SS-Dienstalterliste, Stand vom Oktober 1934


SS-Sturmhauptführer



 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
|1. Oktober 1934 | Vor- und Zuname             | Dienststellung              | Partei-Nummer | SS-Nummer | Sturmführer | Obersturmführer | Sturmhauptführer |
|----------------+-----------------------------+-----------------------------+---------------+-----------+-------------+-----------------+------------------|
|  442           | Burkhart Johann             | I/Sta. 1                    |   85511       |    1704   | 23.9.30     | -               | 14.7.32          |
|  443           | Schatzmayer Otto            | Hilfswerk Dachau            |   83165       |    2677   | -           | -               | 25.9.32          |
|  444           | Jungclaus Richard           | 88. Sta.                    |  305661       |    7368   | 29.4.31     | -               | 1.10.32          |
|  445           | Welz Matthäus               | Stab 29. Sta.               |  279095       |    4465   | -           | -               | 1.10.32          |
|  446           | Schellin Erich              | Stab Oa. Nord               |  516092       |   13208   | -           | -               | 1.10.32          |
|  447           | Röckl Franz                 | Res. Stuba 1                |     740       |    1737   | 15.11.31    | -               | 9.11.32          |
|  448           | Jörg Franz                  | 1. Sta.                     |  259673       |    8088   | 15.11.31    | -               | 9.11.32          |
|  449           | Dr. Stahl Wilhelm           | Stab 7. Sta.                |  302450       |   10219   | -           | -               | 9.11.32          |
|  450           | Dr. Collet Arno             | Stab 20. Sta.               |  303715       |   14801   | -           | -               | 9.11.32          |
|  451           | Dr. Wegener Josef           | Stab 30. Sta.               |  406869       |   19402   | -           | -               | 9.11.32          |
|  452           | Dr. Schulze-Gocht Hans      | Stab 9. Sta.                |  382367       |   25416   | -           | -               | 9.11.32          |
|  453           | Dr. Kiepke Hans             | Stab 48. Sta.               |  635454       |   27470   | -           | -               | 9.11.32          |
|  454           | Dr. Nolte Richard           | Stab 46. Sta.               |  766682       |   27471   | -           | -               | 9.11.32          |
|  455           | Dr. Gollbach Hans           | Stab 17. Sta.               |  305434       |   28010   | -           | -               | 9.11.32          |
|  456           | Schubert Max                | Stab 3. Sta.                |  102389       |    5365   | 1.10.32     | -               | 1.12.32          |
|  457           | Böing Wilhelm               | Stab 5. Mo.-Sta.            |   27702       |    2955   | 1.1.32      | -               | 24.12.32         |
|  458           | Ellenberger Adolf           | Stab Ab. II                 |   87176       |    2496   | 31.3.31     | -               | 30.1.33          |
|  459           | Platt Bruno                 | 9. Reit.-Sta.               |  380196       |    8232   | 24.8.32     | -               | 30.1.33          |
|  460           | Dr. Stapfner Corb.          | Stab Ab. XXVIII             |  102164       |   10214   | -           | -               | 30.1.33          |
|  461           | Dr. Jordan Karl             | Stab 76. Sta.               |   81507       |   17831   | -           | -               | 30.1.33          |
|  462           | Dr. Ohnacker Paul           | Stab 21. Sta.               |  449643       |   28717   | -           | -               | 30.1.33          |
|  463           | Dr. Schröder Hermann        | Stab 24. Sta.               |   45763       |   48037   | -           | -               | 30.1.33          |
|  464           | Dr. Kast Hermann            | Stab 12. Sta.               |  809103       |   48059   | -           | -               | 30.1.33          |
|  465           | Kniefall Fred               | F.-Schule Tölz              |  304565       |    4754   | 4.12.31     | -               | 1.2.33           |
|  466           | Wohlrab Anton               | Hilfswerk Dachau            |   50029       |   32852   | 25.9.32     | -               | 9.3.33           |
|  467           | Weiß Toni                   | Stab. 1. Mo.-Sta.           |    3978       |   20891   | 16.8.32     | -               | 20.4.33          |
|  468           | Dr. Kriens Heinrich         | 25. Sta.                    |  387911       |   14807   | 9.11.32     | -               | 20.4.33          |
|  469           | Dr. Krings Hans             | 5. Sta.                     |  458939       |   28185   | 9.11.32     | -               | 20.4.33          |
|  470           | Dr. von Wolff Günther       | Stab 44. Sta.               |  867738       |   58521   | -           | -               | 20.4.33          |
|  471           | Dr. Fulde Paul              | Stab 22. Sta.               |   73956       |   58522   | -           | -               | 20.4.33          |
|  472           | Kolb Richard                | Rangf. zug. III/1           |  659290       |   60827   | -           | -               | 20.5.33          |
