General der Infanterie Siegfried Rasp

Born: 10. 01. 1898 in München / Bayern
Died: 02.09.1968.

Promotions:
06.09.1915 Fahnenjunker
24.06.1916 Leutnant (mit Patent vom 09.08.1916)
01.04.1925 Oberleutnant
Hauptmann
Major
01.02.1939 Oberstleutnant (mit Patent vom 01.06.1938)
01.07.1941 Oberst
01.11.1943 Generalmajor
01.04.1944 Generalleutnant
01.12.1944 General der Infanterie

Career:
06.09.1915 Entered service as Fahnenjunker.
24.06.1916 Commissioned as a Leutnant in Bayerische 1.Infanterie-Regiment.

[01.05.1931] Assigned to 5.Nachrichten-Abteilung.

01.11.1938 - 19.10.1939 Ia of 17.Infanterie-Division.
19.10.1939 - 01.01.1940 Ia of 1.Armee.
01.01.1940 - 20.06.1940 Instructor of a Generalstab Lehrgang (Instructional Course for General Staff Officers) in Dresden.
20.06.1940 - 15.05.1942 Ia of 7.Armee.
15.05.1942 - 26.08.1943 Chef Generalstab XXIII.Armee-Korps.
26.08.1943 - 10.09.1943 Führer 3.Gebirgs-Division.
10.09.1943 - 30.06.1944 Kommandeur 335.Infanterie-Division.
12.07.1944 - 23.09.1944 Kommandeur 78.Sturm-Division. 23.09.1944 - 15.12.1944 Chef Führungsstab Nordküste (Heeresgruppe Busch).
15.12.1944 - 01.02.1945 Führer of 19.Armee.
02.04.1945 - 08.05.1945 Kommandierender General Korps Ems.

Decorations & Awards:
15.04.1944 Ritterkreuz des Eisernes Kreuzes as Generalmajor and Kdr. 335.Infanterie-Division
27.01.1944 Deutsches Kreuz in Gold as Generalmajor and Kdr. 335.Infanterie-Division
1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
1939 Spange zum 1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
1914 Eisernes Kreuz I. Klasse
1914 Eisernes Kreuz II. Klasse
Bayerischer Militär-Verdienst-Orden IV. Klasse mit Schwertern
ca. 1918 Verwundetenabzeichen, 1918 in Schwarz
ca. 1934 Ehrenkreuz für Frontkämpfer
00.00.193_ Wehrmacht-Dienstauszeichnungen


Back to ABR Homepage

1