
Blue Juice - 1995
Splitting Heirs - 1993
Christopher Columbus: The Discovery - 1992
Out Of The Blue - 1991
Scheherazade - 1990

Телепостановки

Titanic - 1996 (телефильм)
Catherine The Great - 1995 (минисериал)
The Cinder Path - 1994 (минисериал)
The Return Of The Native - 1994 (телефильм)
The Young Indiana Jones Chronicles - 1992 (эпизод в сериале)
The Darling Buds Of May - 1991 (сериал)

На англоязычный сайт Mr. ShowbizОригинал интервью
расположен
на сайте

На титульную страницуК началу интервью

This page is a part of free personal homepage of member of Geocities. It was built only for the use of the friends of the owner and has no commercial purpose. The placement of any materials on this page can not be considered as publishing, distribution or public representation