|  473           | Teichmann Ludwig            | F. III/72                   |  134523       |    1789   | 1.10.32     | -               | 11.6.33          |
|  474           | Weinrich Hermann            | Stab 67. Sta.               |   73316       |    1402   | 8.2.32      | -               | 12.6.33          |
|  475           | Brack Viktor                | Stab 1. Mo.-Sta.            |  173388       |    1940   | 1.12.32     | -               | 23.6.33          |
|  476           | Brandt Helmut               | Stab Oa. Südwest            |  477407       |    6041   | -           | -               | 24.6.33          |
|  477           | Müller-John Hermann         | Stab Leibstand.             |  452295       |  207148   | 5.8.33      | -               | 21.7.33          |
|  478           | Kahnert Matthias            | F. Mo. I/5                  |  246130       |    3158   | 21.11.31    | -               | 31.7.33          |
|  479           | Schilling Otto              | 20. Sta.                    |  451013       |    5513   | 21.2.32     | -               | 31.7.33          |
|  480           | König Kaspar                | Stab Oa. Rhein              |  121021       |   14918   | 29.7.32     | -               | 31.7.33          |
|  481           | Petri Heinrich              | F. III/10                   |  464447       |    5219   | 9.9.32      | -               | 31.7.33          |
|  482           | Dr. Sack Albert             | Stab Ab. IV                 |  455906       |   43970   | 9.11.32     | -               | 31.7.33          |
|  483           | Sonnefeld Wolfgang          | F. II/55                    |  663205       |   13085   | 24.12.32    | -               | 31.7.33          |
|  484           | Nickel Ernst                | F. 86. Sta.                 |  475909       |   11897   | 30.1.33     | -               | 31.7.33          |
|  485           | Dr. Hölzer Friedrich        | Stab Ab. XIX                |  837263       |   88950   | -           | -               | 31.7.33          |
|  486           | Sündermann Franz            | Stab 54. Sta.               |  616760       |   13191   | 1.10.32     | -               | 22.8.33          |
|  487           | Keppels Josef               | F. II/49                    |   75501       |   10400   | 15.2.32     | -               | 3.9.33           |
|  488           | Laue Otto                   | z. b. V. 12. Sta.           |  234219       |    6844   | -           | -               | 12.9.33          |
|  489           | Deutsch Ernst               | Leibstand.                  |  306499       |    6116   | 8.2.32      | -               | 1.10.33          |
|  490           | Maugg Ludwig                | Stab Res. Stuba 1           |   99011       |   29618   | 11.4.32     | -               | 1.10.33          |
|  491           | Collani Hans                | Leibstand.                  |  261271       |    6909   | 28.6.33     | -               | 1.10.33          |
|  492           | Mohnke Wilhelm              | Leibstand.                  |  649684       |   15541   | 28.6.33     | -               | 1.10.33          |
|  493           | Misch Theodor               | Leibstand.                  |  369050       |    4759   | 28.7.33     | -               | 1.10.33          |
|  494           | Sator Adolf                 | Leibstand.                  |  597947       |   11736   | 1.10.32     | 3.9.33          | 1.10.33          |
|  495           | Jagla Georg                 | z. b. V. Oa. Ost.           |  359557       |   12574   | -           | -               | 1.10.33          |
|  496           | Leroux Kurt                 | Stab Leibstand.             |  135330       |   15274   | -           | -               | 1.10.33          |
|  497           | Plöv Walter                 | III/Sta. 1                  | 1050101       |   29429   | -           | -               | 1.10.33          |
|  498           | Schinke Willi               | Stab Leibstand.             |               |  160915   | -           | -               | 1.10.33          |(sic)
|  499           | Augustini Friedrich         | kdrt. z. AW                 |  266129       |   49626   | 12.6.33     | -               | 15.10.33         |
|  500           | von Kottulinski Albert      | z. b. V. 1. Sta.            |   54320       |    2137   | 5.11.30     | 18.7.33         | 9.11.33          |
|  501           | Dirscherl Josef             | 31. Sta.                    |   28093       |     548   | 27.11.30    | 31.7.33         | 9.11.33          |
|  502           | Grimminger Jakob            | z. b. V. 1. Sta.            |     759       |     135   | 11.7.31     | 31.7.33         | 9.11.33          |
|  503           | Bühnemann Karl              | F. I/12                     |   10644       |     628   | 20.7.31     | 31.7.33         | 9.11.33          |
|  504           | Schöne Helmut               | Stabsf. Ab. IV              |  163566       |    4860   | 15.2.32     | 31.7.33         | 9.11.33          |
|  505           | Frauendorfer Max            | z. b. V. RF-SS              |   85562       |    1281   | 24.3.32     | -               | 9.11.33          |
|  506           | Gildisch Kurt               | Begl.-Kdo. d. F.            |  690762       |   13138   | 1.7.33      | 1.9.33          | 9.11.33          |
