3.1  Уравнения Максвелла определяют физику источников

Из множества токовых линий электрона выбирается L с вершиной в точке p, относительно которой линия симметрична (расстояние Op и скорость v(p) – минимальны). Через p в нулевой момент времени проходит центр бесконечно малого круга δS0, ортогонального токовой линии L. За время δt поверхность δS заметает (прочерчивает) элемент объема δV0 между δS0 и δS1 и боковой поверхностью токовой трубки. Строится счетный набор элементов токовой трубки δVn такой, что δVn–1 и δVn имеют только общую поверхность δSn, являющуюся образом исходного круга δS0. Каждый элемент δVn+1 есть образ предыдущего δVn, следовательно, – образ исходного δV0. Остается дополнить этот набор симметричным относительно оси Op и полученный удвоить добавлением такого же, но с обратным знаком скорости. Так построенный линейный набор ОНов одного знака заряда есть ТОКОВАЯ НИТЬ. Она по определению самодуальна (обратна сама себе, переходит в себя при обращении знака скорости). Токовая нить – это набор ОНов, полученных из исходного вершинного ОНа специальными временными сдвигами и отражением времени. Каждый такой ОН несет общее для всех количество заряда δq.

Ставится вопрос о поле скалярного потенциала, порождаемом токовой нитью L. Это ML(L), т. е. результат интегрирования ML-уравнений с источниками ОНами токовой нити L. При этом

L = Èn(δqn+) + Èn(δqn–), (1)

где объединение проводится по всем целым числам n (от минус бесконечности до плюс бесконечности). Соответственно:

ML(L) = Σ n(ML(δqn+) + ML(δqn–)). (2)

Оператор ML, действующий на отдельные ОНы, представим линейной комбинацией запаздывающего и опережающего решений Лиенара–Вихерта:

ML = αLVret + βLVadv, (3)
LVret(δqn+) = δq(n-i)+/(rrv), (4)
LVret(δqn+) = δq(n+j)+/(r + rv), (5)
LVadv(δqn–) = δq(n+j)–/(rr(–v)), (6)
LVadv(δqn–) = δq(n-i)–/(r + r(–v)), (7)

где векторы скорости v для ОНов δqm– выражены через векторы скорости v ОНов δqm+, а векторы v и r берутся для запаздывающих и опережающих ОНов, смещённых на i и j в нужном направлении. Эти i и j выбираются, как обычно, из условия равенства времени, необходимого ОНу δqm* для совмещения с ОНом δqn*, и времени прихода сигнала от ОНа δqm* в точку наблюдения (точку вычисления поля) с единичной скоростью.

Становятся очевидными равенства:

LVret(δqn+) = LVadv(δqn–), (8)
LVadv(δqn+) = LVret(δqn–), (9)

являющиеся основной целью предыдущих усилий. Хорошо видно, что опережающее поле ОНа δqn– неотличимо от запаздывающего поля ОНа δqn+, а опережающая часть поля ОНа δqn+ совпадает с запаздывающей компонентой поля ОНа δqn–. Если исходить из решения для поля ОНа в любой из трех следующих форм:

ML = 2LVret,    ML = 2LVadv,    ML = LVret + LVadv, (10)

результатом будет одно и то же поле токовой нити L.

ОНы δqn+ и δqn– взаимно обратны и совершенно равноправны. Метки «+» и «», равно как «ret» и «adv», условны и относительны и определяются формой записи, её несовершенством. Опережающее поле столь же естественно, как и запаздывающее, оно и то, и другое – одновременно (с одинаковым правом). Эти составляющие поля невыделимы из общего поля токовой нити L, как объективно невыделимы отдельные ОНы этой нити. Для скалярного потенциала следует интерпретировать каждое слагаемое как полусумму «запаздывающей» и «опережающей» частей поля двух определенных ОНов токовой нити.

Естественность и неустранимость этой симметрии решений ML-уравнений с источниками в форме токовых нитей выделяет их, придает этим источникам поля статус более естественных, более адекватных ML-уравнениям.

Воздавая должное гению и трудам Майкла Фарадея за открытие и описание ПОЛЯ, его изучение и результативную пропаганду, следует называть это фундаментальное поле FM-ПОЛЕМ (полем Фарадея–Максвелла).

Природа фундаментального FM-поля через ML-уравнения, структуру их общего решения подсказывала нам физику источников поля. Но эти источники – токовые нити оказались более глубоким физическим уровнем, чем уровень элементарных частиц и четырёх известных видов взаимодействий (это количество условно и можно менять в зависимости от способов описания взаимодействия между элементарными частицами). Все они, и элементарные частицы, и поля межчастичных взаимодействий, – лишь видимые проявления взаимодействия фундаментального FM-поля со своими источниками. Это – ПРОГРАММА, но на этом этапе появилась возможность её сформулировать (ухватить за хвост).

Удивляет тот факт, что ML-уравнения, управляющие структурой элементарных частиц и их полей, удалось открыть в первозданном виде на основании изучения взаимодействия макроскопических тел при незначительных удельных энергозатратах. Отчасти это «проясняет» явление непостижимой способности человека ухватывать суть явлений вопреки их видимости. Может быть, гармония этих двух загадочных закономерностей может сделать их ближе и создать иллюзию естественности. Человек будто вспоминает давно забытое, а не открывает нечто новое, будто это забытое само искало пути, помогало человеку поймать эту возможность, готовность вспомнить, восстановить гармонию в своей душе, обрести нечто естественное, предначертанное… Прозрения не похожи на открытия, это скорее обретение способности видеть, понимать, читать тексты природы, которая сама толкает человека на путь истинный и всячески помогает ему.

Но мы до сих пор ещё не исчерпали всей той мудрости, которая остаётся зашифрованной в ML-уравнениях, нам ещё предстоит поражаться глубине и информативности этих простейших на вид, линейных уравнений, которые порой представлялись устаревшими, несправедливыми в мире атома, требующими отмены или обобщений. Эти уравнения естественным образом порождают и релятивизм, и кванты. Необходимо только правильно прочесть эту удивительную историю, расшифровать FML-КОД этих творений.

 Последние изменения: 27 ноября 2002EN Вернуться к оглавлению

 
Основная страница – http://www.ltn.lv/~elefzaze/
html/php вёрстка: Александр А. Зазерский
©1998–2004  Александр С. Зазерский