|  507           | Thein Eugen                 | F. I/56                     |  172958       |    2474   | 30.1.33     | 3.9.33          | 9.11.33          |
|  508           | Kitzinger Karl              | 73. Sta.                    |  126746       |    2070   | 14.3.32     | 4.9.33          | 9.11.33          |
|  509           | Hauschild Rudolf            | S-D                         |  495919       |   36057   | -           | -               | 9.11.33          |
|  510           | Dau Karl                    | F. III/22                   |    3942       |   42369   | 12.6.33     | -               | 25.11.33         |
|  511           | Dr. Jung Karl               | Rangf. zug. III/1           |   63037       |  123519   | -           | -               | 5.12.33          |
|  512           | Kranefuß Fritz              | S-D RF-SS                   |  964992       |   53092   | 21.3.33     | 3.9.33          | 8.12.33          |
|  513           | Kneißl Michael              | III/Sta. 1                  |   64395       |   24990   | 1.12.32     | 31.7.33         | 24.12.33         |
|  514           | Freter Alfred               | 25. Sta.                    |  490514       |    8802   | 31.12.31    | 9.11.33         | 30.1.34          |
|  515           | Schuch Albert               | F. I/69                     |  294474       |    4736   | 12.1.32     | 9.11.33         | 30.1.34          |
|  516           | Niggeloh Hermann            | Stab 69. Sta.               |  241731       |    5968   | 1.10.32     | 9.11.33         | 30.1.34          |
|  517           | Lehmann Willi               | F. I/57                     |  555494       |   52888   | 3.9.33      | 24.12.33        | 30.1.34          |
|  518           | Hoffmann Kurt               | Leibstand.                  | 1479851       |  176999   | -           | -               | 1.2.34           |
|  519           | Schmidt Georg W.            | Rangf. zug. I/2             |   33560       |           | -           | -               | 1.2.34           |(sic)
|  520           | Irlinger Wolfgang           | z. b. V. 34. Sta.           |   59165       |    9130   | 9.9.32      | 9.11.33         | 2.2.34           |
|  521           | Dr. Jentz Erich             | Stab 20. Mo.-Sta.           | 1019012       |   44008   | 9.11.32     | 9.11.33         | 10.2.34          |
|  522           | Mann Willy                  | Stabsf. Ab. X               |  103455       |    1573   | 9.3.31      | 9.11.33         | 14.2.34          |
|  523           | Gauß Eugen                  | F. II/63                    |  371734       |    9289   | 17.9.31     | 9.11.33         | 14.2.34          |
|  524           | Ellwanger Ernst             | F. II/81                    |  384768       |   14089   | 24.12.32    | 9.11.33         | 14.2.34          |
|  525           | Fritz Josef                 | F. 9. Reit.-Sta.            |  640298       |   17229   | 24.12.32    | 9.11.33         | 14.2.34          |
|  526           | Bosch Josef                 | Stab RF-SS                  |  359028       |   43816   | 24.6.33     | 9.11.33         | 15.2.34          |
|  527           | Schulz Bruno                | Stabsf. Süd                 |               |   98835   | -           | -               | 16.2.34          |(sic)
|  528           | Wolf Willi                  | F. III/78                   |  215536       |   13989   | 24.8.32     | 9.11.33         | 28.2.34          |
|  529           | Kennerknecht Karl           | z. b. V. Ab. X              |  166188       |    2417   | 1.8.31      | 9.11.33         | 1.3.34           |
|  530           | Hildebrandt Fritz           | Stabsf. Ab. XVIII           |  498124       |   10906   | 2.4.32      | 9.11.33         | 1.3.34           |
|  531           | Wörner Ernst                | Stab Oa. Rhein              |  813507       |   34254   | 12.6.33     | 9.11.33         | 1.3.34           |
|  532           | Kayser Kurt                 | F. II/14                    | 1287840       |   54627   | 3.9.33      | 9.11.33         | 1.3.34           |
|  533           | Langleist Walter            | 44. Sta.                    |  352801       |    8980   | 6.12.31     | 30.1.34         | 1.3.34           |
|  534           | Stroop Josef                | Stabsf. Ab. XVII            | 1292297       |   44611   | -           | -               | 8.3.34           |
|  535           | Möckel Karl                 | Stab RF-SS                  |   22293       |     908   | -           | 9.11.33         | 9.3.34           |
|  536           | Dr. Kluck Helmut            | F. 2. Reit.-Sta.            |  719865       |   46084   | 24.12.32    | -               | 12.3.34          |
|  537           | Bergmann Kurt               | F. II/46                    |  528627       |    9747   | 1.12.32     | 9.11.33         | 15.3.34          |
|  538           | Falckner Franz              | z. b. V. RF-SS              | 1925214       |  152645   | -           | -               | 15.3.34          |
|  539           | Stöcker Heinrich            | F. I/72                     |   35868       |    7192   | 24.3.32     | 9.11.33         | 16.3.34          |
|  540           | Tschimpke Erich             | Stab Oa. Südost             | 1191365       |   40065   | 20.4.33     | 9.11.33         | 18.3.34          |
|  541           | Praefcke Werner             | Stab Oa. Südwest            |  357420       |    6618   | 9.12.31     | 9.11.33         | 20.3.34          |
|  542           | Dr. Stephan Karl            | 15. Sta.                    |  527167       |   19172   | 9.11.32     | 9.11.33         | 20.3.34          |
|  543           | Dr. Kölzow Hans             | F. I/6                      |  102624       |    1961   | 24.8.33     | 9.11.33         | 20.3.34          |
|  544           | Moreth Walter               | F. 11. Mo.-Sta.             |  168891       |    8767   | 24.12.32    | 9.11.33         | 22.3.34          |
|  545           | Hofbauer Bruno              | Stabsf. Ab. XIII            |  409128       |   32215   | 15.7.33     | 9.11.33         | 23.3.34          |
|  546           | Heckmüller Heinrich         | III/Sta. 1                  |  185096       |    9534   | 1.10.32     | 9.11.33         | 25.3.34          |
|  547           | Mages Hans                  | F. I/5                      |   31637       |     630   | 16.1.32     | 9.11.33         | 5.4.34           |
|  548           | Eckhard Franz               | z. b. V. 83. Sta.           |  262567       |   18108   | 9.11.32     | 9.11.33         | 5.4.34           |
|  549           | Schulze Roland              | Stab RuS                    |  409253       |   87880   | -           | 1.10.33         | 20.4.34          |
|  550           | Freiherr von Zeppelin Harro | Stab RuS                    |  515715       |   56179   | 9.5.33      | 3.10.33         | 20.4.34          |
|  551           | Erspenmüller Robert         | z. b. V. Oa. Süd            |  247630       |    3528   | 11.3.31     | 9.11.33         | 20.4.34          |
|  552           | Haggenmüller Franz          | 29. Sta.                    |  122542       |    5075   | 15.11.31    | 9.11.33         | 20.4.34          |
|  553           | von der Decken Hilmar       | Stab RuS                    |  335688       |    3698   | 1.12.31     | 9.11.33         | 20.4.34          |
|  554           | Gerner Heinrich             | F. II/1                     |  571813       |    7271   | 23.1.32     | 9.11.33         | 20.4.34          |
|  555           | Ulmer Hans                  | Stab Oa. Südwest            |  509109       |   10557   | 1.10.32     | 9.11.33         | 20.4.34          |
|  556           | Fritz Peter                 | Stab RF-SS                  |  786880       |   21641   | 1.10.32     | 9.11.33         | 20.4.34          |
|  557           | Schwedler Hans              | F. 79. Sta.                 |  455899       |   60740   | 31.7.33     | 9.11.33         | 20.4.34          |
|  558           | Fick Ernst                  | Hilfswerk Dachau            |  124087       |    2853   | 30.3.31     | 10.1.34         | 20.4.34          |
|  559           | Zander Wilhelm              | Stab RF-SS                  |  552659       |   27789   | 12.6.33     | 30.1.34         | 20.4.34          |
|  560           | Giesecke Gustav             | Stab RuS                    |    3354       |  177004   | 1.3.34      | -               | 20.4.34          |
|  561           | Dr. Muß Hermann             | Rangf. zug. 51. Sta.        |  152594       |   54402   | 1.1.34      | -               | 20.4.34          |
|  562           | Dunkern Anton               | S-D RF-SS                   |  315601       |    3526   | -           | -               | 20.4.34          |
|  563           | Groenewald Heyo             | Stab RuS                    |               |   15532   | -           | -               | 20.4.34          |(sic)
|  564           | Dr. Winter Erich            | Stab RuS                    |  157442       |  163185   | -           | -               | 20.4.34          |
|  565           | Beinzger Walter             | Stab RuS                    |   60474       |  217484   | -           | -               | 20.4.34          |
|  566           | Jaske Ernst                 | Res. Stuba 1                |   78003       |    1338   | 14.7.32     | 9.11.33         | 23.4.34          |
|  567           | Dr. Heider Robert           | F. II/67                    |  243022       |   11314   | 1.10.32     | 9.11.33         | 24.4.34          |
|  568           | Engelhardt Ernst            | F. I/67                     |  103208       |   52655   | 3.9.33      | 30.1.34         | 26.4.34          |
|  569           | Knellessen Martin           | F. 5. Mo.-Sta.              |  490189       |    6923   | 9.11.32     | 24.12.33        | 30.4.34          |
|  570           | Dr. Bach Jakob              | z. b. V. RF-SS              |  629762       |   34949   | 3.9.33      | 30.1.34         | 1.5.34           |
|  571           | Luther Johannes             | F. III/47                   | 1278875       |   32248   | 3.9.33      | 24.12.33        | 5.5.34           |
|  572           | Müller Oskar                | 47. Sta.                    | 1341724       |   42659   | 20.4.33     | 6.4.34          | 5.5.34           |
|  573           | Schaller Edwin              | F. III/57                   |  862027       |   27339   | 3.9.33      | 30.1.34         | 6.5.34           |
|  574           | von Kursell Otto            | z. b. V. Oa. Ost            |      93       |  161337   | -           | -               | 8.5.34           |
|  575           | Jurk Walter                 | 3. Mo.-Sta.                 |   29792       |   44795   | 12.6.33     | 3.9.33          | 9.5.34           |
|  576           | Bethke Martin               | Stab Ab. III                |   56791       |    1123   | 6.12.31     | 9.11.33         | 9.5.34           |
|  577           | Kubisch Georg               | I/Sta. 1                    |   64961       |    2619   | 30.1.33     | 9.11.33         | 9.5.34           |
|  578           | Dr. Dermietzel Friedrich    | F. Sani-St. Ost             | 1103473       |   83632   | 31.7.33     | 30.1.34         | 9.5.34           |
|  579           | Tschentscher Erwin          | Stab Oa. Ost                |  102549       |    2447   | 1.11.31     | 22.3.34         | 9.5.34           |
|  580           | Krause Hermann              | Stab RuS                    |  381693       |  205973   | -           | -               | 9.5.34           |
|  581           | Görn Otto                   | 15. Sta.                    |  336729       |    8977   | 6.12.31     | 19.12.33        | 10.5.34          |
|  582           | Sobczyk Martin              | 80. Sta.                    |  242601       |   25610   | 24.12.33    | 20.4.34         | 10.5.34          |
|  583           | Lindner Paul                | F. III/1                    |   60021       |    2520   | 11.3.31     | 9.11.33         | 14.5.34          |
|  584           | Degenhardt Christof         | F I/3                       |    6571       |    4914   | 9.9.32      | 24.12.33        | 14.5.34          |
|  585           | Spiewok Karl                | S-D                         |  320315       |    6128   | 6.12.31     | 9.11.33         | 15.5.34          |
|  586           | Göttsch Helmuth             | N-Stuba 20                  |  413550       |    7125   | 4.2.33      | 9.11.33         | 25.5.34          |
|  587           | Schlechl Johann             | F. III/40                   |  624164       |   17065   | 20.4.33     | 9.11.33         | 25.5.34          |
|  588           | Habersaat Fritz             | Stab 40. Sta.               | 1047884       |   30878   | 9.11.33     | 12.3.34         | 25.5.34          |
|  589           | Miklis Max                  | 85. Sta.                    |   29858       |     468   | 24.12.32    | 9.11.33         | 26.5.34          |
|  590           | Karl Peter                  | F. I/54                     |  660084       |   18646   | 3.9.33      | 9.11.33         | 26.5.34          |
|  591           | Tzschoppe Erwin             | F. 21. Mo.-Sta.             |  532166       |   11965   | 24.12.32    | 28.2.34         | 26.5.34          |
|  592           | Teufel Fritz                | F. 27. Sta.                 |   27167       |    9270   | 24.12.32    | 7.5.34          | 26.5.34          |
|  593           | Röhle Fritz                 | F. III/23                   |  383149       |   29411   | 20.4.32     | 9.11.34         | 27.5.34          |
|  594           | Sonsalla Max                | F. I/23                     |  254785       |   18429   | 24.12.32    | 9.11.34         | 27.5.34          |
|  595           | Schulpig Hans               | F. Res. Stuba 45            |  221747       |   22923   | 24.12.32    | 9.4.34          | 27.5.34          |
|  596           | Vogt Heinrich               | z. b. V. Oa. Ost            |  312808       |    9434   | 6.12.31     | 9.11.33         | 28.5.34          |
|  597           | d'Alquen Günter             | S-D RF-SS                   |   66689       |   36163   | -           | 9.11.33         | 1.6.34           |
|  598           | Clausius Max                | Stabsf. Gruppenst. z. b. V. | 2637043       |  181012   | -           | -               | 1.6.34           |
|  599           | Dörne Otto                  | 8. Reit.-Sta.               |   16633       |    4076   | 24.8.32     | 9.11.33         | 3.6.34           |
|  600           | Güldener Ludwig             | Stabsf. Ab. XXVII           |   27424       |    1392   | 31.7.33     | 9.11.33         | 4.6.34           |
|  601           | Berling Karl                | Stab RF-SS                  |               |  209246   | -           | -               | 7.6.34           |(sic)
|  602           | Knapp Viktor                | F. 1. Mo.-Sta.              |   20815       |   31411   | 9.11.33     | 1.3.34          | 12.6.34          |
|  603           | Dr. Daecke Georg            | Stab Ab. XII                | 2510501       |   97949   | 16.8.33     | 9.11.33         | 15.6.34          |
|  604           | Schwandt Bruno              | 27. Sta.                    |  235129       |   10960   | 3.9.33      | 9.11.33         | 15.6.34          |
|  605           | Plaichinger Julius          | S-D RF-SS                   | 1665183       |   33141   | 25.9.33     | 15.3.34         | 15.6.34          |
|  606           | Riechers Alfred             | S-D RF-SS                   |   47918       |   36181   | -           | 20.4.34         | 15.6.34          |
|  607           | Radke Karl                  | F. 12. Mo.-Sta.             | 1070537       |   57137   | 9.11.33     | 26.5.34         | 15.6.34          |
|  608           | Heldmann Constantin         | F. 22. Sta.                 |  502132       |   59138   | 24.12.33    | 12.3.34         | 17.6.34          |
|  609           | Bittrich Will               | F. I/Sta. 2                 |  829700       |   39177   | 11.10.32    | 12.4.34         | 17.6.34          |
|  610           | Zehring Arno                | Stab Ab. IV                 |  596212       |   19210   | 1.1.32      | 31.7.33         | 18.6.34          |
|  611           | Eschhold Ludwig             | F. II/25                    |  594390       |   13037   | 21.2.32     | 9.11.33         | 18.6.34          |
|  612           | Dittrich Ernst              | F. 4. Mo.-Sta.              |   47479       |    3700   | 1.12.32     | 9.11.33         | 18.6.34          |
|  613           | Redner Friedrich            | F. II/50                    |  111397       |    6412   | 30.1.33     | 9.11.33         | 18.6.34          |
|  614           | Jungkuntz Otto              | F. 51. Sta.                 |  832362       |   21735   | 9.11.33     | 5.4.34          | 18.6.34          |
|  615           | Mühling Wilhelm             | F. III/91                   |  804574       |   33539   | 20.4.33     | 9.11.33         | 19.6.34          |
|  616           | Klinke Roman                | F. III/42                   |  525073       |   12801   | 12.6.33     | 30.1.34         | 20.6.34          |
|  617           | Dr. Greineder Fritz         | Stab RF-SS                  |  571958       |   11055   | 23.6.33     | 9.3.34          | 20.6.34          |
|  618           | Bauer Alfred                | Stabsf. Ab. XXV             |  862195       |   19406   | 20.4.33     | 16.3.34         | 20.6.34          |
|  619           | Suhr Alfred                 | F. II/42                    |  289386       |    8666   | 12.6.33     | 20.3.34         | 20.6.34          |
|  620           | Stoye Arno                  | Stab 26. Sta.               |  210057       |   11808   | 9.11.33     | 15.3.34         | 21.6.34          |
|  620a          | Dr. Brandt Günther          | Stabsf. RuS                 |               |  107079   | -           | -               | 28.6.34          |(sic)
|  621           | Gutbrod Alfred              | F. I/2                      |  571191       |   28977   | 20.4.33     | 9.11.33         | 30.6.34          |
|  622           | Braun Robert                | Stabsf. Ab. II              |  594808       |   36928   | 1.6.33      | 16.2.34         | 30.6.34          |
|  623           | Gesche Bruno                | Leibstand.                  |    8592       |    1093   | 20.7.31     | 9.11.33         | 1.7.34           |
|  624           | Stamm Heinrich              | Stab. 53. Sta.              |  432964       |   13884   | 15.2.34     | 12.4.34         | 1.7.34           |
|  625           | Neumann Karl                | Stab Oa. Ost                |  855303       |   46687   | 30.1.34     | 20.4.34         | 1.7.34           |
|  626           | Falkenberg Willy            | S-D                         |   33766       |   36091   | 1.7.33      | 1.10.33         | 4.7.34           |
|  627           | Raake Erich                 | 23. Sta.                    |  372313       |    6166   | 24.12.32    | 9.11.33         | 4.7.34           |
|  628           | Schaale Richard             | F. III/43                   |  428144       |    9906   | 24.12.32    | 9.11.33         | 4.7.34           |
|  629           | Jakob Oswald                | F. III/16                   |  845399       |   16156   | 24.12.32    | 9.11.33         | 4.7.34           |
|  630           | Lünser Richard              | 23. Sta.                    |  136289       |   16212   | 24.12.32    | 9.11.33         | 4.7.34           |
|  631           | Jüttner Paul                | F. II/43                    |  460460       |   27048   | 24.12.32    | 9.11.33         | 4.7.34           |
|  632           | Mehlhorn Herbert            | S-D                         |  599865       |   36054   | 1.7.33      | 9.11.33         | 4.7.34           |
|  633           | Stauffer Karl               | Stab 16. Sta.               |   14148       |     592   | 13.7.33     | 9.11.33         | 4.7.34           |
|  634           | Tonack Albert               | z. b. V. Ab. XXIII          |   33733       |    1127   | -           | 1.1.34          | 4.7.34           |
|  635           | Körnich Manfred             | F. II/70                    |  403608       |    5612   | 24.12.32    | 28.2.34         | 4.7.34           |
|  636           | Barnstedt Helmut            | Stabsf. Ab. XXIV            |  290685       |    3875   | 30.1.33     | 23.4.34         | 4.7.34           |
|  637           | Leder Günther               | Stab Oa. Südost             |  212300       |    9051   | 24.12.32    | 28.4.34         | 4.7.34           |
|  638           | Gottwald Johannes           | F. II/16                    |  392769       |    9049   | 20.4.33     | 28.4.34         | 4.7.34           |
|  639           | Exner Paul                  | Stab Oa. Südost             | 1239268       |   69971   | 1.9.33      | 28.4.34         | 4.7.34           |
|  640           | Schlums Friedrich           | F. I/16                     |  428276       |    9593   | 9.11.33     | 28.4.34         | 4.7.34           |
|  641           | Pruchtnow Richard           | S-D                         |  531273       |   27487   | 1.1.34      | 1.5.34          | 4.7.34           |
|  642           | Thiele Wilhelm              | F. 55. Sta.                 |  660220       |   39238   | 12.6.33     | 9.11.33         | 10.7.34          |
|  643           | Wittrin Max                 | Stab RF-SS                  |  119977       |    6439   | 15.2.34     | 15.4.34         | 12.7.34          |
|  644           | Käding Fritz                | Stab RF-SS                  |  633367       |   11191   | 15.9.32     | 9.11.33         | 1.8.34           |
|  645           | Dr. Meyer Matthias          | F. Sanisturm 5              |  435221       |   45415   | 9.11.32     | 9.11.33         | 6.8.34           |
|  646           | Fanslau Heinz               | Stab Oa. Mitte              |  581867       |   13200   | 9.11.32     | 28.3.34         | 6.8.34           |
|  647           | Bielecki Alfred             | Stab Oa. Nordost            |  242436       |   41505   | 20.4.33     | 16.3.34         | 7.8.34           |
|  648           | Dr. Kopperschmidt Hans      | Stab 28. Sta.               |  709987       |   48136   | 30.1.33     | 12.3.34         | 10.8.34          |
|  649           | Schmischke Horst            | 28. Sta.                    |  291073       |    6437   | 24.12.32    | 3.9.33          | 12.8.34          |
|  650           | Witt Michael                | 29. Sta.                    |    4774       |    1677   | 11.3.31     | 9.11.33         | 12.8.34          |
|  651           | Hub Albert                  | 73. Sta.                    |  697912       |   18993   | 21.1.31     | 9.11.33         | 12.8.34          |
|  652           | Fischer Albert              | F. I/41                     |    8872       |     156   | 2.4.32      | 9.11.33         | 12.8.34          |
|  653           | Limbach Karl                | F. I/78                     |  420084       |    3206   | 24.8.32     | 9.11.33         | 12.8.34          |
|  654           | Fürst Georg                 | F. III/29                   |   16239       |   15140   | 9.11.32     | 9.11.33         | 12.8.34          |
|  655           | Dietz Friedrich             | 56. Sta.                    |  192936       |    3538   | 1.12.32     | 9.11.33         | 12.8.34          |
|  656           | Deinhard Carl               | Stab Oa. Nordost            |  131554       |    6520   | 24.12.32    | 9.11.33         | 12.8.34          |
|  657           | Jehl Andreas                | F. III/56                   |  138699       |   33945   | 20.4.33     | 30.1.34         | 12.8.34          |
|  658           | Schön Theo                  | F. I/1                      |     101       |    3344   | 1.8.33      | 7.3.34          | 12.8.34          |
|  659           | Thoms Hermann               | F. II/28                    |  999386       |   45578   | 9.11.33     | 12.3.34         | 12.8.34          |
|  660           | Clemens Wilhelm             | Leibstand.                  | 1273857       |  141912   | 20.4.34     | 15.5.34         | 22.8.34          |
|  661           | Korreng August              | Stab Oa. West               |  449807       |   29625   | 31.7.33     | 28.2.34         | 23.8.34          |
|  662           | Koch Karl                   | F. Sonderkdo. Sachsen       |  475586       |   14830   | 12.6.33     | 15.3.34         | 23.8.34          |
|  663           | Herold Franz                | F. 20. Mo.-Sta.             |  261448       |   59596   | 1.12.33     | 25.5.34         | 23.8.34          |
|  664           | Jungjohann Heinz            | 40. Sta.                    |  166553       |    7353   | 1.3.34      | 25.5.34         | 23.8.34          |
|  665           | Ramonat Otto                | F. II/60                    |   31530       |   11959   | 2.4.34      | 9.11.33         | 30.8.34          |
|  666           | Czodrowski Leo              | F. 25. Sta.                 | 1040038       |   41520   | 3.9.33      | 12.3.34         | 30.8.34          |
|  667           | Fürstenberg Walter          | Stabsf. Ab. XXII            |  491940       |   19579   | 9.11.33     | 12.3.34         | 30.8.34          |
|  668           | Fuldner Horst               | Stab Oa. Nordost            |  999254       |   31710   | 23.11.33    | 5.4.34          | 1.9.34           |
|  669           | Paulisch Werner             | Stab Oa. Ost                |  842770       |   35000   | 30.1.34     | 10.5.34         | 1.9.34           |
|  670           | Ruckdeschel Ludwig          | Rangf. zug. 41. Sta.        |   29308       |  234190   | -           | -               | 1.9.34           |
|  671           | Huber Ludwig                | F. I/62                     |  191562       |    2286   | 18.2.32     | 31.7.33         | 9.9.34           |
|  672           | Krug Adolf                  | F. Res. Stuba 51            | 1358501       |   42265   | 30.1.33     | 31.7.33         | 9.9.34           |
|  673           | Sohst Walter                | S-D                         | 1090541       |   36087   | 5.3.33      | 1.9.33          | 9.9.34           |
|  674           | Freiherr von Geyr Rudolf    | F. Mo. II/11                |  178255       |    2743   | 10.12.30    | 3.9.33          | 9.9.34           |
|  675           | Greulich Ernst              | F. 13. Sta.                 |  946201       |   28868   | 7.10.32     | 9.9.33          | 9.9.34           |
|  676           | Strate Karl                 | Stab 65. Sta.               |  309075       |    4438   | 26.1.31     | 9.11.33         | 9.9.34           |
|  677           | Wiegmann August             | F. MZ. 31. Sta.             |   97853       |    3037   | 17.3.31     | 9.11.33         | 9.9.34           |
|  678           | Paehlicke Willi             | F. Res. Stuba 30            |  186860       |    2516   | 4.8.31      | 9.11.33         | 9.9.34           |
|  679           | Kreis Wilhelm               | z. b. V. 32. Sta.           |  143249       |    1729   | 10.8.31     | 9.11.33         | 9.9.34           |
|  680           | Weyand Karl                 | Stab Res. Stuba 25          |   27716       |    2957   | 20.8.31     | 9.11.33         | 9.9.34           |
|  681           | Perkuhn Franz               | Res. Stuba 69               |  405986       |    5032   | 17.9.31     | 9.11.33         | 9.9.34           |
|  682           | Schilling Karl              | F. III/65                   |  231369       |    8086   | 17.9.31     | 9.11.33         | 9.9.34           |
|  683           | Schmitt Hans                | F. Res. Stuba 10            |   23815       |    2833   | 6.10.31     | 9.11.33         | 9.9.34           |
|  684           | Alsleben Willi              | 59. Sta.                    |  188198       |    6653   | 21.11.31    | 9.11.33         | 9.9.34           |
|  685           | Stegmeier Alois             | F. I/13                     |  384730       |    5247   | 4.12.31     | 9.11.33         | 9.9.34           |
|  686           | Albrecht Felix              | Stab 7. Res. Sta.           |   62499       |    2596   | 6.12.31     | 9.11.33         | 9.9.34           |
|  687           | Schaller Christian          | 31. Sta.                    |  139251       |    2166   | 17.12.31    | 9.11.33         | 9.9.34           |
|  688           | Prodehl Hans                | 46. Sta.                    |  312130       |    8155   | 17.12.31    | 9.11.33         | 9.9.34           |
|  689           | Leonhardt Fritz             | 7. Sta.                     |    8191       |    3295   | 21.12.31    | 9.11.33         | 9.9.34           |
|  690           | Kannenberg Fritz            | Stab 66. Sta.               |    5847       |    3985   | 21.12.31    | 9.11.33         | 9.9.34           |
|  691           | Schmid Frenzolf             | z. b. V. 2. Sta.            |  141451       |    2169   | 30.1.33     | 9.11.33         | 9.9.34           |
|  692           | Schwarz Franz               | Rangf. zug. 3/42            |  680364       |   54933   | 30.1.33     | 9.11.33         | 9.9.34           |
|  693           | von Wulffen Gustav          | z. b. V. Oa. Süd            |  556972       |   72208   | 3.9.33      | 24.12.33        | 9.9.34           |
|  694           | Ketterl Hans                | Stab RF-SS                  |  228746       |   23080   | 23.8.33     | 30.1.34         | 9.9.34           |
|  695           | Lörner Georg                | Stab RF-SS                  |  676772       |   37719   | 23.8.33     | 30.1.34         | 9.9.34           |
|  696           | Bestvater Horst             | I/Sta. 1                    |  270022       |    3625   | 24.12.32    | 1.3.34          | 9.9.34           |
|  697           | Bachl Eduard                | Stab RF-SS                  |   14179       |     651   | 9.11.33     | 9.3.34          | 9.9.34           |
|  698           | Kistler Robert              | 1. Adj. RF-SS               |  137022       |    1895   | 9.11.33     | 9.3.34          | 9.9.34           |
|  699           | Paetsch Otto                | F.-Schule Tölz              |  230180       |    6143   | 1.10.33     | 20.4.34         | 9.9.34           |
|  700           | Fehsenfeld Viktor           | Stab Oa. Nord               |  163555       |    8373   | 9.11.33     | 20.4.34         | 9.9.34           |
|  701           | Hirschberg Paul             | 2. Adj. RF-SS               |     907       |   99829   | 10.11.33    | 20.4.34         | 9.9.34           |
|  702           | Frentzel Karl               | Stab RF-SS                  |   25007       |  144993   | 1.2.34      | 20.4.34         | 9.9.34           |
|  703           | Kubat Fritz                 | z. b. V. Ab. III            |   80542       |   17540   | -           | 30.4.34         | 9.9.34           |
|  704           | Kersten Hans                | Stab RF-SS                  | 1102939       |  105305   | 1.11.33     | 15.6.34         | 9.9.34           |
|  705           | Skowronski Georg            | Stab RF-SS                  | 3028445       |   93264   | 20.2.34     | 15.6.34         | 9.9.34           |
|  706           | Klemme Willi                | Stab RF-SS                  | 1272864       |  106616   | 20.2.34     | 15.6.34         | 9.9.34           |
|  707           | Dr. Klein Eberhard          | Stab Oa. Südwest            |  618201       |   10835   | 25.1.34     | 18.6.34         | 9.9.34           |
|  708           | Grünewald Adam              | Sonderkdo. Sachsen          |  536404       |           | -           | -               | 12.9.34          |(sic)
 -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------





























Links to other sites on the Web

Back to ABR Homepage


This page hosted by Yahoo! GeoCities Get your own Free Home Page


1